Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BIDANG KEAHLIAN : Bisnis dan Manajemen


PROGRAM KEAHLIAN : Bisnis dan Pemasaran
KOMPETENSI KEAHLIAN : Bisnis Daring dan Pemasaran
MATA PELAJARAN : Administrasi Transaksi
SEMESTER : 1 (GASAL)
KELAS : XI
KOMPETENSI DASAR : 3.1 Memahami SOP administrasi transaksi
4.1 Melakukan pengelompokan SOP
administrasi transaksi
MATERI POKOK : SOP administrasi transaksi
ALOKASI WAKTU : 28 JP (@45MENIT)
PERTEMUAN KE : ……

A. Kompetensi Inti (KI)

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Bisnis Daring dan Pemasaran pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Bisnis
Daring dan Pemasaran Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Memahami SOP administrasi transaksi
4.1 Melakukan pengelompokan SOP administrasi transaksi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1.1 Menjelaskan Pengertian SOP Perusahaan
3.1.2 Menjelaskan Manfaat SOP di dalam perusahaan
3.1.3 Memahami standard prosedur oprasional administrasi
3.1.4 Menjelaskan Berkasberkas administrasi transaksi

4.1.1 Melakukan Pengelompokan SOP administrasi transaksi

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat:
1. Menjelaskan Pengertian SOP Perusahaan
2. Menjelaskan Manfaat SOP di dalam perusahaan
3. Memahami standard prosedur oprasional administrasi
4. Menjelaskan Berkas-berkas administrasi transaksi
5. Melakukan Pengelompokan SOP administrasi transaksi

E. Materi Pembelajaran
SOP administrasi transaksi
1. Pengertian SOP Perusahaan
2. Manfaat SOP Perusahaan
3. Standar Prosedur oprasional administrasi
4. Berkas Berkas Administrasi Transaksi

F. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.
G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
15
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan  Guru meminta siswa untuk mempelajari SOP di
(Stimulation); perusahaan.
 Guru menugaskan siswa untuk mencari referensi
yang relevan dan mengamati dari referensi tsb.
 Membaca, menagamati gambar atau tayangan
tentang administrasi transaksi, SOP perusahaan,
alur bukti transaksi, berkas berkas administrasi
transaksi

Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok


terdiri dari 4 orang)

195
B. Pernyataan/identifikasi  Guru menugaskan siswa untuk menentukan
menit
masalah (problem masalah apa saja yang muncul dari pengamatan
statement) SOP perusahaan dan SOP administrasi transaksi.
 Siswa mengidentifikasi masalah-masalah SOP
perusahaan dan SOP administrasi transaksi.
 Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
pengertian administrasi transaksi, SOP perusahaan,
alur bukti transaksi, berkas berkas administrasi
transaksi
C. Pengumpulan data  Mengumpulkan data/informasi tentang pengertian
(Data Collection) administrasi transaksi, SOP perusahaan, alur bukti
transaksi, berkas berkas administrasi transaksi
 Guru mempersilahkan siswa untuk mencari
informasi dan data data tambahan dari buku sumber
serta internet.
 Siswa melakukan proses pengumpulan data dan
informasi dari buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya pada lembar notulensi.
D. Pembuktian  Menganalisis dan menyimpulkan informasi/data
(verification / engertian administrasi transaksi, SOP perusahaan,
association) alur bukti transaksi, berkas berkas administrasi
transaksi.
E. Menarik kesimpulan  Hasil analisis dan simpulan tentang administrasi
(generalization) transaksi, SOP perusahaan, alur bukti transaksi,
berkas berkas administrasi transaksi
 Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang
dikaji.
 Siswa secara berkelompok membuat kesimpulan
terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya
dalam lembar notulensi.
 Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan
hasil kesimpulannya di depan kelas secara
bergiliran mengenai materi administrasi transaksi,
SOP perusahaan, alur bukti transaksi, berkas
berkas administrasi transaksi
 Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi
yang di tampilkan.
 Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.

3. Penutup (15 menit)

 Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang administrasi transaksi,


SOP perusahaan, alur bukti transaksi, berkas berkas administrasi transaksi
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
 Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari
materi berikutnya.
 Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


Teknik : Test, Tugas, Portofolio
Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis pilihan ganda
 Penilaian keterampilan : Tes tertulis essay........................................................
1. Tugas
Menyelesaikan masalah tentang penulisan beberapa sistem bilangan, BCD, BCH serta
konversi bilangan
2. Observasi
Mengamati kegiatan/aktivitas siswa secara individu dan dalam diskusi dengan checklist
lembar pengamatan atau dalam bentuk lain
3. Penilaian Project
Membuat laporan tentang hasil kerja mandiri/kelompok
Bahan Presentasi
4. Penilaian Portofolio
Membuat kliping terkait berbagai SOP di perusahaan dan kliping berbagai berkas administrasi
transaksi di perusahaan.
5. Tes
Pilihan Ganda, Essa

I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT),
2. Sumber belajar :
- Buku pelajaran
- Internet
Instrumen Penilaian Projek

Mata Pelajaran : Administrasi Transaksi


Kompetensi Dasar :

3.1 Memahami SOP administrasi transaksi


5.1 Melakukan pengelompokan SOP administrasi transaksi

Nama Proyek : Pengelompokan SOP administrasi transaksi


Alokasi Waktu : Satu Semester
Nama Peserta Didik : ______________________
Kelas : XI/1

No Aspek* Skor (1-4)

Perencanaan:
a. Persiapan
b. Rumusan Judul
Pelaksanaan
a. Sistematika Penulisan
b. Keakuratan Sumber Data/Informasi
c. Kuantitas Sumber Data
d. Analisis Data
e. Penarikan Kesimpulan
Laporan Proyek
a. Performans
b. Presentasi / Penguasaan/Peragaan
Total Skor Max
Nilai = skor perolehan

Komentar Orang Tua Murid


Instrumen Penilaian Portofolio
Kompetensi Dasar :

Memahami SOP administrasi transaksi


3.1
4.1 Melakukan pengelompokan SOP administrasi transaksi
Alokasi Waktu : 1 Semester
Nama Peserta Didik : _________________
Kelas : XI/1

Skor Ketercapaian Jmlh


No Karya peserta didik Keterangan
(1-4) T BT halaman
Membuat kliping tentang
1
berbagai SOP di perusahaan
Membuat kliping tentang
2 berbagai berkas administrasi
transaksi
3
4
Total Skor Max

Nilai = Skor perolehan/Skor Max X 4

Komentar Orang Tua Murid :

Kota Madiun, 31 Juli 2018


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

___________________ ________________
