3.2. Mengklasifikasikan makhluk hidup dan benda berdasarkan karakteristik yang diamati.
4.2. Menyajikan hasil pengklasifikasian makhluk hidup dan benda di lingkungan sekitar berdasarkan
karakteristik yang diamati.
PENGALAMAN BELAJAR
MATERI
3.2. Mengklasifikasikan makhluk hidup dan benda berdasarkan karakteristik yang diamati.
4.2. Menyajikan hasil pengklasifikasian makhluk hidup dan benda di lingkungan sekitar berdasarkan
karakteristik yang diamati.
1. menyajikan hasil pengklasifikasian makhluk hidup dan benda dilingkungan sekitar berdasarkan
karakteristik yang diamati.
3. Mengidentifikasi
dan
mengklasifikasika
n makhluk hidup
berdasarkan
karakteristik
yang diamati
4 Mengklasifikasika
n benda
berdasarkan
karakteristik
yang diamati.
5. Menyajikan hasil
pengklasifikasian
makhluk hidup
dan benda
dilingkungan
sekitar
berdasarkan
karakteristik
yang diamati.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
I. Tujuan Pembelajaran
a. Dengan melihat tayangan iSpring, peserta didik dapat menjelaskan ciri – ciri makhluk
hidup dengan benar.
b. Dengan melihat tayangan video, peserta didik dapat menjelaskan pengertian klasifikasi
makhluk hidup dan prinsip – prinsip pengklasifikasiannya dengan benar.
c. Dengan panduan LK peserta didik dapat mengklasifikasikan makhluk hidup dan benda di
lingkungan sekitar dengan kreatif dan bertanggung jawab .
b.Kegiatan inti
1.Guru mengirimkan tayangan iSpring, video ke wa grup dan meminta peserta untuk
menyimak.
2. Guru meminta peserta didik untuk mengamati lingkungan sekitar dan mengklasifikasikan
makhluk hidup yang ada dilingkungan tersebut berdasarkan karakteristik yang dimiliki
dengan menuliskannya di selembar kertas. .
2. Guru meminta peserta didik untuk mengamati lingkungan sekitar dan
mengklasifikasikan benda yang ada dilingkungan tersebut berdasarkan karakteristik yang
dimiliki dengan menuliskannya di selembar kertas
c. Penutup
Guru memberikan apresiasi atas usaha peserta didik dan meminta peserta didik
mengirimkan hasil kerja individu melalui email.
III. Penilaian
1.Pengetahuan (Tes Tertulis PG dan Essay)
2. Keterampilan :