Anda di halaman 1dari 7

PERANGKAT PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013

KELAS XI TEKS PROSEDUR

DISUSUN OLEH

ERIN IRVIANI

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN PROGRAM STUDI


PENDIDIKAN BAHASA DAN SASTRA INDONESIA FAKULTAS KEGURUAN DAN
ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH SURAKARTA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 2 Manokwari


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun : 2022 / 2023
Pelajaran
Materi Pokok : Teks Eksplanasi
Alokasi Waktu : 4 Jam pelajaran x 45 Menit

A. Kompetensi Inti

K1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


K2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran,
damai), santun, responsif, dan proaktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
K3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
K4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Indikator

Kompetensi Dasar IPK


3.4. Menganalisis struktur dan 3.4.1. Menganalisis struktur teks eksplanasi (C-4)
kebahasaan teks eksplanasi 3.4.2. Menganalisis kebahasaan teks eksplanasi (C-4)
3.4.3. Mengkritik hasil analisis struktrur dan kebahasaan teman
(C5)
3.4.4. Menyimpulkan hasil analisis struktur dan kebahasaan teks
eksplanasi (C-6)
4.4. Memproduksi teks eksplanasi 4.4.1. Memproduksi teks eksplanasi dengan memerhatikan isi,
secara lisan atau tulis dengan struktur dan aspek kebahasaan (P-5)
memerhatikan struktur dan 4.4.2. Mempresentasikan, memberikan komentar, dan merevisi
kebahasaan teks eksplanasi yang dibuatnya dalam diskusi kelompok

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui membaca teks eksplanasi fenomena alam dan sosial yang diberikan guru, peserta didik mampu
menganalisis struktur teks eksplanasi secara berkelompok
2. Melalui membaca teks eksplanasi fenomena alam dan sosial yang diberikan guru, peserta didik mampu
menganalisis kebahasaan teks eksplanasi secara berkelompok
3. Melalui membaca hasil analisis teks eksplanasi fenomena alam dan sosial yang dikerjakan kelompok
lain, peserta didik mampu mengkritik dengan bahasa yang santun
4. Melalui membaca hasil analisis teks eksplanasi fenomena alam dan sosial, peserta didik mampu
menyimpulkan dengan bahasa yang mudah dipahami
5. Melalui gambar fenomena alam dan fenomena sosial yang diberikan guru, peserta didik mampu
memproduksi teks eksplanasi dengan memerhatikan isi, struktur, dan aspek kebahasaan secara
berkelompok
6. Melalui gambar fenomena alam dan fenomena sosial di yang ditampilkan guru, peserta didik mampu
mempresentasikan, memberikan komentar, dan merevisi teks eksplanasi yang dibuatnya dalam diskusi
kelompok secara percaya diri, santun dan tanggung jawab

D. Penguatan Pendidikan Karakter


1. Religius,
2. disiplin,
3. santun,
4. tanggung jawab, dan
5. mandiri.

E. Materi Pembelajaran
1. Struktur teks eksplanasi
2. Kebahasaan teks eksplanasi
3. Langkah-langkah menyusun teks eksplanasi

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik. (Hajar: 2017). 
Model Pembelajaran : Problem Based Learning. (Abdillah: 2019). 

G. Media, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media dan Alat
Alat
a. Laptop: untuk mengatur video yang akan ditampilkan
b. Infocus: untuk menampilkan video
c. Speaker: mengeraskan volume pada video
d. Gawai: untuk mengerjakan tugas
Media :
a. Video tentang fenomena banjir (https://www.youtube.com/watch?v=fXIUH72xw4k&t=32s)
b. Teks eksplanasi tentang fenomena alam dan sosial
(https://docs.google.com/document/d/1vtJhO236mdFgvtUihR8NEVaMe7OrDAe3Bcvitg_GstE/edit)
2. Bahan
Lembar Kerja Peserta Didik (terlampir)
Lembar Evaluasi (terlampir)

H. Sumber Belajar
Buku:
Budiyono, dkk. 2020. Bahasa Indonesia Mata Pelajaran Wajib untuk SMA/MA Kelas XI Semester 1. Klaten:
Viva Pakarindo.
Darmawati, Uti dan Artati, Y Budi. 2019. Bahasa Indonesia untuk SMA/MA Mata Pelajaran Wajib Kelas XI
Semester 1. Yogyakarta: Intan Pariwara.

Sumber Jurnal
Abdillah, R. S. 2019. Implementasi Model Pembelajaran Problem Based Learnng (Pbl) dalam Pembelajaran
Menulis Teks Eksplanasi Kelas XI Ips 7 Sman 2 Kota Jambi (Doctoral dissertation, fkip Pendidikan
Bahasa Indonesia). https://repository.unja.ac.id/9959/ di akses pada tanggal 7 Agustus 2022.

Jumadi, J. 2021. Peningkatan Kemampuan Menulis Teks Eksplanasi dengan Menggunakan Media Audio
Visual pada Siswa Kelas XI MIPA 1 SMA N 1 Gemolong. Jurnal Pendidikan, 30(2): 341-352.
http://journal.univetbantara.ac.id/index.php/jp/article/view/1549 di akses pada tanggal 7 Agustus
2022.

Tarigan, J. 2018. Penerapan Model Pembelajaran Berbasis Masalah dengan Bantuan Media Video untuk
Meningkatkan Keterampilan Menulis Teks Eksplanasi Siswa Kelas XI IIS SMA Negeri 1
Singaraja. Journal of education action research, 2(2): 123-133.
https://ejournal.undiksha.ac.id/index.php/JEAR/article/view/12302/8838 di akses pada tanggal 7
Agustus 2022.

Hajar, Y. 2017. Pengaruh Pendekatan Saintifik terhadap Kemampuan Menulis Teks Eksplanasi siswa Kelas XI
Man 2 Tanjung Pura Tahun Pembelajaran 2016/2017 (Doctoral dissertation, UNIMED).
http://digilib.unimed.ac.id/24462/ di akses pada tanggal 7 Agustus 2022.

Libiawati, D., Indihadi, D., & Nugraha, A. (2020). Analisis Kebutuhan Penyusunan Buku Ajar Mata Pelajaran
Bahasa Indonesia Berbasis Menulis Teks Eksplanasi. PEDADIDAKTIKA: Jurnal Ilmiah Pendidikan
Guru Sekolah Dasar, 7(2): 77-82.
https://ejournal.upi.edu/index.php/pedadidaktika/article/view/25231 diakses pada tanggal 10 Agustus
2022.

Sihombing, I. O. (2021). Pengembangan Bahan Ajar Teks Eksplanasi berdasarkan Analisis Kebutuhan Belajar
untuk Siswa Kelas VIII SMP Negeri 28 Medan (Doctoral dissertation, UNIMED).
http://digilib.unimed.ac.id/28647/ diakses pada tanggal 10 Agustus 2022.

Solissa, E. M. (2021). ‘Penerapan Model PBL untuk Meningkatkan Kemampuan Menulis Teks Eksplanasi
Siswa Kelas XI MIA-1 SMA Negeri 14 Maluku Tengah. Stilistika”: Jurnal Pendidikan Bahasa dan
Sastra, 14(2): 163-174. http://103.114.35.30/index.php/Stilistika/article/view/8401

Wagirun, W., & Irawan, B. (2019). “Pengembangan Model Pembelajaran Berbasis Proyek dalam Menulis
Teks Eksplanasi di kelas XI SMA”. Indonesian Language Education and Literature, 5(1): 74-85.
https://www.syekhnurjati.ac.id/jurnal/index.php/jeill/article/view/5033

Sumber internet
Kompas. 2022. Pegertian teks Eksplanasi menurut ahli dan strukturnya.
https://www.kompas.com/skola/read/2022/05/24/210000669/pengertian-teks-eksplanasi-menurut-
ahli-dan-strukturnya-?page=all diakses pada tanggal 12 Agustus 2022
Alfari, Sabrina. 2022. Pengertian, Ciri dan Struktur Teks Eksplanasi. https://www.ruangguru.com/blog/ciri-
ciri-dan-contoh-teks-eksplanasi diakses pada tanggal 12 Agustus 2022

I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 1

Tahap KEGIATAN Unsur inovatif Waktu


1. Guru dan peserta didik saling saling memberi dan menjawab salam
serta menyampaikan kabar masing-masing dengan saling
menghargai
2. Peserta didik memimpin doa untuk memulai pembelajaran
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin PPK
Pendahuluan 5 menit
4. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali 4C
kegiatan pembelajaran.
5. Peserta didik menerima informasi mengenai tujuan yang ingin
dicapai dari kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu
menganalisis struktur dan kebahasaan teks eksplanasi
a. Fase 1, Orientasi Peserta Didik pada Masalah
1. Guru memberikan apresepsi pelajaran sebelumnya tentang
pengertian teks eksplanasi
2. Guru memberikan contoh teks eksplanasi tentang Gempa
Aceh Neurosans: 10 menit
3. Peserta didik memperhatikan dengan seksama teks Mengingat
eksplanasi yang ditampilkan oleh guru.
4. Peserta didik menyimak materi yang disampaikan oleh guru
5. Peserta didik melakukan tanya jawab tentang materi
b. Fase 2, Mengorganisasikan Peserta Didik
1. Guru bersama peserta didik membagi enam kelompok, dengan lima
sampai enam anggota tiap kelompok secara tertib dan membagi
tugas sesuai bertanggung jawab.
2. Guru membagi LKPD kepada masing-masing kelompok PPK
3. Peserta didik diminta untuk menentukan peran tiap-tiap peserta 4C 10 menit
didik dalam kelompok (pembagian tugas kelompok) C4
4. Peserta didik membaca secara teliti teks eksplanasi
yang dibagikan melalui LKPD untuk menganalisis struktur dan
menganalisis kebahasaan teks eksplanasi secara berkelompok.
c. Fase 3, Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
1. Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik terkait tugas
yang harus diselesaikan dalam kelompok, yaitu menganalisis
Inti struktur dan menganalisis kebahasaan teks eksplanasi yang PPK
dituliskan di dalam LKPD C4
5 menit
2. Bersama bimbingan guru, peserta didik menuliskan hasil analisis
struktur dan kebahasaan teks eksplanasi di LKPD dengan teliti.
d. Fase 4, Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik bersama kelompok berdiskusi menuliskan hasil
analisis struktur dan kebahasaan dilengkapi dengan bukti di dalam
LKDP secara tanggung jawab. PPK
2. Peserta didik bersama kelompok menyiapkan hasil kerja kelompok
untuk dipresentasikan dengan penuh tanggung jawab. 15 menit
e. Fase 5, Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1. Perwakilan tiga kelompok peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi analisis struktur dan kebahasaan, secara displin.
2. Peserta didik lain memberikan kritikan terhadap kelompok yang
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dengan bahasa yang
PPK
santun.
C5
3. Peserta didik diberi kesempataan setiap kelompok untuk
C6
menyimpulkan hasil analisis struktur dan kebahasaan teks 25 menit
4C
eksplanasi yang dibuatnya dengan bahasa yang mudah di pahami
4. Guru menjadi fasilitator dan memberikan apresiasi nilai kepada
peserta didik dan peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaan
secara tanggung jawab
Penutup 1. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya PPK 10 menit
bagian yang kurang dipahaminya. 4C
Pertemuan ke 1
2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait pembelajaran
yang telah dilakukan.
3. Guru memberikan penguatan struktur dan kebahasaan teks
eksplanasi
4. Guru dan murid menutup pertemuan dengan berdoa bersama dan
memberi salam.

Pertemuan ke 2

Tahap KEGIATAN Unsur inovatif Waktu


1. Guru dan peserta didik saling saling memberi dan menjawab salam
serta menyampaikan kabar masing-masing dengan saling
menghargai
2. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
PPK
Pendahuluan 3. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali 5 menit
4C
kegiatan pembelajaran.
4. Peserta didik menerima informasi mengenai tujuan yang ingin
dicapai dari kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu
menganalisis struktur dan kebahasaan teks eksplanasi
a. Fase 1, Orientasi Peserta Didik pada Masalah
1. Guru memberikan apresepsi pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan yaitu tentang struktur dan kebahasaan teks
eksplanasi dengan pengalaman, sebagai bekal-bekal
pelajaran berikutnya bersama peserta didik.
2. Guru menayangkan video fenomena banjir 4C 10 menit
https://www.youtube.com/watch?v=fXIUH72xw4k&t=32s
3. Peserta didik memperhatikan dengan seksama video
fenomena banjir yang ditampilkan oleh guru.
4. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab
b. Fase 2, Mengorganisasikan Peserta Didik
1. Guru bersama peserta didik membagi enam kelompok, dengan
lima sampai enam anggota tiap kelompok secara tertib dan
membagi tugas sesuai bertanggung jawab.
2. Guru membagi LKPD yang berisi gambar fenomena alam atau
fenomena sosial kepada masing-masing kelompok PPK
a. Kelompok 1 dan 2, gambar anak sekolah tawuran
b. Kelompok 3 dan 4, gambar balapan liar 10 menit
c. Kelompok 5 dan 6, gambar tanah longsor
3. Peserta didik diminta untuk menentukan peran tiap-tiap peserta
didik dalam kelompok (pembagian tugas kelompok)
c. Fase 3, Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Inti
1. Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik terkait tugas
yang harus diselesaikan dalam kelompok, yaitu memproduksi teks
eksplanasi dengan memerhatikan isi, struktur dan aspek PPK
kebahasaan di dalam LKPD C4
2. Bersama bimbingan guru, peserta didik menuliskan hasil analisis 5 menit
struktur dan kebahasaan teks eksplanasi di LKPD dengan teliti.
d. Fase 4, Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik bersama kelompok menuliskan hasil teks eksplanasi
dengan memerhatikan isi, struktur dan aspek kebahasaan yang
telah dibuat di dalam LKDP secara tanggung jawab. PPK
2. Peserta didik bersama kelompok menyiapkan hasil kerja
kelompok untuk dipresentasikan penuh tanggung jawab. 15 menit
e. Fase 5, Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
1. Perwakilan dua kelompok peserta didik mempresentasikan hasil
teks teksplanasi dengan memerhatikan isi, struktur dan aspek
kebahasaan, secara displin. PPK
2. Peserta didik lain memberikan tanggapan secara santun. C4
3. Guru menjadi fasilitator dan memberikan apresiasi nilai kepada 4C 25 menit
peserta didik dan peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaan
secara tanggung jawab
Penutup 1. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya PPK 10 menit
bagian yang kurang dipahaminya. 4C
2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terkait pembelajaran
yang telah dilakukan.
Pertemuan ke 2
3. Guru memberikan penguatan struktur, kebahasaan teks eksplanasi
4. Guru dan murid menutup pertemuan dengan berdoa bersama dan
memberi salam.

J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik/ Portofolio
2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : Uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : Lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : Pedoman penilaian portofolio

Manokwari, 12 Agustus
2022

Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 2 Manokwari Guru Mata Pelajaran,

Drs. Adrianus Hara Erin Irviani, S.Pd


NIP 196303031990031024 NIP.
DAFTAR PUSTAKA

Abdillah, R. S. 2019. Implementasi Model Pembelajaran Problem Based Learnng (Pbl) dalam Pembelajaran
Menulis Teks Eksplanasi Kelas XI Ips 7 Sman 2 Kota Jambi (Doctoral dissertation, fkip Pendidikan
Bahasa Indonesia). https://repository.unja.ac.id/9959/ di akses pada tanggal 7 Agustus 2022.

Jumadi, J. 2021. Peningkatan Kemampuan Menulis Teks Eksplanasi dengan Menggunakan Media Audio
Visual pada Siswa Kelas XI MIPA 1 SMA N 1 Gemolong. Jurnal Pendidikan, 30(2): 341-352.
http://journal.univetbantara.ac.id/index.php/jp/article/view/1549 di akses pada tanggal 7 Agustus
2022.

Tarigan, J. 2018. Penerapan Model Pembelajaran Berbasis Masalah dengan Bantuan Media Video untuk
Meningkatkan Keterampilan Menulis Teks Eksplanasi Siswa Kelas XI IIS SMA Negeri 1
Singaraja. Journal of education action research, 2(2): 123-133.
https://ejournal.undiksha.ac.id/index.php/JEAR/article/view/12302/8838 di akses pada tanggal 7
Agustus 2022.

Hajar, Y. 2017. Pengaruh Pendekatan Saintifik terhadap Kemampuan Menulis Teks Eksplanasi siswa Kelas XI
Man 2 Tanjung Pura Tahun Pembelajaran 2016/2017 (Doctoral dissertation, UNIMED).
http://digilib.unimed.ac.id/24462/ di akses pada tanggal 7 Agustus 2022.

Libiawati, D., Indihadi, D., & Nugraha, A. (2020). Analisis Kebutuhan Penyusunan Buku Ajar Mata Pelajaran
Bahasa Indonesia Berbasis Menulis Teks Eksplanasi. PEDADIDAKTIKA: Jurnal Ilmiah Pendidikan
Guru Sekolah Dasar, 7(2): 77-82.
https://ejournal.upi.edu/index.php/pedadidaktika/article/view/25231 diakses pada tanggal 10 Agustus
2022.

Sihombing, I. O. (2021). Pengembangan Bahan Ajar Teks Eksplanasi berdasarkan Analisis Kebutuhan Belajar
untuk Siswa Kelas VIII SMP Negeri 28 Medan (Doctoral dissertation, UNIMED).
http://digilib.unimed.ac.id/28647/ diakses pada tanggal 10 Agustus 2022.

Solissa, E. M. (2021). ‘Penerapan Model PBL untuk Meningkatkan Kemampuan Menulis Teks Eksplanasi
Siswa Kelas XI MIA-1 SMA Negeri 14 Maluku Tengah. Stilistika”: Jurnal Pendidikan Bahasa dan
Sastra, 14(2): 163-174. http://103.114.35.30/index.php/Stilistika/article/view/8401

Wagirun, W., & Irawan, B. (2019). “Pengembangan Model Pembelajaran Berbasis Proyek dalam Menulis
Teks Eksplanasi di kelas XI SMA”. Indonesian Language Education and Literature, 5(1): 74-85.
https://www.syekhnurjati.ac.id/jurnal/index.php/jeill/article/view/5033

Kompas. 2022. Pegertian teks Eksplanasi menurut ahli dan strukturnya.


https://www.kompas.com/skola/read/2022/05/24/210000669/pengertian-teks-eksplanasi-menurut-
ahli-dan-strukturnya-?page=all diakses pada tanggal 12 Agustus 2022

Alfari, Sabrina. 2022. Pengertian, Ciri dan Struktur Teks Eksplanasi. https://www.ruangguru.com/blog/ciri-
ciri-dan-contoh-teks-eksplanasi diakses pada tanggal 12 Agustus 2022
