Anda di halaman 1dari 3

LOKAKARYA

(Lembar Kerja Resume Modul)

A. Judul Modul : Perangkat dan Media Pembelajaran


B. Kegiatan Belajar : PENGEMBANGAN RPP,RPPM DAN RPPH (KB 10 )
C. Refleksi
BUTIR
NO REFLEKSI RESPON/JAWABAN
A. Pemahaman Konsep
RPP adalah rencana kegiatan pembelajaran tatap muka untuk
satu pertemuan atau lebih, dikembangkan berdasarkan silabus untuk
mengarahkan kegiatan pembelajaran dan penilaian peserta didik dalam
mencapai Kompetensi Dasar (KD). Penyusunan RPP dilakukan sebelum
awal semester atau awal tahun pelajaran dimulai dan perlu diperbarui
sesuai perkembangan dan kebutuhan peserta didik.
RPP disusun agar proses pembelajaran berlangsung secara
interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, efisien, memotivasi
peserta didik untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang
cukup bagi prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat,
minat, dan perkembangan fisik serta psikologis peserta didik.
Pengembangan RPP dapat dilakukan oleh masing-masing guru
atau kelompok guru mata pelajaran tertentu yang difasilitasi.
Selanjutnya RPP tersebut disupervisi oleh kepala sekolah, guru senior
yang ditunjuk kepala sekolah atau melalui MGMP antar sekolah atau
antar wilayah dan disupervisi oleh pengawas sekolah atau dinas
Pendidikan.
B. Prinsip-prinsip Pengembangan RPP
Prinsip-prinsip pengembangan RPP sebagai berikut :
1. Memperhatikan perbedaan individu peserta didik
2. Mendorong partisipasi aktif peserta didik
3. Mengembangkan budaya membaca dan menulis
4. Memberikan umpan balik dan tindak lanjut
5. Keterkaitan dan keterpaduan
C. Komponen RPP dan Langkah-Langkah Pengembangannya
1. Komponen dan Sistematika RPP
Permendikbud Nomor 103 tahun 2014 tentang Pembelajaran, RPP
merupakan rencana pembelajaran yang dikembangkan secara rinci
dari suatu materi pembelajaran atau tema tertentu sesuai dengan
silabus.
Komponen RPP mencakup :
1) identitas sekolah/nama satuan pendidikan, mata pelajaran, dan
kelas/semester
2) Alokasi waktu
3) KI, KD, Indikator Pencapaian Kompetensi
4) Tujuan pembelajaran
5) Materi pembelajaran
6) Pendekatan, model dan metode
7) Nedia/alat, bahan, dan sumber belajar
8) Langkah-langkah pembelajaran
9) Penilaian pembelajaran
2. Langkah-langkah Penyusunan RPP
Langkah-langkahnya sebagai berikut :
a. Analisis Program Semester

Adalah Langkah awal sebelum Menyusun RPP. Analisis


ini dikembangkan berdasarkan alur pencapaian kompetensi
dengan tujuan untuk menentukan urutan pembelajaran
kompetensi dasar (KD) per semester yang dikembangkan
berdasarkan silabus. Selain itu, analisis ini juga untuk
menentukan alokasi waktu yang di setiap pasangan kompetensi
dasar (KD).
b. Mengembangkan RPP dengan menggunakan rambu-rambu

Pengembangan RPPM dan RPPH Kurikulum 2013


- Rencana pelaksanaan pembelajaran mingguan (RPPM) merupakan
rencana kegiatan yang disusun untuk pembelajaran selama satu minggu.
- Rencana pelaksanaan pembelajaran harian (RPPH) adalah perencanaan
program harian guru.
- Komponen RPPH, antara lain: tema/sub tema/sub-sub tema, alokasi
waktu, hari/tanggal, kegiatan pembukaan, kegiatan inti, dan kegiatan
penutup

Lankah Pengembangan RPPM


1) Tuliskan Identitas Program.
Peta Konsep 2) Mengembangkan rencana mingguan
(Beberapa istilah
1 dan definisi) di Diiambil dari bagian tema di program semester, Materi sesuai KD, dan
modul bidang Rencana kegiatan diisi dengan jenis kegiatan yang akan dilakukan anak
studi
selama satu minggu
3) Pengulangan Materi, diulang melalui kegiatan yang berbeda.

- Penyusunan RPPM perlu memperhatikan:


1) Mengacu pada KD yang memuat sikap, pengetahuan, dan keterampilan
2) Memuat cakupan materi yang sesuai dengan KD dan dalam cakupan
tema.
3) Memilih kegiatan selaras dengan cakupan materi pembelajaran.
4) Mengembangkan kegiatan main yang berpusat pada anak.
5) Menggunakan pembelajaran tematik.
6) Mengembangkan cara berpikir pendekatan saintifik
7) Berbasis budaya lokal dan memanfaatkan lingkungan alam sekitar,
sebagai media anak.
8) Penjabaran dari perencanaan program semester
9) Berisi tema, sub-tema –KD – materi – rencana kegiatan
10) Penyusunan kegiatan mingguan disesuaikan dengan strategi
pengelolaan kelas

c. Pengembangan RPPH
- Penyusunan RPPH perlu diperhatikan:
1) Disusun berdasarkan kegiatan mingguan atau RPPM
2) Kegiatan harian berisi kegiatan awal/pembukaan, inti, istirahat/makan
bersama dan akhir/penutup
3) Pelaksanaan pembelajaran dalam satu hari dilaksanakan sesuai dengan
prinsip-prinsip pembelajaran anak usia dini
4) Penyusunan kegiatan harian disesuaikan dengan kondisi satuan
pendidikan masing-masing dan menggunakan pendekatan saintifik.
5) Kegiatan harian dapat dibuat oleh satuan pendidikan dengan format
sesuai kebutuhan masing-masing.
6) Pembelajarannya disesuaikan dengan lembaga masing-masing.

Daftar materi
bidang studi Alhamdulillah, konsepnya dapat dipahami,
2 yang sulit
dipahami pada
modul

Daftar materi
yang sering
mengalami
3 -
miskonsepsi
dalam
pembelajaran
