Anda di halaman 1dari 10

Lampiran 2 : Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI MIPA/2
Materi Pokok : Sistem Imun
Alokasi Waktu : 5 x 45 JP

A. Kompetensi Inti (K.I)


KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya.
KI 2 Menghayati dan Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli, kerjasama, toleran, santun, damai, responsif dan
proaktif, serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya mengenai ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.14 Menganalisis peran 3.14.1 Menjelaskan fungsi sistem imun.
sistem imun dan
3.14.2 Membedakan mekanisme
imunisasi terhadap
pertahanan non spesifik dan pertahanan
proses fisiologi di dalam
spesifik.
tubuh.
3.14.3 Menelaah interaksi antara
antigen dan antibodi.
3.14.4 Memerinci komponen dalam
respon imunitas.
3.14.5 Menyimpulkan mekanisme
respon sistem imun melalui bermain
game.
3.14.6 Menganalisis faktor-faktor yang
mempengaruhi sistem imun.
3.14.7 Mendiagnosis gangguan pada
sistem imun.
4.14 Melakukan kampanye 4.14.1 Mendesain infografis mengenai
pentingnya partisipasi proses sistem imun dalam menghadapi
masyarakat dalam beberapa jenis gangguan berdasarkan
program dan immunisasi studi kasus.
serta kelainan dalam
sistem imun.

C. Tujuan Pembelajaran
3.14.1 Melalui kegiatan pembelajaran peserta didik mampu
menjelaskan fungsi sistem imun.
3.14.2 Melalui kegiatan diskusi kelompok peserta didik mampu
membedakan mekanisme pertahanan non spesifik dan pertahanan
spesifik.
3.14.3 Melalui kegiatan diskusi kelompok peserta didik mampu
menelaah interaksi antara antigen dan antibodi.
3.14.4 Melalui kegiatan diskusi kelompok peserta didik mampu
memerinci komponen dalam respon imunitas.
3.14.5 Melalui bermain game peserta didik mampu menyimpulkan
mekanisme respon sistem imun.
3.14.6 Melalui kegiatan diskusi kelompok peserta didik mampu
menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi sistem imun
3.14.7 Melalui kegiatan diskusi kelompok peserta didik mampu
Mendiagnosis gangguan pada sistem imun.
4.14.1 Melalui penugasan peserta didik mampu mendesain proses
sistem imun dalam menghadapi beberapa jenis gangguan
berdasarkan studi kasus.

D. Materi Pembelajaran
● Materi Konseptual
- Pengertian Sistem Imun
- Fungsi Sistem Imun
- Gangguan pada Sistem Imun

● Materi Faktual
- Interaksi antara Antibodi dan Antigen
- Komponen dalam respon imunitas
● Materi Prosedural
- Mekanisme pertahanan spesifik dan non spesifik Sistem Imun.

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Inquiry Learning dan Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, Preentasi
F. Media dan Alat/Bahan
Media : Game puzzle Antigen vs Antibodi, power point, whatsapp group,
google classroom, google site
Alat : Buku, ballpoint, handphone, laptop
G. Sumber Belajar
● Irnaningtyas. 2014. Biologi 2. Jakarta. Penerbit Erlangga.
● Aryulina, D., Muslim, C., & Manaf, S. 2010. Biology 2B. Jakarta:
Esis.
● Buku pelajaran Biologi yang relevan.
● Modul Pembelajaran :
- https://sites.google.com/view/sistem-imun-game-dan-materi/
halaman-muka
● Internet
● Youtube :
- https://youtu.be/bxwvLH-ieHw
- https://youtu.be/A8QiMmal5vw
H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 (3 jp x 45 menit) (Inquiry Learning)


Kegiatan Sintaks Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Pembukaan ● Guru memberikan salam dan berdoa
kegaitan bersama.
(10 Menit)
pembelajaran
● Guru mengabsen, mengkondisikan
kelas, dan pembiasaan.
● Peserta didik diberikan apresepsi
dengan menggali pengetahuan peserta
didik tentang sistem imun.
● Peserta didik diberikan motivasi
dengan diajak untuk berdiskusi tentang
sistem imun.
Pemberian
apersepsi ● Guru kemudian meningkatkan rasa
ingin tahu peserta didik dengan
bertanya kepada peserta didik.
- Apa yang dimaksud dengan sistem
pertahanan tubuh?
- Bagaimana interaksi antara kita,
manusia dengan virus atau bakteri?
- Bagaimana reaksi tubuh jika ada
virus atau bakteri yang
menginfeksi?
Penyampaian ● Peserta didik diminta untuk mengakses
tujuan game pada link yang telah dibagikan
● Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
Inti Merumuskan ● Peserta didik diminta untuk bergabung
Pertanyaan ke dalam kelompok yang telah
(115 Menit)
ditentukan.
● Peserta didik diberikan LKPD
● Peserta didik kemudian diminta untuk
bermain game yang telah
diunduh/diinstal
● Setelah bermain game, Peserta didik
diminta untuk berdiskusi dalam
kelompok dan merancang pertanyaan
kritis mengenai sistem pertahanan
spesifik dan non spesifik, interaksi
antara antibodi dan antigen, komponen
dalam sistem imunitas, dan mekanisme
sistem imun.
Merencanaka ● Pertanyaan yang telah dirancang
n kemudian diberikan kepada kelompok
lain.
Mengumpulk ● Peserta didik dalam kelompok
an dan kemudian melakukan kajian literatur
Menganalisis pada modul yang telah disiapkan atau
mencari sumber lain dari internet untuk
Menarik
menjawab pertanyaan kritis yang
Kesimpulan
diberikan pada kelompoknya. Jawaban
dapat dikaitkan dengan dengan game
yang sudah dimainkan sebelumnya
Aplikasi dan ● Setelah berdiskusi, peserta didik dalam
Tindak kelompok diminta untuk melakukan
Lanjut presentasi mengenai hasil diskusi.
● Kelompok lain diberikan kesempatan
untuk bertanya sesuai dengan
pertanyaan yang telah disusun.
● Peserta didik dari kelompok yang
lainnya selain kelompok yang
melakukan presentasi dan bertanya,
diberikan kesempatan untuk menjawab.
● Guru meluruskan jawaban jika terjadi
perbedaan pendapat dan memberikan
tambahan informasi terhadap jawaban
yang disampaikan.
Penutup Rangkuman ● Peserta didik diminta untuk
menyimpulkan tentang materi pada
(10 Menit)
pembelajaran hari ini.
● Guru memberi umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran. Guru
memberikan apresiasi atas hasil kerja
kelompok kelas dan kolaborasi kerja
dalam kelompok untuk mencari solusi
atas permasalahan.
Refleksi ● Guru memberikan pertanyaan refleksi
mengenai sistem pertahanan spesifik
dan sistem pertahanan nonspesifik.
Tindak ● Peserta didik diberikan tugas untuk
Lanjut membuat mindmap mengenai fungsi
sistem imun hingga mekanisme respon
sistem imun dan dikumpulkan di
pertemuan berikutnya
● Guru menginformasikan rencana
pembelajaran selanjutnya, yaitu
mempelajari topik mengenai Faktor
yang mempengaruhi sistem pertahanan
tubuh dan gangguan sistem pertahan.

Pertemuan 2 (2 JP x 45 menit) (Problem Based Learning)


Kegiatan Sintaks Kegiatan Pembelajaran
Pendahulu Pembukaan ● Guru memberikan salam dan berdoa
an kegiatan bersama.
pembelajaran
(5 menit) ● Guru mengabsen, mengkondisikan
kelas, dan pembiasaan.
Pemberian ● Peserta didik diberikan apersepsi
apersepsi dengan menggali pengetahuan peserta
didik tentang sistem imun.
● Peserta didik diberikan motivasi
dengan diajak untuk berdiskusi tentang
faktor yang mempengaruhi sistem imun
dan gangguan pada sistem imun.
● Guru kemudian meningkatkan rasa
ingin tahu peserta didik dengan
mengumpulkan pertanyaan dari peserta
didik. Contoh pertanyaan yang akan
diberikan oleh peserta didik :
- Apakah kerja dari sistem imun
dapat terganggu?
- Apa saja faktor yang dapat
mempengaruhi sistem imun?
Penyampaian ● Guru menyampaikan tujuan
tujuan pembelajaran.
Inti Identifikasi ● Guru menampilkan video yang
masalah menunjukkan cerita seseorang yang
(70 menit)
terkena penyakit autoimun pada video
berikut :
https://youtu.be/A8QiMmal5vw
Mendefinisikan ● Peserta didik diberikan kesempatan
masalah untuk menanggapi kisah yang terdapat
pada video.
● Peserta didik diminta untuk bergabung
ke dalam kelompok yang sudah
dibentuk sebelumnya.
Mencari solusi, ● Peserta didik diberikan LKPD
penyelidikan
● Selanjutnya, peserta didik dalam
kelompok
kelompok diminta untuk mencari kasus
seseorang yang mengalami gangguan
pada sistem pertahanan tubuh. Setiap
kelompok diminta untuk mencari dan
memilih kasus yang terkait dengan
penyakit yang termasuk dalam
gangguan sistem pertahanan tubuh.
● Peserta didik menganalisis kasus
tersebut dari faktor penyebab
gangguan, cara mencegah gangguan,
dan cara mengobati gangguan pada
sistem imun.
Melaksanakan ● Setelah berdiskusi dan menyiapkan
strategi, bahan presentasi, peserta didik diminta
Pengembangan untuk melakukan presentasi dalam
dan penyajian kelompok yang telah ditentukan.
hasil
● Peserta didik dari kelompok lain
penyelesaian
diberikan kesempatan untuk bertanya
masalah sesuai dengan pertanyaan yang telah
disusun.
Analisis dan ● Guru meluruskan jawaban jika terjadi
evaluasi proses perbedaan pendapat dan memberikan
penyelesaian tambahan informasi terhadap jawaban
masalah yang disampaikan.
Penutup Rangkuman ● Peserta didik diminta untuk
menyimpulkan tentang faktor-faktor
(10 menit)
yang mempengaruhi sistem imun serta
gangguan pada sistem imun.
● Guru memberi umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran. Guru
memberikan apresiasi atas hasil kerja
kelompok kelas dan kolaborasi kerja
dalam kelompok untuk mencari solusi
atas permasalahan.
Refleksi ● Guru memberikan pertanyaan refleksi
mengenai materi yang telah dipelajari
pada hari ini
Latihan ● Guru kemudian memberikan penugasan
kepada peserta didik untuk membuat
/Penugasan
poster lengkap mengenai faktor-faktor
yang mempengaruhi sistem imun dan
Tindak Lanjut ● Guru menginformasikan rencana
pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya yaitu ulangan harian dan
menutup kelas.

I. Penilaian
No. Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1. Afektif Observasi Lembar penilaian hasil
observasi sikap
2. Kognitif Tes Lembar soal Pilihan
ganda dan essay
3. Psikomotorik Penugasan Infografis dan mind map
