Anda di halaman 1dari 8

HASIL WORKSHOP

PPG SM-3T UNJ


MUHAMMAD RISWAN RAMLI

Ke RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : SMA
Matapelajaran : Biologi.
Kelas/Semester : XI/Genap
Materi Pokok : Sistem Kekebalan Tubuh Manusia
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah


lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam


ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang tentang struktur dan
fungsi sel, jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses yang terjadi pada mahluk hidup.
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung
jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif
dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam
kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
3.14 Mengaplikasikan pemahaman tentang prinsip-prinsip sistem immun untuk
meningkatkan kualitas hidup manusia dengan kekebalan yang dimilikinya melalui
program immunisasi sehingga dapat terjaga proses fisiologi di dalam tubuh.

Indikator:

RPP Biologi Kelas XI KI. 3.14 dan 4.16 Page 1


HASIL WORKSHOP
PPG SM-3T UNJ
MUHAMMAD RISWAN RAMLI

1. Menjelaskan mekanisme system kekebalan tubuh


2. Menganalisis koponen-komponen system kekebalan tubuh
3. Mengidentifikasi berbagai respon Imunitas Humoral
4. Menganalisis peristiwa respon sekunder
5. Mengidentifikasi berbagai jenis imunisasi
6. Mengidentifikasi berbagai ragam penyakit yang berkaitan dengan system kekebalan
tubuh.

4.16 Menyajikan data jenis-jenis imunisasi (aktif dan pasif) dan jenis penyakit yang
dikendalikannya.
Indikator:
1. Menyajikan data mengenai hasil identifikasi berbagai jenis imunisasi.
2. Menyajikan data mengenai hasil identifikasi berbagai jenis penyakit mengenai
kekebalan tubuh.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menjelaskan dengan benar pengertian system kekebalan tubuh
melalui penjelasan oleh guru.
2. Peserta didik mampu menjelaskan dengan baik peranan kekebalan tubuh terhadap
tubuh itu sendiri melalui video yang ditampilkan oleh guru.
3. Peserta didik mampu menjelaskan mekanisme system kekebalan tubuh dengan tepat.
4. Peserta didik mampu Mengidentifikasi mekanisme system kekebalan tubuh manusia
melalui simulasi dan bermain peran.
5. Peserta didik mampu mengidentifikasi Komponen-komponen yang berperan dalam
sistem kekebalan tubuh melalui Video.
6. Peserta didik mampu menyajikan data dari berbagai sumber mengenai peran system
kekebalan tubuh bagi manusia
7. Peserta didik mampu Menjelaskan dengan benar pengertian respon imunitas Humoral
melalui studi literature.
8. Peserta didik mampu Mengidentifikasi berbagai respon Imunitas Humoral melalui
studi literature.
9. Peserta didik mampu Menganalisis peristiwa respon sekunder melalui media gambar
10. Peserta didik mampu Menjelaskan dengan benar Pengertian imunisasi melalui Video
kegiatan imunisasi pada bayi dan balita.
11. Peserta dididik mampu mengidentifikasi berbagai jenis imunisasi melalui media
gabar.
12. Peserta didik mampu mengidentifikasi berbagai ragam penyakit yang berkaitan
dengan system kekebalan tubuh.
13. Menyajikan data yang lengkap mengenai hasil identifikasi berbagai jenis imunisasi
dan penyakit mengenai kekebalan tubuh melalui studi kasus di puskesmas dan dinas
kesehatan.

D. Materi Pembelajaran

RPP Biologi Kelas XI KI. 3.14 dan 4.16 Page 2


HASIL WORKSHOP
PPG SM-3T UNJ
MUHAMMAD RISWAN RAMLI

Sistem Kekebalan Tubuh (Immun)

1. Mekanisme Sistem Kekebalan Tubuh


a. Bawaan
b. Adaptasi
2. Komponen Sistem Kekebalan Tubuh
a. Makrofag
b. Limfosit
c. Reseptor Anti Gen
d. Sel Pengenal Anti Gen
3. Respon Imunitas Humoral
a. Struktur Antibodi
b. Pengeluaran Antibodi
c. Alergi
4. Respon Sekunder
a. Lapisan Pertahanan Tubuh Yang Pertama
b. Lapisan Pertahanan Tubuh Yang Kedua
5. Immunisai
a. Aktif
b. Pasif
6. Penyakit Yang Menyerang Sistem Immun
a. AIDS
b. Antoimmunitas

E. Model dan Metode Pembelajaran


a. Model Pembelajaran: Pebelajaran kooperatif STAD (Student Team Achiecevement
Division), Group Investigation.
b. Metode Pembelajaran: Pengamatan, study literatur, diskusi, kerja kelompok, Tanya
jawab.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media:
a. LKS
b. Power point
c. Video
d. Gambar

2. Alat/Bahan:
a. Laptop
b. LCD
3. Sumber Belajar:
a. Yani Riana. 2019. Biologi 1 SMA dan MA Kelas X. Jakarta: Pusat Pembukuan
Depertemen Pendidikan Nasional.

RPP Biologi Kelas XI KI. 3.14 dan 4.16 Page 3


HASIL WORKSHOP
PPG SM-3T UNJ
MUHAMMAD RISWAN RAMLI

b.Windayani Sri. 2009. Biologi SMA/MA Kelas X. Jakarta: Pusat Pembukuan


Depertemen Pendidikan Nasional.
c. Ferdinand Fictor. 2009. Praktis Belajar Biologi 1Untuk SMA/MA Kelas X.
Jakarta: Pusat Perbukuan Dinas Pendidikan Nasional.
G. Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan Perama 2 x 45 Menit.
Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi
Waktu
1 Pendahuluan 1. Menyapa peserta didik dengan hangat dan 10
berdoa sebelum memulai pelajaran.
2. Sebagai apersepsi, guru menanyakan apakah ada
negara yang tidak mempunyai tentara? Apa tugas dari
tentara tersebut?
3. Guru bertanya, meskipun banyak bibit penyakit di
sekitar manusia, namun tidak setiap saat manusia
menderita sakit, apa penyebabnya?
4. Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang
harus dikuasai para peserta didik yaitu siswa mampu
memahami tentang sistem imun dan fungsinya, serta
mengetahui alat-alat yang berperan dalam sistem
imun dan respon imunitas humoral.
2 Inti Membagi siswa ke dalam 2 kelompok. 60
Mengamati
1. Membagikan LKS kepada siswa.
2. Guru menyampaikan materi pengantar mengenai
pengertian sistem imun dan fungsi sistem imun
bagi tubuh.
3. Guru menampilkan gambar tentang orang-orang
yang terserang penyakit.
4. Guru menjelaskan bahwa sebenarnya ada alat
pertahanan yang dimiliki oleh tubuh sebagai
penangkal serangan penyakit.
5. Peserta didik mengamati video tentang seorang
anak yang terserang virus cacar.
6. Setiap kelompok mengamati video yang telah
dipersiapkan oleh guru untuk dapat mengerjakan
LKS yang telah dibagikan sebelumnya.

Menanya
1. Secara berkelompok peserta didik diberikan
kesempatan bertanya mengenai video yang di
tampilkan.
2. Peserta didik berdiskusi mengenai alat-alat yang

RPP Biologi Kelas XI KI. 3.14 dan 4.16 Page 4


HASIL WORKSHOP
PPG SM-3T UNJ
MUHAMMAD RISWAN RAMLI

Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi
Waktu
berperan dalam sistem imun dan respon imunitas
humoral.

Mencoba/Mengumpulkan Informasi
1. Guru memberikan tugas kepada setiap peserta
didik untuk mengumpulkan informasi mengenai
tugas LKS yang telah diberikan pada setiap
kelompok untuk mengidentifikasi alat-alat yang
berperan dalam sistem imun dan respon imunitas
humoral.
2. Peserta didik mengumpulkan informasi
mengenai, alat-alat yang berperan dalam sistem
imun dan respon imunitas humoral dari berbagai
sumber.

Mengasosiasi
1. Setiap kelompok mengidentifikasi apa saja alat-
alat yang berperan dalam sistem imun pada
tubuh manusia.

Mengkomunikasikan
1. Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi
kelompoknya mengenai alat-alat yang berperan
dalam sistem imun dan respon imunitas humoral.

3 Penutup 1. Guru melakukan refleksi dengan memberikan 20


game tebak kata.
2. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang
sudah dipelajari.
3. Guru memberikan tugas pertemuan berikutnya
pada siswa untuk mencari artikel mengenai
penyakit yang berkaitan dengan system immune.
4. Guru memberikan tugas untuk melakukan studi
observasi ke puskesmas atau dinas kesehatan
mengenai jenis imunisasi.

RPP Biologi Kelas XI KI. 3.14 dan 4.16 Page 5


HASIL WORKSHOP
PPG SM-3T UNJ
MUHAMMAD RISWAN RAMLI

Pertemuan Kedua 2 x 45 Menit.


Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi
Waktu

1 Pendahuluan 5. Menyapa peserta didik dengan hangat dan 10


berdoa sebelum memulai pelajaran.
6. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk
mengingat kembali pelajaran sebelumnya untuk
mengantar ke materi yang akan dipelajari, seperti
menanyakan fungsi system immun.? Bagaiman
respon tubuh ketika dimasuki oleh benda asing
racun dan sebagainya..?
2 Inti Membagi siswa ke dalam 2 kelompok 60

Mengamati
7. Membagikan Modul dan LKS kepada siswa
8. Guru menampilkan Video Mengenai Respon
sekunder tubuh terhadap benda penyebab infeksi
dan imunisasi.
9. Guru menyampaikan materi pengantar mengenai
respon sekunder, imunisasi dan penyakit yang
diberkaitan dengan system kekebalan tubuh.
10. Peserta didik mengamati video yang
ditampilkan oleh guru mengenai respon sekunder
dan imunisasi.
11. Setiap kelompok mengamati gambar
mengenai berbagai penyakit yang berkaitan
dengan system kekebalan tubuh.

Menanya
3. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya
menegenai respon sekunder tubuh dan imunisasi
pada saat guru stelah memberkan materi.
4. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi
mengenai mengenai respon sekunder dan
imunisasi.
5. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya
kepada kelompok lain yang memaparkan materi
hasil diskusi.
6. Peserta didik berdiskusi mengenai mengenai
penyakit berkaitan dengan system kekebalan
tubuh.

Mencoba/Mengumpulkan Informasi
3. Guru memberikan tugas kepada setiap peserta
didik untuk mengumpulkan informasi mengenai
tugas yang telah diberikan setiap kelompok
untuk mendiskusikan mengenai respon sekunder
dan imunisasi.

RPP Biologi Kelas XI KI. 3.14 dan 4.16 Page 6


HASIL WORKSHOP
PPG SM-3T UNJ
MUHAMMAD RISWAN RAMLI

Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi
Waktu

4. Peserta didik mengumpulkan informasi dari


berbagai sumber baik buku, artikel yang telah
ditugaskan sebelumnya mengenai, berbagai
penyakit yang berkaitan dengan system
kekebalan tubuh.

Mengasosiasi
2. Setiap kelompok, diberikan kesempatan
menyusun ringkasan mengenai respon sekunder
dan imunisasi.
3. Setiap kelompok mengisi penjelasan dari tiap
gambar yang diberikan oleh guru mengenai
penyakit yang berkaitan dengan system
kekebalan tubuh.
4. Setiap kelompok mengisi LKS yang berkaitan
dengan hasil observasi di puskesmas dan dinas
kesehatan mengenai berbagai jenis imunisasi.
5. Setiap kelompok menyusun laporan dari hasil
observasi di puskesmas dan dinas kesehatan
mengenai berbagai jenis imunisasi.

Mengkomunikasikan
2. Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi
kelompoknya mengenai respon sekunder dan
imunisasi.
3. Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi
kelompoknya mengenai hasil observasi
mengenai berbagai berbagai penyakit yang
berkaitan dengan system kekebalan tubuh.

3 Penutup 5. Guru melakukan refleksi dengan memberikan 25


game mengisi teka teki silang
6. Guru bersama siswa menyimpulkan materi
rangka manusia.
7. Guru menyampaikan pesan untuk mempelajari
materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.

H. Penilaian
TEHNIK PENILAIAN BENTUK PENILAIAN KETERANGAN
Sikap Lembar Penilaian Sikap dan
Terlampir
(Afektif) Rubrik
Keterampilan Lembar Penilaian Kinerja dan
Terlampir
(Psikomotorik) Rubrik
Pengetahuan Lembar Penilaian Kognetif Terlampir

RPP Biologi Kelas XI KI. 3.14 dan 4.16 Page 7


HASIL WORKSHOP
PPG SM-3T UNJ
MUHAMMAD RISWAN RAMLI

(Kognetif) dan Rubrik

Jakarta, April 2015


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(…………………….) (……………………….)

RPP Biologi Kelas XI KI. 3.14 dan 4.16 Page 8
