Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah Menengah Atas Kristen Makedonia


Tahun Pelajaran 2020/2021

Nama Sekolah : SMA Kristen Makedonia


Mata Pelajaran : Biologi
Semester : Ganjil
Kelas/Program : XI/MIA
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti:
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,
serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar:
3.5 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem gerak dalam
kaitannya dengan bioproses dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem gerak manusia
4.5 Menyajikan karya tentang pemanfaatan teknologi dalam mengatasi gangguan sistem gerak
melalui studi literatur
C. Indikator Pencapaian Kompetensi:
Pengetahuan Keterampilan
3.5.1 Mengidentifikasi organ penyusun sistem 4.5.1 Menjelaskan peranan
gerak teknologi dalam mengatasi
3.5.2 Menjelaskan fungsi rangka sebagai penyusun gangguan sistem gerak
sistem gerak pada manusia 4.5.2 –
3.5.3 Menjelaskan fungsi otot sebagai penyusun 4.5.3 Menyajikan karya tentang
sistem gerak pada manusia
pemanfaatan teknologi
3.5.4 Mendeskripsikan struktur tulang pada manusia
dalam mengatasi gangguan
3.5.5 Mendeskripsikan struktur otot pada manusia
sistem gerak
3.5.6 Menjelaskan mekanisme kontraksi otot pada
manusia
3.5.7 Mendeskripsikan hubungan antar tulang yang
membentuk berbagai persendian
3.5.8 Menguraikan penyakit atau gangguan pada
sistem gerak
IPK Kunci : IPK Kunci :
3.5.9 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan 4.5.2 Memberi contoh
penyusun organ pada sistem gerak dalam kaitannya pemanfaatan
dengan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada teknologi dalam
sistem gerak mengatasi gangguan
sistem gerak

D. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui pengamatan video di youtube, peserta didik dapat menyusun organ-organ sistem gerak
manusia dengan cermat.
2. Setelah peserta didik melakukan penyelidikan individu yang dibimbing oleh guru, peserta didik
dapat mengkategorikan struktur tulang serta fungsi rangka dan otot dengan mandiri dan percaya
diri.
3. Melalui tanya jawab peserta didik dengan guru dan eksplorasi di internet, peserta didik dapat
menyimpulkan struktur otot dan mekanisme kontraksi otot dengan mandiri dan percaya diri.

E. Kegiatan Peserta didik :

Langkah Pembelajaran
Tahap Alokasi
(Project Based Learning) Waktu Media
Pembelajaran

A. Kegiatan Pendahuluan
Orientasi  Guru mengucapkan salam melalui Google 3 menit Google
Classroom dan peserta didik menjawab di kolom classroom
komentar.
Peserta didik berdoa pribadi sebelum memulai
pembelajaran di rumah masing-masing.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui absensi
di Google Classroom
 Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar
serta memeriksa kelengkapan diri dan bersikap disiplin
dalam setiap kegiatan pembelajaran
Apersepsi  Peserta didik mengamati video berbagai jenis kelainan 3 menit Google
pada system rangka manusia yang diposting oleh guru classroom,
pada google classroom. video
 Guru mengaitkan video dengan pengalaman peserta
didik dan meminta peserta didik membuat lima
pertanyaan yang timbul dalam benak mereka saat
mengamati video yang diberikan melalui beranda
google classroom
 Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang
pelajaran sebelumnya dan mengaitkan dengan
pengalamannya sebagai bekal pelajaran berikutnya.
 Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan
dengan materi sebelumnya yaitu materi prasyarat:
kelainan pada system rangka manusia dan teknologi
penanganannya.
Motivasi  Peserta didik mengamati video kemajuan teknologi 2 menit Video
dalam menangani kelainan pada sistem rangka teknologi,
manusia Google meet,
 Guru melakukan video conference via google meet whatsapp
dan menyampaikan tujuan pembelajaran group
 Peserta didik dibagi dalam 5 kelompok heterogen dan
setiap kelompok membuat whatsapp group masing-
masing untuk berdiskusi
B. Kegiatan Inti (Sintak Pembelajaran)
Orientasi  Peserta didik mengamati 5 gambar kelainan dan 2 menit Whatsapp
peserta didik penyakit pada manusia group
kepada  Peserta didik mengamati dengan cermat dan teliti
masalah gambar seorang anak yang mengalami gangguan
tulang dan kesulitan untuk ke sekolah.
 Sikap dan keterampilan peserta didik dinilai Guru
melalui pengamatan via whatsapp group
Mengorganisa  Peserta didik berdiskusi di dalam kelompok whatsapp 5 menit Whatsapp
sikan peserta group, LKPD
didik group membuat 5 pertanyaan yang muncul di dalam
benak mereka selama pengamatan gambar berlangsung
 Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan
hal-hal yang perlu mereka lakukan untuk memecahkan
masalah yang diberikan
 Peserta didik menyebutkan pertanyaan yang telah
mereka rancang kepada guru untuk proses
pengumpulan data berdasarkan teks dari handout
 Peserta didik mempelajari LKPD yang telah dibagikan
oleh guru via whatsapp group dan Menyusun strategi
di dalam kelompok untuk menyelesaikan
permasalahan yang diberikan
Membimbing  Google meet dimatikan sejenak dan peserta didik 15 menit Google meet,
penyelidikan diberi kesempatan untuk mencari informasi yang whatsapp
individu dan berkaitan dengan pertanyaan yang telah group
kelompok dirumuskan sementara guru memantau dari
whatsapp group
 Peserta didik menggunakan sumber belajar internet
untuk searching materi ditambah dengan bahan ajar
yang diberikan oleh guru.
 Peserta didik secara mandiri mengidentifikasi dan
menuliskan hasil temuan mereka kemudian
mengkomunikasikannya di dalam kelompok
whatsapp group dan menuliskan hasil jawaban pada
LKPD yang telah disediakan
 Peserta didik berkonsultasi dengan guru jika
mendapatkan hal yang kurang jelas
 Guru melakukan pengamatan untuk menilai sikap
dan keterampilan peserta didik melalui keaktifan
pada whatsapp group
Mengembangk  Peserta didik berkolaborasi dan berkomunikasi 10 menit Mind map,
an dan untuk bertukar pendapat, argumentasi, dan ide whatsapp
menyajikan terhadap jawaban yang telah didapatkan secara group, google
hasil karya mandiri di kelompoknya masing-masing. meet
 Peserta didik berdiskusi mengenai pembuatan mind
map di dalam kelompok mereka dan berbagi tugas
antar teman di dalam satu kelompok
 Guru melakukan pengamatan untuk menilai sikap
dan keterampilan peserta didik melalui keaktifan
diskusi mereka di dalam whatsapp group
Menganalisa  Peserta didik membuat mind map mengenai hasil 10 menit
dan  Peserta didik dan guru melakukan video
mengevaluasi conference Kembali via google meet dan
proses mengkonsultasikan hasil diskusi kelompok
pemecahan dengan guru.
masalah  Peserta didik memperbaiki hasil jawaban yang
masih kurang tepat.
 Peserta didik menyajikan laporan dalam bentuk
mind map tentang teknologi yang dapat digunakan
untuk menangani gangguan pada sistem rangka
dengan bahasa sendiri

C. Penutup
Generalization  Peserta didik menarik kesimpulan pembelajaran 5 menit
(Menarik yang dilakukan.
kesimpulan)  Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan
materi pembelajaran.
 Guru memberikan penghargaan berupa certificate of 5 menit Sertifikat,
appreciation kepada kelompok belajar yang dapat LKPD
menunjukkan sikap disiplin, mandiri dan
bertanggung jawab selama proses pembelajaran.
 Sebelum pembelajaran ditutup, guru membimbing
peserta didik melakukan refleksi pelajaran hari ini
dengan memberikan lembar refleksi yang terlampir
pada LKPD.
 Peserta didik melakukan analisis kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung.
 Guru menyampaikan tugas LKPD untuk pertemuan
berikutnya yaitu materi pengayaan tentang membuat
awetan rangka hewan
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdoa
dan mensyukuri segala nikmat yang diberikan Tuhan
YME
F. Penilaian:
I. Sikap spiritual dan social:
Bentuk Waktu
No Teknik Instrumen Pelaksanaan Keterangan
Penilaian untuk pencapaian
1 Observasi Jurnal Saat pembelajaran pembelajaran (assessment for and of
berlangsung learning)
Penilaian Saat pembelajaran Penilaian sebagai pembelajaran
2 Check list
diri usai (assessment as learning)
Penilaian
Setelah pembelajaran Penilaian sebagai pembelajaran
3 antar Angket
usai (assessment as learning)
teman

II. Pengetahuan
Bentuk Instrumen Waktu
No. Teknik Pelaksanaan Keterangan
Pertanyaan (lisan) Saat Penilaian untuk pembelajaran
1 Lisan dengan jawaban terbuka pembelajaran (assessment for
via google meet berlangsung learning)
Penilaian untuk pembelajaran
Tugas tertulis via LKPD Saat dan setelah
(assessment for learning) dan
2 Penugasan dan kuis via aplikasi pembelajaran
sebagai pembelajaran
kahoot berlangsung
(assessment as learning)
Setelah Penilaian pencapaian
Soal tertulis berbentuk
3 Tertulis pembelajaran pembelajaran (assessment of
Pilihan Ganda (PG)
usai learning)

III. Keterampilan
Bentuk
Waktu Pelaksanaan
No Teknik Instrumen Keterangan
Penilaian untuk, sebagai,
Saat pembelajaran
Tugas dan/atau pencapaian
1 Produk berlangsung dan/atau
(keterampilan) pembelajaran (assessment for,
setelah usai
as, and of learning)

G. Pembelajaran Remedial:
 Pembelajaran ulang
 Pemanfaatan tutor sebaya
H. Pembelajaran Pengayaan:
 Tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi
 Membuat praktikum sederhana yang dapat dilakukan di rumah

Ngabang, 25 September 2020


Kepala Sekolah, Guru Bidang Studi,

Seven Simamora, S.T. Debora Nuraini, S.Pd.
