Jurnal P4 - Siti Nurhalizah Ahmad
Jurnal P4 - Siti Nurhalizah Ahmad
NIM : C031211032
NIM : C031211021
4. Muftifauzia (C031211002)
5. Hastuti (C031211025)
1) Na₂S₂O₃ 5 mL 0,1 M
Mı .Vı = M₂ . V₂
Mı . 5 mL = 0,1 M . 5 mL
M1 =
Mı = 0,1 M
2) Na₂S₂O₃ 4 mL 0,1 M
Mı .Vı = M₂ . V₂
Mı . 5 mL = 0,1 M . 4 mL
M1 =
Mı = 0,08 M
3) Na₂S₂O₃ 3 mL 0,1 M
Mı .Vı = M₂ . V₂
Mı . 5 mL = 0,1 M . 3 mL
M1 =
Mı = 0,06 M
4) Na₂S₂O₃ 2 mL 0,1 M
Mı .Vı = M₂ . V₂
Mı . 5 mL = 0,1 M . 2 mL
M1 =
Mı = 0,04 M
5) Na₂S₂O₃ 1 mL 0,1 M
Mı .Vı = M₂ . V₂
Mı . 5 mL = 0,1 M . 1 mL
M1 =
Mı = 0,02 M
M2 =
M2 = 0,05 M
dı = [Na₂S₂O₃]akhir - [Na₂S₂O₃]awal
= 0,05 M – 0,1 M
= -0,05 M
2) Na₂S₂O₃ 5 mL 0,08 M
Mı .Vı = M₂ . V₂
0,08 . 5 mL = M₂ . 10 mL
M2 =
M2 = 0,04 M
d2 = [Na₂S₂O₃]akhir - [Na₂S₂O₃]awal
= 0,04 M – 0,08 M
= - 0,04 M
3) Na₂S₂O₃ 5 mL 0,06 M
Mı .Vı = M₂ . V₂
0,06 . 5 mL = M₂ . 10 mL
M2 =
M2 = 0,03 M
d3 = [Na₂S₂O₃]akhir - [Na₂S₂O₃]awal
= 0,03 M – 0,06 M
= - 0,03 M
4) Na₂S₂O₃ 5 mL 0,04 M
Mı .Vı = M₂ . V₂
0,04 . 5 mL = M₂ . 10 mL
M2 =
M2 = 0,02 M
d4 = [Na₂S₂O₃]akhir - [Na₂S₂O₃]awal
= 0,02 M – 0,04 M
= - 0,02 M
5) Na₂S₂O₃ 5 mL 0,02 M
Mı .Vı = M₂ . V₂
0,02 . 5 mL = M₂ . 10 mL
M2 =
M2 = 0,01 M
d5 = [Na₂S₂O₃]akhir - [Na₂S₂O₃]awal
= 0,01 M – 0,02M
= - 0,01 M
Kecepatan Reaksi
Rumus: Vn =
[ ]
1) V1 =
=−
= 0,00130 M/s
[ ]
2) V2 =
=−
= 0,00072 M/s
[ ]
3) V3 =
=−
= 0,00044 M/s
[ ]
4) V4 =
=−
= 0,00016 M/s
[ ]
5) V5 =
=−
= 0,00003 M/s
Log [Na₂S₂O₃]
1) Na₂S₂O₃ 5 mL
Log (0,1) = -1
2) Na₂S₂O₃ 4 mL
Log (0,08) = -1,0969
3) Na₂S₂O₃ 3 mL
Log (0,06) = -1,2218
4) Na₂S₂O₃ 2 mL
Log (0,04) = -1,3979
5) Na₂S₂O₃ 1 mL
Log (0,02) = -1,6981
Log V
1) Na₂S₂O₃ 5 mL
Log (0,00130) = -2,8860
2) Na₂S₂O₃ 5 mL
Log (0,00072) = -3,1426
3) Na₂S₂O₃ 5 mL
Log (0,00044) = -3,3565
4) Na₂S₂O₃ 5 mL
Log (0,00016) = -3,7958
5) Na₂S₂O₃ 5 mL
Log (0,00003) = -4,5228
Y Regresi
Rumus: y = ax+b
y = 2.3254x – 0.5571
b. Konsentrasi H2SO4
1) H2SO4 5 mL 0,1 M
Mı .Vı = M₂ . V₂
Mı . 5 mL = 0,1 M . 5 mL
M1 =
Mı = 0,1 M
2) H2SO4 4 mL 0,1 M
Mı .Vı = M₂ . V₂
Mı . 5 mL = 0,1 M . 4 mL
M1 =
Mı = 0,08 M
3) H2SO4 3 mL 0,1 M
Mı .Vı = M₂ . V₂
Mı . 5 mL = 0,1 M . 3 mL
M1 =
Mı = 0,06 M
4) H2SO4 2 mL 0,1 M
Mı .Vı = M₂ . V₂
Mı . 5 mL = 0,1 M . 2 mL
M1 =
Mı = 0,04 M
5) H2SO4 1 mL 0,1 M
Mı .Vı = M₂ . V₂
Mı . 5 mL = 0,1 M . 1 mL
M1 =
Mı = 0,02 M
M2 = 0,05 M
dı = [H2SO4]akhir - [H2SO4]awal
= 0,05 M – 0,1 M
= -0,05 M
2) H2SO4 5 mL 0,08 M
Mı .Vı = M₂ . V₂
0,08 . 5 mL = M₂ . 10 mL
M2 =
M2 = 0,04 M
d2 = [H2SO4]akhir - [H2SO4]awal
= 0,04 M – 0,08 M
= - 0,04 M
3) H2SO4 5 mL 0,06 M
Mı .Vı = M₂ . V₂
0,06 . 5 mL = M₂ . 10 mL
M2 =
M2 = 0,03 M
d3 = [H2SO4]akhir - [H2SO4]awal
= 0,03 M – 0,06 M
= - 0,03 M
4) H2SO4 5 mL 0,04 M
Mı .Vı = M₂ . V₂
0,04 . 5 mL = M₂ . 10 mL
M2 =
M2 = 0,02 M
d4 = [H2SO4]akhir - [H2SO4]awal
= 0,02 M – 0,04 M
= - 0,02 M
5) H2SO4 5 mL 0,02 M
Mı .Vı = M₂ . V₂
0,02 . 5 mL = M₂ . 10 mL
M2 =
M2 = 0,01 M
d5 = [H2SO4]akhir - [H2SO4]awal
= 0,01 M – 0,02M
= - 0,01 M
Kecepatan Reaksi
Rumus: Vn =
[ ]
1) V1 =
=−
= 0,00130 M/s
[ ]
2) V2 =
=−
= 0,00091 M/s
[ ]
3) V3 =
=−
= 0,00062 M/s
[ ]
4) V4 =
=−
= 0,00038 M/s
[ ]
5) V5 =
=−
= 0,00017 M/s
Log H2SO4
1) H₂SO₄ 5 mL
Log (0,1) = -1
2) H₂SO₄ 4 mL
Log (0,08) = -1,0969
3) H₂SO₄ 3 mL
Log (0,06) = -1,2218
4) H₂SO₄ 2 mL
Log (0,04) = -1,3979
5) H₂SO₄ 1 mL
Log (0,02) = -1,6989
Log V
1) H₂SO₄ 5 mL
Log (0,00130) = -2,8860
2) H₂SO₄ 4 mL
Log (0,00091) = -3,0409
3) H₂SO₄ 3 mL
Log (0,00062) = -3,2076
4) H₂SO₄ 2 mL
Log (0,000038) = -3.4202
5) H₂SO₄ 1 mL
Log (0,00017) = -3,7695
Y Regresi
Rumus: y = ax – b
y = -1,2478x – 1,6638
c. Pengaruh Suhu
Diketahui:
Mawal = 0,1 M
Makhir = M awal ×
= 0,1 M ×
= 0,05 M
Kecepatan Reaksi
1) Pada Suhu 80°C (Pemanasan)
V=
= 0,02145 M/s
V=
=
= 0,00130 M/s
V=
= 0,00032 M/s
ln V
1) ln (0,02145) = -3,84203
2) ln (0,00130) = -6,64539
3) ln (0,00032) = -8,04718
1/T
1) 1/80 = 0,0125
2) 1/28 = 0,03571
3) 1/12= 0,08333
ii. GRAFIK
a. Konsentrasi Na2S2O3
[Na2S2O3] Log
V(M/s) Log V Y regresi
awal [Na2S2O3]
B. Reaksi
Na2S2O3 + H2SO4 H2O + Na2SO4 + 2SO
C. PEMBAHASAN
Percobaan bagian pertama mengenai pengaruh konsentrasi Na2S2O3 pada
kecepatan reaksi. Percobaan dilakukan dengan menambahkan 5 mL Na2S2O3 0,1
M ke dalam 5mL H2SO4 0,1 M yang dimana kedua larutan ini saat dicampurkan
membutuhkan waktu 38,38 detik hingga bereaksi. Selanjutnya, 5 mL Na2S2O3
0,08 M ditambahkan 5 mL H2SO4 0,1 M yang dimana kedua larutan ini saat
dicampurkan membutuhkan waktu 55,11 detik hingga bereaksi. Yang ketiga, 5
mL Na2S2O3 0,06 M ditambahkan 5 mL H2SO4 0,1 M yang dimana kedua larutan
ini saat dicampurkan membutuhkan waktu 67,38 detik hingga bereaksi. Setelah
itu, 5 mL Na2S2O3 0,04 M ditambahkan 5mL H2SO4 0,1 M yang dimana kedua
larutan ini saat dicampurkan membutuhkan waktu 119,48 detik hingga bereaksi.
Yang terakhir, 5 mL Na2S2O3 0,02 M ditambahkan 5mL H2SO4 0,1 M yang
dimana kedua larutan ini saat dicampurkan membutuhkan waktu 255,21 detik
hingga bereaksi. Dari sini dapat dilihat bahwa saat konsentrasi Na2S2O3 dikurangi,
laju reaksi yang terjadi antara Na2S2O3 dan H2SO4 akan semakin melambat
ditandai dengan perbedaan waktu yang dimana waktu disini merupakan waktu
yang digunakan oleh kedua larutan hingga bereaksi.
D. KESIMPULAN