(RPP)
KELAS I
Tema 3 Kegiatanku
Sub tema 1 Kegiatan di Pagi Hari
Disusun Oleh :
YULIA PUSPITASARI, S.Pd.
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. KOMPETENSI INTI
Muatan : PPKn
No Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Memahami simbol sila-sila Pancasila 3.1.1 Menyebutkan rumusan bunyi sila- sila
dalam lambang negara Garuda Pancasila Pancasila
3.1.2 Menyusun rumusan bunyi sila-sila dalam
Pancasila
4.1 Melakukan kegiatan yang sesuai dengan 4.1.1 Melafalkan bunyi sila-sila dalam
sila-sila Pancasila dalam lambang negara Pancasila
“Garuda Pancasila” 4.1.2 Memilih salah satu bunyi Pancasila yang
dapat diterapkan dalam kehidupan sehari-hari
Muatan : SBdP
No Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Memahami elemen musik melalui lagu 3.2.1 Membedakan panjang pendek bunyi
dalam sebuah lagu
4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu 4.2.1 Memeragakan panjang pendek bunyi
dalam sebuah lagu
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati video dan tanya jawab, siswa dapat menyusun kosa kata tentang kegiatan
pagi hari dengan tepat.
2. Setelah melaksanakan kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat menuliskan kosa kata tentang kegiatan
pagi hari dengan tepat.
3. Melalui kegiatan pengamatan pada slide power point serta penjelasan guru, siswa mampu memilih salah
satu bunyi Pancasila yang dapat diterapkan dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
4. Melalui kegitan mengamati poster teks pancasila, siswa mampu menyusun bunyi sila-sila Pancasila dengan
mandiri
MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Laptop
Proyektor
Slide Power Point
Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 5 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
https://www.youtube.com/watch?v=M6z3r6xYbOg (Chanel Arifah alili, diakses pada tanggal 6
Oktober 2021)
https://www.youtube.com/watch?v=oOKjp9JQMzk ( Chanel Youtobe Dian W.Lestari diakses pada
tanggal 6 Oktober 2021)
MATERI PELAJARAN
Cara Memelihara Kesehatan Organ Peredaran Darah Manusia
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a 10 Menit
menurut agama dan keyakinan masing masing.Religius (± 2
Menit)
Guru mengecek kehadiran siswa (± 2 Menit)
Siswa menyanyikan Nasional “Garuda Pancasila” Nasionalisme
(PPK). (± 2 Menit)
Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi
sebelumnya. Collaboration (4C), Menanya (Saintifik) (± 2
Menit)
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang
”Cara Memelihara Kesehatan Organ Peredaran Darah Manusia”.
Mandiri (± 2 Menit)
PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian sikap : Observasi
2. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
3. Penilaian keterampilan : Unjuk kerja
Penilaian Sikap
No Nama Siswa Perubahan Tingkah Laku
Tanggung Jawab Bekerjasama
B S M
MT MB BT MB SM
T M T
1
2
3
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
Rubrik
Kerjasama
Terlibat aktif
d a l a m bekerja kelompok Jika tidak ada Jika salah
Kesediaan melakukan tugas sikap yang satu sikap Jika dua sikap Jika semua
sesuai kesepakatan ditunjukkan yang di tunjukkan sikap
2. ditunjukkan
Bersedia membantu orang lain ditunjukkan
dalam satu kelompok yang
mengalami kesulitan.
Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi Penilaian
IPK No. Soal Jenis Soal Skor Nilai
IPA
3.4.1 1 Uraian 4
3.4.1 2 Uraian 4
3.4.1 3 Uraian 4
Jumlah nilai 12
Keterangan :
Skor 4 = Jika menjawab benar dan lengkap
Skor 3 = Jika menjawab benar tidak lengkap
Skor 2 = Jika menjawab tidak lengkap
Skor 1 = Jika menjawab salah
Skor Nilai
Nilai = × 100
12
Penilaian Keterampilan
Penilaian Peta pikiran gangguan organ pernapasan
Aspek yang dinilai
No. Nama Siswa Kelengkapan Penyampaian Desain Predikat
peta pikiran peta pikiran Aktivitas
1
2
Dst.
Keterangan Predikat
A : Sangat baik
B : Baik
C : Cukup
D : Perlu Bimbingan
Perlu
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Kelengkapan Menyajikan 4 Menyajikan 3 Menyajikan 2 Menyajikan 1
peta pikiran gangguan organ gangguan organ gangguan organ gangguan organ
peredaran darah dan peredaran darah dan peredaran darah peredaran darah dan
pencegahannya pencegahannya dan pencegahannya
pencegahannya
Penyampaian Sangat Menguasai Kurang Belum
Menguasai Menguasai Menguasai
peta pikiran
Dalam menjelaskan Dalam menjelaskan Dalam Dalam menjelaskan
peta fikiran peta fikiran menjelaskan peta peta fikiran
fikiran
Desain Ada 5 pola Ada 4 pola hidup Ada 3 pola Ada 2 pola hidup
aktivitas hidup sehat sehat yang hidup sehat sehat yang
diterapkan diterapkan
yang diterapkan yang diterapkan
RENCANA TINDAK LANJUT
Remedial
Guru memberikan bimbingan kepada siswa yang belum mampu menganalisis dan membuat peta
fikiran cara pencegahan pada gangguan organ peredaran darah dengan tepat.
Siswa yang belum paham mendesain aktivitas dalam sehari-hari pola hidup sehat dengan tepat.
Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KBM (Ketuntasan Belajar
Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman pemahaman dan keterampilan
cara pencegahan pada gangguan organ peredaran darah dengan tepat.
Mengetahui Purwakarta,……………………….
Kepala Sekolah Guru kelas V