Anda di halaman 1dari 42

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(Lengkap Dengan Bahan Ajar, LKPD dan Instrumen


Penilaian)

MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS


KELAS /SEMESTER : X /Ganjil
PENYUSUN : RATNA AGESTIANI, S.Pd
NO UKG : 201800352676
INSTANSI : SMK YASMIDA AMBARAWA

PROGRAM STUDI BAHASA INGGRIS


PROGRAM PENDIDIKAN GURU DALAM JABATAN
UNIVERSITAS PGRI KANJURUHAN MALANG

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK YASMIDA AMBARAWA


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Announcement Text
Alokasi Waktu : (4 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti

KI-1 dan KI-2 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.

KI-3 :.Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI-4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur 3.5.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan
kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk unsur kebahasaan dari
pemberitahuan (announcement), dengan memberi dan berbagai ungkapan mengenai pemberitahuan
meminta informasi terkait kegiatan sekolah, sesuai (announcement) sesuai dengan konteks dan
dengan konteks penggunaannya penggunaannya. (C3)

3.5.2 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks,


dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam
bentuk pemberitahuan (announcement) sesuai dengan
konteks penggunaannya (C4)
4.5 Menyusun teks khusus dalam bentuk pengumuman 4.5.1 Menulis teks khusus dalam bentuk pemberitahuan
(announcement) pendek dan sederhana, dengan (announcement),
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur lisan dan tulis, pendek dan sederhana, dengan
kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks. memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks. (P5)

4.5.2 Menyajikan hasil proyek announcement di depan


kelas kemudian hasil produk ( announcement ) nya
diupload ke social media siswa. (P5)

C. Tujuan Pembelajaran sesuai dengan Audience, Behaviour, Condition, Degree

1. Setelah mengamati video / gambar yang ditampilkan / disediakan oleh guru, peserta didik dapat
Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari berbagai ungkapan
mengenai pemberitahuan (announcement) sesuai dengan konteks dan penggunaannya dengan
benar dan teliti.
2. Setelah mengamati gambar yang disediakan oleh guru, peserta didik dapat menganalisis dan
membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk
pemberitahuan (announcement) sesuai dengan konteks penggunaannya dengan benar dan teliti.
3. Setelah mendesain perencanaan dan menyusun jadwal, peserta didik dapat mengembangkan /
membuat teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement), lisan dan tulis, pendek dan
sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar
dan sesuai konteks dengan benar dan teliti.
4. Setelah berdiskusi secara kelompok, Peserta didik dapat menyajikan hasil proyek ( pemberitahuan )
announcement di depan kelas Kemudian hasil produk/ proyek nya diupload ke social media dengan
benar dan teliti.

D. Materi Pembelajaran

1. Teks tulis pemberitahuan (announcement)


2. Fungsi sosial
3. Struktur text (gagasan utama dan informasi rinci)
4. Unsur kebahasaan

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Project Based Learning
Pendekatan : Scientific Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab dan penugasan
F. Media/Alat dan Bahan
Media : Gambar yang relevan (dibuku pegangan peserta didik) dan slide power point
Alat dan Bahan : Laptop, LCD proyektor, Whiteboard, spidol

G. Sumber Belajar
 ANNOUNCEMENT: Pengertian, Generic Structure, dan Contohnya
(http://freeenglishcourse.info/announcement- pengertian-generic- structure-dan-contohnya/)
 Bahasa Inggris. 2013. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
https://buku.kemdikbud.go.id/catalogue/detail/Bahasa-Inggris-Kelas-X
 Gambar Pay Announcement . http://httpsfitrilestari1234.blogspot.com/
 Gambar Announcement to all staff. https://englishadmin.com/2015/08/generic- structure-and-example-of-
announcement-in-english.html
 Video pembelajaran struktur teks pemberitahuan https://youtu.be/iY9NhlEWxH0

H. Langkah-Langkah

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


a. Guru mengucapkan salam dan bertanya kabar kepada peserta didik serta sapaan sederhana sehari-hari
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik dilanjutkan dengan mengkondisikan kelas agar siap belajar dan
memotivasi peserta didik agar hidup sehat dan bersih
c. Guru melaksanakan apersepsi dengan melakukan tanya jawab sebagai bekal pembelajaran selanjutnya
d. Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan

Kegiatan Inti ( 170 menit )


TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Menentukan pertanyaan mendasar - Peserta didik diminta untuk mengamati video / gambar
beberapa contoh informasi penting / announcement text
- Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan untuk
mengemukakan rasa ingin tahunya tentang informasi penting
/ announcement, misalnya:
- Mengapa kita harus memberikan informasi penting /
pengumuman kepada seseorang ?

2. Mendesain perencanaan proyek - Guru mengajak peserta didik untuk merencanakan sebuah
proyek membuat announcement text
- Peserta didik mengumpulkan informasi tentang macam-
macam announcement text dan fungsinya serta informasi
tentang kejadian atau kegiatan penting apa yang akan
dilaksanakan / terjadi di sekitar mereka
- Peserta didik mengasosiasi informasi yang diperoleh
sehingga dapat membuat daftar jenis – jenis kegiatan yang
akan dilakukan di sekitar mereka
- Peserta didik membuat aturan penyelesaian proyek,
misalnya:
1. Dilakukan secara berkelompok atau sendiri
2. Waktu kegiatan melakukan perancangan
3. Mempelajari bahan-bahan yang diperlukan untuk
membuat announcement text.

3. Menyusun jadwal - Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek


Contoh jadwal dalam kegiatan proyek pembuatan
announcement text

Jadwal Rencana Kegiatan

Perancangan proyek - Mengkaji konsep pembuatan


(30 menit) announcement text
- Merancang announcement text
- Melaporkan rancangan
announcement text

Tugas proyek - Memperbaiki rancangan


announcement text
(60 menit) - Membuat announcement text
berdasarkan rancangan yang
sudah direvisi
- Mencatat proses pembuatan
announcement text
- Membuat laporan pembuatan
announcement text

Pelaporan proyek - Melaporkan hasil pembuatan


(60 menit) announcement text

- Peserta didik mengomunikasikan hasil rancangan


announcement text dan jadwal proyek di depan kelas
- Guru memberikan masukan kepada peserta didik terhadap
rancangan proyek

4. Memonitor kemajuan proyek - Peserta didik melaksanakan proyek membuat announcement


text sesuai rancangan bersama-sama kelompok/secara
personal
- Peserta didik mencatat data hasil proyek
- Selama penyelesaian proyek, guru memonitor aktivitas yang
penting dari peserta didik, menanyakan masalah yang ditemui
pada saat membuat announcement text.
- Peserta didik membuat laporan proyek

5. Menguji hasil - Peserta didik mengkomunikasikan hasil proyek


announcement text dengan cara mempresentasi didepan
kelas
- Guru menilai laporan rancangan announcement text, laporan
hasil pembuatan announcement text.
- Peserta didik menjawab pertanyaan – pertanyaan yang
diberikan oleh guru berkaitan dengan pembuatan
announcement text.
- Guru memberikan saran untuk perbaikan pembuatan
announcement text.

6. Mengevaluasi pengalaman belajar - Peserta didik diminta untuk mengungkapkan pengalamannya


selama menyelesaikan proyek membuat announcement text
- Pada akhir proses pembelajaran, guru dan peserta didik
melakukan refleksi terhadap aktivitas selama merancanf dan
membuat announcement text.
- Guru dan peserta didik mengembangkan diskusi untuk
memperbaiki kinerja selama proses pembelajaran, sehingga
pada akhirnya ditemukan temuan baru untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan pada tahap pertama pembelajaran.

Kegiatan Penutup ( 10 menit )


a. Guru dan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran
b. Melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan
terprogram
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
d. Memberikan tugas, baik tugas individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik
e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya

I. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap
Observasi selama pembelajaran berlangsung (kejujuran, religious, nasionalisme, dan disiplin)
2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Tes tertulis
3. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Produk
4. Instrumen Penilaian
Terlampir
I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Remedial
Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik
yang sudah melampaui KKM. Remedial terdiri dari dua bagian: remedial karena belum mencapai KKM dan
remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar.
b. Pengayaan
● Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang
dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi
Dasar
● Pengayaan dapat ditagih atau tidak ditagih, sesuai kesepakatan dengan peserta didik
● Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih
luas, misalnya: Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan yang telah
disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan pilihan ganda dalam buku panduan guru. Guru
mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.

Pringsewu, Oktober, 2022

Mengetahui,
Kepala sekolah SMK Yasmida Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris

HERI SUSANTO, S.Pd RATNA AGESTIANI, S.Pd


BAHAN AJAR
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan 3.5.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
unsur kebahasaan dari
kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk berbagai ungkapan mengenai pemberitahuan
pemberitahuan (announcement), dengan memberi (announcement) sesuai dengan konteks dan
dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah, penggunaannya. (C3)
sesuai dengan konteks penggunaannya
3.5.2 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk
pemberitahuan (announcement) sesuai dengan konteks
penggunaannya (C4)

4.5 Menyusun teks khusus dalam bentuk 4.5.1 Menulis teks khusus dalam bentuk pemberitahuan
pengumuman (announcement),
(announcement) pendek dan sederhana, dengan lisan dan tulis, pendek dan sederhana, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks. (P6)
konteks.
4.5.2 Menyajikan hasil proyek announcement di depan kelas
kemudian hasil produk ( announcement ) nya diupload ke
social media siswa. (P6)

A. Tujuan Pembelajaran sesuai dengan Audience, Behaviour, Condition, Degree

1. Setelah mengamati video / gambar yang ditampilkan / disediakan oleh guru,


peserta didik dapat Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari berbagai ungkapan mengenai pemberitahuan (announcement)
sesuai dengan konteks dan penggunaannya dengan benar dan teliti.
2. Setelah mengamati gambar yang disediakan oleh guru, peserta didik dapat
menganalisis dan membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
beberapa teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement) sesuai
dengan konteks penggunaannya dengan benar dan teliti.
3. Setelah mendesain perencanaan dan menyusun jadwal, peserta didik dapat
mengembangkan / membuat teks khusus dalam bentuk pemberitahuan
(announcement), lisan dan tulis, pendek dan sederhana, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai
konteks dengan benar dan teliti.
4. Setelah berdiskusi secara kelompok, Peserta didik dapat menyajikan hasil proyek
( pemberitahuan ) announcement di depan kelas Kemudian hasil produk/ proyek
nya diupload ke social media dengan benar dan teliti.
Lampiran 1
Bahan Ajar
https://www.youtube.com/watch?v=RP9zmsK98FQ

1. What is the text about?


2. What is the social function of the text?
Announcement
Announcement is a notification in spoken and written form containing
information to others.

Kinds of Announcement

1. Birthday announcement
2. Meeting announcement
3. Losing kid announcement
4. School announcement
5. Baby birth announcement
6. Wedding announcement
7. Job vacancy announcement
8. Departure and arrival of flight announcement

Generic Structure of Announcement

 The title of Announcement. There is a title for an announcement but


sometimes people do not put a title. The title of the announcement
will tell the audience or reader what the announcement about.

 Day, date, and time. Day, date and time will inform when the event,
for instance, take place.

 Place. The statement of place of event will tell the reader where the
event takes place

 Contact person. The contact person name and number usually stated
so that the audience or reader who are interested in the event will be
easier to know or join the event.

 Address. The subject to whom the announcement for.


Example

Announcement

Extracurricular Activities

To all first grade students, please join one of these extracurricular


activities
Swimming : Every Friday : 16.00-16.30 at Pancasila Swimming
Pool
Music : Every Saturday : 12.30- 14.00 at School Convention
hall
Tae Kwon Do : Every Wednesday: 16.00-18.00 at gymnasium
See your class counsellor for registration

Principal
Mr. Enes-A
Table of
Contents!
Overview Assignment
Describe here the Describe here the
topic of the section topic of the section

Topic Features About the Topic


Describe here the Describe here the
topic of the section topic of the section
Announcement Text

—Someone Famous
Kinds of
Announcement









GENERIC STRUCTURE
•TITLE

•DAY, DATE, and TIME

•PLACE

•CONTACT PERSON

ADDRESSEE
Announcement
Extracurricular Activities
To all first grade students, please join one of these extracurricular
activities :
Swimming : Every Friday : 16.00-16.30 at Pancasila
Swimming Pool
Music : Every Saturday : 12.30- 14.00 at School
Convention hall
Tae Kwon Do : Every Wednesday: 16.00-18.00 at
gymnasium

See your class counsellor for registration


Announcement
Title/ event

Addressee

Time, Place

Contact Person
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
ANNOUNCEMENT

INSTRUCTION
NAMA KELOMPOK :
1…………………
2…………………
3…………………
4…………………
5…………………

KELAS :

Read this following activities in your group answer the questions,


analyse the social function and generic structure of the texts. Then
arrange the jumbled parts and sentences of announcement text !

Task 1
Read the Announcement text carefully and answer the question below!
Answer these Questions
1. What is the purpose or the social function of the text?
2. In this task, you should determine the Generic structure

NO Generic structure Answer

1. Title

2. Day, Date and Time

3. Place

4. Contact Person

5 Address
Task 2
Read the texts below, analyze the social function and generic
structure of the texts!

TEXT 1

TEXT 2
1. Analyse the purpose or the social function of the texts above!

NO Differences Text 1 Text 2

1 SOCIAL FUNCTION

2. Analyse the generic Structure of the texts above!

NO Differences Text. 1 Text. 2

1 Title

2 Day, Date and Time

3 Place

4 Contact Person

5 Addressee

Task 3

Please arrange this jumbled part of announcement text below, then write it in the
card given

a. If you have more question, feel


free
to ask Suzan M who is available in
her office from 9.00-11.00
Kind regards,
Maria Sharena
b. Dear all
If you have been following the developments within
our company, you probably came across our latest
job opening. For those of you that are not aware, we
are currently hiring an HR manager. This
announcement will on a later date be shared with
external as well, but we would to get some eligible
candidates from within our company

c.
If you’d like to get more information on
the specific role and get a full description
of what our candidate looks like, please
click here. If this job role interests you,
feel free to send us your CV and give a
brief explanation as to why you are the
perfect person for this role, by replying to
this email.
Task 4
Please arrange these jumbled sentences below and make a good announcement!

1. Day : Monday, october 25th, 2022


Hour : 09.00 am until 17.00 pm

2. Thank you

3. To celebrate our 24th School Anniversary, then the school will hold a
competition, including singing, decorative room, and cooking

4. Announcement

5. The event will be held on

6. All students are required to follow and participate


INSTRUMENT EVALUASI

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5 Membedakan fungsi sosial, struktur teks,


dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus 3.5.1Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
dalam bentuk pemberitahuan kebahasaan dari berbagai ungkapan mengenai
(announcement), dengan memberi dan pemberitahuan (announcement) sesuai dengan konteks dan
meminta informasi terkait kegiatan sekolah, penggunaannya. (C3)
sesuai dengan konteks penggunaannya
3.5.2 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk
pemberitahuan (announcement) sesuai dengan konteks
penggunaannya (C4)

4.5 Menyusun teks khusus dalam bentuk 4.5.1 Menulis teks khusus dalam bentuk pemberitahuan
pengumuman (announcement) pendek dan (announcement), lisan dan tulis, pendek dan sederhana,
sederhana, dengan memperhatikan fungsi dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks. (P4)
secara benar dan sesuai konteks.
4.5.2 Menyajikan hasil proyek announcement di depan
kelas kemudian hasil produk ( announcement ) nya
diupload ke social media siswa. (P6)

B . Tujuan Pembelajaran sesuai dengan Audience, Behaviour, Condition, Degree

1. Setelah mengamati video / gambar yang ditampilkan / disediakan oleh guru, peserta didik dapat
Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari berbagai ungkapan
mengenai pemberitahuan (announcement) sesuai dengan konteks dan penggunaannya dengan
benar dan teliti.
2. Setelah mengamati gambar yang disediakan oleh guru, peserta didik dapat menganalisis dan
membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam
bentuk pemberitahuan (announcement) sesuai dengan konteks penggunaannya dengan benar dan
teliti.
3. Setelah mendesain perencanaan dan menyusun jadwal, peserta didik dapat mengembangkan /
membuat teks khusus dalam bentuk pemberitahuan (announcement), lisan dan tulis, pendek dan
sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara
benar dan sesuai konteks dengan benar dan teliti.
4. Setelah berdiskusi secara kelompok, Peserta didik dapat menyajikan hasil proyek
( pemberitahuan ) announcement di depan kelas Kemudian hasil produk/ proyek nya diupload
ke social media dengan benar dan teliti.
H. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran

No Aspek Teknik Bentuk Instrumen

1. Sikap Observasi Kegiatan pada Lembar Observasi


proses pembelajaran
2. Pengetahua Tes tertulis Soal uraian
n
3. keterampila Penilaian praktik Lembar pengamatan
n
1.

1. Penilaian Kegiatan Diskusi


Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap

Nama Komuni Kerjasa Nilai Akhir


Kreatif Kritis
N Peserta katif ma (Modus)
o didik/
Kelompo k 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

Keterangan:

A = jika empat indikator terlihat.


B = jika tiga indikator terlihat.
C= jika dua indikator terlihat
D = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:


Komunikatif
a. Berkomunikasi secara efektif dan efisien
b. Menyampaikan pesan dengan baik
c. Penggunaan bahasa yang secara sosial dapat diterima dan memadai
d. Berkomunikasi yang tidak menyinggung perasaan orang lain
Kerjasama
a. Membantu teman lain yang mengalami kesulitan
b. Memberikan kontribusi pemikiran
c. Mengajak teman lain untuk melakukan tugas secara bersama d.
Berbagi bersama dalam menangani permasalahan
Kreatif
a. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi
b. Berwawasan masa depan dan penuh imajinasi
c. Mampu memproduksi gagasan-gagasan baru
d. Mampu menemukan masalah dan mampu memecahkannya.
Kritis
a. Menanyakan dan menjawab pertanyaan
b Mencari cara-cara yang dapat dipakai untuk mengatasi masalah-
masalah
c. Berusaha mendapatkan informasi sebanyak mungkin dari sumber lain
d. Berpikir terbuka, yaitu berbicara secara kongkret.

Kategori nilai sikap:


Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

2. Penilaian pengetahuan

Mata pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas / semester : X/Genap
Materi : Teks Pemberitahuan ( Giving Announcement)
Bentuksoal : Pilihan ganda
IPK INDIKATOR SOAL LEVEL NO.
KOGNITIF SOAL
Menganalisis fungsi sosial, Disajikan Teks L3/C4 1
struktur teks, dan unsur Announcement, peserta
kebahasaan beberapa teks didik diharapkan dapat
khusus dalam bentuk menganalisis bentuk
pemberitahuan teks pemberitahuan
(announcement) sesuai Disajikan Teks L3/C4 2
dengan konteks Announcement, peserta
penggunaannya (C4) didik diharapkan dapat
menganalisis bentuk teks
pemberitahuan
Dari teks Announcement L3/C4 3
yang sudah disajikan,
peserta didik
menganalisis tentang
sifat teks pengumuman
Dari teks Announcement L3/C4 4
yang sudah disajikan,
peserta didik
menganalisis tentang
siapa yang menjadi tamu
undangan dalam teks
pemberitahuan
Dari teks Announcement L3/C4 5
yang sudah disajikan,
peserta didik
menganalisis tentang
sifat dalam teks
pemberitahuan
Keterangan: *)
Level kognitif 1 = pengetahuan/pemahaman (C1-2)
Level kognitif 2 = aplikasi/penerapan (C3)
Level kognitif 3 = penalaran (C4-6)

Announcement Text 1

Green Miles West


The substitution of “West” in our name replacing “California” is the result of an agreement
we reached with California Gardening Association, following a protest over the original use
of “California” in our name.
We hope this does not create any confusion among our loyal customers. While this
represent a change from our initial name introduction, it does not change the quality of
products we offer our customers
1. The company assures its customers that they will always maintain the . . . of their
products.
A. price
B. origin
C. quality
D. sale
E. quantity
2. The name “Green Miles West” is . . . .
A. a new name was given to Green Miles California
B. a new name of a merger of two company
C. a new name given from The California Gardening Association
D. a name of a new company that deals with gardening
E. a name given to a company formed by the Gardening Association
Announcement Text 2

Attention Please!
Students of grade XII are welcome to attend a morning seminar
on : HOW TO PREPARE FOR THE FINAL EXAMINATION
You can learn a lot from Mr. Budi Umar, a well-known education
consultant. Date : July, 27th, 2018
Time : 07.30
Venue : School main hall
Don’t miss this free event. Seats are limited.
To reserve your seat, please call Kemal : 0812 69795677 0r 085234576

3. The advantages of attending the seminar that students get are able …. a.
To meet the education consultant
b. To prepare for the final examination
c. To teach strategies for the final examination
d. To get the free chance of joining the seminar
e. To be a presenter in that seminar

4. Who will come to the morning seminar?


a. All students
b. Mr. Budi Umar
c. Students of class XII
d. All students and their neighbours
e. Student who is the best in class XII

5. “To reserve your seat, please ….” The word “reserve” is closest in meaning
to….
a. Book
b. Buy
c. Get
d. Sit
e. Confirm

Kunci Pedoman Penskoran


No Soal Kunci / Kriteria jawaban Skor
1 C Maksimal
2 A Maksimal
3 B Maksimal
4 C Maksimal
5 A Maksimal

Keterangan Skor :
Benar 2
Salah 0

Nilai :
c. Keterampilan

Penilaian Kompetensi Keterampilan Menulis dari Task


hhgh 4

1. Kisi-Kisi Penilaian Harian

 Teknik Penilaian : Unjuk Kerja


 Bentuk instrument : Essay

N Ipk Indicator Tekni Bentuk Instrume Waktu Ke


o k Instrume nt Pelaksana t
nt an
1. 4.5 Disajikan essay Pertanyaa Rubrik Saat
Menyusun sebuah event, n dan / atau ketrampila pembelajara
teks khusus siswa mampu tugas n writing n
dalam bentuk membuat/ tertulis berlangsung
pengumuman menuliskan berbentuk
(announceme teks khusus essay
nt) pendek dalam bentuk
dan pengumuman
sederhana, (announceme
dengan nt) pendek
memperhatik dan
an fungsi sederhana,
sosial, dengan
struktur teks, memperhatik
dan unsur an fungsi
kebahasaan, sosial,
secara benar struktur teks,
dan sesuai dan unsur
konteks. kebahasaan,
secara benar
dan sesuai
konteks
ASPEK KRITERIA SKOR
Topik jelas, cerita menarik dan orisinal, ditopang bukti dan fakta-fakta,
ISI
lengkap,.terperinci, tuntas, mengandung nilai/ada refleksi yang dalam, dapat 25 - 30

memberi wawasan baru


(15 -30)
Topik jelas, cerita menarik dan orisinal, ditopang bukti dan fakta-fakta, tetapi
20-24
tidak lengkap, tidak terperinci, tidak tuntas, dan kurang bernilai

Cerita tidak menarik, cerita hanya rekaan, tidak diberi bukti-bukti faktual, tidak
15-19
terperinci, tidak tuntas, dan tidak bernilai

Berpolas: ada pendahuluan, isi, penutup, gagasan dibatasi dalam unit-unit


16-20
ORGANISASI paragraph, disampaikan dengan pola urutan waktu dan tempat

Ada pendahuluan, isi, tetapi tidak ada penutup, ada paragraph beisi
GAGASAN 13-15
dua gagasan utama,, pola urutan waktu dan tempat kadang tidak teratur.
(10-20)
Karangan tidak diorganisasi sama sekali, tidak jelas pendahuluan , isi, penutup,
10-12
tidak menggunakan urutan waktu dan tempat.

BAHASA Paragraf kohesif dan koheren, kalimat efektif fan komunikatif, struktur kalimat

(15-30) baku, diksi tepat dan variatif, makna tidak ambigu, penerapan konjungsi secara 27-30

tepat

Ada beberapa paragraph tidak kohesif, ada kalimat yang tidak efektif dan
21 - 26
ambigu, diksi ada yang salah konteks, pemakaian konjungi ada yang keliru

Banyak paragraph tidak kohesif, banyak kalimat yang tidak efektif dan ambigu,
17 -20
diksi banyak yang salah konteks, pemakaian konjungi banyak yang keliru

Paragraf tidak padu, kalimat tidak efektif, sebagian bear struktur kalimat yang

salah, diksi sangat terbatas dan banyak salah konteks, penerapan konjungsi 15 -16

tidak tepat.

MEKANIK Tidak ada kesalahan ejaan sama sekali, bila tulis tangan rapi dan jelas

(8-20) terbaca, tidak ada salah ketik, pemilihan jenis dan ukuran huruf sesuai, 17-20

margin sangat pas

Ada beberapa kesalahan ejaan, tulisan tangan rapi, ada beberapa salah ketik,
13-16
penentuan jenis, ukuran huruf, margin pas
Cukup banyak kesalahan ejaan dan salah ketik. Tulisan tangan kurang rapi.
10 -12
Jenis, ukuran huruf dan margin tidak konsisten.

Mengabaikan ejaan, tulisan tangan sangat tidak rapi, banyak sekali salah ketik,
8-9
penentuan jenis, ukuran huruf, dan margin semaunya sendiri

JUMLAH 100
3. Rubrik Penilaian Presentasi

Penilaian Kompetensi Ketrampilan berbicara / presentasi

Indikator Indikator Tekn Bentuk Instrum Waktu Ket


Pencapaian Soal ik Instrum en Pelaksan
Kompetens en aan
Menangkap makna Disajikan Penu tugas Lampir Kegiatan
secara kontekstual sebuah gasa present an inti
terkait fungsi sosial, situasi/even n asi sampai
struktur teks khusus t, siswa menjelan
dalam bentuk mampu g
pengumuman menyajikan kegiatan
(announcement) / akhir
pendek dan mempresen
sederhana, dengan tasikan teks
memperhatikan khusus
fungsi sosial, struktur dalam
teks, dan unsur bentuk
kebahasaan, secara pengumum
benar dan sesuai an
konteks. (announce
ment)
pendek dan
sederhana,
dengan
memperhati
kan fungsi
sosial,
struktur
teks, dan
unsur
kebahasaan
, secara
benar dan
sesuai
konteks.
No Aspek yang dinilai Kriteria Skor

1 Sistematika Materi presentasi disajikan secara runtut dan 4


presentasi sistematis
Materi presentasi disajikan secara runtut tetapi 3
kurang sistematis
Materi presentasi disajikan secara kurang 2
runtut dan tidak sistematis
Materi presentasi disajikan secara tidak runtut 1
dan tidak sistematis
2 Penggunaan bahasa Bahasa yang digunakan sangat mudah 4
dipahami
Bahasa yang digunakan cukup mudah 3
dipahami
Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami 2
Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami 1
3 Ketepatan intonasi Penyampaian materi disajikan dengan intonasi 4
dan kejelasan yang tepat dan artikulasi/lafal yang jelas
artikulasi Penyampaian materi disajikan dengan intonasi 3
yang agak tepat dan artikulasi/lafal yang
agak jelas
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi 2
yang kurang tepat dan artikulasi/lafal yang
kurang jelas
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi 1
yang tidak tepat dan artikulasi/lafal
yangtidak jelas
4 Kemampuan Mampu mempertahankan dan menanggapi 4
mempertahankan dan pertanyaan/sanggahan dengan arif dan
menanggapi bijaksana
pertanyaan atau Mampu mempertahankan dan menanggapi 3
sanggahan pertanyaan/sanggahan dengan cukup baik
Kurang mampu mempertahankan dan 2
menanggapi pertanyaan atau sanggahan
dengan baik
Sangat kurang mampu mempertahankan dan 1
menanggapi pertanyaan

Skor yang diperoleh dibagi jumlah skor maksimal x 100

40/40x100=100
H. KEGIATAN TINDAK LANJUT
Pengayaan
Bagi siswa yang telah mencapai target pembelajaran sebelum waktu yang telah
dialokasikan berakhir, perlu diberikan kegiatan pengayaan.

Remedial
Bagi siswa yang belum mencapai target pembelajaran pada waktu yang telah
dialokasikan, perlu diberikan kegiatan remedial

Pringsewu, September 2022

Mengetahui,
Kepala sekolah SMK Yasmida Guru Mata Pelajaran Bahasa Inggris

HERI SUSANTO, S.Pd RATNA AGESTIANI, S.Pd
