Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP NEGERI 1 LHOKSEUMAWE


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : VII/Ganjil
Materi Pembelajaran : Energi Dalam Sistem Kehidupan
Alokasi Waktu : 15 JP

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

3.5. Menganalisis konsep energi, berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi,
dan perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari termasuk foto sintesis.

4.5. Menyajikan hasil percobaan tentang perubahan bentuk energi termasuk


fotosintesis

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5.1. Menjelaskan 3 konsep energi dan sumber-sumber energi

3.5.2. Menjelaskan perubahan energi yang terjadi di alam dan dalam tubuh

3.5.3. Menjelaskan konsep fotosintesis

4.5.1. Menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan hasil.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik menjelaskan 3 konsep energi dan sumber-sumber energi.

2. Peserta didik menjelaskan perubahan energi yang terjadi di alam dan dalam tubuh.

3. Peserta didik menjelaskan konsep fotosintesis.

4. Peserta didik menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan hasil.


E. Materi Pembelajaran

 Pengertian energi
 Berbagai Sumber Energi
 Sumber energi Tak terbaharukan
 Sumber energi terbaharukan
 Makanan sebagai Sumber Energi
 Fotosintesis

F. Metode Pembelajaran
 Eksperimen
 STAD
 Demonstrasi

G. Media / alat, Bahan dan Sumber Belajar


a. Pertemuan Pertama
1). Alat
 Batu
 Meja
 Rol
 Neraca Ohous

b. Pertemuan Kedua
1). Alat
 Lembar diskusi

c. Pertemuan Ketiga
1). Alat
 Respirometer Sederhana
 Neraca Ohous
 Stopwatch
 Pipet tetes

2). Bahan
 Kristal NaOH (KOH)
 Larutan eosin
 Plastisin/vaselin
 Kapas
 Belalang/jangkrik

d. Pertemuan Keempat
1). Alat
 Lembar Diskusi

E. Pertemuan Kelima
1). Alat
 Gelas breaker
 Corong Kaca
 Tabung reaksi
 Kawat
 Cutter
 Termometer
 Lampu halogen

2). Bahan
 Tanaman Air (Hydrilla sp, Densa sp)
 Air Kolam
 Larutan NaHCO3

3). Sumber Belajar:


 Buku IPA kelas VII Kemdikbud rev 2016
 Buku IPA relevan lainnya.
 Internet
 Lingkungan Sekitar

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (3 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta Didik demontrasikanlah


suatu benda jatuh dari suatu ketinggian tertentu, kemudian tanyakan kepada
perserta didik tentang kejadian tersebut
2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan manfaat pembelajaran.
3. Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang kegiatan yang akan
dilakukan.

b. Kegiatan Inti (100 menit)

1. Peserta didik secara berkelompok melakukan kegiatan “Apa yang menentukan


Besarnya Energi Potensial” dan “Apakah perbedaan energi terbaharukan dan tak
terbaharukan”.
2. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya didepan kelas

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Guru beserta peserta didik merefleksikan dan menyimpulkan hasil kegiatan


pembelajaran.
2. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik.
3. Guru memberikan penugasan kepada Peserta Didik.
4. Guru Menyampaikan materi pertemuan berikutnya.

2. Pertemuan Kedua (3 JP)


a. Kegiatan pendahuluan (10 Menit)
1. Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta Didik guru mematikan dan
menghidupkan lampu dikelas, kemudian mintalah peserta didik menyampaikan
idenya tentang apa yang dilihat.
2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan manfaat pembelajaran.
3. Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang kegiatan yang akan
dilakukan.

b. Kegiatan Inti (100 menit)

1. Secara berkelompok, Peserta Didik menjabarkan materi “transformasi energi” dan


“metabolisme sel” dan mendiskusikan kegiatan.
2. Peserta didik mempresentasikan hasil kegiatannya didepan kelas

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Guru dan peserta didik mereview hasil kegiatan pembelajaran.
2. Guru dan peserta didik merefleksikan hasil kegiatan pembelajaran.
3. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik.
4. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya.

3. Pertemuan Ketiga (2JP)


a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta Didik guru meminta peserta
didik untuk menarik nafas dan melepasnya secara perlahan, kemudian peserta
didik diminta untuk mengungkapkan pendapatnya tentang hal ini.
2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan manfaat pembelajaran.
3. Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang kegiatan yang akan
dilakukan.

b. Kegiatan Inti (100 menit)

1. Peserta didik secara berkelompok diminta untuk melakukan kegiatan Ayo Kita
Lakukan “pengamatan respirasi serangga”.
2. Peserta didik mempresentasikan hasil kegiatannya di depan kelas.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Guru dan peserta didik mereview hasil kegiatan pembelajaran.
2. Guru dan peserta didik merefleksikan hasil kegiatan pembelajaran
3. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik.
4. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya.

4. Pertemuan Ke empat (2JP)


a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta Didik guru menunjukkan
gambar penderita kwashiorkor dan marasmus, kemudian tanyakan kepada
perserta didik pendapat mereka tentang gambar tersebut.
2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan manfaat pembelajaran.
3. Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang kegiatan yang akan
dilakukan.

b. Kegiatan Inti (60 menit)

1. Peserta didik dalam berkelompok diminta untuk melakukan diskusi mengenai


“pencernaan karbohidrat dalam tubuh dan pencernaan protein dalam tubuh”.
2. Peserta didik mempresentasikan hasil kegiatannya di depan kelas.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Guru dan peserta didik mereview hasil kegiatan pembelajaran.
2. Guru dan peserta didik merefleksikan hasil kegiatan pembelajaran
3. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik.
4. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya.

5. Pertemuan Ke lima (3 JP)


a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Untuk memperoleh perhatian dan memotivasi Peserta Didik guru menanyakan
kepada peserta didik bagaimana tumbuhan melakukan fotosintesis? Guru
menayangkan video “Fotosintesis”
2. Peserta didik menerima penyampaian tujuan dan manfaat pembelajaran.
3. Peserta didik menerima penyampaian informasi tentang kegiatan yang akan
dilakukan.

b. Kegiatan Inti (100 menit)

1. Peserta didik secara berkelompok diminta untuk melakukan kegiatan Ayo Kita
Lakukan “Praktikum fotosintesis”.
2. Peserta didik mempresentasikan hasil kegiatannya di depan kelas.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru dan peserta didik mereview hasil kegiatan pembelajaran.
2. Guru dan peserta didik merefleksikan hasil Pembelajaran.
3. Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik.
4. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya.
5.

6. Pertemuan Keenam (2 Jp)


Ulangan Harian (UH)
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar dan jelas.
1. Jelaskan pengertian energi serta sebutkan pula bentuk-bentuk energi
2. Sebutkan sumber energi yang dapat diperbaharui dan yang tidak dapat diperbaharui
3. Mengapa untuk melakukan aktifitas manusia memerlukan makan?
4. Karbohidrat, lemak, dan protein merupakan sumber energi. Apa yang terjadi jika kita
kelebihan mengkonsumsi zat-zat tersebut?bagaimana jika kekurangan?coba jelaskan.
5. Apa yang dihasilkan tumbuh-tumbuhan dari proses fotosintesis terhadap manusia?

I. Penilaian
1. Jenis / tehnik penilaian dan bentuk instrumen

Jenis Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Bentuk Instrumen

Sikap - - Jurnal

Pengetahuan Tes tertulis Lembar tes tulis Uraian

Keterampilan Tes Kinerja Lembar Pengamatan Rubrik pengamatan

2. Instrumen penilaian
a). Sikap
Teknik Penilaian :-
Instrumen :-
Bentuk Instrumen : Jurnal

NAMA PESERTA CATATAN BUTIR


NO HARI/TANGGAL KET
DIDIK PERILAKU SIKAP
1
2
3
4
5

b). Pengetahuan
Teknik Penilaian: Tes tertulis
Instrumen : Lembar tes tulis
Bentuk Instrumen : Uraian

N Jumla
Kompetensi Dasar Indikator Soal
O h Soal
1 3.5. Menganalisis 1. Jelaskan pengertian
3.5.1. Menjelaskan 3
konsep energi, energi serta sebutkan
konsep energi dan
berbagai sumber pula bentuk-bentuk
sumber-sumber
energi, dan energi
energi
perubahan 2. Sebutkan sumber energi
3.5.2. Menjelaskan
bentuk energi yang dapat diperbaharui
perubahan energi
dalam kehidupan dan yang tidak dapat
yang terjadi di
sehari-hari diperbaharui
alam dan dalam
termasuk 3. Mengapa untuk
tubuh
fotosintesis melakukan aktifitas
3.5.3. Menjelaskan manusia memerlukan
konsep fotosintesis makan?

3.5.4. Menyajikan hasil 4. Karbohidrat, lemak, dan 5

pengamatan, protein merupakan

inferensi, dan sumber energi. Apa yang

mengomunikasikan terjadi jika kita

hasil. kelebihan
mengkonsumsi zat-zat
tersebut?bagaimana jika
kekurangan?coba
jelaskan.
5. Apa yang dihasilkan
tumbuh-tumbuhan dari
proses fotosintesis
terhadap manusia?
No
Kunci Jawaban Skor
Soal
Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha (kerja).
1 Energi memiliki berbagai bentuk seperti energi potensial, energi 4
kinetik, dan energi mekanik.
Energi yang dapat diperbaharui
 Energi Matahari
 Pembangkit listrik tenaga air
 Energi angina
 Energi tidal
2 4
Energi yang tidak dapat diperbaharui
 Minyak bumi
 Batu bara
 Gas Alam
 Energi nuklir
Karena makanan merupakan sumber energi bagi tubuh manusia.
Untuk berolahraga, belajar, dan beraktivitas lain manusia
3 membutuhkan makanan sebagai sumber energi. Zat makanan 4
yang berperan sebagai sumber energi adalah karbohidrat, lemak,
dan protein.
Karbohidrat, lemak dan protein bila kelebihan didalam tubuh
akan mengakibatkan kerusakan pada tubuh atau terganggunya
4. 4
kesehatan tubuh, bila kurang juga akan mengakibatkan hal yang
sama.
Proses yang dihasilkan dari proses fotosintesis terhadap manusia
5. 4
adalah Oksigen (O2)
Skor Maksimum 20

Ket :
Jumlah Skor yang diperoleh
Nilai = x 100
total skor maksimum

c). Keterampilan
Teknik Penilaian : Tes Kinerja
Instrumen : Lembar Pengamatan
Bentuk Instrumen: Rubrik Pengamatan
TEKNIK
KOMPETENSI
NO MATERI INDIKATOR PENILAIA
DASAR
N
1 4.5. Menyajikan hasil Energi Dalam Kinerja
-
Sistem
percobaan tentang
Kehidupan
perubahan bentuk
energi termasuk
fotosintesis

SKOR
NO ASPEK YANG DINILAI
0 1 2 3 4
1 Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan √
2 Melakukan eksperimen sesuai dengan prosedur √
3 Membuat Laporan/kesimpulan √
Jumlah Skor maksimum 9 (2+4+3)

Ket :
Jumlah Skor yang diperoleh
Nilai = x 100
total skor maksimum

Mengetahui, Lhokseumawe, Juli 2016


Kepala SMP Negeri 1 Lhokseumawe Guru Mata Pelajaran

ISTAMIL HAITAMI, S.Pd NURHASANAH, S.Pd


Nip.19611231 198403 1 038 Nip.19710323 200604 2 007
