Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
(RPP)
Kompetensi Dasar
2.3. Melakukan operasi dasar pada operating sistem dengan sistematis.
Tujuan Pembelajaran
• Peserta didik dapat menggunakan shortcut pada desktop icon untuk mengaktifkan
Windows Explorer dengan tepat.
• Peserta didik dapat membuka tampilan Windows Explorer melalui tombol Start dengan
tepat.
• Peserta didik dapat membuat folder melalui menu bar pada layar Windows Explorer
dengan tepat.
• Peserta didik dapat membuat folder baru melalui menu bar dengan tepat.
• Peserta didik dapat menyatukan file-file ke dalam satu folder dengan cara draging dengan
tepat.
Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
• Salam Pembuka, berdoa, absensi, memperhatikan kesiapan belajar siswa
• Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan Windows Explorer.
• Memberikan motivasi pentingnya menguasai prosedur mengaktifkan Windows Explorer
dalam managemen file dan folder.
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Langkah-langkah Model Cooperative Learning
Menjelaskan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang
Windows Explorer melalui layar infocus
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
Siswa memperhatikan alat peraga berupa tumpukan buku sebagai perumpamaan fungsi
dari pengelolaan file dan folder
Membagikan lembaran kertas untuk kerja kelompok tentang manajemen file dan folder
Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
Mendemonstrasikan cara mengaktifkan dan menggunakan windows explorer melalui
desktop icon dengan bantuan mouse
Memfasilitasi peserta didik melakukan praktek di labor komputer
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang pembelajaran mengaktifkan windows explorer melalui
desktop icon.
Guru melakukan penilaian tentang materi yang telah dibahas
Pemberian tugas
Guru menutup pembelajaran berdoa Bersama
G. Sumber Belajar
Perangkat Komputer
Buku Referensi
H. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Bentuk
Teknik Instrumen
Instrumen
➢ Menggunakan sistem Tes Tes uji kerja 1. Aktifkan Shortcut pada
operasi (misalnya praktik desktop!
WindowsTM) (Disiplin, (kinerja) Aktifkan menu pada menu
Tekun, Tanggung jawab , taskbar!
Ketelitian)
➢ Menggunakan file manager Tes Tes uji kerja 2. Buatlah folder pada My
untuk mengelola file dan praktik document!
folder (kinerja)
(Membuat folder, mengganti
nama folder, meng-copy file
dari folder lain, mengganti
nama file)
Penilaian
No. Instrumen
Skor max Skor perolehan
1. Mengaktifkan windows explorer melalui desktop icon 2
2. Mengaktifkan windows explorer melalui tombol start 2
3. Membuat folder baru melalui menubar 4
4. Menyatukan file-file ke dalam satu folder 2
Jumlah 10
skorproleh an
Nilai = x 100
skor max
Jawaban :
Surel:ameliatanjung83@gmail.com