(RPP)
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
3.2 Menjelaskan fungsi komponen utama sistem refrigerasi domestic
3.2.1 Menjelaskan fungsi kompresor
3.2.2 Menjelaskan fungsi condenser
3.2.3 Menjelaskan fungsi filter drier
3.2.4 Menjelaskan fungsi pipa kapiler
3.2.5 Menjelaskan fungsi evaporator
4.2 Memeriksa fungsi dan performandi komponen utama
4.2.1 Memeriksa tekanan, temperature dan fasa refrigerant pada komponen utama pada
sistem refrigerasi domestic
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik mampu:
1. Menjelaskan fungsi kompresor secara konsepstual dan faktual melalui pengamatan dan
diskusi dengan jujur, disiplin, tanggung jawab dan santun.
2. Menjelaskan fungsi kompresor secara konsepstual dan faktual melalui pengamatan dan
diskusi dengan jujur, disiplin, tanggung jawab dan santun.
3. Menjelaskan fungsi kompresor secara konsepstual melalui diskusi dengan jujur,
disiplin, tanggung jawab dan santun.
4. Menjelaskan fungsi kompresor secara konsepstual dan faktual melalui pengamatan dan
diskusi dengan jujur, disiplin, tanggung jawab dan santun.
5. Menjelaskan fungsi kompresor konsepstual dan faktual melalui pengamatan dan diskusi
dengan jujur, disiplin, tanggung jawab dan santun.
6. Memeriksa tekanan, temperature dan fasa refrigerant pada komponen utama pada sistem
refrigerasi domestic secara konsepstual dan faktual melalui pengamatan dan diskusi
dengan jujur, disiplin, tanggung jawab dan santun.
D. Materi Pembelajaran
A. Liquid Separator/Accumulator
Accumulator atau Liquid Separator berfungsi untuk menampung sementara refrigeran
yang keluar dari evaporator sehingga yang masuk ke dalam kompresor adalah refrigeran
uap sedangkan yang masih berwujud liquid akan tetap berada di accumulator.
B. Suction Line
Suction line merupakan pipa penghubung antara out let evaporator dengan inlet
accumulator ataupun langsung dengan kompresor.
Tekanan dan temperatur refrigeran pada pipa ini rendah dengan fasa refrigeran gas.
Biasanya pipa suction dibungkus dengan insulasi thermal berupa vinyl foam untuk
mencegah kenaikan temperatur superheat.
C. Compressor
Kompresor adalah suatu komponen yang berfungsi untuk menaikkan tekanan dan
temperatur refrigeran yang berfasa gas sampai di atas temperatur kondenser.
Selain itu kompresor juga berfungsi untuk mensirkulasikan refrigerant ke seluruh
komponen refrigerasi lainnya.
Yang bisa dikompresikan oleh kompresor hanyalah gas, sehingga jika ada refrigeran cair
yang masuk ke dalam silinder kompresor maka dapat mengakibat kerusakan pada
kompresor.
Discharge line merupakan pipa penghubung antara out put compressor dengan input
kondenser.
Tekanan dan temperatur refrigeran pada pipa ini sangat tinggi dengan fasa refrigeran gas,
karena itu sering disebut juga hot gas line.
Untuk kompresor dengan kapasitas besar biasanya dilengkapi dengan pipa flexibel dan
oil separator.
PIPA FLEXIBEL
E. Kondenser
Kondenser adalah tempat pertukaran panas antara refrigeran dengan media pendingin,
dimana refrigeran didinginkan oleh media pendingin sehingga fasanya berubah dari uap
menjadi cair namun masih bertekanan dan bertemperatur tinggi.
Kondenser dibedakan menjadi 3 tipe berdasarkan media pendinginnya, yaitu :
1. Air Cooled Condenser (ACC)
2. Water Cooled Condenser (WCC)
3. Evaporative Cooled Condenser (ECC)
Liquid Receiver Tank adalah tempat penampungan sementara refrigeran yang akan
masuk menuju filter drier dengan maksud untuk mencegah refrigeran uap mengalir ke
filter drier dan membiarkan refrigeran cair masuk ke filter drier.
G. Liquid Line
Liquid line merupakan pipa penghubung antara output kondensor atau liquid receiver
tank dengan filter drier. Refrigerant pada liquid line sudah harus berfasa cair dengan
tekanan dan temperatur tinggi.
H. Sight glass
Sight glass berfungsi untuk melihat apakah suatu sistem tersebut normal atau tidak
dengan melihat keadaan refrigeran yang melewati sisi liquid line
Indikator sight glass sbb :
I . Filter drier
Fungsi utama dari filter drier adalah untuk menyerap uap air dan memisahkan kotoran
dan serpihan metal agar tidak masuk ke refrigerant flow control, karena uap air yang
masuk ke refrigerant flow control akan membeku dan menyumbat aliran refrigeran.
Uap air juga dapat meyebabkan lumpur dan asam jika bercampur dengan oli kompresor.
Bagian dalam dari filter drier terdapat dessicant yang berfungsi untuk menyerap uap air.
K. Evaporator
Fungsi dari evaporator adalah tempat untuk menyerap panas produk oleh refrigeran.
Akibat refrigeran mendapatkan panas dari produk, maka refrigeran yang tadinya ketika
masuk berfasa cair maka ketika keluar evaporator sudah harus berfasa uap.
Terdapat 3 tipe evaporator untuk mesin pendingin skala kecil, yaitu :
Automatic Expansion ValveEvaporator Thermostatic Expansion Valve
1. Roll Bond/Plate surface
2. Bare Evaporator/Wire Tube Evaporator
3. Tube and fin evaporator
L. Solenoid valve
Solenoid Valve berfungsi sebagai katup untuk membuka atau menutup saluran
pemipaan refrigerasi yang digerakan oleh energi listrik baik AC ataupun DC,
mempunyai koil / kumparan sebagai penggeraknya. Penempatan SV bergantung pada
kebutuhan.
E. Pendekatan/Model/Metode
o Pendekatan : Pendekatan saintifik
o Model Pembelajaran : Discovery Learning
o Metode : Paparan, Praktek terbimbing, Diskusi, Presentasi dan Tanya
jawab
F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi waktu yang disediakan untuk penyajian topik Komponen Utama Sistem Refrigerasi
Domestik adalah 16 JP (360 menit x 4 pertemuan).
Pertemuan-5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersipkan terlebih dahulu peserta didik sebelum proses 20 menit
KBM (periksa kerapihan oleh masing-masing siswa)
2. Peserta didik dan guru bersama-sama memulai proses belajar
mengajar dengan berdo’a dipimpin ketua kelas.
3. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran mereka hari ini.
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi dan materi
yang akan dipelajari, langkah pembelajaran dan penilaian yang akan
dilaksanakan terkait materi yang akan diajarkan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Inti (Sub topik : Fungsi Kompresor dan Kondenser) 300 menit
Fase 1: Stimulation (Pemberian rangsangan)
5. Peserta didik menyimak garis besar materi pada powerpoint mengenai
materi fungsi kompresor dan condenser yang ditayangkan oleh guru
sebagai konsep dasar untuk menentukan arah dan tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan.
6. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk melakukan diskusi.
7. Sebelum diskusi dimulai, guru membagikan lembar pangamatan
yang harus mereka bahas di dalam kelompoknya.
Pertemuan-7
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersipkan terlebih dahulu peserta didik sebelum proses 20 menit
KBM (periksa kerapihan oleh masing-masing siswa)
2. Peserta didik dan guru bersama-sama memulai proses belajar
mengajar dengan berdo’a dipimpin ketua kelas.
3. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran mereka hari ini.
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi dan materi
yang akan dipelajari, langkah pembelajaran dan penilaian yang akan
dilaksanakan terkait materi yang akan diajarkan.
Inti (Sub topik : Fungsi Pipa Kapiler dan Evaporator) 320 menit
Fase 1: Stimulation (Pemberian rangsangan)
5. Peserta didik menyimak garis besar materi pada powerpoint mengenai
materi fungsi Pipa Kapiler dan Evaporator yang ditayangkan oleh
guru sebagai konsep dasar untuk menentukan arah dan tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
6. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk melakukan diskusi.
7. Sebelum diskusi dimulai, guru membagikan lembar pangamatan
yang harus mereka bahas di dalam kelompoknya.
Pertemuan-8
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersipkan terlebih dahulu peserta didik sebelum proses 20 menit
KBM (periksa kerapihan oleh masing-masing siswa)
2. Peserta didik dan guru bersama-sama memulai proses belajar
mengajar dengan berdo’a dipimpin ketua kelas.
3. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran mereka hari ini.
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi dan materi
yang akan dipelajari, langkah pembelajaran dan penilaian yang akan
dilaksanakan terkait materi yang akan diajarkan.
Inti (Sub topik : Fungsi Schrader valve, liquid line, discharge line, suction 280 menit
line, accumulator dan SV)
Fase 1: Stimulation (Pemberian rangsangan)
5. Peserta didik menyimak garis besar materi pada powerpoint mengenai
Fungsi Schrader valve, liquid line, discharge line, suction line,
accumulator dan SV yang ditayangkan oleh guru sebagai konsep
dasar untuk menentukan arah dan tujuan pembelajaran yang akan
dilakukan.
6. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk melakukan diskusi.
7. Sebelum diskusi dimulai, guru membagikan lembar pangamatan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
yang harus mereka bahas di dalam kelompoknya.
G. Penilaian
Teknik penilaian : Pengamatan dan Tes tertulis
Prosedur penilaian:
TUGAS!
Carilah dari berbagai sumber gambar komponen-komponen refrigerasi komersial sertakan juga fungsi
dari komponen tersebut.
Petunjuk Teknis
Simpan setiap tugas yang diberikan ke dalam map individu siswa (warna map sesuai dengan kelas
masing-masing/tiap kelas beda warna map)
Batas waktu pengumpulan tugas adalah di 2 minggu setelah pertemuan hari ini.
Pedoman Penskoran
Tanda Tangan
Keterangan
No Jenis Tugas KD Nilai Peserta
Guru (Tgl Pengumpulan)
Didik
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN DISKUSI
INDIVIDU
Lampiran 5
Aspek
Jumlah
No Nama Siswa Gagasan Kerja sama Inisiatif Keaktifan skor
Pedoman penskoran:
Berilah tanda cek (V) pada kolom yang sesuai dengan penilaian Anda !
Kelompok
No Kategori
A B C D
A KUALITAS
1 Persiapan baik
2 Organisasi jelas
3 Memberikan informasi yang didukung oleh fakta atau buku
4 Informasi disampaikan dengan jelas
5 Argumentasi
B ETIKA
1 Menghormati argumentasi teman
2 Saling mendengarkan dan merespon
3 Tidak emosional
C LAIN_LAIN
1 Media presentasi
2 Membuat kesimpulan sementara berdasarkan bukti yang
disampaikan kedua pihak
Jumlah Total
Rubrik!
Kriteria Skor
Laporan yang dibuat sesuai dengan kaidah berfikir ilmiah. 4
Laporan yang dihasilkan tepat sesuai instruksi.
Laporan yang dihasilkan mudah dipahami.
Pengembangan Laporan setelah presentasi di kelas dilaksanakan dengan sangat
baik.
Waktu pengumpulan Laporan tepat waktu
Laporan yang dibuat sesuai dengan kaidah berfikir ilmiah. 3
Laporan yang dihasilkan tepat sesuai instruksi.
Laporan yang dihasilkan mudah dipahami.
Pengembangan Laporan setelah presentasi di kelas tidak dilaksanakan.
Waktu pengumpulan Laporan tepat waktu
Laporan yang dibuat sesuai dengan kaidah berfikir ilmiah. 2
Laporan yang dihasilkan tepat sesuai instruksi.
Laporan yang dihasilkan tidak mudah dipahami.
Pengembangan Laporan setelah presentasi di kelas tidak dilaksanakan.
Waktu pengumpulan Laporan tepat telat 1 hari dari deadline
Laporan yang dibuat sesuai dengan tidak sesuai kaidah berfikir ilmiah. 1
Hasil Laporan yang dihasilkan tidak sesuai instruksi.
Laporan yang dihasilkan tidak mudah dipahami.
Pengembangan Laporan setelah presentasi di kelas tidak dilaksanakan.
Waktu pengumpulan Laporan tepat telat 2 hari dari deadline
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Sumber Pembelajaran
Refrigerasi dan Tata Udara untuk SMK/oleh Sapto Widodo, Syamsuri Hasan
Refrigeration System : To Know the Unknown oleh Moh. Aris As’ari.