Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Cirebon


Tahun Pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : XI/3
Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
Paket Keahlian : Teknik Pendingin dan Tata Udara
Mata Pelajaran : Sistem Instalasi Refrigerasi
Alokasi Waktu : 32 JP (8 JP x 4 pertemuan)
Materi Pokok : Komponen Utama Sistem Refrigerasi Domestik
Pertemuan ke : 5, 6, 7 dan 8

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
3.2 Menjelaskan fungsi komponen utama sistem refrigerasi domestic
3.2.1 Menjelaskan fungsi kompresor
3.2.2 Menjelaskan fungsi condenser
3.2.3 Menjelaskan fungsi filter drier
3.2.4 Menjelaskan fungsi pipa kapiler
3.2.5 Menjelaskan fungsi evaporator
4.2 Memeriksa fungsi dan performandi komponen utama
4.2.1 Memeriksa tekanan, temperature dan fasa refrigerant pada komponen utama pada
sistem refrigerasi domestic
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik mampu:
1. Menjelaskan fungsi kompresor secara konsepstual dan faktual melalui pengamatan dan
diskusi dengan jujur, disiplin, tanggung jawab dan santun.
2. Menjelaskan fungsi kompresor secara konsepstual dan faktual melalui pengamatan dan
diskusi dengan jujur, disiplin, tanggung jawab dan santun.
3. Menjelaskan fungsi kompresor secara konsepstual melalui diskusi dengan jujur,
disiplin, tanggung jawab dan santun.
4. Menjelaskan fungsi kompresor secara konsepstual dan faktual melalui pengamatan dan
diskusi dengan jujur, disiplin, tanggung jawab dan santun.
5. Menjelaskan fungsi kompresor konsepstual dan faktual melalui pengamatan dan diskusi
dengan jujur, disiplin, tanggung jawab dan santun.
6. Memeriksa tekanan, temperature dan fasa refrigerant pada komponen utama pada sistem
refrigerasi domestic secara konsepstual dan faktual melalui pengamatan dan diskusi
dengan jujur, disiplin, tanggung jawab dan santun.

D. Materi Pembelajaran

Siklus refrigerasi Kompresi Uap

A. Liquid Separator/Accumulator
 Accumulator atau Liquid Separator berfungsi untuk menampung sementara refrigeran
yang keluar dari evaporator sehingga yang masuk ke dalam kompresor adalah refrigeran
uap sedangkan yang masih berwujud liquid akan tetap berada di accumulator.
B. Suction Line
 Suction line merupakan pipa penghubung antara out let evaporator dengan inlet
accumulator ataupun langsung dengan kompresor.
 Tekanan dan temperatur refrigeran pada pipa ini rendah dengan fasa refrigeran gas.
 Biasanya pipa suction dibungkus dengan insulasi thermal berupa vinyl foam untuk
mencegah kenaikan temperatur superheat.

C. Compressor
 Kompresor adalah suatu komponen yang berfungsi untuk menaikkan tekanan dan
temperatur refrigeran yang berfasa gas sampai di atas temperatur kondenser.
 Selain itu kompresor juga berfungsi untuk mensirkulasikan refrigerant ke seluruh
komponen refrigerasi lainnya.
 Yang bisa dikompresikan oleh kompresor hanyalah gas, sehingga jika ada refrigeran cair
yang masuk ke dalam silinder kompresor maka dapat mengakibat kerusakan pada
kompresor.

Hermetic, semi hermetic dan open type compressor


D. Discharge Line

 Discharge line merupakan pipa penghubung antara out put compressor dengan input
kondenser.
 Tekanan dan temperatur refrigeran pada pipa ini sangat tinggi dengan fasa refrigeran gas,
karena itu sering disebut juga hot gas line.
 Untuk kompresor dengan kapasitas besar biasanya dilengkapi dengan pipa flexibel dan
oil separator.

PIPA FLEXIBEL

E. Kondenser

 Kondenser adalah tempat pertukaran panas antara refrigeran dengan media pendingin,
dimana refrigeran didinginkan oleh media pendingin sehingga fasanya berubah dari uap
menjadi cair namun masih bertekanan dan bertemperatur tinggi.
 Kondenser dibedakan menjadi 3 tipe berdasarkan media pendinginnya, yaitu :
1. Air Cooled Condenser (ACC)
2. Water Cooled Condenser (WCC)
3. Evaporative Cooled Condenser (ECC)

F. Liquid Receiver Tank

 Liquid Receiver Tank adalah tempat penampungan sementara refrigeran yang akan
masuk menuju filter drier dengan maksud untuk mencegah refrigeran uap mengalir ke
filter drier dan membiarkan refrigeran cair masuk ke filter drier.
G. Liquid Line

 Liquid line merupakan pipa penghubung antara output kondensor atau liquid receiver
tank dengan filter drier. Refrigerant pada liquid line sudah harus berfasa cair dengan
tekanan dan temperatur tinggi.

H. Sight glass
 Sight glass berfungsi untuk melihat apakah suatu sistem tersebut normal atau tidak
dengan melihat keadaan refrigeran yang melewati sisi liquid line
 Indikator sight glass sbb :
I . Filter drier
 Fungsi utama dari filter drier adalah untuk menyerap uap air dan memisahkan kotoran
dan serpihan metal agar tidak masuk ke refrigerant flow control, karena uap air yang
masuk ke refrigerant flow control akan membeku dan menyumbat aliran refrigeran.
 Uap air juga dapat meyebabkan lumpur dan asam jika bercampur dengan oli kompresor.
 Bagian dalam dari filter drier terdapat dessicant yang berfungsi untuk menyerap uap air.

J. Rerigerant Flow Kontrol


 Rerigerant Flow Kontrol atau alat pengatur aliran refrigeran adalah alat yang berfungsi
untuk mengatur banyaknya refrigeran yang akan masuk ke dalam evaporator.
 Selain itu fungsi lainnya adalah untuk menurunkan tekanan refrigeran, dari tekanan
kondenser menjadi tekanan evaporator.
 Terdapat beberapa tipe, yaitu :

Automatic Expansion Valve Thermostatic Expansion Valve

Electronic Expansion Valve Capillary tube


K. Evaporator
 Fungsi dari evaporator adalah tempat untuk menyerap panas produk oleh refrigeran.
 Akibat refrigeran mendapatkan panas dari produk, maka refrigeran yang tadinya ketika
masuk berfasa cair maka ketika keluar evaporator sudah harus berfasa uap.
 Terdapat 3 tipe evaporator untuk mesin pendingin skala kecil, yaitu :
1. Roll Bond/Plate surface Evaporator
2. Bare Evaporator/Wire Tube Evaporator
3. Tube and fin evaporator

Roll Bond dan Fin and tube Evaporator


L. Schrader valve
 Schrader valve berfungsi sebagai keran penghubung antara sistem dengan peralatan
service pada saat kita akan melaksanakan proses service (vacuum, charging, recovery,
flushing dsb) dan maintenance pada suatu mesin pendingin. Biasanya schrader valve
dipasang pada suction kompresor.

L. Solenoid valve
 Solenoid Valve berfungsi sebagai katup untuk membuka atau menutup saluran pemipaan
refrigerasi yang digerakan oleh energi listrik baik AC ataupun DC, mempunyai koil /
kumparan sebagai penggeraknya. Penempatan SV bergantung pada kebutuhan.
E. Pendekatan/Model/Metode
o Pendekatan : Pendekatan saintifik
o Model Pembelajaran : Discovery Learning
o Metode : Paparan, Praktek terbimbing, Diskusi, Presentasi dan Tanya jawab

F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi waktu yang disediakan untuk penyajian topik Komponen Utama Sistem Refrigerasi
Domestik adalah 16 JP (360 menit x 4 pertemuan).
Pertemuan-5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersipkan terlebih dahulu peserta didik sebelum proses 20 menit
KBM (periksa kerapihan oleh masing-masing siswa)
2. Peserta didik dan guru bersama-sama memulai proses belajar
mengajar dengan berdo’a dipimpin ketua kelas.
3. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran mereka hari ini.
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi dan materi
yang akan dipelajari, langkah pembelajaran dan penilaian yang akan
dilaksanakan terkait materi yang akan diajarkan.
Inti (Sub topik : Fungsi Kompresor dan Kondenser) 300 menit
Fase 1: Stimulation (Pemberian rangsangan)
5. Peserta didik menyimak garis besar materi pada powerpoint mengenai
materi fungsi kompresor dan condenser yang ditayangkan oleh guru
sebagai konsep dasar untuk menentukan arah dan tujuan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
pembelajaran yang akan dilakukan.
6. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk melakukan diskusi.
7. Sebelum diskusi dimulai, guru membagikan lembar pangamatan
yang harus mereka bahas di dalam kelompoknya.

Fase 2: Problem statement (pertanyaan/ identifikasi masalah)


8. Dengan penuh semangat siswa menggunakan kesempatan diskusi
yang diberikan oleh guru kepada setiap kelompok untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin agenda-agenda masalah yang
relevan dengan lembar pengamatan yang diberikan oleh guru.

Fase 3: Data collection (pengumpulan data)


9. Setiap kelompok mengumpulkan data dan informasi untuk
menjawab pertanyaan pada Lembar Pengamatan pada saat proses
pengamatan.

Fase 4 : Verification (pembuktian)


10. Setelah masing-masing peserta didik mendapatkan fakta-fakta yang
diperoleh dari hasil pengumpulan data dan informasi yang
didapatnya melalui pengamatan, masing-masing kelompok
berdiskusi didalam kelompok untuk saling mengungkapkan
pendapatnya sehingga didapat jawaban dari hasil diskusi di
kelompoknya.
11. Setelah semua kelompok memperoleh jawaban sementara hasil
diskusi di kelompoknya (guru memberi waktu dalam pengolahan
data), masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya di depan forum untuk bertukar fikiran dengan
kelompok lainnya sekaligus untuk membuktikan jawaban sementara
yang didapatkan mereka ketika proses diskusi didalam kelompoknya.
12. Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan terhadap
jawaban dari kelompok penyaji.
Fase 5: Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
13. Sebelum proses presentasi ditutup, maka tiap kelompok harus
menarik kesimpulan berdasarkan hasil diskusi kelompoknya juga dari
tanggapan kelompok lainnya yang dianggap relevan.
14. Peserta didik difasilitasi guru membuat kesimpulan dari presentasi 40 menit
Penutup dari semua kelompok mengenai materi yang baru saja dipelajari.
15. Guru memberikan penguatan konsep dari materi yang diajarkan
16. Peserta didik diberikan motivasi untuk tetap semangat belajar serta
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari terlebih dahulu
materi pada pertemuan mendatang.
17. Evaluasi belajar untuk sub topik yang baru diajarkan.
18. Kegiatan belajar mengajar selesai, ketua kelas memimpin do’a
sebagai wujud syukur atas pengetahuan yang baru didapatnya.
Pertemuan-6
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersipkan terlebih dahulu peserta didik sebelum proses 20 menit
KBM (periksa kerapihan oleh masing-masing siswa)
2. Peserta didik dan guru bersama-sama memulai proses belajar
mengajar dengan berdo’a dipimpin ketua kelas.
3. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran mereka hari ini.
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi dan materi
yang akan dipelajari, langkah pembelajaran dan penilaian yang akan
dilaksanakan terkait materi yang akan diajarkan.
Inti (Sub topik : Fungsi Liquid Receiver Tank dan Filter Drier) 320 menit
Fase 1: Stimulation (Pemberian rangsangan)
5. Peserta didik menyimak garis besar materi pada powerpoint mengenai
materi fungsi Liquid Receiver Tank dan Filter Drier yang ditayangkan
oleh guru sebagai konsep dasar untuk menentukan arah dan tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan.
6. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk melakukan diskusi.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
7. Sebelum diskusi dimulai, guru membagikan lembar kerja yang harus
mereka bahas di dalam kelompoknya.

Fase 2: Problem statement (pertanyaan/ identifikasi masalah)


8. Dengan penuh semangat siswa menggunakan kesempatan diskusi
yang diberikan oleh guru kepada setiap kelompok untuk
mengidentifikasi soal-soal yang diberikan oleh guru.

Fase 3: Data collection (pengumpulan data)


9. Setiap kelompok mengumpulkan data dan informasi untuk
menjawab pertanyaan pada Lembar Kerja pada saat proses diskusi di
kelompok-nya.

Fase 4: Verification (pembuktian)


10. Setelah masing-masing peserta didik mendapatkan fakta-fakta yang
diperoleh dari hasil pengumpulan data dan informasi yang
didapatnya melalui proses diskusi, masing-masing kelompok
berdiskusi di dalam kelompok untuk saling mengungkapkan
pendapatnya sehingga didapat jawaban dari hasil diskusi di
kelompoknya.
11. Setelah semua kelompok memperoleh jawaban sementara hasil
diskusi di kelompoknya (guru memberi waktu dalam pengolahan
data), masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya di depan forum untuk bertukar fikiran dengan
kelompok lainnya sekaligus untuk membuktikan jawaban sementara
yang didapatkan mereka ketika proses diskusi didalam kelompoknya.
12. Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan terhadap
jawaban dari kelompok penyaji.

Fase 5: Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)


13. Sebelum proses presentasi ditutup, maka tiap kelompok harus
menarik kesimpulan berdasarkan hasil diskusi kelompoknya juga dari
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
tanggapan kelompok lainnya yang dianggap relevan.
14. Peserta didik difasilitasi guru membuat kesimpulan dari presentasi 20 menit
Penutup dari semua kelompok mengenai materi yang baru saja dipelajari.
15. Guru memberikan penguatan konsep dari materi yang diajarkan
16. Peserta didik diberikan motivasi untuk tetap semangat belajar serta
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari terlebih dahulu
materi pada pertemuan mendatang.
17. Kegiatan belajar mengajar selesai, ketua kelas memimpin do’a
sebagai wujud syukur atas pengetahuan yang baru didapatnya.

Pertemuan-7
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersipkan terlebih dahulu peserta didik sebelum proses 20 menit
KBM (periksa kerapihan oleh masing-masing siswa)
2. Peserta didik dan guru bersama-sama memulai proses belajar
mengajar dengan berdo’a dipimpin ketua kelas.
3. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran mereka hari ini.
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi dan materi
yang akan dipelajari, langkah pembelajaran dan penilaian yang akan
dilaksanakan terkait materi yang akan diajarkan.
Inti (Sub topik : Fungsi Pipa Kapiler dan Evaporator) 320 menit
Fase 1: Stimulation (Pemberian rangsangan)
5. Peserta didik menyimak garis besar materi pada powerpoint mengenai
materi fungsi Pipa Kapiler dan Evaporator yang ditayangkan oleh
guru sebagai konsep dasar untuk menentukan arah dan tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan.
6. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk melakukan diskusi.
7. Sebelum diskusi dimulai, guru membagikan lembar pangamatan
yang harus mereka bahas di dalam kelompoknya.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Fase 2: Problem statement (pertanyaan/ identifikasi masalah)


8. Dengan penuh semangat siswa menggunakan kesempatan diskusi
yang diberikan oleh guru kepada setiap kelompok untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin agenda-agenda masalah yang
relevan dengan lembar pengamatan yang diberikan oleh guru.

Fase 3: Data collection (pengumpulan data)


9. Setiap kelompok mengumpulkan data dan informasi untuk
menjawab pertanyaan pada Lembar Pengamatan pada saat proses
pengamatan.

Fase 4: Verification (pembuktian)


10. Setelah masing-masing peserta didik mendapatkan fakta-fakta yang
diperoleh dari hasil pengumpulan data dan informasi yang
didapatnya melalui pengamatan, masing-masing kelompok
berdiskusi didalam kelompok untuk saling mengungkapkan
pendapatnya sehingga didapat jawaban dari hasil diskusi di
kelompoknya.
11. Setelah semua kelompok memperoleh jawaban sementara hasil
diskusi di kelompoknya (guru memberi waktu dalam pengolahan
data), masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya di depan forum untuk bertukar fikiran dengan
kelompok lainnya sekaligus untuk membuktikan jawaban sementara
yang didapatkan mereka ketika proses diskusi didalam kelompoknya.
12. Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan terhadap
jawaban dari kelompok penyaji.

Fase 6: Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)


13. Sebelum proses presentasi ditutup, maka tiap kelompok harus
menarik kesimpulan berdasarkan hasil diskusi kelompoknya juga dari
tanggapan kelompok lainnya yang dianggap relevan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
14. Peserta didik difasilitasi guru membuat kesimpulan dari presentasi 20 menit
Penutup dari semua kelompok mengenai materi yang baru saja dipelajari.
15. Guru memberikan penguatan konsep dari materi yang diajarkan
16. Peserta didik diberikan motivasi untuk tetap semangat belajar serta
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari terlebih dahulu
materi pada pertemuan mendatang.
17. Evaluasi belajar untuk sub topik yang baru diajarkan.
18. Kegiatan belajar mengajar selesai, ketua kelas memimpin do’a
sebagai wujud syukur atas pengetahuan yang baru didapatnya.

Pertemuan-8
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersipkan terlebih dahulu peserta didik sebelum proses 20 menit
KBM (periksa kerapihan oleh masing-masing siswa)
2. Peserta didik dan guru bersama-sama memulai proses belajar
mengajar dengan berdo’a dipimpin ketua kelas.
3. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran mereka hari ini.
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi dan materi
yang akan dipelajari, langkah pembelajaran dan penilaian yang akan
dilaksanakan terkait materi yang akan diajarkan.
Inti (Sub topik : Fungsi Schrader valve, liquid line, discharge line, suction 280 menit
line, accumulator dan SV)
Fase 1: Stimulation (Pemberian rangsangan)
5. Peserta didik menyimak garis besar materi pada powerpoint mengenai
Fungsi Schrader valve, liquid line, discharge line, suction line,
accumulator dan SV yang ditayangkan oleh guru sebagai konsep
dasar untuk menentukan arah dan tujuan pembelajaran yang akan
dilakukan.
6. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk melakukan diskusi.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
7. Sebelum diskusi dimulai, guru membagikan lembar pangamatan
yang harus mereka bahas di dalam kelompoknya.

Fase 2: Problem statement (pertanyaan/ identifikasi masalah)


8. Dengan penuh semangat siswa menggunakan kesempatan diskusi
yang diberikan oleh guru kepada setiap kelompok untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin agenda-agenda masalah yang
relevan dengan lembar pengamatan yang diberikan oleh guru.

Fase 3: Data collection (pengumpulan data)


9. Setiap kelompok mengumpulkan data dan informasi untuk
menjawab pertanyaan pada Lembar Pengamatan pada saat proses
pengamatan.

Fase 4: Data Proccessing (pengolahan data)


10. Setelah masing-masing peserta didik mendapatkan fakta-fakta yang
diperoleh dari hasil pengumpulan data dan informasi yang
didapatnya melalui pengamatan, masing-masing kelompok
berdiskusi didalam kelompok untuk saling mengungkapkan
pendapatnya sehingga didapat jawaban dari hasil diskusi di
kelompoknya.

Fase 5 : Verification (pembuktian)


11. Setelah semua kelompok memperoleh jawaban sementara hasil
diskusi di kelompoknya (guru memberi waktu dalam pengolahan
data), masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya di depan forum untuk bertukar fikiran dengan
kelompok lainnya sekaligus untuk membuktikan jawaban sementara
yang didapatkan mereka ketika proses diskusi didalam kelompoknya.
12. Peserta didik mengamati dan memberikan tanggapan terhadap
jawaban dari kelompok penyaji.

Fase 6: Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
13. Sebelum proses presentasi ditutup, maka tiap kelompok harus
menarik kesimpulan berdasarkan hasil diskusi kelompoknya juga dari
tanggapan kelompok lainnya yang dianggap relevan.
14. Peserta didik difasilitasi guru membuat kesimpulan dari presentasi 60 menit
Penutup dari semua kelompok mengenai materi yang baru saja dipelajari.
15. Guru memberikan penguatan konsep dari materi yang diajarkan
16. Peserta didik diberikan motivasi untuk tetap semangat belajar serta
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari terlebih dahulu
materi pada pertemuan mendatang.
17. Evaluasi belajar untuk materi yang selesai dibahas.
18. Kegiatan belajar mengajar selesai, ketua kelas memimpin do’a
sebagai wujud syukur atas pengetahuan yang baru didapatnya.

G. Penilaian
 Teknik penilaian : Pengamatan dan Tes tertulis
 Prosedur penilaian :

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Pengetahuan 1. Tes tertulis-1  Akhir pertemuan untuk
a. Menjelaskan fungsi  Lampiran 3 KD 3.2 dan 4.2
kompresor
b. Menjelaskan fungsi
condenser
c. Menjelaskan fungsi filter
drier
d. Menjelaskan fungsi pipa
kapiler
e. Menjelaskan fungsi
evaporator
f. Menjelaskan fasa,
temperature dan tekanan
refrigerant pada komponen
utama sistem refrigerasi
komersial
2. Keterampilan 1. Observasi aktivitas Pada saat diskusi
diskusi per-siswa
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
a. Terampil menerapkan  Lampiran 4
konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang
2. Observasi aktivitas Pada saat diskusi
relevan yang berkaitan dengan diskusi per-kelompok
elemen dasar dan sistem  Lampiran 5

refrigerasi.
3. Laporan hasil diskusi Setelah diskusi
 Lampiran 6

4. Portofolio Sesuai jadwal


 Lampiran 7 penyelesaian tugas
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Lampiran 3
Subtopik : Komponen refrigerasi komersial
a. Kisi-kisi dan Soal
Kompetensi Dasar Indikator (IPK) Tujuan Indikator Soal Jenis Soal
3.1. Menjelaskan fungsi komponen 1. Menjelaskan fungsi kompresor 1. Mengidentifkasi transfer panas secara konsepstual dan faktual  Siswa dapat menjelaskan jenis transfer Tes tertulis Multiple
utama sistem refrigerasi 2. Menjelaskan fungsi condenser melalui pengamatan dan diskusi dengan jujur, disiplin, tanggung panas choice
domestik 3. Menjelaskan fungsi filter drier jawab dan santun.  Siswa dapat menjelaskan perbedaan
3.2. Memeriksa fungsi dan 4. Menjelaskan fungsi pipa kapiler 2. Menjelaskan perubahan fasa secara konsepstual dan faktual melalui panas sensible dengan panas laten
performandi komponen utama 5. Menjelaskan fungsi evaporator pengamatan dan diskusi dengan jujur, disiplin, tanggung jawab dan  Siswa dapat menjelaskan temperature
6. Menjelaskan fasa, temperature dan santun. saturasi pada perubahan fasa suatu
tekanan refrigerant pada komponen 3. Mengkonversi satuan energi secara konsepstual melalui diskusi zat
utama sistem refrigerasi komersial dengan jujur, disiplin, tanggung jawab dan santun.  Siswa dapat menjelaskan temperature
4. Menjelaskan panas sensibel secara konsepstual dan faktual melalui subcooled pada perubahan fasa suatu
pengamatan dan diskusi dengan jujur, disiplin, tanggung jawab dan zat
santun.  Siswa dapat menjelaskan temperature
5. Menjelaskan panas laten secara konsepstual dan faktual melalui superheat pada perubahan fasa suatu
pengamatan dan diskusi dengan jujur, disiplin, tanggung jawab dan zat
santun.
6. Menjelasan superheat secara konsepstual dan faktual melalui
pengamatan dan diskusi dengan jujur, disiplin, tanggung jawab dan
santun.
7. Menjelaskan subcooled secara konsepstual dan faktual melalui
pengamatan dan diskusi dengan jujur, disiplin, tanggung jawab dan
santun.
b. Kunci jawaban
NO JAWABAN NO JAWABAN
1 D 11 B
2 E 12 E
3 B 13 A
4 B 14 C
5 B 15 D
6 C 16 B
7 B 17 A
8 A 18 D
9 C 19 C
10 C 20 E

c. Instrumen dan Rubrik Penilaian


Jika menjawab 1 opsi dengan benar = skor 1, salah = skor 0

Rumus Konversi Nilai:


𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = 20
× 100 = ⋯
Lampiran 4
PENILAIAN PORTOFOLIO

Jenis Portofolio : Kumpulan Hasil Tugas individu atau Kelompok


Tujuan Portofolio : Memantau perkembangan kemampuan keterampilan siswa untuk
dapat mengidentifikasi dan menjelaskan fungsi komponen-komponen
refrigerasi komersial.

TUGAS!
Carilah dari berbagai sumber gambar komponen-komponen refrigerasi komersial sertakan juga fungsi
dari komponen tersebut.

Petunjuk Teknis
 Simpan setiap tugas yang diberikan ke dalam map individu siswa (warna map sesuai dengan kelas
masing-masing/tiap kelas beda warna map)
 Batas waktu pengumpulan tugas adalah di 2 minggu setelah pertemuan hari ini.

Pedoman Penskoran

Kriteria Skor Maksimal


Siswa menyimpan semua tugas yang telah dikerjakan dengan lengkap, dan tugas
4
dikerjakan dengan benar, serta dikumpulkan tepat waktu
Siswa menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, dan sebagian besar benar tapi
3
kurang lengkap, serta dikumpulkan tepat waktu
Siswa menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun sebagian besar salah,
2
kurang lengkap, dan tidak dikumpulkan tepat waktu
Siswa menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun tugas yang dikerjakan
1
salah, dan kurang lengkap, serta tidak dikumpulkan tepat waktu
Siswa tidak menyimpan satu pun tugas-tugas yang diberikan karena tidak pernah
0
mengumpulkan tugas

FORMAT PENILAIAN PORTOFOLIO

Nama siswa/Kelompok : ……………………………………………………


Kelas : ……………………………………………………
Semester/Tahun Pelajaran : ……………………………………………………

Tanda Tangan
Keterangan
No Jenis Tugas KD Nilai Peserta
Guru (Tgl Pengumpulan)
Didik
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN DISKUSI
INDIVIDU
Lampiran 5

Aspek
Jumlah
No Nama Siswa Gagasan Kerja sama Inisiatif Keaktifan skor

Pedoman penskoran:

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝐴𝑠𝑝𝑒𝑘 𝑌𝑎𝑛𝑔 𝑀𝑢𝑛𝑐𝑢𝑙


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = × 100
4
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN DISKUSI
KELOMPOK
Lampiran 6
1. Tema : ………………….
2. Kelompok : ………………….
3. Kelas / semester : ………………….

Berilah tanda cek (V) pada kolom yang sesuai dengan penilaian Anda !
Kelompok
No Kategori
A B C D
A KUALITAS
1 Persiapan baik
2 Organisasi jelas
3 Memberikan informasi yang didukung oleh fakta atau buku
4 Informasi disampaikan dengan jelas
5 Argumentasi
B ETIKA
1 Menghormati argumentasi teman
2 Saling mendengarkan dan merespon
3 Tidak emosional
C LAIN_LAIN
1 Media presentasi
2 Membuat kesimpulan sementara berdasarkan bukti yang
disampaikan kedua pihak

Jumlah Total

Rumus Konversi Nilai:


Jumlah skor yang di peroleh
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = 10
× 100 = ⋯
Skor maksimum adalah 10
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN PENYUSUNAN LAPORAN HASIL DISKUSI

Lampiran 7
TUGAS

1. Buat laporan dari tiap hasil diskusi!


2. Waktu terahir menyerahkan laporan adalah 1 minggu setelah kegiatan diskusi dan presentasi
dilaksanakan.

Rubrik!
Kriteria Skor
 Laporan yang dibuat sesuai dengan kaidah berfikir ilmiah. 4
 Laporan yang dihasilkan tepat sesuai instruksi.
 Laporan yang dihasilkan mudah dipahami.
 Pengembangan Laporan setelah presentasi di kelas dilaksanakan dengan sangat
baik.
 Waktu pengumpulan Laporan tepat waktu
 Laporan yang dibuat sesuai dengan kaidah berfikir ilmiah. 3
 Laporan yang dihasilkan tepat sesuai instruksi.
 Laporan yang dihasilkan mudah dipahami.
 Pengembangan Laporan setelah presentasi di kelas tidak dilaksanakan.
 Waktu pengumpulan Laporan tepat waktu
 Laporan yang dibuat sesuai dengan kaidah berfikir ilmiah. 2
 Laporan yang dihasilkan tepat sesuai instruksi.
 Laporan yang dihasilkan tidak mudah dipahami.
 Pengembangan Laporan setelah presentasi di kelas tidak dilaksanakan.
 Waktu pengumpulan Laporan tepat telat 1 hari dari deadline
 Laporan yang dibuat sesuai dengan tidak sesuai kaidah berfikir ilmiah. 1
 Hasil Laporan yang dihasilkan tidak sesuai instruksi.
 Laporan yang dihasilkan tidak mudah dipahami.
 Pengembangan Laporan setelah presentasi di kelas tidak dilaksanakan.
 Waktu pengumpulan Laporan tepat telat 2 hari dari deadline
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
 Alat Media
 Laptop  Powerpoint
 Lembar Kerja  Video pembelajaran
 LCD projector
 Sumber Pembelajaran
 Refrigerasi dan Tata Udara untuk SMK/oleh Sapto Widodo, Syamsuri Hasan
 Refrigeration System : To Know the Unknown oleh Moh. Aris As’ari.

Mengetahui, Cirebon, Juli 2017


Kepala SMKN 1 Cirebon Guru Mata Pelajaran

Drs. A. HENDI SUHENDI, MPd. MOH. ARIS AS’ARI, S.Pd


NIP. 19580810 198703 1 012 NIP. 19840113 201001 1 007
