Modul Ajar Pai Kelas 4 Bab 4 Menyambut Usia Balig
Modul Ajar Pai Kelas 4 Bab 4 Menyambut Usia Balig
KURIKULUM MERDEKA
PAI KELAS 4 BAB 4
MENYAMBUT USIA BALIG
SUB BAB: A. TANDA – TANDA BALIG MENURUT ILMU FIKIH
B. TANDA – TANDA BALIG DALAM PANDANGAN ILMU BIOLOGI
C. KEWAJIBAN SETELAH USIA BALIG
1. INFORMASI UMUM
A. Identitas modul
Fase : B
Kelas : 4
Alokasi waktu : 4 X 4 JP
B. Kompetensi awal
Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia, mandiri, kreatif
1. Laptop
2. Sound speaker
3. Stick (tongkat kecil)
4. Worksheet (lembar kerja)
5. Kartu
6. Spidol
7. Lem
8. Selotip/Lakban
9. Kertas plano
10. Spidol warna
11. Selotip/lakban
F. Model Pembelajaran
Tatap Muka
2. KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
1) Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menyebutkan tanda-tanda usia
balig atau kedewasaan menurut Ilmu fikih dengan benar.
2) Menyebutkan tanda-tanda usia balig atau kedewasaan menurut Ilmu biologi dengan
benar.
3) Membuat paparan mengenai tanda-tanda usia balig dalam pandangan ilmu fikih danilmu
biologi dengan benar.
B. Pertanyaan Pemantik
3) Tahukan kalian tanda - tanda anak laki-laki yang masuk masa puber?
C. Kegiatan Pembelajaran
1) Siswa dan guru berdoa bersama, menyanyikan lagu Indonesia Raya, pembacaan teks
Pancasila
a) Peserta didik menerima informasi yang berkaitan dengan kompetensi yang ingin
dicapai
b) Guru menyajmpaikan materi
c) Peserta didik diberi kesempatan supaya menjelaskan kepada peserta didik yang lain,
misalnya melalui bagan/peta konsep.
d) Guru membuat kesimpulan materi dari peserta didik.
e) Guru menjelaskan materi yang disajikan.
f) Peserta didik menyampaikan kesimpulan
g) Peserta didik mendapat penguatan materi dan kesimpulan sesuai dengan kompetensi
yang ingin dicapai.
Penutup (5 menit)
D. Asesmen
1) Asesmen Diagnostik untuk melihat kesiapan peserta didik (tidak masuk penilaian) Dengan
pertanyaan pemantik dengan tanya jawab di awal pembelajaran
2) Asesmen Formatif
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!
1. Arti mimpi basah?
2. Arti Haid?
3. Tanda – tanda balig laki laki dan perempuan menurut ilmu fikih dan biologi!
4. Balig secara bahasa berarti ….
5. Cermati tanda-tanda balig berikut!
6. a. Mimpi basah Tanda-tanda balig pada daftar tersebut yang terjadi pada anak laki-laki
b. Haid
1) Perbaikan
Kesempatan perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik yang
belum memenuhi KKM dengan cara meminta mereka mengulang
materi yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu mencoba memberikan
penilaian kembali.
2) Pengayaan
Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah
memenuhi KKM. Kegiatan pengayaan dapat berupa pendalaman
materi dengan melakukan aktivitas pengayaan dan literasi yang
terdapat pada buku siswa.
3. LAMPIRAN
A. Rubrik Penilaian
C. Glosarium
D. Daftar Pustaka
RUBRIK
PENILAIAN
Penilaian hasil kerja individu
ASPEK PENILAIAN
N JUMLAH
NAMA SISWA KETEPATAN BAHASA
O NILAI
JAWABAN
Pedoman skor
N SKO PREDIKAT KRITERIA
O R
1 4 Sangat Baik Semua jawaban benar/ tepat
2 3 Baik Sebagian besar jawaban benar
3 2 Cukup Separuh jawaban benar
4 1 Kurang Sebagian kecil jawaban benar
Pedoman Skor
N SKO PREDIKAT KRITERIA
O R
1 4 Sangat baik Semua anggota kelompok tertib, kompak,
percaya diri
2 3 Baik Sebagian besar anggota kelompok tertib,
kompak, percaya diri
3 2 Cukup Separuh anggota kelompok tertib, kompak,
percaya diri
4 1 Kurang Sebagian kecil anggota kelompok tertib,
kompak, percaya diri
Pedoman Skor
N SKO
PREDIKAT KRITERIA
O R
1 4 Sangat baik Aspek yang dinilai (pedoman wawancara, sumber data
dan laporan wawancara) benar
2 3 Baik Sebagian besar aspek yang dinilai (pedoman wawancara,
sumber data dan laporan wawancara) benar
3 2 Cukup Separuh aspek yang dinilai (pedoman wawancara, sumber
data dan laporan wawancara) benar
4 1 Kurang Sebagian kecil aspek yang dinilai (pedoman wawancara,
sumber data dan laporan wawancara) benar
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperoleh x 100
12
Catatan:
a. Rubrik penilaian bisa menggunkan format lain yang sesuai
dengan kondisi siswa.
b. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok berdasar
nilai tertinggi dalam aspek tertentu Misalnya: kelompok terbaik
kategori ketertiban, kekompakan, performance atau berdasarkan
hasil kerjanya
BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
B. Tanda – tanda Balig dalam Pandangan ilmu Biologi
GLOSARIUM
-
DAFTAR PUSTAKA
N Media/Sumber Deskripsi
o Sumber
1 Website • Rumah Belajar oleh Pusdatin Kemendikbud (https://belajar.
kemdikbud.go.id)
• TV Edukasi Kemendikbud (https://tve.kemdikbud.go.id)
• Pembelajaran Digital oleh Pusdatin dan SEAMOLEC Kemendikbud
(https://rumahbelajar.id)
• Laman Guru Berbagi (https://guruberbagi.kemdikbud.go.id)
2 Youtube ● https://youtu.be/7ZZI4OGBfhQ
● https://youtu.be/6zkgDvpP6aw
● https://youtu.be/RtnZjqxq6uM
● https://youtu.be/zgMPQN5SRD8