Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

K.D 3.4 DAN 4.4

SEKOLAH : SMP N 1 PASARIBU TOBING


MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS/ SEMESTER : IX/1
MATERI POKOK : PROCEDURE TEXT

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran Tatap Muka Terbatas, peserta didik dapat:
 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks prosedur lisan dan tulis dengan memberi
dan meminta informasi terkait resep makanan/minuman dan manual, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
 Membandingkan teks prosedur resep dan manual
 Membuat procedure text tentang resep makanan
B. Kegiatan pembelajaran
1. Pendahuluan
 Memberi salam dan mengecek kehadiran siswa
 Melakukan kegiatan apersepsi dengan menunjukkan gambar resep makanan
2. Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Guru membagikan siswa kedalam 4 kelompok dan menginstruksikan siswa untuk membuka buku hal. 81 dan 82
tentang “Novel Apple Pudding” dan “iced Fruit Coctail with Condensed Milk”
 Secara berkelompok, peserta didik mencari arti kata-kata sulit yang terdapat dalam resep tersebut menggunakan
kamus.
 Peserta didik menjawab soal yang terkait dengan kedua resep kemudian siswa menyampaikan jawaban mereka secara
lisan.
 Guru menugasi peserta didik untuk membawa buku petunjuk atau buku manual
Pertemuan 2
 Guru membagikan gambar resep kepada setiap kelompok
 Peserta didik mengamati gambar dan mengidentifikasi perbedaan resep dan buku manual yang telah dibawa.
 Peserta didik memberi jawaban mengenai gambar resep dan manual yang mereka ketahui
 Setelah bersama-sama mengecek jawaban siswa, guru mengajak siswa membandingkan kedua resep tersebut dan
bersama-sama merumuskan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan resep (teks prosedur).
 Guru membagikan materi pelajaran tentang procedure text untuk dipelajari dirumah
 Guru memberi penugasan kepada peserta didik untuk membuat teks prosedur mengenai resep makanan
3. Penutup
 Guru dan peserta didik menyimpulkan materi dan melakukan refleksi pembelajaran
 Guru menginfomasikan materi pembelajaran yang akan datang
C. Sumber belajar
 BSE Bahasa Inggris Kelas 9 “Think Logically Act Globally”
 Manual Procedure : https://fccid.io/QTKRM-670/Users-Manual/Manual-1501415

Tapanuli Tengah, Juli 2021

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Bidang Study

Rahmad Hamonangan Sihite, S.Pd Desy Ratnasari Sihite, S.Pd


NIP. 19820418 200903 1 002 NIP.19911027 202012 2 002
Lampiran

HOW TO MAKE AN OMELETTE


Ingredients:

1. Two eggs
2. Onions
3. Garlics
4. Chilli (if you like spicy)
5. Salt
6. Vegetable oil

 Steps:

1. Firstly, cut into pieces the garlic, onions, and chilli


2. Second, break the egg into a bowl
3. Third, put the garlics, onions, chilli, and salt into the bowl
4. Then, mix them gradually
5. The next step, heat a frying pan
6. After that, pour the dough into the frying pan, wait until it looks yellowish
7. Next, lift using spatula and put it in a plate
8. Finally, omellete is ready to serve
