Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SLB N 2 Sawahlunto


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : IX / I
Jenis Kekhususan : Tunagrahita
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 JP x 30 menit)
A. Tujuan pembelajaran
1. Setelah mengamati teks, siswa mengenal ungkapan setuju dan tidak
setuju dengan lancar dan benar.
2. Setelah mendengarkan penjelasan guru siswa mampu menyebutkan
respon setuju dan tidak setuju secara pendek dan sederhana dengan
lancar dan benar
3. Setelah mendengarkan penjelasan guru siswa mampu mengucapkan
kata-kata setuju dan tidak setuju serta responnya secara pendek dan
sederhana dalam kehidupan sehari-hari
B. Langkah Kegiatan

a. Salam dan berdoa


b. Menyebutkan kata-kata setuju dan tidak setuju serta responnya secara
pendek dan sederhana
C. Refleksi dan Konfirmasi
Refleksi pencapaian siswa/ formatif asesmen, dan refleksi guru untuk
mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan
D. Asesmen
1. Membaca teks untuk menyatakan setuju dan tidak setuju beserta
responnya secara pendek dan sederhana
2. Menyebutkan kata setuju dan tidak setuju beserta responnya secara
pendek dan sederhana
3. Menjelaskan kembali teks untuk menyatakan setuju dan tidak setuju
beserta responnya secara pendek dan sederhana
4. Mempraktekkan cara mengucapkan kata setuju dan tidak setuju beserta
responnya secara pendek dan sederhana
4 Penilaian Sikap
Nilai Karakter religius
petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta
didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
2 = Jarang
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No Aspek pengamatan Aspek Skor
Sikap 1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah Religius
belajar
2 Mengucapkan rasa syukur atas Religius
karunia Tuhan
3 Menyimak dengan baik setiap Santun
penjelasan guru
6 Mempraktekkan cara mengucapkan Percaya
kata setuju dan tidak setuju beserta Diri
responnya secara pendek dan
sederhana

Mengetahui, Sawahlunto, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Pelajaran
Iswarni, S.Pd Ermayulianis, S.Pd
NIP. 196602141989032005

LAMPIRAN RPP BAHASA INGGRIS KELAS VIISMPLB

Pertemuan Kegiatan Pembelajaran Asesmen


1 1. Siswa membaca teks kata-kata  Membaca teks untuk
setuju dan tidak setuju beserta menyatakan setuju dan
responnya secara pendek dan responnya secara pendek
sederhana dan sederhana
2. Siswa membuat pertanyaan  Menyebutkan kata
tentang keingintahuan tentang ungkapan setuju dan
kata-kata ungkapan setuju dan responnya secara pendek
tidak setuju dan sederhana
3. Siswa mengumpulkan informasi  Menyebutkan kata
tentang hal – hal yang ingin ungkapan tidak setuju dan
diketahui tentang isi bacaan, responnya secara pendek
misalnya : tentang kata-kata dan sederhana
ungkapan setuju dan tidak setuju  Mempraktekkan cara
dan cara mengucapkannya mengucapkan kata setuju
4. Siswa menuliskan informasi yang dan tidak setuju serta
telah diperolehnya melalui responnya secara pendek
perpustakaan, internet, dan sederhana
wawancara dengan tokoh.
5. Siswa mempraktekkan cara
mengucapkan kata-kata
ungkapan setuju dan tidak setuju
beserta responnya
LAMPIRAN RPP BAHASA INGGRIS KELAS IX SMPLB TUNAGRAHITA

Kegiatan Pembelajaran Asesmen


 Menyebutkan kata setuju beserta
Kegiatan Awal responnya
Kegiatan di awali kontrak belajar (materi A. Bila : semua menyebutkan kata
yang akan dipelajari, apa yang akan setuju dan responnya
dilakukan B. Bila : menyebutkan sebagian
kata setuju serta responnya
Kegiatan Inti C. Bila : menyebutkan satu
Siswa, kompetensi yang akan dicapai
siswa)
Siswa membaca teks kata setuju dan  Mempraktekkan cara mengucapkan
tidak setuju dengan lancar dan benar kata setuju dan tidak setuju serta
Siswa membuat pertanyaan tentang responnya secara pendek dan
keingintahuan tentang kata-kata setuju sederhana Rubrik
dan tidak setuju A. Bila : mempraktekkan semua
Siswa mengumpulkan informasi tentang mengucapkan kata setuju dan
hal – hal yang ingin diketahui tentang isi tidak setuju serta responnya
bacaan, misalnya : tentang kata-kata B. Bila : mempraktekkan sebagian
setuju dan tidak setuju dan cara mengucapkan kata setuju dan
mengucapkannya tidak setuju serta responnya
Siswa mempraktekkan cara C. Bila : menyebutkan satu
mengucapkan kata-kata setuju dan
tidak setuju beserta responnya

Refleksi dan Konfirmasi:


Formatif asesmen : 1. Apakah seluruh
siswa/ sebagian besar/ sebagian kecil
sudah bisa mempraktekkan cara
mengucapkan kata-kata setuju dan
tidak setuju beserta responnya

Rencana Tindak Lanjut:


Merubah metode pembelajaran/ atau
materi terlalu sulit.
Menggali perasaan siswa untuk self
refleksen:
Seberapa paham mereka tentang
materi
