Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/1
Tema : Suggestions and Advice
Pertemuan ke- : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 JP

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.

3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan memberi
saran dan tawaran, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.1 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon ungkapan
memberi saran dan tawaran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Aspek Indikator
1. Menunjukan perilaku peduli dalam belajar
Afektif 2. Bertanggung jawab, kerjasama, dan cinta damai dalam belajar
tentang
1. Mengekspresikan ungkapan saran dan tawaran dan responsnya
Psikomotor 2. Merespon ungkapan saran dan tawarannya dalam bentuk lisan
dan tulisan
1. Mengidentifikasi dan memperbaiki kelengkapan dan keruntutan
Kognitif struktur teks memberi saran dan tawaran dan responnya
2. Menyusun format penulisan dan penyampaiannya

D. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat:
1. Bersikap tanggung jawab, peduli, dan kerjasama.
2. Memahami berbagai macam ekspresi saran dan tawaran dan responnya.
3. Terampil menggunakan ekspresi saran dan tawaran untuk melakukan komunikasi
interpersonal dengan guru, keluarga, teman, dan orang lain dengan struktur teks yang
runtut dan dengan unsur kebahasaan yang benar
4. Membuat format penulisan dan penyampainnya.

E. Materi Ajar
Fungsi Sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain.
Ungkapan
Saran dan tawaran
Suggestions and Advice Response
 Why don’t you talk to your  Thank you, I’ll try it!
parents?  Yes, of course.
 What about seeing a doctor now?  All right!
 You should let them know.  Thanks for your suggestion!
 You can use my PC.  Thanks, that very kind of you!
 Do you need any help?  Don’t worry, I’ll help you
 You should apply direct pressure  I know what I do
on the cut  I’ll help you
 You shouldn’t tilt your head back
 You should pinch your nostril and
lean forward
 You should do an abdominal thrust
to help unblock the airway
Unsur kebahasaan
1. Kata kerja terkait dengan pemberian saran atau tawaran
2. Preposition + verb ing
3. Ucapan, tekanan kata/intonasi
4. Rujukan kata

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Scientific
2. Model Discovery Based Learning

G. Kegiatan Pembelajaran
A. Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan berdoa.
2. Memberikan motivasi dan apersepsi.
3. Menginformasikan tujuan pembelajaran.
B. Inti
a. Mengamati
Siswa Guru
 Menonton tayangan video mengenai  Menyajikan tayangan video
saran dan tawaran dan responnya berbahasa Inggris mengenai
berbahasa Inggris saran dan tawaran dan responnya

b. Mempertanyakan
Siswa Guru
 Dengan pertanyaan pengarah dari  Memberikan pertanyaan pengarah
guru, siswa terpancing untuk terkait dengan masalah saran dan
mempertanyakan tentang saran dan tawaran dan responnya
tawaran dan responnya  Memberi kesempatan/
 Mempertanyakan cara menanyakan mendorong siswa lain untuk
saran dan tawaran dan responnya menjawab pertanyaan sebelum
menjelaskannya.
 Mencatat/menilai aspek sikap
dan kesungguhan/keaktifan
siswa.

c. Mengasosiasikan
Siswa Guru
 Siswa membacakan ungkapan –  Menyajikan ungkapan – ungkapan
ungkapan mengenai saran dan tentang saran dan tawaran dan
tawaran dan responnya yang responnya.
disajikan oleh guru  Menyuruh siswa membentuk
 Siswa membentuk kelompok dan kelompok dan memperagakan
memperhatikan peragaan tentang ungkapan – ungkapan mengenai
pernyataan/ pertanyaan tentang saran dan tawaran dan responnya.
saran dan tawaran dan responnya  Memberikan kesempatan kepada
yang dipergakan guru siswa untuk mendiskusikan
 Siswa berdiskusi tentang ungkapan tentang ungkapan – ungkapan
yang diperagakan yang diperagakan
d. Mengeksplorasi

Siswa Guru

 Mengucapkan kata – kata  Meminta siswa mengucapkan


ungkapan mengenai saran dan kata – kata ungkapan mengenai
tawaran dan responnya. saran dan tawaran dan
 Menirukan ucapan guru mengenai responnya.
kata – kata ungkapan tentang  Guru mengamati dan menilai
pernyataan dan pertanyaan tentang siswa mengenai ucapan mereka
saran dan tawaran dan responnya. pada kalimat ungkapan
pernyataan dan pertanyaan
tentang saran dan tawaran dan
responnya.

e. Mengkomunikasikan
Siswa Guru
 Secara berkelompok  Mengamati, menilai,
mempresentasikan ungkapan – memotivasi,mengarahkan
ungkapan yang diperagakan presentasi siswa.
 Meminta siswa membuat jenis –
jenis ungkapan mengenai saran
dan tawaran dan responnya
secara lisan dan tulisan

C. Penutup
a. Guru dan siswa membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
b. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram.
c. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
d. Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik.
e. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Media dan Sumber Belajar


- Media Pembelajaran : Laptop, Projector, Video
- Sumber Belajar : Video/You Tube, Buku Paket

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

1. Kinerja ( Peragaan )

Memperagakan ungkapan – ungkapan mengenai saran dan tawaran dan responnya


secara berkelompok.

2. Observasi:
Penilaian untuk tujuan memberi umpan balik. Sasaran penilaian:
 Upaya menggunakan bahasa Inggris untuk menampilkan video dan memahami
makna ungkapan saran dan tawaran dalam berbagai kesempatan.
 Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.
 Perilaku yang dilandasi sikap tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai
dalam melaksanakan komunikasi.
Rubrik

a. Aspek Sikap
Perolehan
No. Butir Sikap Deskripsi
skor
1. selalu peduli 5
sering peduli 4
peduli kadang-kadang peduli 3
jarang peduli 2
tidak pernah peduli 1
2. selalu tanggung jawab 5
Tanggung sering tanggung jawab 4
jawab kadang-kadang tanggung jawab 3
jarang tanggung jawab 2
tidak pernah tanggung jawab 1
4. selalu kerjasama 5
sering kerjasama 4
Kejasama kadang-kadang kerjasama 3
jarang kerjasama 2
tidak pernah kerjasama 1

5. selalu cinta damai 5


sering cinta damai 4
Cinta Damai kadang-kadang cinta damai 3
jarang cinta damai 2
tidak pernah cinta damai 1

b. Aspek Tingkah laku/ Ketrampilan


Perolehan
No Butir Sikap Deskripsi
skor
1. Terampil - Selalu melakukan kegiatn komunikasi yang 5
melakukan tindak tepat
komunikasi yang - Sering melakukan kegiatan komunikasi yang 4
tepat tepat
- Beberapa ahli melakukan kegiatan komunikasi 3
yang tepat
- Pernah melakukan kegiatan komunikasi yang 2
tepat
- Tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi 1
yang tepat
c. Aspek Pengetahuan
Perolehan
No Butir Sikap Deskripsi
skor
1. Hampir sempurna 5
ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna 4
Pengucapan ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami 1
2. Hampir sempurna 5
ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna 4
Intonasi ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami 1
3. sangat teliti 5
teliti 4
Ketelitian cukup teliti 3
kurang teliti 2
tidak teliti 1
4. sangat memahami 5
memahami 4
Pemahaman cukup memahami 3
kurang memahami 2
tidak memahami 1
Mengetahui, Cianjur, Juni 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

DRS.H.ACENG SIROJUDIN IWAN SOMADY,SPd.,MM.


NIP : NIP;………………………………..
