Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri Kolana


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/1
Materi pokok : Fluida Dinamis
Alokasi Waktu : 3 x 2 JP (6x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
KI Kompetensi Dasar Indikator
3 3.4 Menerapkan prinsip Pertemuan pertama:
fluida dinamik dalam 3.4.1. Menjelaskan konsep fluida ideal.
teknologi. 3.4.2. Menjelaskan konsep debit alir fluida.
3.4.3. Memformulasikan persamaan daya oleh debit
aliran fluida.
3.4.4. Memformulasikan persamaan kontinuitas
berdasarkan hukum kekekalan massadalam aliran
fluida.
3.4.5. Memformulasikan persamaan kontinuitas untuk
menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan
sehari-hari.
Pertemuan Kedua:
3.4.6. Menjelaskan konsep asas Bernoulli.
3.4.7. Menerapkan asas Bernoulli dalam kehidupan
sehari-hari.
3.4.8. Menjelaskan konsep hukum Bernoulli.
3.4.9. Memformulasikanpersamaan hukum Bernoulli
3.4.10. teorema Torricelli berdasarkan hukum Bernoulli.
3.4.11. Menerapkan persamaan hukum Bernoulli untuk
menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan
sehari-hari.
Pertemuan ketiga:
3.4.12. Menerapkan konsep hukum Bernoulli pada
tabung venturi.
3.4.13. Menerapkan konsep hukum Bernoulli pada
tabung pitot.
3.4.14. Menerapkan konsephukum Bernoulli pada konsep
gaya angkat pesawat.
4 4.4. Membuat dan Pertemuan pertama:
menguji proyek 4.4.1. Melakukan percobaansederhana tentang asas
sederhana yang kontinuitas.
menerapkan prinsip Pertemuan kedua:
dinamika fluida, dan 4.4.2. Melakukan percobaan sederhana untuk
makna fisisnya. merumuskan persamaan Bernoulli dan teorema
Torricelli.
Pertemuan ketiga:
4.4.3. Memodifikasi tabung venturi sederhana dengan
menerapkan hukum Bernoulli.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Inquiri dan PBL dengan kegiatan diskusi, Tanya jawab,
eksperimen dan presentasi, peserta didik dapat berpikir kritis dan kreatif dalam Menerapkan
prinsip fluida dinamik dalam teknologi, kemudian terampil dan kreatif dalam Membuat dan
menguji proyek sederhana yang menerapkan prinsip dinamika fluida dan makna fisisnya.

D. Materi Pembelajaran
Pertemu Fakta Konsep Prinsip Prosedur
an
I  Saat menyiram  Ciri-ciri fluida ideal: 1. Persamaan Percobaan
taman dengan 1. Fluida bersifat debit: sederhana
menggunakan non viskos. Q  A.v tentang
selang, kita 2. Aliran fluida 2. Persamaan asas
menjepit ujung bersifat tunak. Kontinuitas: kontinuitas
selang dengan jari 3. Fluida bersifat A .v  A .v  ...  . konstan
1 1 2 2
kita, dan air inkompresibel.
tersemprot keluar 4. Aliran fluida
dengan kelajuan bersifat
lebih besar. irrotasional.
 Berperahu di  Debit adalah besaran
sungai yang lebar yang menyatakan
aliran airnya terasa banyaknya air yang
pelan, ketika mengalir selama 1
memasuki daerah detik yang melewati
aliran yang suatu penampang
menyempit maka luas.
arus air terasa  Asas kontinuitas
makin deras. sebagai berikut:
“Pada fluida tak
termampatkan, hasil
kali antara kelajuan
fluida dan luas
penampang selalu
konstan”.
II  Dua perahu  Asas Bernoulli 1. Persamaan Percobaan
bermotor yang menyatakan bahwa: Bernoulli: sederhana
bergerak sejajar “Pada pipa mendatar 1 untuk
𝑃 + 𝜌 . 𝑣2
dan saling (horizontal), tekanan 2 merumus
berdekatan dapat fluida paling besar + 𝜌 . 𝑔 .ℎ kan
berbenturan. adalah pada bagian = 𝑘𝑜𝑛𝑠𝑡𝑎𝑛 persamaa
 Saat memutar keran yang kelajuan n
air pada kecepatan alirannya paling Bernoulli
penuh, aliran air kecil, dan tekanan dan
agak menyempit paling kecil adalah teorema
ketika mulai jatuh pada bagian yang Torricelli.
dari keran. kelajuan alirnya
paling besar “.
 Hukum Bernoulli
menyatakan bahwa:
“jumlah dari tekanan
(P), energi kineteik
per satuan volume
(1/2ρv2), dan energi
potensial per satuan
volum (ρgh) memiliki
nilai yang sama pada
setiap titik sepanjang
suatu garis arus“.
III  Saat menekan Aplikasi Hukum 1. Pada tabung Tugas
tombol Bernoulli: venturi berlaku proyek
penyemprot  Tabung venturi persamaan: memodifi
parfum terjadi  Tabung ptot 𝑣1 kasi
semburan cairan  Gaya angkat pesawat 2 𝑔 .ℎ
tabung
parfum berupa = 𝐴2 √ 2 venturi
(𝐴1 − 𝐴2 2 )
kabut halus. sederhana
 Pesawat terbang Persamaan pada dengan
memiliki bentuk tabung pitot: menerapk
sayap mirip sayap 2 𝜌′ . 𝑔. ℎ an hukum
burung 𝑣 = √ Bernoulli
𝜌
Persamaan pada
gaya angkat
pesawat:
𝑃1 − 𝑃2
1
= 𝜌 (𝑣22 − 𝑣12 )
2
𝐹1 − 𝐹2
1
= 𝜌 (𝑣22
2
− 𝑣12 )𝐴

E. Pendekatan, Model dan Metode


Pertemuan Pendekatan Model Metode
I 1. Demonstrasi
II Inquiri 2. Eksperimen
Saintifik
III Project Based Learnig 3. Diskusi
4. Tanya jawab

F. Media dan Alat dan


Pertemuan Media
Alat dan Bahan
I Pipa mendatar, Air,
Lembar kerja peserta didik
Kesumba, Stopwatch
II Botol yang sudah dilubangi, air,
Lembar Penilaian
penggaris/mistar, plastisin, stopwatch
III Tabung venturi sederhana, air dan
minyak.

G. Sumber Belajar
Pertemuan Sumber Belajar
I Kanginan, Marthen. 2007. Fisika untuk SMA Kelas X. Jakarta: Erlangga.
Bahan Ajar
II Kanginan, Marthen. 2007. Fisika untuk SMA Kelas X. Jakarta: Erlangga.
Bahan Ajar
III Kanginan, Marthen. 2007. Fisika untuk SMA Kelas X. Jakarta: Erlangga.
Bahan Ajar
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama
Rincian Kegiatan Waktu
(Menit)
Kegiatan Pendahuluan 10
1. Guru dan peserta didik saling memberi salam.
2. Doa pembukaan pembelajaran.
3. Guru memeriksa kehadiran dan kerapian siswa.
4. Apersepsi dan Motivasi.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti 70
Sintaks Inquiri Langkah/Kegiatan Pembelajaran
Tahap 1 Mengamati
Observasi untuk 6. Peserta didik dibagi dalam keompok oleh guru.
menemukan masalah Setiap kelompok terdiri atas 4 sampai 5 orang.
7. Peserta didik mengamati video orang yang sedang
menyiram tanaman menggunakan selang.
8. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang
vidio yang telah ditampilkan.
Tahap 2 Menanya
Merumuskan Masalah 9. Peserta didik dibimbing oleh guru merumuskan
pertanyaan hal- hal yang kurang di pahami mengenai
Tahap 3 video yang telah ditampilkan. Berikut pertanyaan
Mengajukan hipotesis yang harus diajukan oleh peserta didik:
- Mengapa air mengalir lebih deras padaselang
ketika ujung selangnya dijepit dengan jari?
10. Peserta didik dibimbing oleh guru membuat hipotesis
berdasarkan rumusan masalah.

Mencoba
Tahap 4 11. Setiap kelompok dibagikan lembar kerja oleh guru.
Merencanakan 12. Setiap kelompok mengisi pertanyaan (rumusan
pemecahan masalah masalah) dan hipotesis yang telah dibuat pada lembar
kerja.
Tahap 5 13. Setiap kelompok melakukan percobaan sesuai
Melaksanankan dengan prosedur kerja pada lembar kerja yang telah
eksperimen dibagikan oleh guru
14. Peserta didik mencatat data hasil percobaan tentang
Tahap 6 kelajuan fluida saat melewati dua pipa yang memiliki
Melakukan pengamatan penampang yang berbeda.
dan pengumpulan data
Tahap 7 Mengasosiasi
Analisis data 15. Peserta didik mendiskusikan masalah/pertanyaan
yang disajikan dalam lembar kerja peserta didik.
Tahap 8 16. Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan hasil
Penarikan kesimpulan percobaan yang telah dilakukan.
dan penemuan
Mengkomunikasikan
17. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompok
18. Kelompok yang lain menanggapi hasil diskusi dari
kelompok yang melakukan presentasi.
19. Peserta didik mendengarkan penjelasan singkat yang
disampaikan guru mengenai debit dan persamaan
kontinuitas.
20. Peserta didik dibimbing oleh guru mengerjakan
contoh soal tentang debit dan persamaan kontinuitas.
Kegiatan Penutup 10
21. Peserta didik (dibimbing oleh guru) menarik kesimpulan tentang materi yang
telah dipelajari berdasarkan tujuan pembelajaran.
22. Peserta didik diberikan tugas oleh guru untuk dikerjakan dirumah.
23. Peserta didik dan guru berdoa secara bersama-sama dan mengucapkan salam

Pertemuan kedua
Rincian Kegiatan Waktu
(Menit)
Kegiatan Pendahuluan 10
1. Guru dan peserta didik saling memberi salam.
2. Doa pembukaan pembelajaran.
3. Mengecek kehadiran dan kerapian peserta didik.
4. Merefleksi ketercapaian materi (indikator) pertemuan sebelumnya tentang debit
dan persamaan kontinuitas.
5. Apersepsi dan motivasi tentang hukum Bernoulli.
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti 70
Sintaks Inquiri Langkah/Kegiatan Pembelajaran
Tahap 1 Mengamati
Observasi untuk 7. Peserta didik dibagi dalam keompok oleh guru.
menemukan masalah Setiap kelompok terdiri atas 4 sampai 5 orang.
8. Peserta didik mengamati demonstrasi yang dilakukan
oleh guru.
9. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang
demonstrasi yang telah dilakukan.

Tahap 2 Menanya
Merumuskan Masalah 10. Peserta didik dibimbing oleh guru merumuskan
pertanyaan berkaitan dengan demonstrasi yang telah
Tahap 3 dilakukan. Berikut pertanyaan yang harus diajukan
Mengajukan hipotesis oleh peserta didik:
- Mengapa kertas yang awalnya melengkung
kebawah, ketika ditiup permukaan kertas
tersebut, ujung kertas yang melengkung kebawah
akan naik ke atas?
- Mengapa pada lubang yang memiliki ketinggian
yang berbeda pancaran air yang keluar memiliki
kelajuan yang berbeda?
11. Peserta didik dibimbing oleh guru membuat hipotesis
berdasarkan rumusan masalah/ pertanyaan yang telah
dibuat.
Tahap 4 Mencoba
Merencanakan 12. Setiap kelompok dibagikan lembar kerja oleh guru.
pemecahan masalah 13. Setiap kelompok mengisi pertanyaan (rumusan
masalah) dan hipotesis yang telah dibuat pada lembar
Tahap 5 kerja.
Melaksanankan 14. Setiap kelompok merumuskan persamaan Bernoulli
eksperimen berdasarkan gambar dan panduan pada lembar kerja
yang telah dibagikan oleh guru.
Tahap 6 15. Peserta didik melakukan percobaan sederhana sesuai
Melakukan pengamatan dengan prosedur kerja pada lembar kerja yang telah
dan pengumpulan data dibagikan oleh guru.
16. Peserta didik mencatat data hasil percobaan tentang
waktu yang dibutuhkan oleh air yang keluar dari
lubang botol pada tabel hasil pengamatan.
Tahap 7 Mengasosiasi
Analisis data 17. Peserta didik mendiskusikan masalah/pertanyaan
yang disajikan dalam lembar kerja peserta didik.
Tahap 8 18. Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan hasil
Penarikan kesimpulan percobaan yang telah dilakukan.
dan penemuan
Mengkomunikasikan
19. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompok.
20. Kelompok yang lain menanggapi hasil diskusi dari
kelompok yang melakukan presentasi.
21. Peserta didik mendengarkan penjelasan singkat yang
disampaikan guru mengenai persamaan Bernoulli dan
teorema Torricelli.
22. Peserta didik dibimbing oleh guru mengerjakan
contoh soal tentang Hukum Bernoulli dan teorema
Torricelli.
Kegiatan Penutup 10
23. Peserta didik (dibimbing oleh guru) menarik kesimpulan tentang materi yang
telah dipelajari berdasarkan tujuan pembelajaran.
24. Peserta didik diberikan tugas proyek oleh guru mencari informasi baik dari
buku maupun dari internet tentang cara membuat tabung venturi sederhana
berdasarkan hukum Bernoulli.
25. Peserta didik dan guru berdoa secara bersama-sama dan mengucapkan salam.

Pertemuan III
Rincian Kegiatan Waktu
(Menit)
Kegiatan Pendahuluan 5
1. Guru dan peserta didik saling memberi salam.
2. Doa pembukaan pembelajaran.
3. Mengecek kehadiran dan kerapian peserta didik.
4. Merefleksi ketercapaian materi (indikator) pertemuan sebelumnya tentang
hukum Bernoulli.
5. Apersepsi dan motivasi tentang aplikasi hukum Bernoulli.
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti 70
Sintaks Langkah/Kegiatan Pembelajaran
Project Based Learning
Tahap 1 Mengamati
Menyiapkan pertanyaan
atau penugasan proyek 7. Peserta didik dibagi dalam kelompok oleh guru.
8. Peserta didik mendengarkan penjelasan singkat
dari guru tentang aplikasi hukum Bernoulli.
9. Peserta didik mengamati gambar burung dan
pesawat yang sedang terbang dan gambar yang
menunjukkan kemiripan sayap pesawat dan
burung.
Menanya
10. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk
merumuskan pertanyaan berkaitan dengan gambar
yang telah ditampilkan oleh guru.
11. Peserta didik dibimbing oleh guru membuat
hipotesis sementara berdasarkan rumusan masalah
yang telah dibuat.
Mencoba
Tahap II 12. Peserta didik dibagi dalam kelompok.
Mendesain perencanaan 13. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan yang
proyek sudah dibawa untuk membuat tabung venture
sederhana.
14. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru
tentang tujuan dari percobaan yang akan
Tahap III dilakukan.
Menyusun jadwal, sebagai 15. Setiap kelompok merancang tabung venturi
langkah nyata dari sebuah sederhana.
proyek 16. Setiap kelompok melakukan percobaan dengan
menggunakan tabung venturi yang telah dibuat.
Mengasosiasi
Tahap IV 17. Peserta didik berdiskusi tentang prinsip kerja
Memonitor kegiatan dan tabung venturi berdasarkan hukum Bernoulli.
perkembangan proyek 18. Peserta didik menjawab pertanyaan pada lembar
kerja peserta didik.
19. Peserta didik membuat kesimpulan dari hasil
proyek yang telah dibuat
Tahap V Mengkomunikasi
Menguji hasil 20. Perwakilan dari masing-masing kelompok
mempresentasikan prinsip kerja roket yang telah
mereka buat dan hasil percobaan yang telah
dilakukan.
21. Kelompok lain menanggapi apa yang telah
dipresentasikan oleh temannya.
22. Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru
tentang aplikasi hukum Bernoulli.
23. Peserta didik dibimbing oleh guru mengerjakan
contoh soal tentang aplikasi hukum Bernoulli.
Kegiatan Penutup 15
Tahap VI 24. Peserta didik (dibimbing oleh guru) membuat
Mengevaluasi kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
kegiatan/pengalaman 25. Peserta didik mengerjakan soal kuis yang
diberikan oleh guru.
26. Peserta didik diberikan tugas oleh guru untuk
dikerjakan di rumah.
27. Peserta didik dan guru berdoa secara bersama-
sama dan mengucapkan salam.

I. Penilaian
A. Penilaian sikap (KI. II)
a. Teknik penilaian: non tes
b. Bentuk instrument: lembar observasi
c. Kisi-kisi:
Butir
No Aspek sikap Indikator
Instrumen
1. Aktif Merumuskan masalah 1.1
Membuat hipotesis 1.2
Melakukan percobaan 1.3
Berdiskusi 1.4
Presentasi 1.5
2. Kerja sama Diskusi kelompok 2.1
Kerjasama melakukan percobaan 2.2
3. Teliti Melakukan percobaan 3.1
Menganalisis data 3.2
d. Instrumen: terlampir
e. Rubrik instrument: terlampir
f. Rekapan penilaian: terlampir
B. Penilaian kognitif (KI. III)
a. Teknik penilaian : Tes
b. Bentuk instrumen : uraian
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Butir Instrument Kategori
Pertemuan Pertama
1. Menjelaskan konsep fluida ideal Soal uraian No 1 C2
2. Menjelaskan konsep debit alir fluida Soal uraian No 2 C3
3. Memformulasikan persamaan daya oleh Soal uraian No 3 C3
debit aliran fluida
4. Memformulasikanpersamaan kontinuitas Soal uraian No 4,5 C3
berdasarkan hukum kekekalan massa
pada aliran fluida
5. Menerapkan persamaan kontinuitas untuk Soal uraian No 6,7 C3
menyelesaikan permasalahan dalam
kehidupan sehari-hari.
Pertemuan Kedua
6. Menjelaskan konsep asas Bernoulli Soal uraian No 1 C2
7. Menerapkan asas Bernoulli dalam Soal uraian No 2 C3
kehidupan sehari-hari.
8. Menjelaskan konsep hukum Bernolli. Soal uraian No 3 C2
9. Memformulasikan persamaan hukum Soal uraian No 4 C3
Bernoulli.
10. Memformulasikan persamaan Teorema Soal uraian No 5
Torricelli berdasarkan hukum Bernoulli.
11. Menerapkan persamaan hukum Bernoulli Soal uraian No 6 C3
untuk menyelesaikan permasalahan
dalam kehidupan sehari-hari.
Pertemuan Ketiga
12. Menerapkan konsep hukum Bernoulli Soal uraian No 1 C3
pada tabung venturi.
13. Menerapkan konsephukum Bernoulli Soal uraian No 2 C3
pada tabung pitot.
14. Menerapkan konsephukum Bernoulli Soal uraian No 3 C3
pada konsep gaya angkat pesawat

d. Instrumen: terlampir
e. Panduan penskoran/ bobot: terlampir
f. Rekapan penilaian: terlampir
C. Penilaian psikomotor (KI. IV)
a. Teknik penilaian : Tes praktik
b. Bentuk instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
1. Melakukan percobaan sesuai prosedur Tes praktek 1, 2, 3
3. Mengambil data dalam praktikum Tes praktek 1, 2, 3
3. Menyajikan hasil pengamatan data Tes praktek 1, 2, 3
4. Menyimpulkan data hasil percobaan Tes praktek 1, 2, 3

d. Instrument: terlampir
e. Panduan penskoran/ bobot: terlampir
f. Rekapan penilaian: terlampir

Kolana, 20 Juli 2019

Mengetahui
Kepala SMA Negeri Kolana Guru Mata Pelajaran,

Siti Nurul Aini Syaban, S.Si, M.Pd John Mikael Dude S.Pd
NIP. 197501272001122002 NIP.
