Anda di halaman 1dari 9

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH : SMPN 14 KOTA SERANG

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS/SEMESTER : VII/2 (DUA)

Standar Kompetensi : ALJABAR


4. Menggunakan konsep himpunan dan diagram Venn dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar :
4.1  Memahami pengertian dan notasi himpunan, serta penyajiannya.

Indikator  :
1.  Menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan dan mendata
anggotanya  
2.  Menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan  
3.  Menyatakan notasi himpunan  

Alokasi Waktu :
1 x 45 menit

A.  Tujuan Pembelajaran


1.  Peserta didik dapat menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan dan
mendata anggotanya.
2.  Peserta didik dapat menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan.
3.  Peserta didik dapat menyatakan notasi himpunan.

  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin


Mandiri
Rasa hormat dan Perhatian
Tekun
Bertanggungjawab
Teliti

B.  Materi Ajar

Himpunan, anggota-anggota himpunan dan notasinya


 

C.  Pendekatan dan Metode Pembelajaran


  Model : Pembelajaran Kooperatif 
  Teknik : Teknik Kancing Gemerincing
  Metode : Ekspositori, tanya jawab, permainan, diskusi, latihan, pemberian
tugas.

D.  Alat dan Sumber Belajar


  Kancing dari bahan sterofoam berwarna hijau
  Sterofoam warna hijau, kuning, dan biru
  Kertas Karton
  Kertas kado
  Gunting
  Lem kertas
  Cutter
  LKS
  Buku Paket
  Jarum pentul

E.  Langkah-Langkah Kegiatan


 Pendahuluan :
   Apersepsi :
Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar dan kesiapan siswa untuk belajar,
menyampaikan standar kompetensi, kompetensi dasar dan indikator serta tujuan
pembelajaran yang akan diberikan.
   Motivasi :
Guru memberikan pengetahuan mengenai manfaat dari mempelajari materi tentang
himpunan termasuk menyatakan anggota dari suatu himpunan dan menyatakannya
dalam bentuk notasi.

 Kegiatan Inti :
   Eksplorasi
   Guru memerintahkan siswa untuk duduk berkelompok sesuai dengan kelompok 
yang telah dibentuk pada pertemuan sebelumnya.
 

  Guru
 menjelaskan teknik pembelajaran yang akan digunakan dalam
menyampaikan materi himpunan.
  Guru membagikan LKS (Lembar Kerja Siswa) kepada setiap kelompok. Dengan

LKS yang berisi hal-hal sebagai berikut :

Pembelajaran Himpunan dengan Teknik Kancing Gemerincing

1.  Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok dengan


masing-masing kelompok beranggotakan sama.
2.  Setiap kelompok diberi satu kotak kecil yang berisi beberapa
buah kancing.
3.  Sebelum kelompok memulai tugasnya, setiap siswa dalam
masing-masing kelompok mendapatkan jumlah kancing yang
sama.
4.  Setiap kali seorang siswa mengemukakan pendapat dan
menjawab pertanyaan, siswa harus meletakkan satu kancing
ke dalam kotak yang telah diberikan sebelumnya.
5.  Jika kancing yang dimiliki seorang siswa habis, siswa tidak
boleh mengemukakan pendapat dan menjawab pertanyaan
lagi sampai semua rekan dalam satu kelompok juga
menghabiskan kancing mereka masing-masing.
6.  Jika semua kancing dalam salah satu kelompok sudah habis
sedangkan guru masih memiliki pertanyaan untuk dilemparkan
kepada siswa, maka guru membagikan kembali kancing-
kancing dengan jumlah yang sama yaitu sebanyak empat buah
kancing untuk masing-masing anggota dan mengulangi
prosedurnya kembali dengan sepengetahuan guru.

  Guru mulai mengajukan pertanyaan kepada siswa sebagai berikut :


Anak-anak coba kalian perhatikan ruangan kelas VII C, kumpulan


apa saja dan siapa saja yang terdapat di kelas ini ?

Guru meminta siswa untuk menjawab pertanyaan yang telah diajukan secara lisan
sehingga diperoleh beberapa jawaban siswa sebagai berikut:

Siswa A : kumpulan murid perempuan .


Siswa B : kumpulan murid laki-laki.
Siswa C : kumpulan buku-buku siswa.
Siswa D : kumpulan siswa cantik.
 

   Berdasarkan jawaban dari beberapa siswa, kemudian guru dan siswa


menyimpulkan secara bersama-sama pengertian himpunan, dengan jawaban
siswa yaitu sebagai berikut:

Siswa A : kumpulan bu.


Siswa B : kumpulan benda-benda yang ada disekitar kita.

Sehingga diperoleh kesimpulan mengenai pengertian himpunan yaitu sebagai


berikut:

Himpunan adalah kumpulan benda atau objek yang dapat didefinisikan


dengan jelas.

   Guru membahas jawaban-jawaban yang telah dikemukakan oleh siswa


berdasarkan definisi himpunan.

Kumpulan murid perempuan, kumpulan murid laki-laki dan kumpulan


buku-buku siswa merupakan contoh himpunan karena dapat
didefinisikan dengan jelas.
Sedangkan, kumpulan siswa cantik bukan merupakan contoh
himpunan karena kata cantik bersifat relatif yang menimbulkan
 jawaban yang berbeda sehingga tidak dapat didefinisikan dengan jelas.

  Guru menjelaskan ketentuan untuk memberi lambang suatu himpunan.


Ketentuan untuk memberi lambang suatu himpunan adalah sebagai


berikut.
a.  Untuk nama himpunan digunakan huruf kapital, misalnya A, B, C, D,
E, dan seterusnya.
b.  Untuk penulisan anggota-anggota himpunan, dibatasi oleh dua
kurung kurawal { }.
c.  Untuk memisahkan anggota yang satu dengan anggota yang lain,
digunakan tanda koma.

  Guru menjelaskan pengertiananggota himpunan dan lambang yang menyatakan


anggota suatu himpunan.

Anggota himpunan adalah masing-masing elemen atau bagian yang


tergabung di dalam suatu himpunan. Untuk menyatakan suatu
himpunan digunakan lambang ϵ dan untuk menyatakan bukan anggota
suatu himpunan digunakan lambang ϵ. 
 

  Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa untuk menyebutkan anggota dari


masing-masing contoh himpunan yang telah dikemukakan sebelumnya, dengan


pertanyaan sebagai berikut:

Anak-anak dari ketiga contoh himpunan di atas, coba kalian data


anggota-anggota yang termasuk ke dalam himpunan tersebut.

Diperoleh jawaban siswa sebagai berikut:

Siswa A : kumpulan murid perempuan yaitu Siti Rodiah, Nurul


Azizah, Nur Komala Sari, Neng Lia Restiani, dan lain-
lain.
Siswa B : kumpulan murid laki-laki yaitu Rofi, Wahyu, Isni dan
Faisal.
Siswa C : kumpulan buku-buku siswa yaitu buku
paket, buku catatan, buku tugas, LKS dan lain-lain.

   Guru memberikan permasalahan kepada siswa yang berkaitan dengan anggota


dan bukan anggota himpunan.

Anak-anak, ibu mempunyai contoh soal seperti berikut:


A = Himpunan hari yang namanya berhuruf awal S.
Hari-hari apa sajakah yang merupakan anggota A?
Hari-hari apa sajakah yang bukan merupakan anggota A?

Beberapa siswa mengemukakan pendapatnya sebagai berikut:

Siswa A : Bu, Senin merupakan anggota himpunan A karena


Senin merupakan hari yang namanya berhuruf 
awal S. Sehingga dapat dituliskan Senin ϵ A.
Siswa B :Bu, Selasa juga merupakan anggota himpunan A
Karena Selasa merupakan hari yang namanya
berhuruf awal S. Sehingga dapat dituliskan
Selasa ϵ A.
Siswa C : Bu, Sabtu juga merupakan anggota himpunan A
Karena Sabtu merupakan hari yang namanya
berhuruf awal S. Sehingga dapat dituliskanSabtu ϵ 
A
Siswa D :Rabu bukan merupakan anggota himpunanA
Karena Rabu merupakan hari yang namanya tidak
Berhurufawal S. Sehingga dapat dituliskan Rabu ϵ 
A.
 

Siswa E : Kamis bukan merupakan anggota himpunanA


Karena Kamis merupakan hari yang namanya tidak
Berhurufawal S. Sehingga dapat dituliskan Kamis ϵ 
A.
Siswa F :Jumat bukan merupakan anggota himpunanA
Karena Jumat merupakan hari yang namanya tidak
Berhurufawal S. Sehingga dapat dituliskan Jumat ϵ 
A.
Siswa G : Minggu bukan merupakan anggota himpunanA
Karena Minggu merupakan hari yang namanya
tidak Berhuruf awal S. Sehingga dapat dituliskan
Minggu ϵA.

  Guru memberikan permasalahan kembali kepada siswa yang berkaitan dengan


anggota dan bukan anggota himpunan.

Selanjutnya perhatikan himpunan P = Himpunan bilangan asli kurang


dari lima. Manakah di antara pernyataan berikut yang merupakan
pernyataan yang benar?
a.  1 ϵ P d. 7 ϵ P g. 6 ϵ P
b.  3 ϵ P e. 2 ϵ P h. 6 ϵ P
c.  4 ϵ P f. 5 ϵ P i. 9 ϵ P

Beberapa siswapun mengemukakan pendapatnya, dan diperoleh kesimpulan


 jawaban sebagai berikut:

Dari permasalahan di atas, anggota himpunan P adalah 1, 2, 3 dan


4. Sehingga pernyataan yang benar adalah pernyataan a, e, f, dan g.

  Guru menghitung jumlah kancing yang diperoleh masing-masing kelompok yang


telah terakumulasi dari awal pembelajaran dan memotivasi kelompok yang


kurang berpartisipasi mengungkapkan jawabannya.
  Guru melanjutkan pembelajaran dengan memberikan materi tentang menyatakan

notasi suatu himpunan kemudian kembali mengajukan pertanyaan lagi.


 

Suatu himpunan dapat dinyatakan dengan beberapa cara,


antara lain dengan kata-kata, dengan notasi pembentuk
himpunan, dan dengan mendaftar anggota-anggotanya.
a.  Menyatakan suatu himpunan dengan kata-kata
Misalnya sebagai berikut.
B adalah himpunan pahlawan Indonesia.
Himpunan ini dapat dinyatakan dengan:
B = {pahlawan Indonesia}
b.  Menyatakan suatu himpunan dengan notasi pembentuk
himpunan
Misalnya sebagai berikut.
K = {x  x bilangan prima kurang dari 15}
Himpunan ini dibaca:
K adalah himpunan x dengan x adalah bilangan prima
kurang dari 15.
c.  Menyatakan suatu himpunan dengan mendaftar anggota-
anggotanya
Misalnya sebagai berikut.
Q = { bilangan genap antara 3 dan 11}
Himpunan ini dapat dinyatakan dengan:
Q = {4, 6, 8, 10}

  Elaborasi

  Guru menjelaskan teknik pembelajaran yang akan digunakan dalam tahap


elaborasi ini yang akan menggunakan teknik permainan.


   Guru membagikan media permainan kepada masing-masing kelompok diikuti
dengan penjelasan tahapan-tahapannya.
   Guru mengajukan 3 masalah yang berhubungan dengan himpunan untuk 
dipecahkan secara bersama-sama secara kelompok menggunakan media yang
telah diberikan. Tiap kelompok mengerjakan satu soal.
   Dengan teman sekelompok, siswa menyelesaikan masalah yang diajukan oleh
guru menggunakan media (siswa dibiarkan menyelesaikan masalah secara
kelompok dan guru mengamati, memotivasi, memfasilitasi kerja siswa, dan
membimbing siswa yang mengalami kesulitan).
   Guru meminta satu orang perwakilan dari masing-masing kelompok untuk 
menjelaskan jawabannya melalui media yang telah diberikan.
 

   Guru memberikan poin untuk masing-masing kelompok yang sudah


mempresentasikan jawaban di depan kelas.

  Konfirmasi
   Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan dan hadiah
kepada perwakilan kelompok atas keberhasilannya menjelaskan jawaban
kelompoknya melalui media yang telah diberikan.
   Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan.
   Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.

 Kegiatan Akhir

  Guru bersama-sama dengan siswa merangkum materi yang telah dibahas dan
memperoleh kesimpulan.
  Guru bersama-sama dengan siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran
yang sudah dilaksanakan.
  Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari berikutnya dan memberikan
pekerjaan rumah yang diambil dari buku paket.

F.  PENILAIAN
1.  Teknik : Tes tertulis
2.  Bentuk Instrumen : Tes uraian
3.  Soal Instrumen :

Soal 

1.  Diantara contoh himpunan berikut, carilah yang merupakan himpunan!


a.  Kumpulan makanan yang enak 
b.  Kumpulan siswa yang memiliki tinggi badan lebih dari 150 cm
c.  Kumpulan lukisan yang indah
d.  Kumpulan anak yang baik 
e.  Kumpulan nama hari yang diawali huruf s
f.  Kumpulan benda-benda berharga
2.  Carilah penulisan notasi himpunan berikut yang benar dari penulisan-penulisan
himpunan berikut!
a.  A = {binatang berkaki dua}
b.  K = {x l x bilangan prima kurang dari 15}
c.  Q = (1, 2, 3, 4, 5)
 

d.  R = {januari, juni, juli}


e.  L = {x l x 2 < x < 8, x bilangan bulat}
f.  B = {x, x ibukota negara-negara asia}
3.  Diantara anggota-anggota himpunan di bawah ini, datalah yang merupakan anggota jika
diketahui himpunan berikut:
A adalah himpunan nama bulan yang berjumlah 31 hari.
Mei, Maret, April, Oktober, Juni, November.

 Jawaban

1.  Diantara contoh himpunan di atas, yang merupakan contoh himpunan adalah:
b.  Kumpulan siswa yang memiliki tinggi badan lebih dari 150 cm
e.  Kumpulan nama hari yang diawali huruf s
2.  Dari penulisan-penulisan himpunan di atas, yang merupakan contoh penulisan
himpunan yang benar adalah:
a.  A = {binatang berkaki dua}
b.  K = {x l x bilangan prima kurang dari 15}
d.  R = {januari, juni, juli}
e.  L = {x l x 2 < x < 8, x bilangan bulat}
3.  Diantara anggota-anggota himpunan di atas, yang merupakan anggota himpunan A
yaitu Mei, Maret, dan Oktober.

Serang, Januari 2012

Mengetahui

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

------------------------ ---------------------------

NIP. NIP.
