Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN 1 2X11 Kayutanam


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : MANUSIA, TEMPAT, DAN LINGKUNGAN
Alokasi Waktu : 160 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan potensi sumber daya hutan Indonesia
 Menjelaskan potensi sumber daya tambang Indonesia

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


 Media Pembelajaran; Gambar tentang kegiatan sehari-hari dan tayangan slide Power point (ppt)
 Sumber Belajar; Buku Siswa IPS kelas VII, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber, lingkungan
sekitar dan sumber lain yang relevan

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Potensi Sumber daya Alam Indonesia (Potensi Sumber daya Hutan dan Potensi Sumber daya Tambang).
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh,
Kegiatan Inti ( 130 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Potensi
Sumber daya Alam Indonesia (Potensi Sumber daya Hutan dan Potensi Sumber daya
Tambang).
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Potensi Sumber daya Alam Indonesia
(Potensi Sumber daya Hutan dan Potensi Sumber daya Tambang).
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Potensi Sumber
daya Alam Indonesia (Potensi Sumber daya Hutan dan Potensi Sumber daya Tambang).
Communicatio Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
n mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity Potensi Sumber daya Alam Indonesia (Potensi Sumber daya Hutan dan Potensi Sumber
daya Tambang). Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Pengetahuan; Teknik Penilaian: Tes Uraian
2. Penilaian Keterampilan; Penilaian Praktek

Kayutanam, 12 Juli 2021

Mengetahui
Kepala Sekolah SMPN 1 2X11 Kayutanam Guru Mata Pelajaran

Muhardinus, S.Pd Anidar, S.Pd


NIP. 19640531 199103 1 002 NIP. -
Lampiran

1. Penilaian Pengetahuan
Test Tertulis

Nama Sekolah : SMP N 1 2X11 Kayutanam


Kelas /semester : VII / I
Tahun Pelajaran : 2021 /2022
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

NO KOMPETENSI MATERI INDIKATOR SOAL BENTUK NOMOR


DASAR SOAL SOAL
1 3.1 Memahami Potensi sumber daya -siswa dapat menjelaskan Essay 1
konsep ruang (lokasi, hutan di Indonesia potensi sumber daya hutan
2
distribusi, potensi, hutan di Indonesia di tinjau dari
3 iklim,
sudut ekonomi
4 bentuk muka bumi,
Manfaat hutan -siswa dapat mengidentifikasi Essay 2
5 geologis, flora dan manfaat hutan secara ekologi
6 fauna) dan interaksi Hutan hujan tropis -siswa dapat menyebutkan ciri- Essay 3
antaruang di
7 Indonesia serta ciri hutan hujan tropis .
8 pengaruhnya Pengelompokan hutan -siswa dapat mengidentifikasi Essay 4
9 terhadap kehidupan berdasarkan persebaran hutan di Indonesia.
1 manusia dalam aspek peruntukanya
ekonomi, sosial, Manfaat hutan -siswa dapat menyebutkan Essay 5
budaya dan mangrove manfaat hutan mangrove
pendidikan. Flora dan fauna -siswa dapat menyebutkan 2 Essay 6
contoh hewan endemik yang
hidup di hutan sulawesi
Jenis-jenis hutandi Sebutkan jenis-jenis hasil hutan Essay 7
indinesia
Faktor-faktor yang Siswa dapat menjelaskan essay 8
mempengaruhi terjadinya penurunan luas
penurunan luas hutan di hutan
indonesia
Manfaat hutan Siswa dapat mendiskripsikan essay 9
manfaat hutan
Contoh bentuk-bentuk Seswa dapat menyebutkan essay 10
kerusakan hutan di contoh penyebab kerusakan
Indonesia hutan di Indonesia

No Butir soal Skor


1. Jelaskan potensi sumberdayaalamberupahutan di Indonesia di tinjau dari sudut ekonomi 10
2. Tuliskan manfaat hutan secara ekologis 10
3. Tiliskan ciri – ciri hutan hujan tropis 10
4. Jelaskanpersebaran hutan hujan tropis di indonesia di Indonesia 10
5. Sebutkan 4 fungsi hutan mangrove 10
6. Sebutkan 2 fauna endemik Indonesia yang hidup di daerah hutan Sulawesi 10
7 Sebutkan jenis kayu di hutan pulau Kalimantan, Sulawesi, dan kepulauan NTT yang memiliki 10
nilai ekonomi tinggi
8 Jelaskansebabterjadinyapenurunanwilayahhutan di Indonesia 10
9 Sebutkan 4 fungsi atau manfaat hutan 10
10 Bagaimana upaya pemerintah untuk melestarikan hutan 10
Jumlah skor 100
;

Kunci Jawaban

NO Kunci Jawaban SKOR


1 Manfaat hutan secara ekonomi
a.hutan merupakan penghasil kayu bakar dan kayu bahan bangunan
b.hutan banyak di manfaatkan sebagai tempat wisata 10
c.hutan banyak menghaslkan tanaman obat-obatan
2. Manfaat hutan secara ekologis 10
.Fungsi hutan secara ekologi
a.hutan merupakan habitat makluk hidup berbagai jenis hewan
b.hutan merupakan tempat berkembangbiak berbagai jenis hewan
3. Ciri-ciri hutan hujan tropis 10
a.Terdiri tumbuhan berdaun lebar
b.Tumbuhannya beraneka ragam
c.jenis tumbuhannya tumbuh tinggi dan besar
4. Persebaran hutan hujan tropis 10
a.jawa c. Kalimantan
b.sumatra d.Sulawesi
5 Fungsi hutan mangrove 10
a.Tempat wisata
b.penghasil kayu bahan bangunan,kayu bakar
c.Penghasil obat-obatan
d.penghasil bahan makanan
6 e.Penahan abrasi air laut 10
Contoh fauna endemik yang hidup di sulawesi
a.burung maleo
b.Anoa
7 Jenis –jenis kayu yang banyak di hasilkan di Kalimantan.sumatra,Papua,Jawa,Nusatenggara 10
1) KayuKeruing, Meranti, Agathisdihasilkanterutama di Papua, Sulawesi, dan
Kalimantan.
2) Kayujatibanyakdihasilkan di Jawa Tengah.
3) Rotan banyakdihasilkan di Kalimantan, Sumatra Utara dan SumatraBarat.
4) KayuCendanabanyakdihasilkan di Nusa Tenggara Timur.
5) Kayu Rasamala dan Akasia banyak dihasilkan di Jawa Barat.
9 10
. Penyebab penurunan luas hutan di Indonesia di sebabkan oleh :
a.Aktivitas illegalogong
b.kebakaran hutan
10 c.Fungsi alih lahan 10
Manfaat hutan
a.tempat penyimpanan cadangan air
b.Penghasil kayu bahan bangunan,kayu bakar
c.sebagai paru-paru dunia
d.pengatur suhu
10 Upaya Pemerintah untuk melestarikan hutan di indonesia
a.Dibuatnya Undang-Undang pelestarian hutan No.41 TH 1999
b.Pelibatan masyarakat di sekitar hutan
c.melakukan Reboisasi
dDi lakukanya gerakan peneanaman seribu pohon
Kisi-kisi Tes Tertulis

Nama Sekolah : SMP N 1 2 X11 Kayutanam


Kelas/Semester : VII/1
Tahun pelajaran : 2018/2019
Materi : Sumber daya Tambang

No Kompetensi Dasar Materi IndikatorSoal Bentuk Jumlah


soal soal
1. 3.1 Memahami konsep Sumber Siswa dapat menjelaskan Uraian 1
ruang (lokasi, distribusi, Daya Alam pengertian sumber daya alam
potensi, iklim, Tambang tambang;
bentuk muka bumi,
geologis, flora dan Siswa dapat mengidentifiksi jenis- 1
fauna) dan interaksi jenis tambang di Indonesia
antarruang di Indonesia Siswa dapat Mengidentifikasi 1
serta pengaruhnya upaya pelestarian sumber daya
terhadap kehidupan alam tambang minyak bumi
manusia dalam aspek
ekonomi, sosial, budaya Siswa dapat mengidentifikasikan 1
dan pendidikan. persebaran daerah-daerah
penghasil sumber tambang

Siswa dapat menganalisi sumber 1


daya alam tambang terkait
dengan kesejahteraan masyarakat
Indonesia

Jumlah soal 5
;

Butir-Butir Soal

NO Butir-butir soal Skor

1 Jelaskan pengertian sumber daya alam tambang?


2 Sebutkan jenis-jenis tambang di Indonesia!
3 Bagaimana upaya pelestarian sumber daya alam tambang minyak
bumi?
4 Mengidentifikasi upaya pelestarian sumber daya alam tambang
minyak bumi?
5 Mengapa Indonesia yang kaya sumber daya alam tambang belum
dapat mensejahteraan masyarakat Indonesia?
Jumlah Skor 100

Kunci Jawaban

3. Penilaian Keterampilan

Penilaaian Kinerja

Nama Sekolah : SMPN 1 2X11 Kayutanam


Kelas/Semester : VII/1
Tahun pelajaran : 2021/2022
8Materi : Sumber Daya Tambang
RUBRIK PENILAIAN KINERJA DISKUSI
Aspek
No Nama Siswa Kedisipl Skor Nilai Ket
Kerja sama Ketelitian Keaktifan
inan tertinggi

Keterangan:

 Skor 4 (86-100) : Sangat baik


 Skor 3 (76-85) : Baik
 Skor 2 (60-75) : Cukup
 Skor 1 (kurang dari 60) : kurang

LEMBAR PENILAIAN PRODUK (LAPORAN)

No Nama siswa Aspek penilaian Rerata nilai


Jumlah Kesesuaian daerah Kerapian Maks 100
Tambang laporan

2.Penilaian Keterampilan
Penilaaian Kinerja

Nama Sekolah : SMP N 1 2X11 Kayutanam


Kelas/Semester : VII/1
Materi : Sumber daya hutan
Tahun pelajaran : 2021 / 2022

Rubrik Penilaian Kinerja Diskusi


Aspek

Skor Nil
No Nama Siswa Kerja Kedisiplina Ket
Inisiatif Keaktifan terting ai
sama n
gi

1 Abdulloh

2 Budiman

3 Candra

4 Desi R

5 Endang Sawitri

Keterangan:

 Skor 4 (86-100) : Sangat baik


 Skor 3 (76-85) : Baik
 Skor 2 (60-75) : Cukup
 Skor 1 (kurang dari 60) : kurang
3. Penilaian sikap
Jurnal Perkembangan Sikap

Nama Sekolah : SMP N 1 2X11 Kayutanam


Kelas/Semester : VII/1
Tahun pelajaran : 2021/2022

Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap Ket.
Siswa
1. Tidak mengikuti sholat Jumat Kwtaqwaan
Spiritual
Yang diselenggarakan di sekolah.
2. Membuang sampah pada Kepedulian
Sosial
tempatnya
3. Mempengaruhi teman untuk Disiplin
Sosial
tidak masuk sekolah
4. Mengingatkan temannya untuk Ketaqwaan

melaksanakan sholat Dzuhur di Spiritual

sekolah
BAHAN AJAR
PERTEMUAN 3
POTENSI SUMBER DAYA HUTAN DAN TAMBANG DI INDONESIA

Dalam kehidupan sehari-hari, kita tidak bisa lepas dari sumber daya alam yang mampu memenuhi
kebutuhan. Misalnya saja, tidak mungkin ada manusia yang dapat bertahan tanpa mengkonsumsi makanan
dan meminum air, 'kan? Nah, hal-hal tersebut merupakan salah satu contoh dari sangat diperlukannya
keberadaan potensi sumber daya alam pada hidup kita.  Simak artikel berikut untuk membahas lebih lanjut
mengenai topik ini.

Sumber Daya Alam


Sumber daya alam adalah kekayaan alam yang terdapat di bumi dan dapat dimanfaatkan oleh manusia.

Tahukah kamu bahwa jenis-jenis sumber daya alam dapat dibedakan berdasarkan pembentukan, materi
dan lokasinya? Yuk, kita cari tahu!

Berdasarkan pembentukannya, sumber daya alam dapat dibagi menjadi dua:

1) Sumber daya yang dapat diperbaharui: sumber daya alam yang dapat diproduksi kembali.

2) Sumber daya yang tidak dapat diperbaharui: sumber daya alam yang jumlahnya terbatas dan bisa habis.

Berdasarkan materinya, sumber daya alam juga dapat dibagi menjadi 2, yaitu sumber daya alam biotik dan
abiotik.

Berdasarkan lokasinya, sumber daya alam dibagi menjadi 2 yaitu: 1) sumber daya alam terestrial (darat),
dan 2) akuatik (perairan).

Potensi Sumber Daya Alam dan Persebarannya


 Hutan

Hutan adalah ekosistem daratan yang menyediakan oksigen, kayu dan tempat tinggal bagi beragam flora
dan fauna. Hutan dapat dibedakan berdasarkan iklim, relief dan jenis tanahnya, menjadi hutan hujan
tropis, hutan musim, hutan sabana, dan hutan bakau (mangrove).

 Tanah

Tanah merupakan media yang menjadi tempat tumbuh bagi tumbuh-tumbuhan serta menjadi fondasi bagi
segala kehidupan di daratan.

 Air

Tahu kah kamu bahwa hampir 71% permukaan ditutupi oleh air? Selain itu, air juga merupakan sumber
daya alam yang sangat penting dan istimewa bagi kehidupan di bumi. Air juga merupakan salah satu
sumber kekuatan dan energi yang ada di bumi.

 Tambang

Tahu kah kamu kalau pertambangan di Indonesia merupakan salah satu tambang terbesar di dunia?Keren
ya! Salah satu barang yang dihasilkan dari tambang adalah emas.

Apa saja sih hal-hal yang dapat dihasilkan oleh tambang? 

- Minyak bumi

Minyak bumi termasuk kategori sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui. Minyak bumi terbentuk
dari hasil pengendapan mikroplanton yang terdapat di danau, rawa, teluk atau lautan dangkal. Daerah
penghasil minyak bumi meliputi: Aceh, Riau, Sumatra Selatan, Cepu, Cilacap, Majalengka, Balikpapan,
Maluku, Sorong dan Delta Mahakam (Kalimantan Timur).

- Gas alam
Gas alam merupakan barang tambang yang pembentukannya sama seperti minyak bumi, hanya saja
bentuknya berupa gas. Gas alam dapat pula diubah menjadi bentuk cair, yang disebut sebagai Liquified
Natural Gas (LNG). Daerah penghasil gas alam: Arun (Nangroe Aceh Darussalam), Bontang (Kalimantan
Timur), Tangguh (Papua) dan Pulau Natuna.

- Batubara

Batubara adalah salah satu dari bahan bakar fosil yang termasuk dalam kategori tidak dapat diperbarui.
Batubara terbentuk dari hasil tumbuh-tumbuhan yang membusuk dan mengendap selama jutaan tahun di
dalam lapisan bumi. Daerah penghasil batubara: Sawahlunto (Sumatera Barat), Tanjung Enim (Sumatera
Selatan), Kalimantan Barat, Kalimantan Tengah, Samarinda (Kalimantan Timur), Pulau Sebuku
(Kalimantan Selatan), Makassar, dan Papua.

- Perikanan

Perikanan di Indonesia dapat dibedakan menjadi perikanan tangkap dan perikanan budi daya. Perikanan
tangkap adalah usaha penangkapan ikan di habitat aslinya seperti danau, sungai dan laut, sedangkan
perikanan budi daya adalah usaha pembiakkan ikan pada suatu tempat tertentu yang kemudian dapat
dipanen.

 Hutan Bakau (Mangrove)

Hutan bakau (mangrove) adalah hutan yang berada di rawa payau atau wilayah pesisir. Wilayah pesisir
adalah wilayah yang terpengaruh oleh pasang surut air laut. Selain itu hutan bakau juga mempunyai
banyak seperti mencegah abrasi, tempat perlindungan hewan dan ikan, pariwisata dan penghasil kayu.

 Terumbu Karang

Terumbu karang adalah kumpulan karang-karang yang menjadi tempat tinggal bagi banyak biota laut
berukuran kecil. Karang disusun oleh suatu jenis hewan bernama polip yang hidup dengan menyerap
kalsium karbonat dari air laut. Ternyata terumbu karang juga mempunyai banyak manfaat lho, seperti
sebagai tempat hidup ikan, tempat pariwisata dan untuk penelitian.

Referensi:

Suciati, Iwan Setiawan, Ahmad Mushlih, dan Dedi. 2014. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Sosial Edisi
Revisi 2014 untuk SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
