Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD
Kelas / Semester : I/ I
Mata Pelajaran : SCIENCE
Materi Pokok : Part Of Body
Alokasi Waktu : 2 X 30 Menit

A. Standar Kompetensi
1. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya

B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya.

C. Indikator
 Menerangkan bagian-bagian tubuh misalnya mata, telinga, hidung, lidah,
kulit dan kaki
 Menceritakan kegunaan bagian-bagian tubuh yang diamati.

D. Tujuan Pembelajaran
 Melalui alat peraga yang digunakan guru siswa dapat
menerangkan bagian-bagian tubuh, misalnya mata, telinga, hidung, lidah,
kulit, dan kaki dengan tepat
 Melalui alat peraga siswa dapat menceritakan kegunaan bagian-bagian
tubuh yang diamati dengan benar.

E. Materi Ajar
Bagian-bagian tubuh dan kegunaannya.

F. Model Pembelajaran
 Ceramah
 Pemberian tugas.

G. Kegiatan Pembelajaran
Eksplorasi
Dalam kegiatan Eksplorasi, Guru :
1. Kegiatan Awal (10 menit)
 Mengisi daftar kelas, berdoa, mempersiapkan materi dan alat peraga.
 Memotivasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.

2. Kegiatan Inti (45 menit)


 Guru menjelaskan “understanding and function of body parts”
 Guru bertanya jawab dengan siswa tentang about “the body parts they
know.”
 Guru meminta peserta didik mengerjakan soal-soal dalam buku teks
yang berkaitan dengan bagian-bagian tubuh.
 Guru memeriksa kegiatan peserta didik, guru dapat memberikan
bimbingan kepada peserta didik agar dapat melaksanakan semua
kegiatan dengan baik.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, Guru :
 Memberi kesempatan untuk berpikir ,menganalisis,menyelesaikan masalah
tanpa rasa takut
 Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan
baik secara lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok.
Konfirmasi
Dalam kegiatan Konfirmasi, Guru :
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru dan siswa bertanya jawab meluruskan masalah, memberikan
penguatan dan kesimpulan
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
 Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah
dipelajari.
 Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
dalam pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian indikator dan
kompetensi dasar.
 Guru memberikan penguatan kepada siswa.
 Guru memberi tugas sebagai persiapan untuk pertemuan berikutnya.
 Siswa dan guru berdoa sesuai agama dan kepercayaan masing-masing.
 Guru mengakhiri pelajaran dengan salam.

H. Sumber Belajar
Rositawaty, S. dkk. 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam SD/MI
Kelas I. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
Halaman 3-17.

I. Media
Gambar anggota tubuh

J. Penilaian Hasil Belajar


Prosedur tes : hasil
Teknik penilaian : tes tertulis
Bentuk instrumen : soal esai

Pandeglang,
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS II

Satuan Pendidikan : MI/ SD


Kelas / Semester : I/ I
Mata Pelajaran : IPA
Alokasi Waktu : 2 X 30 Menit

A. Standar Kompetensi
1. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya

B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya.

C. Indikator
 Menerangkan bagian-bagian tubuh misalnya mata, telinga, hidung, lidah,
kulit dan gigi.
 Menceritakan kegunaan bagian-bagian tubuh yang diamati.

D. Tujuan Pembelajaran
 Melalui alat peraga yang digunakan guru siswa dapat
menerangkan bagian-bagian tubuh, misalnya mata, telinga, hidung, lidah,
kulit, dan gigi dengan tepat
 Melalui alat peraga siswa dapat menceritakan kegunaan bagian-bagian
tubuh yang diamati dengan benar.

E. Materi Ajar
Bagian-bagian tubuh dan kegunaannya.

F. Model Pembelajaran
 Ceramah
 Pemberian tugas.

G. Kegiatan Pembelajaran
Eksplorasi
Dalam kegiatan Eksplorasi, Guru :
1. Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru membuka dengan salam.
 Siswa dan guru berdoa bersama sebelum mengawali pelajaran
 Guru melakukan presensi kehadiran siswa
 Guru menanyakan kembali materi pada pertemuan sebelumnya dan
menjelaskannya kembali

2. Kegiatan Inti (45 menit)


 Guru meminta beberapa peserta didik untuk maju kedepan
 Guru menanyakan bagian-bagian tubuh kepada peserta didik yang
berdiri di depan
 Seluruh peserta didik diminta menutup telinga mereka
 Guru mengucapkan beberapa kata, setelah itu seluruh peserta didik
diminta membuka kembali telinga mereka dan mengulang apa yang
dikatakan guru
 Guru meminta peserta didik mengerjakan soal-soal dalam buku teks
yang berkaitan dengan bagian-bagian tubuh.
 Guru memeriksa kegiatan peserta didik, guru dapat memberikan
bimbingan kepada peserta didik agar dapat melaksanakan semua
kegiatan dengan baik.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, Guru :
 Memberi kesempatan untuk berpikir ,menganalisis,menyelesaikan masalah
tanpa rasa takut
 Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan
baik secara lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok.
Konfirmasi
Dalam kegiatan Konfirmasi, Guru :
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru dan siswa bertanya jawab meluruskan masalah, memberikan
penguatan dan kesimpulan

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


 Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik yang bersedia
maju ke depan kelas.
 Memberi penghargaan kepada peserta didik kelas yang bersedia
melakukan kegiatan pembelajaran bersama-sama.
 Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah
dipelajari.
 Guru memberikan penguatan kepada siswa.
 Siswa dan guru berdoa sesuai agama dan kepercayaan masing-masing.
 Guru mengakhiri pelajaran dengan salam.

H. Sumber Belajar
Rositawaty, S. dkk. 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam SD/MI
Kelas I. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
Halaman 3-17.

I. Media
Gambar anggota tubuh

J. Penilaian Hasil Belajar


Prosedur tes : hasil
Teknik penilaian : tes tertulis
Bentuk instrumen : soal esai

Pandeglang,
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
LEMBAR KERJA SISWA
SIKLUS I

1. Isilah pada bagian kotak dengan jawaban yang benar

2. Anggota tubuh yang fungsinya untuk melihat adalah ......

M
3. Anggota tubuh yang fungsinya untuk mencium bau-bauan adalah .....

H
4. Anggota tubuh yang fungsinya untuk berjalan adalah ......

K
5. Anggota tubuh yang fungsinya untuk mengunyah makanan adalah .....

G
JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA
SIKLUS I

1. Kepala
Telinga
Tangan
2. Mata
3. Hidung
4. Kaki
5. Gigi
LEMBAR KERJA SISWA
SIKLUS II

1. Isilah pada bagian kotak dengan jawaban yang benar

M
G

2. Anggota tubuh yang fungsinya untuk mendengar adalah ......

T
3. Anggota tubuh yang fungsinya untuk memagang benda adalah .....

T
4. Anggota tubuh yang fungsinya untuk berbicara atau makan adalah ......

M
5. Anggota tubuh yang fungsinya untuk mengecap rasa makanan adalah .....

L
JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA
SIKLUS II

1. Mata
Gigi
Kaki
2. Telinga
3. Tangan
4. Mulut
5. Lidah
