Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

DISUSUN OLEH
THERESIA KOLETA WALTEN, S.Pd
NOMOR PESERTA PPG : 201504096464

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


PROGRAM PROFESI GURU DALAM JABATAN
UNIVERSITAS TANJUNGPURA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAN
(RPP)
Sekolah : SD Negeri 4 Mimika
Kelas/Semester : 1/1 (satu)
Tema : 2 Kegemaranku
Sub Tema : 1 Gemar Berolahraga
Pembelajaran : 5 ( lima)
Mater Pokok : Gemar Berolahraga
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit ( 2 JP)

A. KOMPETENSI INTI
KI - 1 : Menerima dan menjalankan agama yang dianutnya
KI – 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli
KI – 3 : Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati
( mendengar, melihat, membaca, menanya, berdasarkan rasa ingin tau tentang
dirinya), makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatan, benda-benda yang dijumpainya di
rumah dan di sekolah.
KI – 4 : Menyajikan pengetahuan factual dalam Bahasa yang jelas dan logis dan sistematis
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5. Mengenal kosakata tentang cara 3.5.1. Mengidentifikasi kosakata
memelihara kesehatan melalui teks pendek berdasarkan tayangan gambar
(berupa gambar, tulisan, dan slogan olahraga kegemaran
sederhana) dan/atau eksplorasi lingkungan.

4.5. Mengemukakan penjelasan tentang cara 4.5.1. Mengemukakan kosakata tentang


memelihara kesehatan dengan pelafalan berbagai jenis olahraga sebagai cara
kosakata Bahasa Indonesia yang tepat dan memelihara kesehatan
dibantu dengan bahasa daerah

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4. Menjelaskan dan melakukan 3.4.1. Menghitung penjumlahan dua bilangan
penjumlahan dan pengurangan bilangan satuan tanpa teknik menyimpan
yang melibatkan bilangan cacah sampai
dengan 99 dalam kehidupan sehari-hari
serta mengaitkan penjumlahan dan
pengurangan.

4.4. Menyelesaikan masalah kehidupan 4.4.1. Menyelesaikan soal cerita yang


sehari-hari yang berkaitan dengan berkaitan dengan penjumlahan melalui
penjumlahan dan pengurangan bilangan benda kongkrit
yang melibatkan bilangan cacah.
C. . TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati gambar pada tayangan, peserta didik dapat mengidentifikasi kosakata berdasarkan teks
tentang olahraga kegemaran sebagai cara untuk memelihara kesehatan dengan tepat.
2. Dengan menceritakan tayangan, peserta didik mampu melafalkan kosakata tentang berbagai jenis olahraga
sebagai cara memelihara kesehatan dalam kehidupan sehari-hari dengan percaya diri.
3. Setelah mengamati tayangan, peserta didik dapat menghitung penjumlahan dua bilangan satuan yang hasil
maksimalnya 10 dengan tepat.
4. Setelah menyimak penjelasan guru, peserta didik mampu menyelesaikan soal cerita penjumlahan dengan
teliti.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kosa Kata tentang olahraga kegemaran
2. Menyelesaikan masalah berkaitan dengan penjumlahan

E. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Model : Problem Based Learning (PBL)
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab,
F. MEDIA DAN BAHAN PEMBELAJARAN
1. Media Pembelajaran :
a. Infocus
b. Gambar olahraga kegemaran
c. Big book ( buku besar )
2. Bahan Pembelajaran
a. Kartu kata
b. Gambar kegiatan olahraga
c. Gambar alat kegiatan olahraga
d. Dadu
G. SUMBER BELAJAR
1. Novilia Adellina, dkk. 2017.Buku guru Tematik Terpadu 2013 Untuk SD/MI Kelas 1 Tema 2
kegemaranku Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Novilia Adellina, dkk. 2017.Buku Siswa Tematik Terpadu 2013 Untuk SD/MI Kelas 1 Tema 2
Kegemaranku. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan  Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam, 10 menit
dilanjutkan menanyakan kabar peserta didik.
 Mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing
 Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui presensi, jika ada
yang tidak hadir guru menanyakan apa alasan temannya yang
tidak hadir untuk memupuk rasa peduli terhadap sesama.
 Menyanyikan lagu Garuda Pancasila
 Guru menanyakan kepada peserta didik tentang olahraga,
olahraga apa yang paling di gemari peserta didik dan mengapa
kita harus berolahraga
 Guru menyampaikan informasi pembelajaran yang akan dipelajari
hari ini
 Guru menyampaikan informasi tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
 Guru menyampaikan Informasi kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan dalam proses pembelajaran.
Kegiatan Inti  Peserta didik bersama guru memperagakan salam PPK 40 menit
 Peserta didik mengamati gambar kegiatan olahraga kegemaran
melalui tayangan ( mengamati )
 Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab seputar
gambar kegiatan olahraga pada tayangan (menanya)
 Guru menyiapkan satu buah dadu dan setiap bagian dipasang
angka yang akan dijadikan petunjuk untuk permainan.
 Peserta didik dibimbing guru bermain dadu untuk memasangkan
nama teman sesuai dengan olahraga kegemarannya,pada tayangan
( mencoba )
 Guru menyiapkan empat nama gambar yang akan dipasangkan
oleh peserta didik.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aturan permainan
dadu ( mengamati )
 Peserta didik dibimbing guru, untuk melihat muncul angka
berapa, pada mata dadu,maka nomor yang ada di tangan peserta
didik yang sesuia, dialah yang kedepan untuk memasangkan nama
kegiatan olahraga pada media BIG BOOK( menalar )
 Peserta didik dibimbing guru untuk memasangkan sekaligus
menjelaskan hasil yang telah ia kerjakan secara bergantian.
permainan dilakukan sampai selesai ( mengkomunikasikan )
 Peserta didik mengamati gambar kegiatan olahraga kegemaran
basket ( mengamati )
 Peserta didik dibimbing guru melakukan tanya jawab seputar
gambar yang ada pada tayangan ( menanya )
 Peserta didik dibimbing guru menghitung jumlah pemain dalam
permainan basket ( mencoba )
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang contoh
menuliskan kalimat matematika penjumlahan yang tepat.
( mengamati )
 Peserta didik menghitung jumlah benda kongkrit, serta
menuliskan kalimat matematika yang sesuai dengan jumlah benda
kongkrit
( menalar )
 Peserta didik memperagakan tepuk semangat
 Peserta didik melalui bimbingan guru, dibagi dalam kelompok,
yang terdiri dari 4 sampai 5 orang
 Guru membagikan LKPD pada peserta didik
 Peserta didik mendengar penjelasan guru mengenai langkah-
langkah mengerjakan LKPD 1
 Peserta didik secara berkelompok menyelesaikan LKPD 1, dengan
cara memasangkan kartu kata nama peserta didik pada gambar
olahraga kegemarannya dengan tepat
 Peserta didik memasangkan kata nama olahraga kegemaran dan
dipasangkan pada gambar olahraga kegemaran
 Peserta didik menghitung dua bilangan satuan yang maksimalnya
10 melalui benda kongkrit kok dan raket pada LKPD 2 dengan
benar
 Peserta didik menyelesaikan soal cerita matematika dengan
bantuan benda kongkrit topi dan sepetu pada LKPD 2
 Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tugas yang
sudah dikerjakan pada LKPD.
 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang cara
menyelesaikan soal evaluasi
 Peserta didik memyelesaikan soal evaluasi
 Setelah selesai, guru memeriksa pekerjaan peserta didik jika ada
kekeliruan yang dilakukan peserta didik dan dilanjutkan memberi
penguatan dan motivasi kepada peserta didik
Penutup  Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dari kegiatan 10 menit
yang telah dilakukan.
 Melakukan evaluasi dan penilaian hasil belajar
 Melakukan refleksi
 Melakukan penguatan dan tindak lanjut
 Mengajak semua peserta didik berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam

I.PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Rubrik Penilaian Kinerja
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian sikap ( terlampir pada INSTRUMEN EVALUASI )
1) Sikap Spiritual
2) Sikap Sosial
b. Penilaian Pengetahuan( terlampir pada INSTRUMEN EVALUASI )
1) Perintah Soal
2) Soal
3) Kunci Jawaban
4) Pedoman Pengskoran
c. Penilaian Ketrampilan ( terlampir pada INSTRUMEN EVALUASI )
1) Petunjuk Kerja
2) Rubrik Penilaian
3) Pedoman Pengskoran
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran
a. Pembelajaran Remedial
Peserta didik yang belum bisa mengenal huruf dengan baik, menyusun kata
anggota tubuh dengan benar, serta peserta didik yang belum bisa mengenal
bilangan dan mengurutkannya dengan benar diberi bimbingan oleh guru
b. Pengayaan Pembelajaran
Peserta didik yang sudah mampu diberi penguatan agar tetap semangat
dalam belajar.

Timika, September 2022


Mahasiswa

Theresia Koleta Walten


NIM. F4301221395
BAHAN AJAR

Sekolah : SD Negeri 4 Mimika


Kelas/Semester : 1/1 (satu)
Tema : 2 Kegemaranku
Sub Tema : 1 Gemar Berolahraga
Pembelajaran : 5 ( lima)
Mater Pokok : Gemar Berolahraga
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit ( 2 JP)

. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mengamati tayangan, peserta didik dapat mengidentifikasi kosakata berdasarkan teks
tentang olahraga kegemaran sebagai cara untuk memelihara kesehatan dengan tepat.
2. Dengan menceritakan tayangan, peserta didik mampu melafalkan kosakata tentang berbagai jenis
olahraga sebagai cara memelihara kesehatan dalam kehidupan sehari-hari dengan percaya diri.
3. Setelah mengamati tayangan, peserta didik dapat menghitung penjumlahan dua bilangan satuan
yang hasil maksimalnya 10 dengan tepat.
4. Setelah menyimak penjelasan guru, peserta didik mampu menyelesaikan soal cerita penjumlahan
dengan teliti.

B. URAIAN MATERI

1.Kosa kata tentang jenis olahraga kegemaran

Bacalah cerita di bawah ini dengan nyaring !


Olahraga Kegemaran
Ali dan diego suka sepak bola
Jesen suka berenang
Poli suka bersepeda
Diego suka lari
Olahraga kegemaran mereka berbeda
Tapi mereka sering olahraga bersama
Siapakah yang suka olahraga renang?
Olahraga apakah yang disukai polly?
Apa yang sering mereka lakukan bersama-sama?
BULU TANGKIS
Lisa dan Yuli suka basket
Lince dan Yani suka bulu tangkis
Alifa suka lompat tali .
Satu tim basket terdiri atas tiga pemain.
Mereka saling bekerja sama memasukkan bola ke keranjang lawan
Ada dua tim dalam pertandingan.
Mereka bermain membela timnya masing-masing.
Dapatkah kamu menghitung jumlah pemain dalam pertandingan basket ?
pertandingan baske
2. Menyelesaikan soal berkaitan dengan penjumlahan
Tulislah hitunganmu dalam kalimat matematika

……. ……. …….

Pasangkan gambar berikut


sesuai dengan isi teks di atas !
Pasangkan

Jesen

Diego dan Ali

Diego U

Poly

Pasangkan gambar berikut sesuai dengan isi teks !

renang

lari

Sepak bola

sepeda
Menghitung jumlah dua tim pemain basket
Tim kuning dan tim biru

……. ………
+ : ………

Menyelesaikan soal cerita tentang penjumlahan

Ester mempunyai enam pasang sepatu putih


Ibu membeli lagi dua pasang sepatu hitam
Berapa pasang sepatu milik ester

+ :
……… ……… ……..
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK ( LKPD )

TEMA 2 : KEGEMARANKU, SUB TEMA 1 : GEMAR OLAHRAGA,


PEMBELAJARAN 5

NAMA KELOMPOK :
1 ……………………………………………………………
2 ……………………………………………………………
3 ……………………………………………………………
4 ……………………………………………………………
5 …………………………………………………………….

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati gambar pada tayangan, peserta


didik dapat mengidentifikasi kosakata berdasarkan teks
tentang olahraga kegemaran sebagai cara untuk
memelihara kesehatan dengan tepat.
2. Dengan menceritakan gambar, peserta didik mampu
melafalkan kosakata tentang berbagai jenis olahraga
sebagai cara memelihara kesehatan dalam kehidupan
sehari-hari dengan percaya diri.
3. Setelah mengamati gambar pada tayangan, peserta didik
dapat menghitung penjumlahan dua bilangan satuan
yang hasil maksimalnya 10 dengan tepat.
4. Setelah menyimak penjelasan guru, peserta didik
mampu menyelesaikan soal cerita penjumlahan dengan
teliti.
Lembar Kerja Peserta Didik ( LKPD )

Petunjuk :

Langkah-langkah pengerýaan LKPD ini yaitu:

1.Perhatikanlah gambar yang disadiakan.


2. Memahami penjelasan guru dengan baik.
3. Berdiskusilah dengan teman sekelompokmu!

1. Amatilah gambar di bawah ini !


Pasanglah kegiatan olahraga kegemaran, dengan nama teman menggunakan garis

Jesen

Diego dan ali

Diego ulahai

Poli
2. Amatilah gambar di bawah ini !
Pasanglah kata nama kegiatan olahraga kegemaran, pada gambar kegiatan
olahraga dengan tepat !
4. Amatilah gambar di bawah ini !
Buatlah kalimat matematika
Tuliskan jawabanmu pada kolom yang telah tersedia

……………. + …………….. :

5. Alifa diberi tugas merapikan tali


Pada kotak A terdapat 1 tali
Pada kotak B terdapat 6 tali
Ada berapa jumlah tali yang harus Alifa rapikan pada kedua kotak ?

………………. + …………...
MEDIA PEMBELAJARAN

TEMA 2 : KEGEMARANKU, SUB TEMA 1 : GEMAR OLAHRAGA,


PEMBELAJARAN 5

PEMETAAN KOMPETENSI DASAR


DALAMPEMBELAJARAN

BAHASA INDONESIA MATEMATIKA

3.5 Mengenal kosakata tentang


cara memelihara kesehatan 3.4.Menjelaskan dan
melalui teks pendek (berupa melakukan penjumlahan
gambar, tulisan, dan slogan
sederhana) dan/atau eksplorasi dan pengurangan bilangan
lingkungan yang melibatkan bilangan
4.5.Mengemukakan cacah sampai dengan 10
penjelasan tentang cara dalam kehidupan sehari-hari
memelihara kesehatan serta mengaitkan
dengan pelafalan penjumlahan dan
kosakata Bahasa pengurangan.
Indonesia yang tepat dan 4.4 Menyelesaikan masalah
dibantu dengan bahasa kehidupan sehari-hari yang
daerah berkaitan dengan
penjumlahan dan
pengurangan bilangan yang
melibatkan bilangan cacah.
TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati gambar pada tayangan, peserta didik dapat


mengidentifikasi kosakata berdasarkan teks tentang olahraga
kegemaran sebagai cara untuk memelihara kesehatan dengan tepat.
2. Dengan menceritakan gambar, peserta didik mampu melafalkan
kosakata tentang berbagai jenis olahraga sebagai cara memelihara
kesehatan dalam kehidupan sehari-hari dengan percaya diri.
3. Setelah mengamati gambar pada tayangan, peserta didik dapat
menghitung penjumlahan dua bilangan satuan yang hasil maksimalnya
10 dengan tepat.
4. Setelah menyimak penjelasan guru, peserta didik mampu
menyelesaikan soal cerita penjumlahan dengan teliti.

Jenis olahraga kegemaran

Pasangkan gambar berikut sesuai dengan isi teks di atas !


Pasangkan dengan menarik garis

Pasangkan gambar berikut sesuai dengan isi teks !


Pasangkan dengan memasangkan nama kegiatan olahraga

renang

lari

Sepak bola

sepeda
Menghitung jumlah dua tim pemain basket

Menyelesaikan soal cerita tentang penjumlahan


INSTRUMEN EVALUASI

a. Penilaian Sikap

1. Format Jurnal Sikap Spiritual (KI-1)

Nama Peserta didik


No Tanggal Catatan perilaku Butir Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

Format Jurnal Sikap Sosial (KI-2)

Nama Peserta didik


No Tanggal Catatan perilaku Butir Sikap

1.

2.

3.

4.

5.
b. Penilaian Pengetahuan :

Perintah soal :
1. Perhatikan soal gambar berikut dengan baik !
2. Perhatikan soal nama olahraga kegemaran dengan baik !
3. Amatilah olahraga kegemaran bulu tangkis dengan baik !
4. Amatilah alat-alat olahraga kegemaran dengan baik !

Soal :
1. Perhatikan gambar berikut !

nama tempat olahraga dibawah ini adalah kolam …………

2. Perhatikan gambar berikut !


Apa nama olahraga kegemaran sesuai gambar di bawah ini ………….

3. Perhatika gambar di bawah ini !


Berapakah jumlah peserta pertandingan bulu tangkis pada gambar di bawah ini ?
( tim merah di tambah tim putih )

…………… + …………. : ………


4. Amatilah gambar berikut !
Lince mempunyai 6 raket
Yani mempunyai 4 kok
Berapakah jumlah raket ditambah kok ?

………… + …………. : …………


Kunci Jawaban :
1. renang
2. lari
3. 4
4. 10
Pedoman pensekoran
Kriteria Penilaian
No Skor
Jawaban tepat Tidak menjawab
Soal Jawaban kurang tepat (1) Maksimal
(2) (0)
1 2
2 2
3 2
4 2
Jumlah
skor
Penilaian : skor yang diperoleh x100
Skor maksimal

Penilaian Ketrampilan
Penilaian Unjuk kerja : 1. Memasangkan nama teman sesuai dengan olahraga kegemaran

Kriteria

no Nama siswa Predikat


Memasangkan nama Memasangkan nama
sesuai olahraga gambar kegiatan
kegemarannya dengan olahraga dengan benar
benar pada gambar
olahraga kegemaran

10

11

12

13

14

15
Penilaian Ketrampilan
Penilaian Unjuk kerja: 2

Kriteria
Menghitung Meghitung benda
Nama siswa jumlah peserta kongkrit
no Predikat
pertandingan pemjumlahan raket
olahraga kegemaran ditambah kok
bulutangkis dengan dengan tepat
tepat
1

10

13

14

15

Keterangan : A (sangat baik), B (cukup), C(kurang )

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran

a. Pembelajaran Remedial
Peserta didik yang belum bisa mengenal huruf dengan baik, menyusun kata
anggota tubuh dengan benar, serta peserta didik yang belum bisa mengenal
bilangan dan mengurutkannya dengan benar diberi bimbingan oleh guru
b. Pengayaan Pembelajaran
Peserta didik yang sudah mampu diberi penguatan agar tetap semat
dalam belajar.

Timika, 2022

Theresia Koleta Walten


NIM. F4301221395
Jenis olahraga kegemaran

Jenis olahraga kegemaran
