Anda di halaman 1dari 13

JUDUL MODUL AJAR/PERANGKAT PEMBELAJARAN/RPP

USAHA DAN ENERGI


I . INFORMASI UMUM

A IdentitasPenulis
Nama Penulis :
Asal Instansi : SMA IT. AL-HUSNAYAIN
Tahun Pelajaran : 2022-2023
Fase :E
Jenjang : SMA
Kelas :X
Materi : konsep usaha dalam fisika dan penerapannya
Jml Pertemuan : 2 kali pertemuan (3 JP=3X45 mnt)

B Kompetensi Awal Siswa mengenali pengertian usaha, energi, dan jenis-jenis energi

C Profil Pancasila :
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
2. Bergotong royong : kolaborasi, kepedulian, dan berbagi.
Kreatif :menghasilkan gagasan yang orisinal dan menghasilkan karya serta tindakan yang
3. original.
Bernalar kritis : menganalisis dan mengevaluasi penalaran, merefleksi pemikiran dan
4. proses berpikir, dan mengambil keputusan.
5. Mandiri :kesadaran akan diri dan situasi yang dihadapi dan regulasi diri
D Sarana & Prasarana a. alat dan bahan :
b. Media pembelajaran : Simulasi Phet, PPT, Video Pembelajaran
c. Sumber belajar : Buku Fisika Kelas X, LKS

E Target Peserta a. Target peserta didik : Berdasarkan hasil test diagnostik ,secara
didik umum : Peserta didik hendak-nya tidak mempunyai kesulitan dalam
memahami materi konsep usaha dalam fisika dan penerapannya
dalam kehidupan yaitu berkenaan dengan :
1. Perbedaan konsep usaha dalam kehidupan sehari hari dengan
konsep usaha dalam fisika
2. Penerapan konsep usaha dalam bidang datar
3. Penerapan konsep usaha dalam bidang miring
4. Penerapan usaha oleh gaya yang berubah seperti usaha pada
pegas
b. Peserta didik yang menjadi target :
1. Peserta didik reguler / tipikal umumnya berjumlah…
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar berjumlah…
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi berjumlah…

F Metode/Model
Pembelajaran Pembelajaran Tatap Muka (PTM) dengan metode diskusi kelompok,Tanya
jawab dan penugasan dan percobaan Model discovery learning

II KOMPONEN INTI

A Tujuan Urutan hasil analisis dari KI dan KD sampai dihasilkan :


Pembelajaran 1. KI 3 dan KI 4
2. KD 3.9 dan KD 4.9
3. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
4. Tujuan Pembelajaran (TP)

I. Kompetensi Inti (KI)


KI 3
KI 4
II. Kompetensi Dasar (KD)
KD 3. 9 Menganalisis konsep usaha(kerja), hubungan usaha(kerja) dan
perubahan energi,hokum kekekalan energy serta penerapannya dalam
peristiwa sehari-hari
KD 4.9 Menerapkan metode ilmiah untuk mengajukan gagasan penyelesaian
masalah gerak dalam kehidupan sehari-hari,yang berkaitan dengan konsep
energi, usaha(kerja), dan hukum kekekalan energi.
III. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
IPK 3.9.1 Siswa mampu membedakan pengertian usaha dalam kehidupan sehari-hari
dengan usaha dalam fisika
IPK 3.9.2 Siswa dapat menerapkan konsep usaha pada bidang datar
IPK 3.9.3 Siswa dapat menerapkan konsep usaha pada bidang miring
IPK 3.9.4 Siswa mampu menerapkan formula usaha pada pegas berdasarkan variasi
beban
IPK 4.9.1 Siswa mampu menemukan formula usaha pada pegas berdasarkan variasi
beban
IV. Tujuan Pembelajaran (TP)
TP 3.9.1 Diberikan berbagai contoh peristiwa usaha, Siswa mampu membedakan
pengertian usaha dalam kehidupan sehari-hari dengan usaha dalam fisika
dengan tepat
TP 3.9.2 Diberikan contoh usaha pada bidang datar, Siswa dapat menerapkan
konsep usaha pada bidang datar dengan tepat

TP 3.9.3 Diberikan contoh usaha pada bidang miring, Siswa dapat menerapkan
konsep usaha pada bidang miring dengan tepat
TP 3.9.4 Siswa mampu menerapkan formula usaha pada pegas berdasarkan variasi
beban
TP 4.9.1 Dengan set peralatan sederhana, Siswa mampu menemukan formula usaha
pada pegas berdasarkan variasi beban dengan tepat
B Pemahaman 1. Usaha akan mempunyai nilai jika mengalami perpindahan yang
Bermakna searah dengan gaya.
2. Usaha akan menjadi nol jika
a. Salah satu dari gaya atau perpindahannya bernilai nol
b. Apabila perpindahan tidak searah dengan gaya
3. Usaha tidak tergantung jarak namun tergantung perpindahan

C Pertanyaan :Pertanyaan yang dapat menumbuhkan rasa ingin tahu dan berfikir peserta
Pemantik didik
Contoh :
1. Apa perbedaan jarak dengan perpindahan ?
2. Apa satuan perpindahan dalam SI dan cgs ?
3. Apa ciri ciri gaya ?
4. Apa pengertian gaya ?
5. Apa satuan gaya dalam SI dan cgs ?
6. Jika satuan usaha dalam joule=Nm dan dalam cgs erg=dyne cm. tentukan 1
joule berapa erg?
7. Badu mendorong dinding dengan gaya 20 N selama 2 hari, berapakah
usaha yang dilakukan Badu ?
8. Ali dan Badu mendorong meja yang identik dengan lintasan yang berbeda,
Ali mengambil lintasan sejauh 7 meter sedangkan Badu mengambil lintasan
9 meter. Sedangkan perpindahan dari keduanya sama yaitu 5 meter. Mana
yang lebih besar usaha yang dilakukan Ali dan Badu ?
9. Bapak bekerja sebagai pegawai negeri mendapatkan gaji 5 juta 1 bulan,
berapa usaha yang dilakukan bapak menurut usaha fisika?
E Kegiatan Pembelajaran :
PERTEMUAN 1 (2x45 MNT) :
No. THP KEGIATAN GURU AKTIVITAS SISWA WAKTU
a. Guru mengkondisikan siswa a. Siswa menyimak dan 5 mnt
untuk belajar melaksanakan instruksi guru
1) Mengucapkan salam 1) Menjawab salam guru
2) Mengecek kehadiran siswa 2) Melaporkan kehadiran siswa
3) Mengecek kesiapan kelas 3) Menyiapkan diri untuk belajar
4) Memimpin doa sebelum 4) Berdoa sebelum belajar
belajar

b. Guru memberikan pertanyaan b. Siswa menjawab pertanyaan 10 mnt


pemantik yaitu : pemantik guru. Jawaban yang
diharapkan adalah :
1. Apa perbedaan jarak dengan 1. perbedaan jarak dengan
perpindahan ? perpindahan adalah …
2. Apa satuan perpindahan 2. satuan perpindahan dalam SI
dalam SI dan cgs ? dan cgs adalah…
3. Apa ciri ciri gaya ? 3. ciri ciri gaya adalah…
4. Apa pengertian gaya ? 4. pengertian gaya adalah…
5. Apa satuan gaya dalam SI dan 5. satuan gaya dalam SI dan cgs
cgs ? adalah…
6. Jika satuan usaha dalam 6. Jika satuan usaha dalam
joule=Nm dan dalam cgs joule=Nm dan dalam cgs
PENDAHULUAN

erg=dyne cm. tentukan 1 joule erg=dyne cm. Maka 1 joule = …


berapa erg? erg?
1 c. Siswa menjawab pertanyaan
c. Guru memberikan pertanyaan
diagnostik (mencek pengetahuan diagnostik yang diajukan guru
awal siswa tentang materi yang (jawaban assessment diagnostik
akan diajarkan) (pada bagian yang diberikan pada bagian
assessment) assessment )
d. Guru menyampaikan cakupan d. Siswa menyimak dan berusaha
materi pembelajaran yang harus memahami penjelasan guru
dikuasai siswa
e. Guru menyampaikan tujuan e. Siswa menyimak dan berusaha
pembelajaran yaitu bisa memahami penjelasan dari guru
menguasai konsep usaha dan
mampu menyelesaikapersoalan
fisika dalam kehidupan sehari-
hari
f. Guru memotivasi siswa untuk f. Siswa menyimak dan berusaha
belajar dengan mengemukakan memahami penjelasan dari guru
pernyataan bahwa tidak semua
kegiatan dalam kehidupan sehari-
hari bernilai usaha

2  Sintak Model Pembelajaran  Kegiatan Pembelajaran


KE
 Guru memberikan penjelasan
mengenai Usaha dalam fisika dengan
 Stimulation usaha dalam kehidupan sehari-hari  6 mnt
 Guru menanyakan kepada siswa  10
 Problem Statement kenapa usaha dikatakan bernilai nol mnt
- Peserta didik menganalisis
hubungan antara perpindahan
(s) terhadap usaha (W).
- Peserta didik menganalisis
hubungan antara gaya (F)  15
 Data Collection terhadap perpindahan (s) mnt
 Peserta didik mengolah data yang
telah diperoleh dari hasil percobaan
simulasi phet mengenai usaha,
GIATAN INTI

sehingga dapat mengambil


kesimpulan mengenai hubungan tiap
besaran-besaran yang terdapat pada  20
 Data Processing rumus usaha. mnt
 Guru membimbing siswa untuk
diskusi mengenai hasil pengolahan
data yang diperoleh dari praktikum
melalui simulasi phet.
Peserta didik mencari hubungan dari
tiap besaran-besaran yang terdapat
 Verification pada usaha.  5 mnt
 Setelah diskusi selesai guru
membimbing siswa untuk
menyimpulkan hasil diskusi mengenai
usaha dan bagaimana hubungan
antara tiap besaran-besaran yang
 Generalization terdapat pada rumus usaha 6 mnt
3  Guru membimbing siswa untuk  Siswa membacakan hasil diskusi yang  5 mnt
membuat kesimpulan telah dilakukan
 2 mnt
Siswa menerima penghargaan yang
 Guru Memberikan penghargaan diberikan oleh guru dan siswa lebih
untuk peserta didik yang aktif aktif lagi dalam belajar
 Siswa mendengarkan guru terhadap  2 mnt
PENUTUP

Guru  Menginformasikan materi pada semua informasi yang disampaikan


pertemuan berikutnya guru.
 Guru Memberikan tugas tambahan  2 mnt
kepada siswa untuk mengasah  Siswa mengerjakan tugas tambahan
kemampuan siswa yang diberikan guru .
 Guru mengevaluasi kegiatan  Siswa mendengarkan evaluasi  5 mnt
pembelajaran yang telah dilakukan kegiatan pembelajaran yang telah
siswa hari ini dilakukan
 Siswa membaca doa karena  2 mnt
 Menutup pembelajaran dengan Doa pembelajaran telah selesai

F. Asesmen
Asesmen Diagnostik :
1. Diagnostik Kognitif
2. Diagnostik Non Kognitif
Diagnostik Kognitif : Seorang ibu menorong kereta belanja di atas bidang datar licin
dengan gaya F sehingga berjalan dalam selang waktu t. Tabel
berikut ini berisi data-data tentang massa, gaya dorong dan waktu:
No M (kg) F (N) t (s)
1 40 25 4
2 30 30 2
3 25 20 10
4 50 10 5
Berdasarkan tabel diatas , maka urutan data yang menghasilkan
usaha mulai dari yang terkecil adalah ?
a. 1-2-3-4
b. 1-3-4-2
c. 2-4-3-1
d. 3-1-2-4
e. 4-2-1-3
Kunci jawaban : E

G Refleksi
a. Refleksi Guru :
a) Apakah kegiatan yang saya lakukan sesuai dengan indikator
yang saya tentukan
b) Apakah materi yang saya sajikan sesuai dengan pelajaran saat
ini
c) Apakah yang saya jelaskan dapat dimengerti oleh siswa
d) Apakah saya berhasil dalam menjelaskan materi pembelajaran
kepada siswa
e) Apakah metode yang saya gunakan sesuai dengan materi
pembelajaran
a)
b. Refleksi Pes. Didik

Mengetahui Padang …………2022


Kepala SMA ….... Guru Mata Pelajaran

Nama Lengkap Nama Lengkap


NIP. NIP.

LAMPIRAN-LAMPIRAN

1 Lembaran Kerja Peserta Didik(LKPD) - FILE TERSENDIRI


2 Bahan Bacaan Pes. Didik /Bahan Ajar- FILE TERSENDIRI
3 Media Pembelajaran- FILE TERSENDIRI
4 Instrumen Tes Formatif (KISI-KISI-SOAL-RUBRIK PENILAIAN/PEDOMAN PENSKORAN)- FILE TERSENDIRI

Lampiran

Materi Esensial, soal objektif, soal essay,kunci jawaban dan rubrik penilaian.

KONSEP USAHA
Usaha adalah kerja yang dilakukan oleh gaya mengubah letak suatu benda, jika benda tersebut
tetep pada posisi awalnya atau tetap dalam keadaan awalnya maka usaha yang dilakukan
bernilai nol. Konsep Usaha dalam fisika dengan konsep usaha dalam kehidupan sehari-hari
memiliki perbedaan. Pada konsep usaha mnurut fisika telah dijelaskan diatas sedangkan konsep
usaha dalam kehidupan sehari-hari adalah suatu kerja atau kegiatan yang dilakukan untuk
menyelesaikan kegiatan tersebut. Dan dalam kehidupan sehari-hari jika kita telah berusaha
melakukan kegiatan tersebut walaupun tidak berhasil, maka usaha yang kita lakukan tersebut
sudah memiliki nilai. Inilah bedanya konsep usaha dalam fisika dengan kehidupan sehari-hari.
Usaha di bagi menjadi empat yaitu :
a. Usaha dengan gaya searah perpindahan
b. Usaha dengan gaya berlawanan arah perpindahan
c. Usaha dengan beberapa gaya
d. Dan usaha dengan beberapa komponen

Adapun rumus usaha secara umum yaitu :


W = F. s
Keterangan :
W = usaha yang dikerjakan oleh gaya (J)
F = gaya yang bekerja pada benda (N)
s = perpindahan (m)

Soal
1. Perhatikan beberapa peristiwa di bawah ini:
a. Mendorong dinding dengan keduatangan
b. Rudi berangkat kepasar dari rumah kemudian kembali lagi kerumah
c. Seorang siswa mengangkat buku dari lantai keatas meja
d. Siska belajar setiap malam untuk mendapatkan juara kelasternya tapi ketika pengumuman
juara nama siska tidak dipanggilkan kedepan.

Dari beberapa peristiwa diatas manakah yang termasuk peristiwa yang berkaitan dengan usaha
yang sesuai dengan konsep fisika ?
a. (a,b,c,d) benar
b. (a,b,c) benar
c. (d) benar
d. (d,c,b) benar
e. Hanya © yang benar

2. Sebuah balok ditarik gaya F = 120 N yang membentuk sudut 37° terhadap arah horizontal
seperti diperlihatkan pada gambar dibawah ini. Balok bergeser sejauh 10 m, tentukan
usaha yang dilakukan pada balok ?
F =120 N
37°

s = 10 m
a. 100 J
b. 210 J
c. 1300 J
d. 60 J
e. 960 J
(C3)(Menghitung) -10

3. Bagaimanakah hubungan dari besar perpindahan benda terhadap besar usaha?


a. s dan w berbanding terbalik, semakin besar nilai perpindahan maka nilai usaha semakin
kecil begitu juga sebaliknya.
b. s merupakan akar kuadrat dari W
a. s berbanding lurus dengan f, semakin besar perpindahan yang diberikan maka semakin
besar nilai usahanya bendanya begitu juga sebaliknya
b. a,b,c salah
c. tidak ada jawaban yang benar
(C4) (Menganalisis)-5

4. Bagaimanakah grafik hubungan dari besar gaya terhadap perpindahan benda?


a. F (N)

s (m)
b. s (m)

F (N)
c. s(m)
F (N)
d. F (N)

S (m)

e. Tidak ada yang benar


(C3)(Menghubungkan) - 10

Essay
1. Usaha di bagi menjadi empat yaitu :
a. Usaha dengan gaya searah perpindahan
b. Usaha dengan gaya berlawanan arah perpindahan
c. Usaha dengan beberapa gaya
d. Dan usaha dengan beberapa komponen
Dari beberapa jenis usaha diatas berikanlah gambaran dari tiap-tiap usaha beserta
menyusun rumusnya ?
(C6) (Menyusun)
Jawaban :

Penjelasan :
a. Usaha dengan gaya searah perpindahan
W =+Fs
b. Usaha dengan gaya berlawanan arah perpindahan
W = -Fs
c. Usaha dengan beberapa gaya
W = (F1-F2)s
d. Dan usaha dengan beberapa komponen
W = F.s.cos θ
(C6) (Menyusun)

2. Sebuah benda seberat 1 kg , berada pada bidang miring yang licin dengan sudut
kemiringan 30°. Bila benda meluncur sejauh 1 m, maka usaha yang dilakukan gaya berat
adalah ?
1m
30 °

(C3)(Menghitung)

Solusi
Dik :
m = 1 kg (1)
θ = 30° (2)
Dit = W
Solusi :
W = mg.sin θ
W = 10 Sin 30° Joule
W = 5 Joule (3)
(C3)(Menghitung)

3. Sebuah benda diberikan gaya 50 N, kemudian benda berpindah sejauh 4 m,5 m,6 m, 7 m
dan 8 m. Berapakah masing –masing usaha yang dilakukan terhadap benda tersebut dan
buatlah grafik pengaruh perpindahan benda terhadap usaha dengan gaya tetap ?
Solusi :
Dik :
 F= 50 N
 s = 4m,5m,6m,7m,8m
Dit : W
 W1 =F.s
=50N.4m
=200 J (2,5)
 W2 =F.s
=50N.5m
=250 J (2,5)
 W3 =F.s
=50N.6m
=300 J (2,5)
 W4 =F.s
=50N.7m
=350 J (2,5)
 W5 =F.s
=50N.8m
=400 J (2,5)
Pengaruh Perpindahan Terhadap
Usaha
500
400

usaha (J)
300 Series 1
200
100
0
4 5 6 7 8
perpindahan (m)

Jadi semakin besar nilai perpindahan maka semakin besar nilai usaha suatu benda
tersebut. (10)
(C4)(Menganalisis)

4. Jelaskanlah interpretasi dari grafik dibawah ini !

(C3) (Menghubungkan)
Solusi :
Usaha yang dilakukan gaya F terdapat sebuah benda sehingga berpindah sejauh s. Luas
daerah yang tidak diarsir merupakan usah positif yang dilakukan oleh gaya F terhadap
perpindahan s. Usaha yang dilakukan gaya sama dengan luas daerah yang dibatasi oleh
garis F-s. (5)
(C3)(Menghubungkan)
