RPP Meet 6 Dini
RPP Meet 6 Dini
Mahasiswa Praktikan:
Siti Mudini
NIM: 1901120050
Guru Pamong:
Natasya Dita Andaresta S.Pd.
NIP:
Dosen Pembimbing:
Sabarun, M.Pd
NIP: 196803222008011005
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
• Menemukan informasi umum dari teks percakapan tentang present continuous tense
dengan benar.
• Menunjukkan kalimat yang menggunakan pola present continuous tense dengan benar
• Menjelaskan fungsi sosial present continuus tense dengan baik dan benar.
• Menganalisis pola kalimat present continuous tense pada teks yang disediakan dengan
benar dan tepat.
• Melengkapi kalimat pendek sederhana terkait present continuous tense dengan ejaan
dan tanda bahasa yang benar dan tepat.
C. Media Pembelajaran & Sumber Belajar
Media Pembelajaran & Sumber Belajar
• Media : Buku kerja siswa (Buku Interaktif Bahasa Inggris untuk SMP/MTs
Kelas IX Semester 1), Lembar penilaian
• Alat/Bahan : Spidol, Papan Tulis.
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Approaach
Model Pembelajaran : Discovery learning
Metode : Tanya Jawab
E. MATERI
Present Continuous Tense
Definition: The present continuous tense is used to describes actions or events that
are happening now or in the present.
Example:
Formula/Rumus:
I am
She is
He
washing
It
We are
You
They
2) Negative Form Present Continuous Tense
Am I
Is she washing
he
it
Are you
we
they
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
(10Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran
Mengaitkan
peserta didikmateri/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik.
sebagai sikap disiplin.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi:
Present Continuous Tense/Progressive Tense
. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
.yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti
(60Menit)
Kegiatan Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi
Literasi melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi
eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)
Critical Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menyebutkan sebanyak
Thinking mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar
Collaboration Peserta didik menjelaskan fungsi sosial dan struktur kalimat present continuous tense
Peserta didik menganalisis pola kalimat present continuous tense. Peserta didik membuat
kalimat pendek sederhana terkait present continuous tense.
Peserta didik bertanya jawab terkait kalimat present continuous tense pendek dan
Communication sederhana.
Creativity Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi yang dipelajari.
Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan
beberapa pertanyaan pemicu kepada siswa berkaitan dengan materi yang akan selesai
dipelajari
KegiatanPenutup
(10Menit)
Peserta didik dan guru merefleksi kegiatan pembelajaran.
Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan pembelajaran.
Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan kepada kelompok yang kinerjanya baik).
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan doa dan salam.
G. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan
3. Penilaian Keterampilan: Praktek
Aspek yang
No Kriteria Skor 1-5 Skor 1-4
Dinilai
Sangat original 5 4
Original 4 3
Keaslian
1 Cukup original 3 2
Penulisan
Kurang memahami 2 1
Hampir tidak
original
Tidak original 1
No. Name Keaslian Kesesuaian Keruntutan Pilihan Pilihan Penulisan Kerapihan Total Nilai
Penulisan isi dengan Teks Kosakata tata Kosakata Tulisan akhir
judul bahasa
1. Abdul Jalal
2. Ahmad Baihaki
3. Ahmad Fadli
4. Ahmad Fahri Fadila
5. Akhmad Nadir M.
6. Andini
7. Anindita Hilman
8. Ari Firmansyah
9. Aulia Azzahra
10. Aulia Hasan
11. Diah Rahmawati
12. Fatimah
13. Fadil Dwi Ananda
14. Fauzi Azima
15. Ibnu Hadianur
16. Intanoraini
17. M. Haikal
18. M. Haris Fadilah
19. M. Yazid
20. Nabila Veradeva
21. Nazzril Irham
22. Nurul Hikmah
23. Raihan
24 Ratu Zulecha Davina
25. Rizky
26. Safitri Agustina
27. Silvi Arahmah
28. Siva Arahmah
29. Syifa Aizi Wahidah
30. Uci Lisda Wardani
No. Huruf Rentang angka
1. Sangat Baik (A) 86-100
2. Baik (B) 71-85
3. Cukup (C) 56-70
4. Kurang (D) ≤ 55
Nilai Maksimal : 35
Nilai Minimal : 0
Skor Total = Nilai Yang Diperoleh x 100
Nilai Maksimal
= 35 x 100 = 100
35
Mengetahui,
Guru Pamong PM 2 Mahasiswa Praktikan
Dosen Pembimbing PM 2
Sabarun, M. Pd.
NIP 196803222008011005
LAMPIRAN
EXERCISE:
Write the Following Sentences with the verbs in the present continuous tense.
KEY ANSWER
1. I’m waiting
2. are decorating
3. is running
4. are sleeping
5. are sunbathing
6. is having
7. Are – I’m
8. Is – isn’t
9. He isn’t talking to a stranger.
10. We aren’t cleaning the garage now.