Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD ….
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/semester : V (Lima) / 2 (Dua)
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Standart Kompetensi
5.1 Mengungkapkan pikiran dan perasaan secara lisan dalam diskusi dan
bermain drama.

B. Kompotensi Dasar
5.2 Memerankan tokoh drama dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat.

C. Indikator
a. Membaca dialog drama pendek dengan lancar dan jelas
b. Memerankan drama pendek anak-anak dengan lafal, intonasi, penghayatan
dan ekspresi yang sesuai karakter tokoh.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah peserta didik mempelajari tema ini dapat :
a. Membaca dialog drama pendek dengan lancer dan jelas.
b. Memerankan drama pendek anak-anak dengan lanfal, intonasi dan ekspresi
yang sesuai karakter tokoh.
c. Membuat teks drama anak-anak dengan baik.

E. Materi Ajar
a. Drama pendek
b. Unsur intrinsik drama
c. Istilah dalam drama
d. Jenis-jenis drama

F. Metode Pembelajaran
a. Diskusi/Kooperatif
b. Tanya jawab
c. Demontrasi
d. Tugas
e. Kerjakelompok

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam pembukaan.
b. Guru Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pelajaran.
c. Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pengetahuan
sebelumnya tentang drama.
d. Guru menjelaskan tujuan mempelajari atau memerankan drama
anak-anak.
e. Guru menyampaikan unsur intrinsik drama dan istilah-istilah dalam
drama.
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1. Siswa secara kelompok, mendengarkan pembacaan dialog drama
pendek dengan benar dan jelas.
2. Siswa menyimak pembagian peran
3. Siswa dilatih menyusun naskah drama dari 3-5 tokoh
4. Siswa menyimak penjelasan pengertian drama
5. Siswa ditugaskan untuk menentukan sebuah tema didalam sebuah
teks drama.
b. Elaborasi
1. Guru secara individual, memberi tugas kepada siswa untuk
membaca dialog drama pendek dengan lancer dan jelas.
2. Guru menugaskan siswa untuk memerankan drama pendek
anak-anak dengan lafal intonasi, penghayatan dan ekspresi yang
sesuai karakter tokoh.
3. Guru menugaskan siswa menyusun naskah drama 3-5 tokoh
4. Guru member kesempatan kepada siswa yang belum mengerti
untuk bertanya.
c. Konfirmasi
1. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam
bentuk lisan maupun tulisan.
2. Guru memberikan hadiah terhadap keberhasilan siswa.
3. Guru memotivasi siswa yang kurang atau belum berpartisifasi
aktif.
4. Guru melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman.

Kegiatan Penutup
a. Guru bersama-sama siswa membuat rangkuman atau simpulan
pelajaran.
b. Guru melakukan penilaian/refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
c. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
belajar.
d. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut (remidi dan tugas-
tugas).
e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
f. Guru menutup pelajaran dengan salam penutup.
H. Alat dan Bahan
a. Buku saya senang Berbahasa Indonesia kelas V. Hanis Nurcholis, dkk,
erlangga.
b. KTSP
c. Naskah drama

I. Penilaian
a. Lisan
b. Tulisan (soal terlampir)
c. Pembuatan / performance
Skor Perolehan
Nilai = ×100 %
Skor Maksimal

 TINDAK LANJUT
Bagi anak yang belum mencapai ketuntasan, akan di adakan remidi dan
bagi yang sudah mencapai ketuntasan, akan diberikan pengayaan.

Lampung, 07-11-2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah Mahasiswa

SEKAR PUTRI HAPSARI


NIP . NPM. 1913053089
