Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TIKOM SABAR

Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Alokasi Waktu 2 X 25 Menit


Kelas/Semester IX/2 Tahun Pelajaran 2020/2021
KD 3 KD 4
3.7 Mengidentifikasi informasi berupa kritik, sanggahan, 4.7 Menyimpulkan isi teks tanggapan berupa kritik,
atau pujian dari teks tanggapan (lingkungan hidup, sanggahan, atau pujian (mengenai lingkungan hidup,
kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) yang kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang
didengar dan/ atau dibaca. didengar dan dibaca.
Materi
Mengidentifikasi informasi berupa kritik, sanggahan, atau pujian dari teks tanggapan (lingkungan hidup, kondisi sosial,
dan/atau keragaman budaya, dll) yang didengar.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
3.7.1. Mengidentifikasi informasi berupa kritik, sanggahan, atau pujian dari teks tanggapan (lingkungan hidup, kondisi
sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) yang didengar

Pertemuan ke –1
II. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran
Metode : A. PENDAHULUAN
- Tatap Muka SEMANGATI
Vicons a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
- Model 6 S memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
- Tanya jawab b. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
Sumber Belajar : mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
a. You Tube c. Menyampaikan tujuan mempelajari materi: mengidentifikasi informasi berupa kritik,
b. E-Book sanggahan, atau pujian dari teks tanggapan (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau
keragaman budaya, dll) yang didengar beserta target KBM yang akan di capai
Media d. Menyampaikan motivasi tentang manfaat dengan mempelajari materi: mengidentifikasi
Pembelajaran : informasi berupa kritik, sanggahan, atau pujian dari teks tanggapan (lingkungan hidup,
1. Android kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) yang didengar
2. Laptop B. KEGIATAN INTI
3. LKS SAMPAIKAN
4. Platform : a. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
a. You Tube yang akan ditempuh.
b. Google b. Menyampaikam Materi secara runtut dan sistematis
Classroom SEMAIKAN
c. Google Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Form menuliskannya kembali. mereka diberikan tayangan dan bahan bacaan terkait materi
mengidentifikasi informasi berupa kritik, sanggahan, atau pujian dari teks tanggapan
(lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) yang didengar dan
mengambil makna nilai karakter positif dari video yang di tayangan
SELARASKAN
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi mengidentifikasi informasi berupa kritik,
sanggahan, atau pujian dari teks tanggapan (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau
keragaman budaya, dll) yang didengar
SERAPKAN
a. Peserta didik mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai mengidentifikasi informasi berupa kritik, sanggahan, atau pujian dari teks
tanggapan (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) yang
didengar
b. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal, mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh individu yang
mempresentasikan
C. PENUTUP
SIMPLIFIKASI
a. Guru dan peserta didik membuat rrangkuman /kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait mengidentifikasi informasi berupa kritik, sanggahan, atau pujian dari teks
tanggapan (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) yang
didengar
b. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami

III. PENILAIAN, EVALUASI DIRI, DAN TINDAK LANJUT


A. PENILAIAN :
Penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan dilakukan selama dan pada akhir materi.
a. Nilai pengetahuan melalui tugas Harian dengan target KBM 75
b. Penilaian keterampilan Melalui Tugas mengenai keberagaman masyarakat Indonesia
c. Penilaian Sikap dilakukan dengan memantau siswa selama pembelajaran dengan observasi melalui lembar
observasi
B. EVALUASI DIRI :
a. Kurang memahami cara menilai sikap (KI.1 & KI.2) pada pembelajaran daring.
b. Belum terbiasa menggunakan daftar hadir Online
C. RENCANA TINDAK LANJUT
Tindak lanjut Perbaikan dilakukan dengan:
a. Implementasi penilaian sikap pada pembelajaran daring
Sikap Spiritual : Observsi pada saat berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
Sikap Sosial : Observasi dari prilaku ( santun, sopan tertib, menggunakan seragam ) pada saat tatap muka
virtual berlangsung.
b. Implementasi daftar hadir Online dilaksanakan sebelum pembelajaran dilaksanakan dengan menggunakan
google form

Mengetahui, Bekasi, Januari 2021


Kepala SMP Negeri 28 Kota Bekasi Guru Mata pelajaran

YAYAT RUHIYAT, S.Pd


NIP. 19690916 198602 1 005 IDA ROHANI, S.Pd.
NIP. 19710914 200801 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TIKOM SABAR

Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Alokasi Waktu 2 X 25 Menit


Kelas/Semester IX/2 Tahun Pelajaran 2020/2021
KD 3 KD 4
3.11 Mengidentifikasi informasi pada teks ulasan tentang 4.11 Menceritakan kembali isi teks ulasan tentang kualitas
kualitas karya (film, cerpen, puisi, novel, dan karya karya (film, cerpen, puisi, novel, karya seni daerah) yang
seni daerah) yang dibaca atau diperdengarkan. dibaca atau didengar.
Materi
Mengidentifikasi informasi berupa kritik, sanggahan, atau pujian dari teks tanggapan (lingkungan hidup, kondisi sosial,
dan/atau keragaman budaya, dll) yang dibaca.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
3.7.2. Mengidentifikasi informasi berupa kritik, sanggahan, atau pujian dari teks tanggapan (lingkungan hidup, kondisi
sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) yang dibaca

Pertemuan ke –2
II. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran
Metode : A. PENDAHULUAN
- Tatap Muka SEMANGATI
Vicons a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
- Model 6 S memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
- Tanya jawab b. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
Sumber Belajar : mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
a. You Tube c. Menyampaikan tujuan mempelajari materi: mengidentifikasi informasi berupa kritik,
b. E-Book sanggahan, atau pujian dari teks tanggapan (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau
keragaman budaya, dll) yang dibaca beserta target KBM yang akan di capai
Media d. Menyampaikan motivasi tentang manfaat dengan mempelajari materi: mengidentifikasi
Pembelajaran : informasi berupa kritik, sanggahan, atau pujian dari teks tanggapan (lingkungan hidup,
1. Android kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) yang dibaca
2. Laptop B. KEGIATAN INTI
3. LKS SAMPAIKAN
4. Platform : a. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
a. You Tube yang akan ditempuh.
b. Google b. Menyampaikam Materi secara runtut dan sistematis
Classroom SEMAIKAN
c. Google Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Form menuliskannya kembali. mereka diberikan tayangan dan bahan bacaan terkait materi
mengidentifikasi informasi berupa kritik, sanggahan, atau pujian dari teks tanggapan
(lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) yang dibaca dan
mengambil makna nilai karakter positif dari video yang di tayangan
SELARASKAN
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi mengidentifikasi informasi berupa kritik,
sanggahan, atau pujian dari teks tanggapan (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau
keragaman budaya, dll) yang dibaca
SERAPKAN
a. Peserta didik mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai mengidentifikasi informasi berupa kritik, sanggahan, atau pujian dari teks
tanggapan (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) yang dibaca
b. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal, mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh individu yang
mempresentasikan
C. PENUTUP
SIMPLIFIKASI
a. Guru dan peserta didik membuat rrangkuman /kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait mengidentifikasi informasi berupa kritik, sanggahan, atau pujian dari teks
tanggapan (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) yang dibaca
b. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami

III. PENILAIAN, EVALUASI DIRI, DAN TINDAK LANJUT


A. PENILAIAN :
Penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan dilakukan selama dan pada akhir materi.
a. Nilai pengetahuan melalui tugas Harian dengan target KBM 75
b. Penilaian keterampilan Melalui Tugas mengenai keberagaman masyarakat Indonesia
c. Penilaian Sikap dilakukan dengan memantau siswa selama pembelajaran dengan observasi melalui lembar
observasi
B. EVALUASI DIRI :
a. Kurang memahami cara menilai sikap (KI.1 & KI.2) pada pembelajaran daring.
b. Belum terbiasa menggunakan daftar hadir Online
C. RENCANA TINDAK LANJUT
Tindak lanjut Perbaikan dilakukan dengan:
a. Implementasi penilaian sikap pada pembelajaran daring
Sikap Spiritual : Observsi pada saat berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
Sikap Sosial : Observasi dari prilaku ( santun, sopan tertib, menggunakan seragam ) pada saat tatap muka
virtual berlangsung.
b. Implementasi daftar hadir Online dilaksanakan sebelum pembelajaran dilaksanakan dengan menggunakan
google form

Mengetahui, Bekasi, Januari 2021


Kepala SMP Negeri 28 Kota Bekasi Guru Mata pelajaran

YAYAT RUHIYAT, S.Pd IDA ROHANI, S.Pd.


NIP. 19690916 198602 1 005 NIP. 19710914 200801 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TIKOM SABAR

Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Alokasi Waktu 2 X 25 Menit


Kelas/Semester IX/2 Tahun Pelajaran 2020/2021
KD 3 KD 4
3.11 Mengidentifikasi informasi pada teks ulasan tentang 4.11 Menceritakan kembali isi teks ulasan tentang kualitas
kualitas karya (film, cerpen, puisi, novel, dan karya karya (film, cerpen, puisi, novel, karya seni daerah) yang
seni daerah) yang dibaca atau diperdengarkan. dibaca atau didengar.
Materi
Menyimpulkan isi teks tanggapan berupa kritik, sanggahan, atau pujian (mengenai lingkungan hidup, kondisi sosial,
dan/atau keragaman budaya) yang didengar.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
4.7.1. Menyimpulkan isi teks tanggapan berupa kritik, sanggahan, atau pujian (mengenai lingkungan hidup, kondisi
sosial, dan/atau keragaman budaya) yang didengar.

Pertemuan ke –3
II. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran
Metode : A. PENDAHULUAN
- Tatap Muka SEMANGATI
Vicons a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
- Model 6 S memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
- Tanya jawab b. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
Sumber Belajar : mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
a. You Tube c. Menyampaikan tujuan mempelajari materi: menyimpulkan isi teks tanggapan berupa kritik,
b. E-Book sanggahan, atau pujian (mengenai lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman
budaya) yang didengar beserta target KBM yang akan di capai
Media d. Menyampaikan motivasi tentang manfaat dengan mempelajari materi: menyimpulkan isi teks
Pembelajaran : tanggapan berupa kritik, sanggahan, atau pujian (mengenai lingkungan hidup, kondisi
1. Android sosial, dan/atau keragaman budaya) yang didengar
2. Laptop B. KEGIATAN INTI
3. LKS SAMPAIKAN
4. Platform : a. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
a. You Tube yang akan ditempuh.
b. Google b. Menyampaikam Materi secara runtut dan sistematis
Classroom SEMAIKAN
c. Google Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Form menuliskannya kembali. mereka diberikan tayangan dan bahan bacaan terkait materi
menyimpulkan isi teks tanggapan berupa kritik, sanggahan, atau pujian (mengenai
lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang didengar dan mengambil
makna nilai karakter positif dari video yang di tayangan
SELARASKAN
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi menyimpulkan isi teks tanggapan berupa
kritik, sanggahan, atau pujian (mengenai lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau
keragaman budaya) yang didengar
SERAPKAN
a. Peserta didik mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai menyimpulkan isi teks tanggapan berupa kritik, sanggahan, atau pujian
(mengenai lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang didengar
b. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal, mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh individu yang
mempresentasikan
C. PENUTUP
SIMPLIFIKASI
a. Guru dan peserta didik membuat rrangkuman /kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait menyimpulkan isi teks tanggapan berupa kritik, sanggahan, atau pujian (mengenai
lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang didengar
b. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami

III. PENILAIAN, EVALUASI DIRI, DAN TINDAK LANJUT


A. PENILAIAN :
Penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan dilakukan selama dan pada akhir materi.
a. Nilai pengetahuan melalui tugas Harian dengan target KBM 75
b. Penilaian keterampilan Melalui Tugas mengenai keberagaman masyarakat Indonesia
c. Penilaian Sikap dilakukan dengan memantau siswa selama pembelajaran dengan observasi melalui lembar
observasi
B. EVALUASI DIRI :
a. Kurang memahami cara menilai sikap (KI.1 & KI.2) pada pembelajaran daring.
b. Belum terbiasa menggunakan daftar hadir Online
C. RENCANA TINDAK LANJUT
Tindak lanjut Perbaikan dilakukan dengan:
a. Implementasi penilaian sikap pada pembelajaran daring
Sikap Spiritual : Observsi pada saat berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
Sikap Sosial : Observasi dari prilaku ( santun, sopan tertib, menggunakan seragam ) pada saat tatap muka
virtual berlangsung.
b. Implementasi daftar hadir Online dilaksanakan sebelum pembelajaran dilaksanakan dengan menggunakan
google form

Mengetahui, Bekasi, Januari 2021


Kepala SMP Negeri 28 Kota Bekasi Guru Mata pelajaran

YAYAT RUHIYAT, S.Pd IDA ROHANI, S.Pd.


NIP. 19690916 198602 1 005 NIP. 19710914 200801 2 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TIKOM SABAR

Mata Pelajaran Bahasa Indonesia Alokasi Waktu 2 X 25 Menit


Kelas/Semester IX/2 Tahun Pelajaran 2020/2021
KD 3 KD 4
3.11 Mengidentifikasi informasi pada teks ulasan tentang 4.11 Menceritakan kembali isi teks ulasan tentang kualitas
kualitas karya (film, cerpen, puisi, novel, dan karya karya (film, cerpen, puisi, novel, karya seni daerah) yang
seni daerah) yang dibaca atau diperdengarkan. dibaca atau didengar.
Materi
Menyimpulkan isi teks tanggapan berupa kritik, sanggahan, atau pujian (mengenai lingkungan hidup, kondisi sosial,
dan/atau keragaman budaya) yang dibaca.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
4.7.2. Menyimpulkan isi teks tanggapan berupa kritik, sanggahan, atau pujian (mengenai lingkungan hidup, kondisi
sosial, dan/atau keragaman budaya) yang dibaca

Pertemuan ke –4
II. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran
Metode : A. PENDAHULUAN
- Tatap Muka SEMANGATI
Vicons a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
- Model 6 S memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
- Tanya jawab b. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
Sumber Belajar : mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
a. You Tube c. Menyampaikan tujuan mempelajari materi: menyimpulkan isi teks tanggapan berupa kritik,
b. E-Book sanggahan, atau pujian (mengenai lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman
budaya) yang dibaca beserta target KBM yang akan di capai
Media d. Menyampaikan motivasi tentang manfaat dengan mempelajari materi: menyimpulkan isi teks
Pembelajaran : tanggapan berupa kritik, sanggahan, atau pujian (mengenai lingkungan hidup, kondisi
1. Android sosial, dan/atau keragaman budaya) yang dibaca
2. Laptop B. KEGIATAN INTI
3. LKS SAMPAIKAN
4. Platform : a. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
a. You Tube yang akan ditempuh.
b. Google b. Menyampaikam Materi secara runtut dan sistematis
Classroom SEMAIKAN
c. Google Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Form menuliskannya kembali. mereka diberikan tayangan dan bahan bacaan terkait materi
menyimpulkan isi teks tanggapan berupa kritik, sanggahan, atau pujian (mengenai
lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang dibaca dan mengambil
makna nilai karakter positif dari video yang di tayangan
SELARASKAN
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi menyimpulkan isi teks tanggapan berupa
kritik, sanggahan, atau pujian (mengenai lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau
keragaman budaya) yang dibaca
SERAPKAN
a. Peserta didik mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai menyimpulkan isi teks tanggapan berupa kritik, sanggahan, atau pujian
(mengenai lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang dibaca
b. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja individu secara klasikal, mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh individu yang
mempresentasikan
C. PENUTUP
SIMPLIFIKASI
a. Guru dan peserta didik membuat rrangkuman /kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait menyimpulkan isi teks tanggapan berupa kritik, sanggahan, atau pujian (mengenai
lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya) yang dibaca
b. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami

III. PENILAIAN, EVALUASI DIRI, DAN TINDAK LANJUT


A. PENILAIAN :
Penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan dilakukan selama dan pada akhir materi.
a. Nilai pengetahuan melalui tugas Harian dengan target KBM 75
b. Penilaian keterampilan Melalui Tugas mengenai keberagaman masyarakat Indonesia
c. Penilaian Sikap dilakukan dengan memantau siswa selama pembelajaran dengan observasi melalui lembar
observasi
B. EVALUASI DIRI :
a. Kurang memahami cara menilai sikap (KI.1 & KI.2) pada pembelajaran daring.
b. Belum terbiasa menggunakan daftar hadir Online
C. RENCANA TINDAK LANJUT
Tindak lanjut Perbaikan dilakukan dengan:
a. Implementasi penilaian sikap pada pembelajaran daring
Sikap Spiritual : Observsi pada saat berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
Sikap Sosial : Observasi dari prilaku ( santun, sopan tertib, menggunakan seragam ) pada saat tatap muka
virtual berlangsung.
b. Implementasi daftar hadir Online dilaksanakan sebelum pembelajaran dilaksanakan dengan menggunakan
google form

Mengetahui, Bekasi, Januari 2021


Kepala SMP Negeri 28 Kota Bekasi Guru Mata pelajaran

YAYAT RUHIYAT, S.Pd IDA ROHANI, S.Pd.


NIP. 19690916 198602 1 005 NIP. 19710914 200801 2 003
