Anda di halaman 1dari 14

PPG UNTAD

Pendidikan Profesi Guru


UNIVERSIAS TADULAKO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UJI KINERJA


(RPP UKIN)

KELAS II (DUA)
TEMA 3 TUGASKU SEHARI-HARI
SUBTEMA 4 TUGASKU DALAM KEHIDUPAN SOSIAL PEMBELAJARAN 1

Nama : Nensi Praptiwi, S.Pd.


NIM : A61121400
Kelas : PGSD A (Angkatan 3 )

PENDIDIKAN PROFESI GURU


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN (FKIP)
UNIVERSITAS TADULAKO
2021

PPG Dalam jabatan 2021 – Universitas Tadulako


1
PPG UNTAD
Pendidikan Profesi Guru
UNIVERSIAS TADULAKO

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Tirtosworo
Kelas/ Semester : II (Dua) /1
Tema : 3. Tugasku Sehari-hari
Subtema : 1. Tugasku Sehari-hari dalam Kehidupan
Sosial
Pembelajaran ke :1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 2x 35 menit )
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggungjawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Muatan : Bahasa Indonesia


Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menentukan kosakata dan konsep 3.3.1 Menganalisis (C4) isi teks bacaan
tentang lingkungan geografis, tentang kehidupan sosial.
kehidupan ekonomi, sosial, dan 3.3.2 Menemukan (C4) kosakata tentang
budaya di lingkungan sekitar dalam kehidupan sosial di dalam teks bacaan.
bahasa Indonesia atau bahasa daerah
melalui teks tulis, lisan,visual dan/atau
eksplorasi lingkungan.

PPG Dalam jabatan 2021 – Universitas Tadulako


2
PPG UNTAD
Pendidikan Profesi Guru
UNIVERSIAS TADULAKO

4.3 Melaporkan penggunaan kosakata 4.3.1 Menyajikan (P3) makna kosakata


bahasa Indonesia yang tepat atau tentang kehidupan sosial dengan tepat.
bahasa daerah hasil pengamatan
tentang lingkungan geografis,
kehidupan ekonomi, sosial dan budaya
di lingkungan sekitar dalam bentuk
teks tulis, lisan, dan visual.

Muatan : Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan 3.5.1 Menemukan (C4) nilai sekelompok
pecahan mata uang pecahan mata uang.

4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta 4.5.1 Menentukan (P5) taksiran harga barang
mendemonstrasikan berbagai dengan sekelompok pecahan uang yang
kesetaraan pecahan mata uang setara.

Muatan : Seni Budaya dan Prakarya (SBdP)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengenal pengolahan bahan alam 3.4.1 Menganalisis (C4) pengolahan bahan
alam dalam berkarya.
dan buatan dalam berkarya.

4.4 Membuat hiasan dari bahan 4.4.1 Menciptakan (P5) prakarya dari bahan
alam dan buatan. alam.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar dan teks bacaan dalam slide power point , siswa dapat
menganalisis isi teks bacaan tentang kehidupan sosial dengan tepat. (C4)
2. Setelah membaca teks drama yang diperankan, siswa dapat menemukan kosakata
tentang kehidupan sosial menggunakan bahasa lisan dengan benar.(C4)
3. Setelah tanya jawab tentang teks drama, siswa dapat menyajikan makna kosakata
tentang kehidupan sosial dengan tepat. (P3)

PPG Dalam jabatan 2021 – Universitas Tadulako


3
PPG UNTAD
Pendidikan Profesi Guru
UNIVERSIAS TADULAKO

4. Setelah mengamati daftar harga barang, siswa dapat menemukan nilai sekelompok
pecahan mata uang. (C4)
5. Setelah berdiskusi tentang daftar harga barang , siswa dapat menentukan taksiran harga
barang dengan sekelompok pecahan uang yang setara secara cermat. (P5)
6. Setelah mengamati alat dan bahan ,siswa dapat menganalisis pengolahan bahan alam
dalam berkarya dengan benar. (C4)
7. Setelah penugasan tentang prakarya ,siswa dapat menciptakan prakarya dari bahan alam
dengan rapi dan indah. (P5)

D. Pendidikan Karakter
1. Religius
2. Nasionalisme
3. Mandiri
4. Percaya Diri
5. Jujur
6. Tanggung Jawab

E. Materi Pembelajaran
MATERI REGULER MATERI REMIDIAL MATERI PENGAYAAN
Bahasa Indonesia
Membaca teks bacaan Membaca teks bacaan Membaca buku-buku yang
tentang kehidupan sosial tentang kehidupan sosial berkaitan dengan materi
tugasku dalam kehidupan
sosial.
Matematika
Menaksir harga barang yang Menaksir harga barang yang Menaksir harga barang
akan digunakan untuk akan digunakan untuk lainnya.
membuat prakarya. membuat prakarya.
SBdP
Membuat prakarya (bingkai Membuat prakarya (bingkai Membuat prakarya (bingkai
foto) dari bahan alam. foto) dari bahan alam. foto) dari bahan alam dan
menghiasnya.

PPG Dalam jabatan 2021 – Universitas Tadulako


4
PPG UNTAD
Pendidikan Profesi Guru
UNIVERSIAS TADULAKO

F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


1. Model : Problem Based Learning (PBL)
2. Pendekatan : Saintifik dan TPACK
3. Metode : Pengamatan,Tanya Jawab ,Bermain Peran,Diskusi dan Penugasan.
G.Media, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media:
a. Power point : Materi tentang bacaan kehidupan sosial.
b. Video pembelajaran : Video tentang cara membuat prakarya bingkai foto dari
biji-bijian.
(Tersedia di youtube:https://youtu.be/VG1NzI3_XrU)
Diunduh 6 Oktober 2021 pada pukul 15.00 WIB.
c. Realita/Benda Konkrit : Apel,uang mainan, biji-bijian, dan alat untuk membuat
prakarya.

2. Bahan:
a. Laptop
b. LCD Proyektor
c. Audio/ Speaker aktif
d. LKPD 1 : Menemukan kosakata dan maknanya dalam teks bacaan.(BI)
LKPD 2 : Menaksir Harga Barang.(MAT)
LKPD 3 : Membuat Prakarya bingkai foto dari biji-bijian (SBdp)
e. Alat tulis (spidol, bolpoin ,pensil ,penggaris ,lem dll)
f. Gunting

3. Sumber belajar
a. Buku Guru : Purnomosidi.2017.Tema 3 Tugasku Sehari-hari.Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. (Hal.146-152)
b. Buku Siswa : Purnomosidi.2017.Tema 3 Tugasku Sehari-hari.Jakarta : Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. (Hal.113-122)
c. Bahan Ajar : Praptiwi,Nensi,2021.Bahan Ajar Tema 3 Tugasku Sehari-hari Sub
Tema 4 Tugasku dalam Kehidupan Sosial Pemeblajaran 1.Wonogiri: SD
Negeri 2 Tirtosworo.

PPG Dalam jabatan 2021 – Universitas Tadulako


5
PPG UNTAD
Pendidikan Profesi Guru
UNIVERSIAS TADULAKO

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
TAHAP ALOKASI
AKTIVITAS PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar siswa 5 menit
(persiapan/ dan mengecek kedisiplinan melalui kehadiran siswa.(PPK
orientasi) Kedisiplinan)
2. Peserta didik berdoa dan dipimpin oleh peserta didik yang
datang paling awal (PPK Religius)
3. Peserta didik menyiapkan diri untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran dan memeriksa kerapihan diri dan bersikap
disiplin dalam mengikuti pembelajaran. (PPK Mandiri)
4. Peserta didik menyanyikan lagu Bendera Merah Putih dan
mendengarkan penjelasan guru tentang pentingnya
menanamkan rasa Nasionalisme. (PPK Nasionalisme)
Apersepsi 5. Apersepsi : Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa 3 menit
(Critical Thinking- 4C)
 Apa nama buah yang dibawa oleh bu guru ini?
 Apakah anak-anak suka?
 Bagaimana cara kita mendapatkan buah ini?
 Dengan demikian kita membutuhkan bantuan siapa
saja anak-anak,agar buah apel ini bisa sampai kita
nikmati/makan ?
6. Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan
materi pada pembelajaran sebelumnya tentang tugasku
sehari-hari disekolah.(Collaboration – 4C, Saintifik-
Menanya)
Motivasi 7. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan 5 menit
kegiatan belajar hari ini yaitu tentang menganalisis isi
teks dan menemukan makna kosakata (BI), menaksir
harga barang (MAT) dan membuat prakarya dari bahan
alam (SBdp).(Comunication-4C)
8. Guru memberikan gambaran tentang manfaat

PPG Dalam jabatan 2021 – Universitas Tadulako


6
PPG UNTAD
Pendidikan Profesi Guru
UNIVERSIAS TADULAKO

mempelajari materi yang akan dipelajari dalam


kehidupan sehari-hari. (Communication-motivasi )
9. Peserta didik diberi motivasi belajar dengan Tepuk
Semangat.
10. Guru menyampaikan sekenario pembelajaran yang akan
dilakukan untuk mencapai tujuan. (Comunication-4C)

B. Kegiatan Inti (Problem Based Learning)

Tahap 1 : 11. Peserta didik mengamati tayangan gambar dengan 7 menit


Orientasi peserta media power point tentang belajar kelompok di sekolah
didik kepada yang ditunjukkan oleh guru dan diberi kesempatan untuk
masalah. memberikan pertanyaan berdasarkan gambar yang dilihat.
(TPACK,Collaboration ,Saintifik –
Mengamati,Menanya)
12. Peserta didik diberi stimulus (pertanyaan pemantik)
(Critical Thinking-4C), (Rasa ingin tahu-PPK):
 Dimana tempat yang ada dalam gambar?
 Sedang apakah siswa ini?
 Bagaimana kalian memperlakukan guru dan teman
kalian?
13. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab terkait
stimulus yang diberikan oleh guru.
(Communication, Collaboration-4C) (Rasa ingin tahu-
PPK) (Pedagogy,Content Knowledge-TPACK)
(Menanya-Saintifik)
Tahap 2 : 14. Peserta didik dibagi menjadi 2 kelompok dan setiap 15 menit
Mengorganisasi kelompok terdiri dari 4 peserta didik.
kan peserta didik 15. Peserta didik membaca teks drama berjudul “Si Ulat dan
untuk siap belajar. Si Semut’ dengan membagi peran sebagai : Si Anak,Si
Ulat,Si Semut dan Narator” yang diperankan secara
kelompok. (Saintifik-Mencoba,Collaboration-4C)
16. Peseta didik bersama guru melakukan tanya jawab
tentang teks drama untuk menemukan kosakata baru dan
maknanya dalam bacaan. (4C-Collaboration ,Saintifik -
Menanya)

PPG Dalam jabatan 2021 – Universitas Tadulako


7
PPG UNTAD
Pendidikan Profesi Guru
UNIVERSIAS TADULAKO

17. Peserta didik mengamati power point tentang daftar


harga barang yang akan digunakan untuk membuat
prakarya dan menentukan taksiran harga barang .
(TPACK,Collaboration ,Saintifik –Mengamati)
18. Peserta didik bersama kelompok mengamati tayangan
video cara membuat prakarya menggunakan biji-bijian.
Video diunduh dari link https://youtu.be/VG1NzI3_XrU
(Technology-TPACK) (Mengamati, mengumpulkan
informasi-Saintifik)
19. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya apabila ada
hal yang belum dipahami atau membutuhkan penjelasan
lebih lanjut dari guru . (4C-Collaboration ,Saintifik -
Menanya)
Tahap 3 : 20. Guru membagi LKPD kepada peserta didik, 10 menit
Membimbing LKPD ini berisi tentang menemukan kosakata dan
penyelidikan maknanya(BI),menaksir harga barang (MAT) dan
secara individu membuat prakarya bingkai foto dari biji-bijian (SBdp)
atau kelompok (Communication-4C)
21. Peserta didik menyimak instruksi LKPD dengan teliti dan
melaksanakan intruksi LKPD dengan saling bekerjasama.
(Critical thingking, collaboration-4C)
22. Guru berkeliling untuk membimbing peserta didik dan
memeriksa pekerjaan mereka dalam mengisi LKPD.
(Collaboration, HOTS), (Tanggung jawab-PPK)
23. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi menemukan
kosakata dan maknanya dalam teks bacaan. (Critical
thingking, Communication, Collaboration, HOTS),
(Tanggung jawab-PPK) (Mengasosiasi-Saintifik)
24. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk
menentukan taksiran harga barang. (Critical Thingking,
Communication, Collaboration, HOTS)
Tahap 4 : 25. Peserta didik bersama kelompok bekerjasama 10 menit
Mengembangkan melaksanakan tugas membuat prakarya bingkai foto dari
dan menyajikan biji-bijian. (Critical Thingking, Creativity,
hasil karya Communication, Collaboration, HOTS),
PPG Dalam jabatan 2021 – Universitas Tadulako
8
PPG UNTAD
Pendidikan Profesi Guru
UNIVERSIAS TADULAKO

(MengasosiasiSaintifik)
26. Setiap kelompok diberikan kesempatan untuk
mempresentasikan hasil karyanya dengan percaya diri
(Communication-4C), (Percaya diri, Tanggung jawab,
kedisiplinan-PPK), (Mengkomunikasikan-Saintifik)
27. Masing-masing kelompok mengumpulkan hasil diskusi
kelompok (LKPD). (Tanggung Jawab-PPK)
28. Peserta didik diberikan penilaian terhadap proses dan
hasil karya/diskusi (LKPD) setiap kelompok. (Tanggung
Jawab-PPK)
Tahap 5 : 29. Peserta didik mengerjakan evaluasi tes tertulis secara 10 menit
Menganalisis dan mandiri. (Mandiri,Jujur,tanggung Jawab-PPK)
mengevaluasi 30. Peserta didik menyerahkan evaluasi yang telah
proses dikerjakan. (Tanggung Jawab, Kedisiplinan-PPK)
pemecahan 31. Peserta didik dengan bantuan guru menyimpulkan hasil
masalah belajar dan mencari makna tentang pembelajaran yang
telah dilaksanakan. (4C-Collaboration, HOTS)

C. Kegiatan Penutup

32. Peserta didik bersama dengan guru pada akhir proses 5 menit
pembelajaran melakukan refleksi terhadap aktivitas dan
hasil belajar yang telah dibuat oleh peserta didik.
(Communication-C4)
Apa yang telah kamu pelajari hari ini ?
Apa yang kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
Apa yang kalian belum pahami ?
33. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
selanjutnya.
34. Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan do’a penutup yang
di pimpin oleh salah satu peserta didik, serta salam
penutup. (PPK-Religius)
Remedial 35. Remidial akan dilaksanakan sesuai hasil analisis penilaian
atau analisis kesulitan belajar. Bisa berupa kegiatan
pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, belajar
kelompok maupun kegiatan tutor sebaya.

PPG Dalam jabatan 2021 – Universitas Tadulako


9
PPG UNTAD
Pendidikan Profesi Guru
UNIVERSIAS TADULAKO

36. Materi dalam pembelajaran remidial ini adalah membaca


teks bacaan tentang kehidupan sosial, Menaksir harga
barang yang akan digunakan untuk membuat
prakarya,dan membuat prakarya (bingkai foto) dari bahan
alam.
Pengayaan 37. Pengayaan dilaksanakan untuk siswa yang tlah mencapai
ketuntasan belajar agar dapat lebih mendalami materi
38. Materi dalam pembelajaran pengayaan ini adalah
membaca buku-buku yang berkaitan dengan materi
tugasku dalam kehidupan sosial, menaksir harga barang
lainnya dan membuat prakarya (bingkai foto) dari bahan
alam dan menghiasnya.

I. Penilaian
1. TeknikPenilaian
a. Penilaian Sikap
Rencana Evaluasi untuk Sikap
Bentuk Contoh Butir Waktu
Keterangan
No Teknik Instrumen Instrumen Pelaksanaan
 Religius Penilaian
1 Observasi Jurnal  Tanggung Saat untuk
jawab pembelajaran pencapaian
 Jujur
berlangsung pembelajaran
 Percaya diri
(assessment
for and of
learning)

No. Sikap Waktu


Indikator
Pelaksanaan
1 Religius 1. Berdo’a sebelum pembelajaran di mulai. Saat
2. Berdoa dengan khitmat dan sungguhsungguh. pembelajaran
3.Menjawab salam berlangsung
2 Percaya Diri 1. Memberikan pendapat pembelajaran. Saat
2. Aktif dalam pembelajaran. pembelajaran
3. Berani menyajikan hasil pekerjaannya berlangsung
3 Jujur 1. Mengerjakan tugas tanpa sendiri Saat
PPG Dalam jabatan 2021 – Universitas Tadulako
10
PPG UNTAD
Pendidikan Profesi Guru
UNIVERSIAS TADULAKO

2. Menjawab pertanyaan sesuai kenyataan. pembelajaran


3. Berkata sesaui apa yang dilakukan. berlangsung
4 Tanggung 1. Mengerjakan tugas sampai selesai Saat
Jawab 2. Tertib dalam melaksanakan tugas. pembelajaran
3. Menyelesaikan tugas tepat waktu berlangsung

Rubrik Penilaian Sikap

Perlu
Aspek Sangat Baik Baik
No. Pendampingan
(Kriteria) (2)
(3)
(1)
1 Religius Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu
memenuhi 3 memenuhi 2 memenuhi 1
indikator indikator indikator
2 Percaya Diri Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu
memenuhi 3 memenuhi 2 memenuhi 1
indikator indikator indikator
3 Jujur Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu
memenuhi 3 memenuhi 2 memenuhi 1
indikator indikator indikator
4 Tanggung Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu
Jawab memenuhi 3 memenuhi 2 memenuhi 1
indikator indikator indikator

b. Penilaian Pengetahuan
Rencana Evaluasi untuk Aspek Pengetahuan
Bentuk
N Waktu
Teknik Instrume Contoh Butir Instrumen Keterangan
o Pelaksanaan
n
1. Tertulis Pilihan Bahasa Indonesia Setelah Penilaian
Ganda Disajikan teks bacaan pembelajaran pencapaian
tentang kehidupan sosial, usai pembelajaran
peserta didik mampu
menganalisis isi bacaan.

2. Tertulis Pilihan Matematika Setelah Penilaian


Ganda Disajikan gambar daftar pembelajaran pencapaian
harga barang, ,peserta usai pembelajaran

PPG Dalam jabatan 2021 – Universitas Tadulako


11
PPG UNTAD
Pendidikan Profesi Guru
UNIVERSIAS TADULAKO

didik dapat menemukan


nilai sekelompok pecahan
mata uang dengan tepat.

3. Tertulis Pilihan SBdp Setelah Penilaian


Ganda Disajikan teks pendek , pembelajaran pencapaian
peserta didik mampu usai pembelajaran
menganalisis pengolahan
bahan alam dalam
berkarya.

c. Penilaian Keterampilan
Rencana Evaluasi untuk Aspek Keterampilan
Bentuk Waktu
No Teknik Contoh Butir Instrumen Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Unjuk Keterampila Membaca teks drama Saat Penilaian
kerja n Membaca tentang kehidupan pembelajaran pencapaian
Teks Drama sosial berlangsung pembelajaran
2. Unjuk Keterampila Menyajikan laporan Saat Penilaian
Kerja n Menaksir tentang menaksir pembelajaran pencapaian
jumlah harga jumlah harga barang berlangsung pembelajaran
barang
3 Unjuk Keterampila Membuat prakarya Saat Penilaian
Kerja n membuat bingkai foto dari bahan pembelajaran pencapaian
prakarya alam (biji-bijian). berlangsung pembelajaran
bingkai foto
dari bahan
alam (biji-
bijian).

Rubrik Penilaian Kemampuan Membaca Teks Drama ( Si Ulat dan Si Semut) tentang
kehidupan Sosial (Bahasa Indonesia)
Sangat Baik Baik Perlu
Bimbingan
Kriteria
3 2 1
Kejelasan suara Membaca Membaca Membaca
dan ketepatan dengan suara dengan dengan
bahasa yang yang lantang suara yang suara yang
digunakan (KD BI dan tidak ada lantang, cukup
4.3) kesalahan namun ada lantang,
ejaan. kesalahan namun ada
ejaan kesalahan
ejaan
Sikap Sangat Cukup Kurang percaya
PPG Dalam jabatan 2021 – Universitas Tadulako
12
PPG UNTAD
Pendidikan Profesi Guru
UNIVERSIAS TADULAKO

Percaya diri Percaya diri diri

Rubrik Penilaian Keterampilan Menaksir jumlah harga barang.


( Matematika)
Sangat Baik Baik Perlu
Kriteria Bimbingan
3 2 1
Kemampuan Mampu Mampu Mampu
tentang Menaksir Menaksir jumlah Menaksir jumlah
Menaksir jumlah harga harga harga barang
jumlah harga barang ,semu barangsebagian sebagian
barang. a besar jawaban kecil jawaban
jawaban dengan benar. dengan benar.
dengan
benar.
Kemampuan Mampu Mampu Mampu
menemukan menemukan menemukan menemukan
jawaban yang semua sebagian sebagian kecil
benar jawaban yang besar jawaban jawaban yang
benar. yang benar. benar.

Rubrik Penilaian Keterampilan membuat prakarya bingkai foto dari bahan alam (biji-
bijian). ( SBdp)
Perlu
Sangat Baik Baik
Bimbingan
Kriteria

3 2 1
Proses Membuat Membuat Membuat prakarya
prakarya prakarya dengan
secara dengan bantuan
mandiri sedikit penuh
bantuan

Kerapian Sangat rapi Cukup rapi Kurang rapi

J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


PPG Dalam jabatan 2021 – Universitas Tadulako
13
PPG UNTAD
Pendidikan Profesi Guru
UNIVERSIAS TADULAKO

a. Remedial
Bagi Siswa setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran yang belum memenuhi
Ketuntasan Belajar Minimal (KBM), maka akan diberikan pembelajaran
tambahan (Remidial Teaching). Kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran
lagi dengan ketentuan:
 Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.
 Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.
 Siswa yang sudah tuntas (≥KBM) dipersilakan untuk ikut bagi yang berminat untuk
memberikan keadilan.
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KBM
(Ketuntasan Belajar Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa kegiatan
membaca danpenajaman pemahaman dan keterampilan memecahkan persoalan yang
lebih kompleks

Refleksi Guru

Catatan Guru
1. Masalah : ………..
2. Ide Baru : ………..
3. Momen Spesial : ………..

Mengetahui Wonogiri, 16 Oktober 2021


Kepala Sekolah, Guru Kelas II,

Tukino,S.IP Nensi Praptiwi, S.Pd.


NIP. 19630718 198405 1 004 NIP. -

PPG Dalam jabatan 2021 – Universitas Tadulako


14
