Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

TEMATIK KELAS 3
Diajukan Untuk Memenuhi Tugas UAS Ilmu Pengetahuan Alam

Dosen Pengampu : Asep Saefullah Kamali M.Pd


Di Susun oleh : Hanifah Nur Aini
Nim : 2011200438
Program Studi : PGMI Semester IV

PROGRAM STUDI SARJANA


PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH
SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM SYEKH MANSYUR
PANDEGLANG TAHUN 2022
RPP KELAS 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERTEMUAN KE-1

Satuan Pendidikan ` :
Kelas/Semester : 3 (tiga)/2 (dua)
Tema/Sub tema : Cuaca/Keadaan Cuaca
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.3 Menggali informasi tentang perubahan cuaca dan pengaruhnya terhadap kehidupan
manusia yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual dan/atau eksplorasi
lingkungan.
4.3 Menyajikan hasil penggalian informasi tentang konsep perubahan cuaca dan
pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam bentuk tulis dengan menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif.

Matematika
Kompetensi Dasar
3.4 Mengeneralisasi ide pecahan sebagai bagian dari keseluruhan menggunakan
bendabenda konkret
4.4 Menyajikan pecahan sebagai bagian dari keseluruhan menggunakan benda-benda
konkret.
C. Tujuan Pembelajaran:
 Dengan membaca, siswa mampu menunjukkan pokok-pokok informasi dalam
teks tentang cuaca.
 Dengan berhitung, siswa mampu menuliskan bentuk pecahan sesuai gambar.

D. Materi Pembelajaran :
 Menunjukkan pokok-pokok informasi dalam teks tentang cuaca.
 Menuliskan bentuk pecahan sesuai gambar.

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah, Diskusi, Penugasan, Eksplorasi dan Demonstrasi

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

ALOKASI
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan 1. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa. 20 menit


2. Guru mengecek kehadiran siswa (presence)
3. Guru meminta siswa menyiapkan fasilitas dan sumber belajar
yang diperlukan dalam kegaitan pembelajaran.
(menumbuhkan kesiapan belajar siswa)
4. Guru meminta siswa keluar kelas dan mengamati keadaan cuaca
pada pagi itu (mengamati)
5. Guru kemudian menanyakan keadaan cuara hari itu?
(pertanyaan demokratis)
6. Guru menginformasikan tujuan dari kegiatan pembelajaran.
(acuan)
7. Guru menginformasikan kegiatan-kegiatan yang akan dilakukan
dalam kegiatan pembalaharan? (acuan)
8. Guru meninformasikan manfaat dari kegiatan pembelajaran.
(Apersepsi)
9. Guru melaksanakan tes awal dengan memberikan pertanyaan
secara lisan mengenai materi yang akan dipelajari. (tes awal)
1. Siswa kemudian diminta untuk membaca teks “Keadaan Cuaca”
Kegiatan Inti (mengamati)(buku tematik terpadu 3e halaman 3-4) 175 menit
2. Guru kemudian menjelaskan kembali pengertian dari cuaca
(menalar)
3. Siswa kemudian diminta menuliskan informasi yang didapat dari
teks yang telah dibaca (mencoba)
4. Guru menjelaskan mengenai pecahan yang terdiri atas pembilang
dan penyebut (menalar)
5. Siswa kemudian diminta mengamati gambar pecahan yang ada
di buku (mengamati)(buku tematik terpadu 3e halaman 5)
6. Guru menginstruksikan siswa untuk mendiskusikan jawaban soal
tentang pecahan yang ada di buku (mengkomunikasikan)
7. Siswa kemudian diminta untuk mrnggambarkan hasil diskusinya
(mencoba)
1. Siswa membuat kesimpulan kegiatan hari ini dengan bimbingan
Kegiatan guru (meninjau kembali penguasaan siswa) 15 menit
Penutup 2. Guru memberikan pertanyaan secara lisan tentang materi yang
sudah dipelajari (melaksanakan penilaian)
3. Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan soal-soal latihan
yang ada pada (buku tematik terpadu 3E halaman 8) (Tindak
lanjut pembelajaran)
4. Guru mengemukakan materi untuk pertemuan selanjutnya.
5. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan.

G. Sumber, alat, dan media pembelajaran


◾ Buku Tematik Terpadu Tema Cuaca (3e)

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Perkembangan Prilaku
Nama
No Peserta Rasa Ingin Tahu Kerjasama Tekun ketelitian
Didik
SB B C K SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
dst

Catatan:
SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang
Berilah tanda centang (🗸) pada kolom yang sesuai
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (skala 1—100)

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja (Praktik)
a. Rubrik Penilaian menuliskan kosakata tentang keadaan cuaca
berdasarkan gambar yang ada.

Skor (≤60)
Skor (86-100) Skor (71-85) Skor (61-75)
Perlu
No. Kriteria Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan

4 3 2 1
Kemampuan
Siswa Siswa
menuliskan Siswa mampu
mampu mampu
kosakata menuliskan 5
menuliskan 4 menuliskan 3 Siswa mampu
kosakata terkait kosakata
1. kosakata kosakata menuliskan
keadaan cuaca dengan
dengan dengan kurang dari 3.
sesuai gambar baik dan
baik dan baik dan
yang ada di benar
benar benar
buku siswa

b. Rubrik Penilaian menuliskan keadaan cuaca di rumah selama 5 hari


Skor (≤60)
Skor (86-100) Skor (71-85) Skor (61-75)
Perlu
No. Kriteria Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan

4 3 2 1
Dapat
Dapat
Kemampuan Dapat menuliskan
menuliskan
mengamati menuliskan hasil
hasil Belum dapat
keadaan cuaca hasil pengamatan
pengamatan menuliskan
di lingkungan pengamatan selama 3 hari
1. selama 4 hari hasil
tempat tinggal selama 5 hari baik siang
baik siang pengamatan
selama jangka baik siang dan dan
dan dengan tepat.
waktu tertentu malam secara malam
malam secara
(5 hari). tepat. secara
tepat.
tepat.
c. Rubrik Penilaian menuliskan informasi tentang keadaan cuaca dengan
kalimat yang efektif

Skor (≤60)
Skor (86-100) Skor (71-85) Skor (61-75)
Perlu
No. Kriteria Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan

4 3 2 1
Dapat Dapat
menuliskan menuliskan
Dapat Belum dapat
keadaan keadaan
menuliskan menuliskan
Menulis cuaca cuaca,
keadaan cuaca keadaan cuaca
keadaan cuaca sesuai tetapi belum
1. sesuai gambar sesuai gambar
dengan kalimat gambar sesuai
dengan dengan
yang efektif. dengan gambar
kalimat kalimat
kalimat dan kalimat
yang efektif. efektif.
yang belum tidak
efektif. efektif.

Pandeglang, 30 Juni 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas III
