Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA NEGERI 1 TARIK


Mata pelajaran : Bahasa Jerman
Kelas/Semester :X/1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Tema/sub tema : Kennenlernen/sich Vorstellen
Pertemuan ke- : 1 dan 2
Keterampilan berbahasa : Keterampilan Mendengar

A. Kompetensi Inti (KI)


KI3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


3.1 Mendemonstrasikan tindak tutur 3.1.1 Menyimak bunyi ujaran (kata, frasa
untuk menyapa, berpamitan, atau kalimat) yang diperdengarkan oleh
mengucapkan terimakasih, meminta pendidik, melalui kaset atau CD
maaf, meminta/mengungkapkan 3.1.2 Melengkapi kata, frasa, atau kalimat
pendapat, mengungkapkan dengan huruf atau kata yang didengar
permintaan/permohonan (eine Bitte 3.1.3 Melengkapi percakapan yang
formulieren) dalam bentuk teks diberikan sesuai konteks
interaksi interpersonal lisan dan tulis
pendek dan sederhana, dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar sesuai konteks.
4.1 Menggunakan tindak tutur untuk 4.1.1 Melengkapi percakapan yang
menyapa, berpamitan, mengucapkan dipraktikkan di kelas
terima kasih, meminta maaf,
meminta/ mengungkapkan pendapat,
mengungkapkan
permintaan/permohonan (eine Bitte
formulieren) dalam bentuk teks
interaksi interpersonal lisan dan tulis
pendek dan sederhana, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang
benar sesuai konteks.

Fokus pengembangan karakter


1. Percaya Diri (peserta didik dapat yakin dengan hasil tugasnya)
2. Jujur (peserta didik mengerjakan tugas dengan kemampuannya sendiri)
3. Bertanggungjawab (peserta didik dapat mempertanggungjawabkan hasil
tugasnya)

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah diberikan materi tentang sich Vorstellen, peserta didik dapat melengkapi
percakapan yang didengarkan dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1) Unsur Kebahasaan : Redemittel → Hallo, Guten Morgen, Wie geht’s?, Es geht
mir gut, Wie heißen Sie?, ich heiße..., Woher kommen Sie? Ich komme....
2) Materi Remidial : Apabila peserta didik belum menunjukkan indikator dan
tujuan pembelajaran yang dicapai, maka perlu melakukan pengulangan sesuai
unsur kebahasaan di atas.
3) Materi Pengayaan : Apabila peserta didik telah mencapai indikator dan tujuan
pembelajaran, maka akan diberikan tugas tambahan.

E. Metode dan Model Pembelajaran


- Pendekatan saintifik
- Student Team Achievement Division (STAD)
- Rückendiktat

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


- Media : Vidio yang bertemakan “sich vorstellen“
- Alat : Papan tulis, spidol, speaker, laptop
- Sumber belajar : -

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1 dan 2: (2 x 45 menit)
Indikator:
3.1.1 Menyimak bunyi ujaran (kata, frasa atau kalimat) yang diperdengarkan oleh
pendidik, melalui kaset atau CD
3.1.2 Melengkapi kata, frasa, atau kalimat dengan huruf atau kata yang didengar
4.1.1 Melengkapi percakapan yang diberikan sesuai konteks

No. Kegiatan Waktu


1. Pendahuluan :
Peserta didik menjawab salam dari pendidik. 2 menit
Pendidik menanyakan kabar peserta didik. 3 menit
Pendidik melakukan presensi. 5 menit
Pendidik memberikan pengantar mengenai materi sich 5 menit
Vorstellen.
2. Inti :
Peserta didik membentuk kelompok dengan anggota 3 menit
setiap kelompok 3 orang.
Pendidik membagikan lembar kerja pada setiap peserta 2 menit
didik.
Pendidik memutar sebuah audio mengenai sich 10 menit
Vorstellen.
Peserta didik menjawab lembar kerja secara 10 menit
berkelompok.
Pendidik membahas lembar kerja yang telah dikerjakan 10 menit
peserta didik secara bersama-sama.
Pendidik meminta peserta didik mengumpulkan lembar 10 menit
kerja yang telah dikerjakan.
Peserta didik membentuk kelompok dengan anggota 3 menit
setiap kelompok 2 orang.
Setiap anggota kelompok duduknya saling 10 menit
memunggungi, masing-masing kursi saling bersentuhan
sehingga mereka dapat saling mendengar.
Peserta didik A dan peserta didik B melakukan 10 menit
percakapan mengenai perkenalan diri (nama, asal, tempat
tinggal dan usia).
Peserta didik B mendengarkan ujaran dari peserta didik A 10 menit
mengenai perkenalan diri (sich vorstellen) dengan
melengkapi percakapan sesuai ujaran. Dan dilakukan
secara bergantian.
3. Penutup :
Pendidik mereview materi dengan peserta didik 10 menit
berebutan menjawab.
Pendidik memberikan tugas rumah tentang sich 3 menit
Vorstellen kepada peserta didik.
Pendidik mengakhiri pertemuan hari ini. 2 menit
H. Penilaian
1. Instrumen
Materi Pembelajaran
a. Sich Vorstellen artinya memperkenalkan diri sendiri.
Marco : Guten Tag. Ich heiße Marco
Balu : Hallo Marco. Mein Name ist Balu. Woher kommst du?
Marco : Ich komme aus Italien
Balu : Italien ist ein schönes Land
Marco : Danke. Woher kommst du?
Balu : Ich komme aus Sri Lanka

b. Jörg : Guten Tag.


Sarah : Guten Tag.
Jörg : Wie geht´s es Ihnen?
Sarah : Es geht´s. Und Ihnen?
Jörg : Sehr gut, Danke.
Sarah : Wie heißen Sie?
Jörg : Ich heiße Jörg Michael. Wie heißen Sie?
Sarah : Oh. Ich heiße Sarah. Ich komme aus München. München liegt in Süden
von Deutschland. Woher kommen Sie?
Jörg : Ich komme aus Köln.

1) Hören Sie und ergänzen Sie den Dialog bitte!


Marco : Guten Tag. Ich_________Marco
Balu : Hallo Marco. Mein _______ist Balu. Woher kommst du?
Marco : Ich ______aus Italien
Balu : Italien ist ein schönes Land
Marco : Danke. Woher ________du?
Balu : Ich ________ aus Sri Lanka

2) Hören Sie und ergänzen Sie den Dialog bitte!


Jörg : Guten Tag.
Sarah : _________
Jörg : Wie geht´s es Ihnen?
Sarah : Es geht´s. Und Ihnen?
Jörg :_____________, Danke.
Sarah : ________________?
Jörg : Ich heiße Jörg Michael. Wie heißen Sie?
Sarah : Oh.____________ Ich komme aus München. München liegt in
Süden von Deutschland.____________________?
Jörg : Ich komme aus Köln.

2. Rubrik
1) a) heiße
b) Name
c) komme
d) kommst
e) komme

2) a) Guten Tag
b) Sehr gut
c) Wie heißen Sie?
d) Ich heiße Sarah
e) Woher kommen Sie?

3. Teknik Penilaian
A. Penilaian Sikap

Jenis/Teknik Penilaian : Penilaian Sikap


Bentuk Instrumen : Observasi

Rubrik Penilaian Sikap


No. Nama Kriteria Jumlah Nilai
1 2 3 4 5 Skor
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan:

A) Kriteria: 1 = santun, 2 = antusias, 3 = kreatif, 4 = ekspresif, 5 = kerja


sama
B) Skala Penilaian
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5
1 = sangat kurang;
2 = kurang konsisten;
3 = mulai konsisten;
4 = konsisten; dan
5 = selalu konsisten;

C) Nilai;
Amat Baik (AB), jika semua kriteria memperoleh skor 5
Baik (B), jika empat kriteria memperoleh skor antara 4 – 5
Cukup (C), jika tiga kriteria memperoleh skor antara 3 – 4
Kurang (D), jika dua kriteria memperoleh skor 2 – 3

Penilaian : Perolehan skor : 10 = ......


Nilai
Skor Nilai
3,9 – 4 A
3,6 – 3,8 A-
3,3 – 3,5 B+
3 – 3,2 B
2,7 – 2,9 B-
2,3 – 2,6 C+
2 – 2,2 C
1,7 – 1,9 C-
1,4 – 1,6 D+
1 – 1,3 D

B. Penilaian Tugas

Penilaian =
