(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Project Based Learning (PjBL), diharapkan peserta didik
mampu:
1. Mengidentifikasi Perkembangan Jalur Transportasi dan Perdagangan Internasional di
Indonesia dengan baik
2. Membuat peta Alur Laut Kepulauan Indonesia (ALKI) dengan baik
C. Materi Pelajaran
Perkembangan Jalur Transportasi dan Perdagangan Internasional di Indonesia :
o Alur Laut Kepulauan Indonesia
Alur Laut Kepulauan Indonesia (ALKI) adalah Alur laut yang ditetapkan sebagai alur
untuk pelaksanaan Hak Lintas Alur Laut Kepulauan berdasarkan konvensi hukum laut
internasional. Alur ini merupakan alur untuk pelayaran dan penerbangan yang dapat
dimanfaatkan oleh kapal atau pesawat udara asing diatas laut tersebut untuk
dilaksanakan pelayaran dan penerbangan damai dengan cara normal.
o Tol Laut Pendukung Indonesia sebagai Poros Maritim Dunia
Tol laut adalah konsep untuk memperbaiki proses pengangkutan logistik di Indonesia.
Sehingga diharapkan proses distribusi barang (terutama bahan pangan) di Indonesia
menjadi semakin mudah. Kemudian, berdampak pada harga bahan pokok yang semakin
merata di seluruh wilayah Indonesia. Konsep tol laut ini bukan serta merta membuat
jalan tol di atas laut. Melainkan jalur pelayaran bebas hambatan yang menghubungkan
hampir seluruh pelabuhan di Indonesia.
Link:
https://drive.google.com/file/d/1imwGas5b7Ge8MGDScXbf4wlRmACo8f6O/view?
usp=sharing
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
Metode : Ceramah, tanya jawab bervariasi, dan penugasan
E. Media Pembelajaran
1. Media: Handphone
2. Alat dan Bahan: Laptop, Bahan ajar, LKPD
F. Sumber Belajar
o Buku paket geografi: Sindhu, Yasinto. 2016. Geografi untuk SMA/MA KelasXI.
Jakarta: Erlangga
o Buku Paket Geografi untuk SMA/MA Kelas XI Kurikulum 2013
o Modul Pembelajaran Geografi Kelas XI KD. 3.1 dan 4.1. Indonesia Sebagai Poros
Maritim.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam 10 menit
2. Guru meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin doa
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
4. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan
dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
5. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami Perkembangan Jalur Transportasi dan
Perdagangan Internasional di Indonesia
Penutup 11. Guru dan Peserta didik mengevaluasi dan merefleksi 15 menit
seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran
12. Guru bersama Peserta didik membuat kesimpulan
terkait kegiatan pembelajaran
13. Guru memberikan penguatan terhadap pencapaian
kompetensi peserta didik, baik sikap, keterampilan
maupun pengetahuan;
14. Guru menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
H. Penilaian
1. Penilaian
a. Sikap
1) Teknik: observasi sikap kreatif dan disiplin
2) Instrumen: lembar observasi
3) Pedoman Penilaian: lembar observasi
b. Pengetahuan
1) Teknik: tertulis
2) Instrumen: LKPD
3) Pedoman penilaian: rubrik penilaian
c. Keterampilan
1) Teknik: Unjuk kerja
2) Instrumen: Membuat peta Alur Laut Kepulauan Indonesia (ALKI)
3) Pedoman penilaian: rubrik penilaian