RPP Describing People
RPP Describing People
(RPP)
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi
transaksional dengan guru dan teman.
3.7. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks deskriptif sederhana
tentang orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal, sesuai dengan konteks
penggunaannya.
Indikator : - mengidentifikasi fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan pada
teks deskriptif sederhana tentang orang.
-menerapkan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan pada
teks deskriptif sederhana tentang orang.
-memahami fungsi social struktur teks dan unsur kebahasaan pada
teks deskriptif sederhana tentang orang.
4.8. Menangkap makna dalam teks deskriptif, lisan dan tulis, sederhana, tentang orang, tempat
wisata, dan bangunan bersejarah terkenal.
Indikator : - merespon makna dalam teks deskriptif lisan dan tulis sederhana
tentang orang
4.10.Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis, sederhana, tentang orang, tempat wisata, dan
bangunan bersejarah terkenal, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Indikator: - menyusun teks teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang orang.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menunjukkan kesungguhan belajar Bahasa Inggris terkait teks deskriptif sederhana
tentang orang.
2. Siswa dapat menunjukkan perilaku peduli dan tanggung jawab dalam melakukan komunikasi
terkait teks deskriptif sederhana tentang orang.
3. Siswa dapat mengidentifikasi fungsi social pada teks
deskriptif sederhana tentang orang.
4. Siswa dapat mengidentifikasi struktur teks pada teks deskriptif sederhana tentang orang
5. Siswa dapat mengidentifikasi unsur kebahasaan pada teks deskriptif sederhana tentang orang.
6. Siswa dapat merespon makna dalam teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang orang.
7. Menyusun teks teks deskriptif lisan dan tulis sederhana tentang orang.
8. Materi Pembelajaran
Teks lisan dan tertulis berbentuk deskriptif sederhana tentang orang yang berjudul My Best Friends
Fungsi sosial : mendeskripsikan orang, mempromosikan orang
Unsur Kebahasaan :
(1) Kata-kata terkait deskripsi tentang orang
(2) Adjectives : tall, slim, fat, long hair, curly, oval face etc
(3) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
(4) Rujukan kata
9. Metode Pembelajaran
1. Media
- Power point presentation
- Gambar orang / photo orang (terlampir)
1. Alat/Bahan
- laptop
- LCD
2. Sumber Belajar
- Buku paket Bahasa Inggris kls X
- Suara guru
- Kamus
- www. dailyenglish.com
- http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
- http://learnenglish.britishcouncil.org/en
Pertemuan 1
1) Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.
Guru menanyakan pengalaman siswa dalam berbahasa Inggris (social chat);
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;
Guru meminta siswa untuk bekerja berpasangan dan melihat gambar gambar yang
ditunjukkan guru.
Mengamati
Siswa mengamati/melihat gambar orang yg ditunjukkan oleh guru
Menanya
Siswa bertanya tentang kata kata yang bisa dipakai untuk mendeskripsikan gambar orang
Siswa bertanya bagaimana cara mendeskripsikan orang
Mengumpulkan Informasi
Siswa diminta mengartikan kata pada daftar dan mencari maknanya dlm kamus jika belum
diketahui
Siswa ditugaskan mencari kata kata lain yang terkai dengan deskripsi tentang orang : facial
features, physical appearance dan personality
Guru menunjukkan cara pengucapan setiap kata dalam pronounciation practice
Siswa diminta mengulang cara pengucapan kata secara klasikan dan secara individual
Siswa membaca teks yang berjudul My Best Friends dalam hati secara individual.
Siswa mengerjakan soal latihan secara individual.
Siswa diminta mencari kata kata yang berhubungan dengan cara mendeskripsikan
seseorang dalam puzzle.
Siswa berdiskusi dengan teman untuk memeriksa jawabannya dan dilanjutkan dengan
memeriksa jawaban bersama.
Siswa menggunakan kata kata pada puzzle untuk membuat kalimat yang baik
Pertemuan 2
1) Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.
Guru mengulas secara singkat materi/kegiatan di pertemuan sebelumnya;
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran
Mengolah informasi
Siswa diminta membaca ulang teks tentang My Best Friends sudah dibaca pada pertemuan
pertama
Siswa menjawab pertanyaan pada task 1 halaman 60 sesuai dengan informasi pada bacaan
Secara berpasangan siswa mempelajari bagian bagian pada teks tersebut dan menempatkannya
pada bagian yang sesuai sebagaman ditunjukkan pada text structure halaman 60.
Beberapa siswa diminta menunjukkan hasil diskusinya di depan kelas
Siswa melihat kembali adjectives yang terdapat pada bacaan maupun dalam vocabulary exercise
Siswa menulis kalimat dengan menggunakan adjectives tersebut dengan bahasa yang baik.
Mengkomunikasikan
Siswa mendeskripsikan picture yang terdapat pada halaman 63 buku paket secara lisan
Berdasarkan gambar/photo yang diperlihatkan guru, siswa diminta menuliskan deskripsi photo
tersebut sesuai text structure dari teks deskriptif
12. Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
Sikap : melalui rubric pengamatan sikap selama pembelajaran
Pengetahuan: tes lisan
Keterampilan: describing a person in spoken and written forms , project.
2. Bentuk instrumen
Instrumen penilaian sikap
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5
1 = sangat kurang;
2 = kurang konsisten;
3 = mulai konsisten;
4 = konsisten;
5 = selalu konsisten
Aspek Pengetahuan
Aspek Keterampilan
Penilaian Proyek
Nama : …………………….
Kelas : X
1 2 3 4 5
1. PERENCANAAN
Pembuatan Descriptive Plan
2. PELAKSANAAN
a. Isi
b. Struktur Teks
c. Kosakata
d. Kalimat
e. Mekanik
3. LAPORAN PROYEK
a. Performa