Anda di halaman 1dari 13

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

PROVINSI KALIMANTAN UTARA


SMK NEGERI 3 TARAKAN
Alamat : Jl. Karya Bersama, Bukit Mandiri RT. 18 Telp. ( 0551 ) 2053519 – 2053524
Kel. Juata Laut, Kec. Tarakan Utara, Kota Tarakan
Website : www.smkn3tarakan.net Email : smk.tigatarakan@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK NEGERI 3 TARAKAN


Mata Pelajaran : PENGELOLAAN KUALITAS AIR
Kelas / Semester :X/I
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti :
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, dan procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni budaya dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator PencapaianKompetensi:


3.2 Menerapkan pengambilan sampel kualitas air (fisika, kimia dan biologi)
Indikator :
3.3.1 : Mengukur parameter fisika kualitas air
3.3.2 : Mengukur parameter kimia kualitas air
3.3.3 : Mengukur parameter biologi kualitas air

C. Tujuan Pembelajaran :
Setelah pembelajaran ini, peserta didik akan dapat :
1. Mengukur parameter fisika kualitas air
2. Mengukur parameter kimia kualitas air
3. Mengukur parameter biologi kualitas air

D. Materi Ajar :
1. Identifikasi kerja alat dan bahan pengukuran kualitas air
2. Prinsip kerja alat ukur/metode pengukuran kualitas air
3. Prosedur pengukuran kualitas air
4. Perhitungan hasil pengukuran

E. Pendekatan, Model danMetodePembelajaran


Pendekatan :Saintifik
Model : Discovery learning

FRM/Kur/023/rev :0 (01/11009) Page 1


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
PROVINSI KALIMANTAN UTARA
SMK NEGERI 3 TARAKAN
Alamat : Jl. Karya Bersama, Bukit Mandiri RT. 18 Telp. ( 0551 ) 2053519 – 2053524
Kel. Juata Laut, Kec. Tarakan Utara, Kota Tarakan
Website : www.smkn3tarakan.net Email : smk.tigatarakan@gmail.com

Metode :Diskusi

F. KegiatanPembelajaran :
Pertemuan Pertama : 2 x 45 Menit

PERTEMUAN SINTAKS KEGIATAN PEMBElAJARAN WAKTU

Pendahuluan  Peserta didik menjawab salam dari guru 15 Menit


mencerminkan sikap santun, religius, saling
menghormati dan menghargai
 Guru mengecek kehadiran dan kerapihan peserta
didik serta kebersihan kelas, juga menekankan
pentingnya kerapihan dan kebersihan karena
cermin dari kedisiplinan
 Peserta didik berdoa bersama sebelum KBM
sebagai wujud sikap religius, saat berdoa guru
member penguatan tentang rasa syukur dan
kebesaran tuhan
 Peserta didik menyajikan salah satu lagu nasional
sebagai proses penumbuhan budipekerti.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
KD dan tujun pembelajaran
 Peserta didik diberikan apersepsi dan motivasi
oleh guru terkait dengan meteri
 Guru menyampaikan materi yang akan dibahas
yaitu identifikasi alat/bahan dan metode
pengukuran kualitas air
 Peserta didik membagi kelompok menjadi
beberapa kelompok
Kegiatan Inti Model Disovery 70 Menit
Learning : Mengamati
1. Memberikan  Peserta didik mengamati materi dalam
stimulus bentuk slide power point tentang identifikasi

FRM/Kur/023/rev :0 (01/11009) Page 2


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
PROVINSI KALIMANTAN UTARA
SMK NEGERI 3 TARAKAN
Alamat : Jl. Karya Bersama, Bukit Mandiri RT. 18 Telp. ( 0551 ) 2053519 – 2053524
Kel. Juata Laut, Kec. Tarakan Utara, Kota Tarakan
Website : www.smkn3tarakan.net Email : smk.tigatarakan@gmail.com

2. Mengidentifika alat/bahan dan metode pengukuran kualitas air


siMasalah Menanya
3. Mengumpulkan  Siswa berdiskusi tentang nama
Data alat/bahan/metode pengukuran parameter
4. Membuktikan fisika, kimia dan biologi kualitas air
5. Kesimpulan Mengumpulkan Informasi
 Peserta didik berdiskusi untuk mencari
informasi tambahan dari buku teks bahan
ajar siswa dan buku yang relevan dengan
materi
Menalar
 Peserta didik berdiskusi untuk mencari
informasi tentang kisaran nilai yang cocok
untuk pertumbuhan komoditas perikanan
yang ada di sekitar lingkungan sekolah.
 Peserta didik saling tukar informasi dan
saling menanggapi dari hasil diskusi.
Mengomunikasikan
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
mereka di depan teman-temannya
 Peserta didik yang lain memberikan masukan
maupun sanggahan dari hasil diskusi
kelompok.
 peserta didik mengkaji hasil pekerjaan
kelompoknya dalam rangka penyempurnaan
penulisan.
Penutup  Peserta didik dengan bimbingan guru 10 Menit
meyimpulkan materi pembelajaran yang
telah dibahas
 Guru memberikan evaluasi akhir materi
pembelajaran
 Guru menanyakan pendapat peserta didik
tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan),
 Peserta didik menyimak arahan tindaklanjut
dari materi yang telah dipelajari
 Guru menutup pembelajaran dengan

FRM/Kur/023/rev :0 (01/11009) Page 3


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
PROVINSI KALIMANTAN UTARA
SMK NEGERI 3 TARAKAN
Alamat : Jl. Karya Bersama, Bukit Mandiri RT. 18 Telp. ( 0551 ) 2053519 – 2053524
Kel. Juata Laut, Kec. Tarakan Utara, Kota Tarakan
Website : www.smkn3tarakan.net Email : smk.tigatarakan@gmail.com

mengucapkan terimakasih atas


partisipasinya.

Pertemuan Kedua : 2 x 45 Menit

PERTEMUAN SINTAKS KEGIATAN PEMBElAJARAN WAKTU

Pendahuluan  Peserta didik menjawab salam dari guru 15 Menit


mencerminkan sikap santun, religius, saling
menghormati dan menghargai
 Guru mengecek kehadiran dan kerapihan peserta
didik serta kebersihan kelas, juga menekankan
pentingnya kerapihan dan kebersihan karena
cermin dari kedisiplinan
 Peserta didik berdoa bersama sebelum KBM
sebagai wujud sikap religius, saat berdoa guru
member penguatan tentang rasa syukur dan
kebesaran tuhan
 Peserta didik menyajikan salah satu lagu
nasional sebagai proses penumbuhan
budipekerti.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
KD dan tujun pembelajaran
 Peserta didik diberikan apersepsi dan motivasi
oleh guru terkait dengan meteri
 Guru menyampaikan materi yang akan dibahas
yaitu prosedur pengukuran dan perhitungan hasil
pengukuran
 Peserta didik membagi kelompok menjadi
beberapa kelompok
Kegiatan Inti Model Disovery 70 Menit
Learning : Mengamati
1. Memberikan  Peserta didik mengamati materi dalam
stimulus bentuk slide power point tentang prosedur
2. Mengidentifika pengukuran dan perhitungan hasil
siMasalah pengukuran
3. Mengumpulkan Menanya
Data  Siswa berdiskusi tentang prosedur kerja alat
4. Membuktikan
FRM/Kur/023/rev :0 (01/11009) Page 4
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
PROVINSI KALIMANTAN UTARA
SMK NEGERI 3 TARAKAN
Alamat : Jl. Karya Bersama, Bukit Mandiri RT. 18 Telp. ( 0551 ) 2053519 – 2053524
Kel. Juata Laut, Kec. Tarakan Utara, Kota Tarakan
Website : www.smkn3tarakan.net Email : smk.tigatarakan@gmail.com

5. Kesimpulan dan cara menghitung hasil pengukuran


parameter fisika, kimia dan biologi kualitas
air
Mengumpulkan Informasi
 Peserta didik berdiskusi untuk mencari
informasi tambahan dari buku teks bahan
ajar siswa dan buku yang relevan dengan
materi
Menalar
 Peserta didik berdiskusi untuk mencari
informasi tentang kualitas air yang baik
untuk komoditas perikanan yang ada di
sekitar lingkungan sekolah.
 Peserta didik saling tukar informasi dan
saling menanggapi dari hasil diskusi.
Mengomunikasikan
 Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi mereka di depan teman-temannya
 Peserta didik yang lain memberikan
masukan maupun sanggahan dari hasil
diskusi kelompok.
 peserta didik mengkaji hasil pekerjaan
kelompoknya dalam rangka penyempurnaan
penulisan.
Penutup  Peserta didik dengan bimbingan guru 10 Menit
meyimpulkan materi pembelajaran yang
telah dibahas
 Guru memberikan evaluasi akhir materi
pembelajaran
 Guru menanyakan pendapat peserta didik
tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan),
 Peserta didik menyimak arahan tindaklanjut
dari materi yang telah dipelajari
 Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan terimakasih atas
partisipasinya.

FRM/Kur/023/rev :0 (01/11009) Page 5


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
PROVINSI KALIMANTAN UTARA
SMK NEGERI 3 TARAKAN
Alamat : Jl. Karya Bersama, Bukit Mandiri RT. 18 Telp. ( 0551 ) 2053519 – 2053524
Kel. Juata Laut, Kec. Tarakan Utara, Kota Tarakan
Website : www.smkn3tarakan.net Email : smk.tigatarakan@gmail.com

G. Penilaian

No. Aspek Jenis/Teknik IntrumenPenilaian


Pengetahuan  Lembar instrument/soal
3.3Menerapkan pengukuran  kisi-kisi soal,
1 Tes Tertulis
kualitas air (fisika, kimia dan
biologi) secara analitik

InstrumenPenilaianPengetahuan :
1. Kisi-kisi

Kompetensi Jenis
Indikator IndikatorSoal Soal
Dasar Soal
3.3  Mengidentifikasi  Peserta didik dapat Tes 1. Sebutkan nama alat dari
Menerapkan nama alat mengidentifikasi Tertulis parameter fisika
pengukuran parameter fisika nama alat parameter perairan dibawah ini !
perairan fisika perairan a. Suhu
kualitas air
b. Salinitas
(fisika, c. Kecerahan
kimia dan
biologi)  Menjelaskan  Peserta didik dapat 2. Jelaskan prinsip kerja
secara prinsip kerja menjelaskan prinsip dari refraktometer !
analitik refraktometer kerja refraktometer

 Menjelaskan  Peserta didik dapat


metode kerja menjelaskan metode 3. Jelaskan metode kerja
dalam mengukur kerja dalam dalam mengukur
parameter mengukur parameter parameter kecepatan
kecepatan arus. kecepatan arus arus !
 Mengidentifikasi  Peserta didik dapat
alat dari mengidentifikasi alat 4. Sebutkan nama
parameter kimia dari parameter kimia alat dari parameter
perairan perairan kimia perairan dibawah
ini !
a. Oksigen terlarut
b. Derajat keasaman
c. Karbondioksida
 Menjelaskan  Peserta didik dapat

FRM/Kur/023/rev :0 (01/11009) Page 6


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
PROVINSI KALIMANTAN UTARA
SMK NEGERI 3 TARAKAN
Alamat : Jl. Karya Bersama, Bukit Mandiri RT. 18 Telp. ( 0551 ) 2053519 – 2053524
Kel. Juata Laut, Kec. Tarakan Utara, Kota Tarakan
Website : www.smkn3tarakan.net Email : smk.tigatarakan@gmail.com

pengertian menjelaskan bebas


spektrofotometer, pengertian 5. Jelaskan
titrasi dan dH spektrofotometer, pengertian di bawah
meter titrasi dan dH meter ini !
 Menjelaskan  Peserta didik dapat a. Spektrofotometer
prinsip kerja dari menjelaskan prinsip b. Titrasi
pH meter kerja dari pH meter ! c. dH meter

 Menjelaskan  Peserta didik dapat 6. Jelaskan prinsip


prosedur kerja menjelaskan prosedur kerja dari pH meter !
untuk mengukur kerja untuk mengukur
kekeruhan kekeruhan dengan
dengan menggunakan 7. Jelaskan prosedur
menggunakan turbidimeter kerja untuk mengukur
turbidimeter parameter kekeruhan
 Mengidentifikasi  Peserta didik dapat dengan menggunakan
nama alat dari mengidentifikasi turbidimeter
parameter biologi nama alat dari
perairan parameter biologi
perairan 8. Sebutkan nama
alat dari parameter
biologi perairan
dibawah ini !
a. Kelimpahan dan
 Menjelaskan  Peserta didik dapat keanekaragaman
penggunaan alat menjelaskan alat plankton
haemocytometer, haemocytometer, b. Kelimpahan dan
Sedwick rafter Sedwick rafter dan keanekaragaman
dan bogorov tray bogorov tray benthos
 Menjelaskan  Jelaskan prosedur 9. Jelaskan nama alat
prosedur kerja kerja pengamatan dibawah ini :
pengamatan benthos beserta a. Haemocytometer
benthos beserta perhitungannya b. Sedgwick rafter
perhitungannya c. Bogorov tray
10.Jelaskan prosedur
pengamatan bentos
beserta perhitungannya !
Kunci Jawaban :
1. Nama alat parameter fisika perairan di bawah ini :
a. Suhu : Termometer
b. Salinitas : Refraktometer
c. Kecerahan : Secchi disk
2. Prinsip kerja refraktometer sebagai berikut :
FRM/Kur/023/rev :0 (01/11009) Page 7
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
PROVINSI KALIMANTAN UTARA
SMK NEGERI 3 TARAKAN
Alamat : Jl. Karya Bersama, Bukit Mandiri RT. 18 Telp. ( 0551 ) 2053519 – 2053524
Kel. Juata Laut, Kec. Tarakan Utara, Kota Tarakan
Website : www.smkn3tarakan.net Email : smk.tigatarakan@gmail.com

- Refraktometer yang akan digunakan dikalibrasi terlebih dahulu dengan cara meneteskan
aquades ke kaca depan refraktometer
- Amati kadar salinitas dari lensa belakang hingga menunjukkan angka 0 dengan sambil
memutar bagian kalibrasinya dengan menggunakan obeng kecil dibagian atas refraktometer
- Bersihkan kaca depan refraktometer dengan menggunakan tisu hingga benar-benar bersih
sebelum digunakan untuk mengamati kadar salinitas sampel
- Air sampel diambil secukupnya, lalu diteteskan pada kaca depan refraktometer
- Kemudian amati melalui lensa belakang
- Penunjukan nilai salinitas pada alat tersebut, dicatat.
3. Cara kerja untuk menghitung kecepatan arus :
a. Bola pingpong yang telah diikat dengan tali raffia diletakkan diatas permukaan air
berbarengan dengan jalannya stop watch.
b. Kecepatan gerakan bola tiap 100 meter dicatat
c. Percobaan diulangi hingga beberapa kali dan dirata-rata.
4. Nama alat dari parameter kimia perairan dibawah ini :
a. Oksigen terlarut : DO meter
b. Derajat keasaman : pH meter dan kertas lakmus
c. Karbondioksida bebas : CO meter/titarsi
5. Pengertian dari :
a. Spektrofotometer : Alat yang digunakan untuk mengukur parameter ammonia, nitrat, nitrit
dan fosfat
b. Titrasi : Alat yang digunakan untuk mengukur parameter alkalinitas
c. dH meter : Alat yang digunakan untuk mengukur parameter kesadahan
6. Prinsip kerja pH meter :
Pemakaian pH meter yaitu dengan cara membuka tutup ujung tangkai pH meter, nyalakan
alatnya, kemudian memasukan ujung tangkai ke dalam air yang akan diukur, pH air yang terukur
akan terbaca melalu skala yang muncul pada alat ini. Sebelum alat ini digunakan, terlebih dahulu
harus dilakukan kalibrasi. Kalibrasi alat ini yaitu dengan cara memasukan ujung tangkai ke
dalam larutan buffer pH 7 atau pH 4, kemudian set dialat sampai skala yang terukur 7 atau 4. pH
meter siap untuk digunakan.
7. Mengukur parameter kekeruhan dengan menggunakan turbidity meter dilakukan dengan cara :
- Botol yang berisi air sampel diaduk dengan cara dibolak-balik agar tidak terjadi endapan.
- Air sampel dipindahkan ke dalam tabung reaksi sebanyak 20 -30 ml
- Tabung reaksi dimasukkan ke dalam turbiditimeter kemudian hasilnya dicatat.
8. Nama alat dari parameter biologi perairan dibawah ini :
a. Kelimpahan dan keanekaragaman plankton : Planktonnet
b. Kelimpahan dan keanekaragaman bentos : Eidmen grab
9. Penjelasan alat :
- Haemocytometer, pengamatan dengan alat yang ditujukan bagi phytoplankton atau plankton
mikroskopik pada mikroskop dengan pembesaran 100 x.
- Sedwick rafter cell, pengamatan dengan alat yang ditujukan bagi mikrozooplankton dan
fitoplankton dengan menggunakan mikroskop binokuler pembesaran 100 x
- Bogorov tray, pengamatan dengan alat yang ditujukan bagi zooplankton dengan
FRM/Kur/023/rev :0 (01/11009) Page 8
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
PROVINSI KALIMANTAN UTARA
SMK NEGERI 3 TARAKAN
Alamat : Jl. Karya Bersama, Bukit Mandiri RT. 18 Telp. ( 0551 ) 2053519 – 2053524
Kel. Juata Laut, Kec. Tarakan Utara, Kota Tarakan
Website : www.smkn3tarakan.net Email : smk.tigatarakan@gmail.com

menggunakan mikroskop binokuler pembesaran 40 x


10. Prosedur pengamatan bentos dilaboratorium :
1. Ambil sampel yang sudah diawetkan, tumpahkan ke dalam wadah yang telah disediakan dan
secara acak diambil satu persatu dengan pinset dan diletakkan pada wadah yang lain sambil
diurutkan.
2. Sampel yang diurutkan dibandingkan mulai dari angka A, B, C, D dan seterusnya kemudian
dilihat apakah sejenis atau tidak.
3. Pengamatan dilakukan diatas meja. Jenis yang dianggap sama diberi kode yang sama
4. Lakukan pengamatan sampai semua sampel habis, catat semua data dalam buku kerja,
kemudian dilakukan perhitungan indeks keragaman bentos.
PenskoranJawabandanPengolahanNilai :
1. Nilai 4 : jika jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 3 : Jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 : Jika jawaban kurang sesuai kunci jawaban
4. Nilai 1 : Jika jawaban tidak sesuai kunci jawaban
Nilai :
skor yang diperoleh peserta didik
Nilaipesertadidik = x 100
skor maximun

H. MEDIA/ ALAT BAHAN/ SUMBER BELAJAR :


Media Pembelajaran : Buku Bacaan, Modul, Infokus, dll.
Alat : Alat tulis menulis, Alat parameter kualitas air (fisika,kimia dan biologi)
SumberBelajar : Buku Pengelolaan Kualitas Air Kelas X.

FRM/Kur/023/rev :0 (01/11009) Page 9


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
PROVINSI KALIMANTAN UTARA
SMK NEGERI 3 TARAKAN
Alamat : Jl. Karya Bersama, Bukit Mandiri RT. 18 Telp. ( 0551 ) 2053519 – 2053524
Kel. Juata Laut, Kec. Tarakan Utara, Kota Tarakan
Website : www.smkn3tarakan.net Email : smk.tigatarakan@gmail.com

KELOMPOK :
KELAS :

LEMBAR KERJA SISWA


(LKS)
JUDUL :
Pengukuran Kualitas Air

TUJUAN :
Setelah menyelesaikan lembar kegiatan ini kerja ini peserta didik mampu :
1. Mengukur parameter fisika kualitas air
2. Mengukur parameter kimia kualitas air
3. Mengukur parameter biologi kualitas air

DASAR TEORI
Pengelolaan Kualitas Air mencakup pengukuran kualitas air

ALAT DAN BAHAN :


1. Sumber belajar (Buku, Brosur,internet, dll)
2. Alat tulis menulis

LANGKAH KERJA
1. Membaca buku bacaan / sumber belajar lainnya sebelum pelajaran
2. Memahami konsep 5 M dalam pembelajaran
3. Mengaplikasikan kegiatan 5M yang dicantumkan dalam pembelajaran pengukuran kualitas air
4. Melengkapi tabel identifikasi peralatan parameter kualitas air
5. Mengukur parameter fisika kualitas air sesuai prosedur
6. Mengukur parameter kimia kualitas air sesuai prosedur
7. Mengukur parameter biologi kualitas air sesuai prosedur
8. Menulis laporan dengan memaparkan dan membahas data hasil praktek

FRM/Kur/023/rev :0 (01/11009) Page 10


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
PROVINSI KALIMANTAN UTARA
SMK NEGERI 3 TARAKAN
Alamat : Jl. Karya Bersama, Bukit Mandiri RT. 18 Telp. ( 0551 ) 2053519 – 2053524
Kel. Juata Laut, Kec. Tarakan Utara, Kota Tarakan
Website : www.smkn3tarakan.net Email : smk.tigatarakan@gmail.com

HASIL PENGAMATAN

Tabel 1. Identifikasi peralatan pengukuran parameter kualitas air dibawah ini :

Parameter Peralatan Pengukuran


a. Parameter Fisika
1. Intensitas cahaya
2. Suhu
3. Kecerahan
4. Kekeruhan
5. TDS
6. TSS
7. Daya hantar listrik
8. Salinitas
9. Debit air
10. Pasang surut
11. Kecepatan arus
b. Parameter Kimia
1. Oksigen terlarut
2. Karbondioksida
3. Amonia
4. Nitrat
5. Nitrit
6. Fosfat
7. pH (derajat keasaman)
8. Alkalinitas
9. Kesadahan
c. Parameter Biologi
1. Kelimpahan plankton
2. Kelimpahan bentos

Tabel 2. Pengukuran Parameter Kualitas Air

Parameter Hasil Pengukuran


I II
a. Parameter Fisika
1. Warna air
2. Kecerahan

FRM/Kur/023/rev :0 (01/11009) Page 11


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
PROVINSI KALIMANTAN UTARA
SMK NEGERI 3 TARAKAN
Alamat : Jl. Karya Bersama, Bukit Mandiri RT. 18 Telp. ( 0551 ) 2053519 – 2053524
Kel. Juata Laut, Kec. Tarakan Utara, Kota Tarakan
Website : www.smkn3tarakan.net Email : smk.tigatarakan@gmail.com

3. Kedalaman
4. Kecepatan arus
5. Salinitas
b. Parameter Kimia
1. Oksigen terlarut
2. pH (derajat keasaman)
c. Parameter Biologi
1. Kelimpahan plankton
2. Kelimpahan bentos

Pertanyaan :

Buatlah kesimpulan hasil pengamatan tersebut pada format yang telah disediakan !

Kesimpulan Hasil eksplorasi :

1. Hasil pengukuran parameter fisika perairan :

2. Hasil pengukuran parameter kimia perairan :

3. Hasil pengukuran parameter biologi perairan :

Guru Mata Pelajaran Kelompok

(……………………) (..………………........)

FRM/Kur/023/rev :0 (01/11009) Page 12


DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
PROVINSI KALIMANTAN UTARA
SMK NEGERI 3 TARAKAN
Alamat : Jl. Karya Bersama, Bukit Mandiri RT. 18 Telp. ( 0551 ) 2053519 – 2053524
Kel. Juata Laut, Kec. Tarakan Utara, Kota Tarakan
Website : www.smkn3tarakan.net Email : smk.tigatarakan@gmail.com

Tarakan, Juli 2017

Waka Kurikulum Guru mata pelajaran

Erlina Subekti, S.Pd Muhammad, S.Pi


NIP.198109212006042008 NIP. 198003042010011008

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Drs. Sriyono
PEMBINA
NIP. 196409011992031016

FRM/Kur/023/rev :0 (01/11009) Page 13
