Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN

TK AISYIYAH BUSTANUL ATHFAL JUNTIKEBON

HARI/TANGGAL : Jum’at, 14 Oktober 2022


KELOMPOK : B1
SEMESTER/MINGGU : II (GENAP)/
TEMA/TOPIK : BINATANG/Binatang Peliharaan/ikan

A TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1 Anak mengenali Allah sebagai pencipta binatang (ikan) (NAM) (A3)
3.1, 4.1 Anak mampu menampilkan bacaan do’a sebelum dan sesudah kegiatan.
(NAM) (C3)
3.3, 4.3 Anak mampu menciptakan gerakan ketangkasan tubuh (F. Motorik) (P5)
3.8, 4.8 Anak mampu membedakan bagian-bagian ikan (Kognitif) (C3)
3.11, 4.11 Anak mampu memberi saran pada temannya dalam kelompok (Bahasa)
(C5)
3.12, 4.12 Anak mampu menemukan huruf yang sesuai dengan huruf awal pada nama
bagian ikan (Bahasa) (C4)
2.7 Anak terbiasa bersikap sabar saat mendengarkan temannya berbicara
(Sosemos) (A2)
3.15, 4.15 Anak mampu membuat karya seni (Seni) (C6)

B KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
Baris, gerak dan lagu.
2. Kegiatan Pembuka (10 menit)
Alat dan bahan : Ikan, toples, laptop, speaker.
Guru mengucapkan salam, mengajak anak berdoa dan absensi. Menanyakan kabar,
dilanjutkan apersepsi dengan topik ikan, mengajak anak senam “ikan timbul
tenggelam”. Guru menunjukan ikan dalam toples dan anak menganalisinya
(SAINTIFIK), dilanjutkan menonton video bagian-bagian ikan (TPACK) untuk
menstimulus anak. Guru mengajak anak bertanya jawab bagian-bagian ikan beserta
fungsinya, serta menyebutkan huruf depan nama bagian ikan. Menyampaikan tujuan
pembelajaran, cakupan materi, langkah-langkah pembelajaran dan tekhnik penilaian.
3. Kegiatan Inti (35 Menit)
a. Bermain Make a Match
Alat dan bahan : Kartu gambar, kartu angka,
Anak dibagi menjadi 2 kelompok terdiri dari 4-5 orang perkelompok, kemudian
bertanya jawab tentang aturan main, sebagian anak akan mengambil gambar
bagian ikan yang sudah disediakan, dan sebagian lagi akan bertugas mencari
huruf yang sesuai dengan huruf depan nama gambar “ e (ekor), i (insang) , s
(sirip/sisik), m (mata/mulut)“ . Guru memberi reward kepada setiap anak berupa
ucapan.
HOTS : Menemukan huruf awal pada nama gambar yang ditunjukan (C5)

b. Membuat Proyek Aquarium buatan (STEAM)


Alat dan bahan : kardus, kertas kartoon, kertas origami, benang kasur, lem, batu
kerikil, kain flanel, miniatur tumbuhan laut, cangkang kerang, daun
Guru menunjukan beberapa contoh karya aquarium, untuk dianallisis kemudian
Anak secara berkelompok membuat aquarium sesuai dengan imajinasinya
masing-masing bersama kelompoknya.
S : Mengamati perbedaan batu dan kerang (C4)
T : Gunting
E : Membuat Aquarium dari kardus
A : Menempel, Menghias Aquarium
M : Menghitung jumlah ikan
HOTS : Memberikan saran dalam kelompok(C5)

c. Menghubungkan gambar ikan dengan huruf awalnya


Alat dan bahan: LK, biji-bijian, robekan kertas berwarna, lem.
Anak mengerjakan LK menghubungkan gambar dengan huruf depan nama
gambar dengan menggunakan bahan yang telah di sediakan. Guru memberikan
reward berupa sticker bintang pada setiap LK anak

4. Istirahat
Makan bersama, bermain bersama

5. Kegiatan Penutup (5 menit)


Membuat simpulan, refleksi, umpan balik, pesan-pesan moral, menyampaikan
informasi terkait kegiatan pembelajaran yang akan datang, berdo’a dan salam pulang.
Anak diberikan reward berupa ikan.
C RENCANA PENILAIAN
1. Indikator Penilaian
1.1 Anak mengenali Allah sebagai pencipta makhluk hidup (NAM)
3.1, 4.1 Anak mampu menampilkan bacaan do’a sebelum dan sesudah kegiatan.
(NAM)
3.3, 4.3 Anak mampu menciptakan berbagai gerakan terkoordinasi secara terkontrol
seimbang dan lincah. (Fisik Motorik)
3.8, 4.8 Anak mampu membedakan bagian-bagian ikan (Kognitif)
3.11, 4.11 Anak mampu memberikan pendapat pada teman kelompok (Bahasa)
3.12, 4.12 Anak mampu menemukan huruf sesuai dengan huruf awal pada gambar
(Bahasa)
2.7 Anak terbiasa tidak memotong pembicaraan temannya (Sosemos)
3.15, 4.15 Anak mampu menampilkan berbagai aktivitas seni (Seni)

1. Tekhnik Penilaian
1. Ceklis
2. Hasil Karya
3. Catatan anekdot

Mengetahui Indramayu, 2022


Kepala Sekolah Guru Kelompok B1

Julaeha, S. Pd Nurbaeti, S. Pd
Bahan Ajar
Ikan Ikan adalah anggota vertebrata poikilotermik (berdarah
dingin)[1] yang hidup di air dan bernapas dengan insang
https://id.wikipedia.org/wiki/Ikan

Habitat Ikan dapat ditemukan di hampir semua "genangan" air yang


Ikan berukuran besar baik air tawar, air payau maupun air asin
pada kedalaman bervariasi, dari dekat permukaan air
hingga beberapa ribu meter di bawah permukaan air.
Namun, ikan tidak bisa hidup di perairan yang kandungan
garamnya terlalu tinggi seperti Danau Garam
Besar atau Laut Mati. Ada beberapa spesies ikan
dibudidayakan dan dipelihara untuk hiasan
dalam akuarium yang kita kenal sebagai ikan hias.
https://id.wikipedia.org/wiki/Ikan
Makanan
Makanan ikan peliharaan
Jentik Nyamuk, Kutu Air, pelet, dll

Cara
Bergerak Sebagian besar ikan menggunakan gerak tubuh ke
kanan dan ke kiri bersama dengan sirip ekornya
ikan
untuk menghasilkan gaya dorong ke depan.
http://files1.simpkb.id/guruberbagi/rpp/167556-
1601391931.pdf

Bagian-
bagian Bagian-bagian ikan :
Ikan 1. Mata
2. Hidung
3. Mulut
4. Sirip
5. Ekor
6. Sisik
7. Insang

https://rajatutor.com/content.php?content_url=bagian-
tubuh-hewan-ikan
BAHAN AJAR
Tema : Binatang
Sub Tema : Binatang peliharaan berfungsi sebagai alat gerak dan menjaga
keseimbangan tubuh bagi ikan
Sub sub tema : Ikan http://iktiologi-indonesia.org/wp-
Sirip content/uploads/2020/12/5-M-Fadjar-Rahardjo-
Mata (penglihatan) pada ikan merupakan salah satu indera yang
sangat penting untuk mencari makan, menghindari Mata Aneka-Ragam-Bentuk-Sirip-Ikan-i.pdf
predator/pemangsa atau dari kepungan suatu alat tangkap
https://ejournal.undip.ac.id/index.php/ijms/article/download/2303/2025#:~:
text=Mata%20(penglihatan)%20pada%20ikan%20merupakan,dari%20k
epungan%20suatu%20alat%20tangkap

Lubang hidung pada bagian


Hidung Berguna untuk membuat ikan
kepala ikan digunakan sebagai
alat untuk mencium bau. dapat bergerak maju, berputar,
dan mempertahankan posisinya
https://jawabanapapun.com/apa- ekor dengan baik
fungsi-lubang-hidung-pada-
https://www.kelaspintar.id/blog/tips-
ikan/ pintar/organ-gerak-ikan-
13320/#:~:text=dan%20kanan%20ba
Mulut
dannya.-
,Ekor,sebenarnya%20tidak%20hanya
Mulut digunakan untuk
%20itu%20saja.
mengonsumsi makanan
https://jawabanapapun.com/apa- sisik
fungsi-lubang-hidung-pada- Insang
ikan/ Berguna membantu ikan untuk
Berguna sebagai alat pernapasan yang bergerak dengan halus karena
terdapat pada banyak organisme air, yang sisiknya dilapisi dengan lendir.
berfungsi untuk mengeksrtak oksigen yang https://bobo.grid.id/read/081615275/selai
larut dalam air dan mengeluarkan karbon n-ikan-hewan-lain-juga-punya-sisik-apa-
fungsi-sisik-
dioksida
ya?page=all#:~:text=Sisik%20juga%20m
https://id.wikipedia.org/wiki/Insang#:~:text=Insang
embantu%20ikan%20untuk,parasit%20di
%20merupakan%20alat%20pernapasan%20yang,ai %20tubuh%20ikan%2C%20lo.
r%20dan%20mengeluarkan%20karbon%20dioksid
a.
Media Pembelajaran

Ikan Lakban Batu kerikil warna Kain Flanel


warni

Gunting Kardus Kertas lipat Cangkang Kerang

Potongan kertas
Kertas Karton/manila Lem Biji-bijian warna-warni
LKPD
Nama Anak : _____________________________
Kelompok : B1

Hubungkan gambar bagian ikan dibawah dengan huruf depan namanya menggunakan biji-
bijian atau potongan kertas.

1.
e

2. m

3.
s

i
INSTRUMEN PENILAIAN PERKEMBANGAN ANAK
RUBRIK PENILAIAN TK AISYIYAH BUSTANUL ATHFAL JUNTIKEBON

Aspek KD Tujuan Pembelajaran Rubrik score 1-4


Perkemb (BB, MB, BSH, BSB)
NAM 1.1 Mengenal Allah Anak mengenali Untuk kegiatan pembiasaan akan
melalui ciptaannya langsung dinilai dalam kegiatan
Allah melalui sehari-hari
ciptaannya (NAM)
3.1-4.1 Doa sebelum Anak mampu 1. Anak belum mampu
dan sesudah melakukan menampilkan bacaan menampilkan bacaan doa
kegiatan doa sebelum dan sebelum dan sesudah kegiatan
sesudah kegiatan 2. Anak dapat menampilkan
sebagian bacaan doa sebelum
dan sesudah melakukan
kegiatan
3. Anak mampu menampilkan
bacaan doa sebelum dan
sesudah kegiatan secara tepat
4. Anak mampu menampilkan
bacaan doa sebelum dan
sesudah kegiatan secara
konsisten

Fisik 3.3-4.3 Mengenal Anak mampu 1. Anak belum mampu bergerak


Motorik anggota tubuh, fungsi menciptakan gerakan (diam)
dan gerakannya. terkoordinasi secara 2. Anak mampu menciptakan 1
terkontrol, seimbang atau 2 gerakan sesuai lagu
dan lincah 3. Anak mampu menciptakan
gerakan sesuai lagu
4. Anak mampu menciptakan
gerakan terkoordinasi secara
terkontrol, seimbang, dan
lincah mengikuti irama lagu
3.8, 4.8 Mengenal Anak mampu 1. Anak belum mampu
lingkungan alam membedakan bagian- membedakan bagian-bagian
bagian ikan ikan
2. Anak mampu membedakann 1
bagian ikan
Kognitif 3. Anak mampu membedakan
bagian-bagian ikan
4. Anak mampu membedakan
bagian-bagian ikan dan
mendeskripsikan fungsinya

3.11-4.11 Bahasa Anak mampu memberi 1. Anak belum mampu memberi


ekspresif saran pada temannya saran pada temannya
dalam kelompok 2. Anak masih butuh bantuan guru
Bahasa untuk dapat memberi saran pada
temannya
3. Anak mampu memberi saran
pada temannya dalam kelompok
Aspek KD Tujuan Pembelajaran Rubrik score 1-4
Perkemb (BB, MB, BSH, BSB)
4. Anak mampu memberi saran
pada temannya dengan pilihan
kata yang sesuai.
3.12-4.12 Anak Anak mampu 1. Anak belum mampu
mengenal keaksaraan menemukan simbol menemukan huruf yang sesuai
melalui kegiatan huruf yang sesuai 2. Anak mampu menemukan
bermain dengan huruf depan simbol huruf yang sesuai
pada nama potongan dengan bantuan
gambar bagian ikan. 3. Anak mampu menemukan
simbol huruf yang sesuai
4. Anak mampu menemukan
simbol huruf yang sesuai
dengan berbagai cara
Sosial 2.7 Memiliki perilaku Anak terbiasa bersabar Untuk kegiatan pembiasaan
Emosional yang mencerminkan menunggu giliran akan langsung dinilai dalam
sikap sabar kegiatan sehari-hari
Seni 3.15-4.15 Ekspresi seni Anak dapat 1. Anak belum dapat
kriya, seni musik, gerak menampilkan ekspresi menampilkan ekspresi seni seni
dan lagu, drama seni kriya, seni musik, kriya, seni musik, gerak dan
gerak dan lagu, drama lagu, drama
2. Anak masih perlu dibantu
dalam mengekspresikan seni
seni kriya, seni musik, gerak
dan lagu, drama
3. Anak dapat menampilkan
ekspresi seni seni kriya, seni
musik, gerak dan lagu, drama
4. Anak dapat menampilkan
eskpresi seni seni kriya, seni
musik, gerak dan lagu, drama
dengan berbagai cara

Mengetahui Indramayu 2022


Kepala TK Guru Kelas,

( Julaeha, S.Pd) ( Nurbaeti S.Pd)


INSTRUMEN PENILAIN RATING SCALE (Ceklis)
TK AISYIYAH BUSTANUL ATHFAL
Kelompok : B1
Hari/Tanggal :
1 2 3 4 5 6 7 8
Aspek Perkembangan, KD dan Teknik
No
Indikator Penilaian

1. Anak mengenali Allah melalui


Observasi
ciptaannya (NAM)
2. Anak mampu menampilkan
bacaan doa sebelum dan sesudah Observasi
kegiatan
3. Anak mampu menciptakan
gerakan terkoordinasi secara Observasi
terkontrol, seimbang dan lincah
4. Anak mampu membedakan
Observasi
bagian-bagian ikan
5. Anak mampu memberi saran pada
Observasi
temannya dalam kelompok
6. Anak mampu menemukan simbol
huruf yang sesuai dengan huruf
Ceklist
depan pada nama potongan
gambar bagian ikan.
7. Anak terbiasa bersabar menunggu
Observasi
giliran
8. Anak dapat menampilkan ekspresi
Ceklist
seni kriya, seni musik, gerak dan
Hasil karya
lagu, drama

Mengetahui Indramayu 2022


Kepala TK Guru Kelas,

( Julaeha, S.Pd) ( Nurbaeti S.Pd)


PENILAIAN HASIL KARYA

TK AISYIYAH BUSTANUL ATHFAL JUNTIKEBON

Tanggal : 2022

Kelompok : B1

No Nama Kegiatan Hasil Pengamatan KD dan Indikator Capaian


Anak Pembelajaran Perkemb
(Narasi/Foto
Kegiatan Anak)

1.
2.

3.
4.
5.

Mengetahui Indramayu 2022


Kepala TK Guru Kelas,

( Julaeha, S.Pd) ( Nurbaeti S.Pd)


CATATAN ANEKDOT

TK AISYIYAH BUSTANUL ATHFAL JUNTIKEBON

Nama Anak Waktu/Tempat Peristiwa

KD dan Indikator : Capaian


Perkembangan Anak:

Mengetahui Indramayu, 2022


Kepala TK Guru Kelas,

( Julaeha S.Pd) ( Nurbaeti S.Pd)
