Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Adiwerna


Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester : XII / 2
Alokasi Waktu : 8 x 40 Menit
Standar Kompetensi : C.3.4. Teknologi Layanan Jaringan
Kompetensi Dasar : 20. Mengevaluasi pengujian dengan Wireshark sistem Server VoIP Briker
Indikator : 20.1. Menjelaskan jenis-jenis pengujian dengan Wireshark sistem Server VoIP
Briker
20.2. Menentukan cara pengujian dengan Wireshark sistem Server VoIP Briker
20.3. Mengurutkan langka-langkah pengujian dengan Wireshark sistem Server
VoIP Briker

I. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengkaji dari berbagai literatur, peserta didik mampu Menjelaskan jenis-jenis pengujian
dengan Wireshark sistem Server VoIP Briker
2. Setelah mengkaji dari berbagai literatur, peserta didik mampu Menentukan cara pengujian dengan
Wireshark sistem Server VoIP Briker
3. Setelah mengkaji dari berbagai literatur, peserta didik mampu Mengurutkan langka-langkah sistem
Server VoIP Briker

II. Materi Pembelajaran


a. Jenis-jenis pengujian dengan Wireshark sistem Server VoIP Briker
b. Alat kerja pengujian dengan Wireshark sistem Server VoIP Briker
c. Langkah-langkah pengujian dengan Wireshark sistem Server VoIP Briker
d. Prosedur pembuatan laporan pengujian dengan Wireshark sistem Server VoIP Briker

III. Metode Pembelajaran


1. Ceramah
2. Diskusi kelompok
3. Presentasi hasil kerja kelompok
4. Penugasan

III. Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke – 1 (1  40 Menit)
Pembentukan
Kegiatan Aktivitas Waktu
Karakter
A. Pendahulua 1. Guru dan peserta didik saling mengucapkan 10 1. Sopan santun
n salam pembuka menit 2. Disiplin
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik 3. Rasa ingin tahu
3. Guru memeriksa kesiapan peserta didik dalam
mengikuti kegiatan pembelajaran
4. Guru memberikan pre-test mengenai jenis-
jenis, cara dan langkah-langkah pengujian
dengan Wireshark sistem Server VoIP Briker
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
B. Inti 1. Eksplorasi 50 1. Rasa ingin tahu
a. Guru memberikan beberapa literatur menit 2. Berargumen
mengenai jenis-jenis, cara dan langkah- dengan santun
langkah pengujian dengan Wireshark 3. Tenggang rasa
sistem Server VoIP Briker 4. Bertanggung
b. Guru menugaskan peserta didik untuk jawab
membentuk kelompok kecil (4-5 orang) 5. Kreatif
untuk berdiskusi 6. Disiplin
c. Guru menugaskan setiap kelompok untuk 7. Kerjasama
mengkaji literatur-literatur yang diberikan 8. Komunikatif
untuk memahami jenis-jenis, cara dan
langkah-langkah pengujian dengan
Wireshark sistem Server VoIP Briker
2. Elaborasi
a. Guru membimbing peserta didik
berdiskusi untuk memahami jenis-jenis,
cara dan langkah-langkah pengujian
dengan Wireshark sistem Server VoIP
Briker
b. Setiap kelompok secara bergiliran
mempresentasikan hasil diskusi di depan
kelas dan kelompok yang lain
memberikan tanggapan dengan waktu
yang telah ditentukan
3. Konfirmasi
a. Guru mengklarifikasi hasil diskusi bila
terjadi kesalahan
b. Guru memberikan apresiasi terhadap
peserta didik yang aktif berpartisipasi
dalam diskusi
c. Guru memberikan motivasi bagi peserta
didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif
C. Penutup 1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi 10 1. Rasa ingin tahu
terhadap pembelajaran yang telah menit 2. Bertanggung
dilaksanakan jawab
2. Guru membantu peserta didik untuk menarik 3. Sopan santun
kesimpulan tentang pembelajaran yang telah
dilaksanakan
3. Guru memberikan penugasan kepada peserta
didik berkaitan dengan materi atau KD yang
akan dibahas di pertemuan berikutnya
4. Guru dan siswa saling mengucapkan salam
penutup
IV. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Alat :
1.1 Komputer/laptop
1.2 Whiteboard, spidol, penghapus
1.3 LCD projector
1.4 Server Server VoIP Briker
1.5 Client Server VoIP Briker

2. Bahan :
2.1 Slide materi
2.2 File Pdf

3. Sumber Belajar :
3.1 Modul Teknologi Layanan Jaringan SMK Negeri 1 Adiwerna

4. Internet

V. Penilaian
1. Teknik penilaian : 2. Bentuk instrumen :
1.1 Pengamatan 2.1 Diskusi dan presentasi
1.2 Tes tertulis 2.2 Soal uraian

VI. Instrumen/Soal
1. Soal Uraian
1. Jelaskan jenis-jenis pengujian dengan Wireshark sistem Server VoIP Briker
2. Jelaskan cara pengujian dengan Wireshark sistem Server VoIP Briker
3. Jelaskan langkah-langkah pengujian dengan Wireshark sistem Server VoIP Briker
VII. Rubrik Penilaian
1. Pengamatan
Indikator Sikap
Peserta
No. Tenggang Penguasaa Mutu Nilai rata-
Didik Kerja Sama Komunikatif
Rasa n Presentasi rata
1.
2.
3.

Skor Kriteria
4 Sangat baik
3 Baik
2 Cukup
1 Kurang
0 Sangat kurang

Jumlah skor perolehan


Nilai= ×100
Jumlah skor maksimum
2. Tes tertulis
Skor Kriteria
5 Memberikan suatu penyelesaian lengkap dan benar
4 Memberikan suatu penyelesaian benar, sedikit cacat tetapi memuaskan
3 Memberikan suatu penyelesaian benar, banyaknya cacat, tetapi hampir memuaskan
2 Memberikan suatu penyelesaian yang ada unsur benarnya, tetapi tidak memadai
1 Mencoba memberi suatu penyelesaian, tetapi salah total
0 Tidak mencoba memberikan penyelesaian sama sekali
Jumlah skor perolehan
Nilai= ×100
Jumlah skor maksimum

Mengetahui, Adiwerna, 16 Juli 2019


Kepala SMK Negeri 1 Adiwerna Guru Mata Pelajaran Kejuruan TKJ

Drs. Parman, M.Pd Rochmat, S.Kom


NIP. 196406291990031002 NIP.197308132006041004
