Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kras


Kompetensi Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Alokasi Waktu : 30 JP (@45 menit)
Pertemuan ke- : 1–5

A. KOMPETENSI INTI
- Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
- Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
- Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
- Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.4 Memahami fungsi firewall pada jaringan VoIP
4.4 Menalar fungsi firewall pada jaringan VoIP

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.4 Memahami fungsi firewall pada jaringan VoIP
3.4.1 Menjelaskan fungsi firewall pada VoIP
3.4.2 Menentukan cara konfigurasi firewall pada VoIP
4.4 Menalar fungsi firewall pada jaringan VoIP
4.4.1 Melakukan konfigurasi firewall pada VoIP

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, praktek langsung,
serta penemuan diharapkan siswa dapat :
1. Menjelaskan fungsi firewall pada jaringan komputer
2. Memahami fungsi firewall pada jaringan VoIP
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang fungsi firewall
pada jaringan VoIP
2. Mengumpulkan data tentang fungsi firewall pada jaringan VoIP
3. Mengolah data tentang fungsi firewall pada jaringan VoIP
4. Mengomunikasikan tentang fungsi firewall pada jaringan VoIP

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scintifict learning
2. Model : Project based learning.
3. Metode : Metode Percobaan (Experimental Method)

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media :
a. Power Point
b. Internet

2. Alat / Bahan :
a. Laptop
b. Telepon VoIp
c. LCD
d. Whiteboard
e. Spidol
f. Komputer
g. Software

3. Sumber / referensi pembelajaran :


1. Soft Modul LKS, Hand Out, Presentasi
2. Sumber Internet yang relevan.
3. Chanel Youtube yang relevan
4. Buku referensi lain yang mendukung

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke – 1 :
WAKTU
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN (menit)

Pendahuluan 1. Meminta salah satu siswa untuk memimpin bedoa 15 menit


terlebih dahulu dan setelah bedoa siswa diminta
berdiri untuk menyanyikan lagu wajib
2. Memberi salam kepada semua siswa
3. Melakukan presensi kehadiran siswa
4. Menggali informasi tentang sejauh mana pengetahuan
siswa akan materi yang akan dibahas.
5. Memberi motivasi pada siswa akan pentingnya materi
yang akan dibahas.

Inti Mengamati / Stimulation .240 menit


1. Guru meminta peserta didik mencermati masalah sehari-
WAKTU
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
(menit)
hari yang berkaitan dengan fungsi firewall pada jaringan
VoIP
2. Guru memberikan penjelasan singkat tentang fungsi
firewall pada jaringan VoIP
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta
didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya secara
disiplin, kreatif, dan tanggung jawab
4. Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam
mengamati masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
fungsi firewall pada jaringan VoIP

Menanya / Identifikasi Masalah


1. Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam
bentuk bertanya, memberi gagasan yang menarik dan
menantang untuk didalami
2. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan konsep fungsi
firewall pada jaringan VoIP
3. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang
fungsi firewall pada jaringan VoIP

Mengumpulkan Informasi
1. Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi
tentang masalah sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi
firewall pada jaringan VoIP
2. Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi
tentang fungsi firewall pada jaringan VoIP

Menalar / Pembuktian
1. Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis
konfigurasi ekstensi dan dial-plan Server softswitch
2. Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan
hubungan atas berbagai informasi yang sudah
diperoleh sebelumnya
3. Guru bersama peserta didik bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan

Mengkomunikasikan / Menarik Simpulan


1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran,
apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang
masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru
yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai
fungsi firewall pada jaringan VoIP
2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengonfirmasi, sanggahan dan alasan,
tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya\
3. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran
yang telah dilakukan
WAKTU
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
(menit)
Penutup 1. Mengukur ketercapaian indikator pada siswa, dengan 15 menit
memintasiswa untuk menjawab beberapa pertanyaan
yang diberikan oleh guru
2. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
3. Siswa diminta untuk melanjutkan pembelajaran
lanjutan dirumah dengan membaca referensi-refernsi
yang terkait dengan materi
4. Mengakhiri pertemuan dengan salam dan doa

Pertemuan ke – 2 :
WAKTU
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN (menit)

Pendahuluan 1. Meminta salah satu siswa untuk memimpin bedoa 15 menit


terlebih dahulu dan setelah bedoa siswa diminta
berdiri untuk menyanyikan lagu wajib
2. Memberi salam kepada semua siswa
3. Melakukan presensi kehadiran siswa
4. Menggali informasi tentang sejauh mana pengetahuan
siswa akan materi yang akan dibahas.
5. Memberi motivasi pada siswa akan pentingnya materi
yang akan dibahas.

Inti Mengamati / Stimulation .240 menit


1. Guru meminta peserta didik mencermati masalah sehari-
hari yang berkaitan dengan fungsi firewall pada jaringan
VoIP
2. Guru memberikan penjelasan singkat tentang fungsi
firewall pada jaringan VoIP
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta
didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya secara
disiplin, kreatif, dan tanggung jawab
4. Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam
mengamati masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
fungsi firewall pada jaringan VoIP

Menanya / Identifikasi Masalah


1. Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam
bentuk bertanya, memberi gagasan yang menarik dan
menantang untuk didalami
2. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan konsep fungsi
firewall pada jaringan VoIP
3. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang
fungsi firewall pada jaringan VoIP

Mengumpulkan Informasi
1. Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi
WAKTU
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
(menit)
tentang masalah sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi
firewall pada jaringan VoIP
2. Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi
tentang fungsi firewall pada jaringan VoIP

Menalar / Pembuktian
1. Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis
konfigurasi ekstensi dan dial-plan Server softswitch
2. Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan
hubungan atas berbagai informasi yang sudah
diperoleh sebelumnya
3. Guru bersama peserta didik bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan

Mengkomunikasikan / Menarik Simpulan


1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran,
apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang
masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru
yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai
fungsi firewall pada jaringan VoIP
2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengonfirmasi, sanggahan dan alasan,
tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya\
3. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran
yang telah dilakukan

Penutup 1. Mengukur ketercapaian indikator pada siswa, dengan 15 menit


memintasiswa untuk menjawab beberapa pertanyaan
yang diberikan oleh guru
2. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
3. Siswa diminta untuk melanjutkan pembelajaran
lanjutan dirumah dengan membaca referensi-refernsi
yang terkait dengan materi
4. Mengakhiri pertemuan dengan salam dan doa

Pertemuan ke – 3 :
WAKTU
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN (menit)

Pendahuluan 1. Meminta salah satu siswa untuk memimpin bedoa 15 menit


terlebih dahulu dan setelah bedoa siswa diminta
berdiri untuk menyanyikan lagu wajib
2. Memberi salam kepada semua siswa
3. Melakukan presensi kehadiran siswa
4. Menggali informasi tentang sejauh mana pengetahuan
siswa akan materi yang akan dibahas.
5. Memberi motivasi pada siswa akan pentingnya materi
WAKTU
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
(menit)

yang akan dibahas.

Inti Mengamati / Stimulation .240 menit


1. Guru meminta peserta didik mencermati masalah sehari-
hari yang berkaitan dengan fungsi firewall pada jaringan
VoIP
2. Guru memberikan penjelasan singkat tentang fungsi
firewall pada jaringan VoIP
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta
didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya secara
disiplin, kreatif, dan tanggung jawab
4. Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam
mengamati masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
fungsi firewall pada jaringan VoIP

Menanya / Identifikasi Masalah


1. Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam
bentuk bertanya, memberi gagasan yang menarik dan
menantang untuk didalami
2. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan konsep fungsi
firewall pada jaringan VoIP
3. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang
fungsi firewall pada jaringan VoIP

Mengumpulkan Informasi
1. Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi
tentang masalah sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi
firewall pada jaringan VoIP
2. Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi
tentang fungsi firewall pada jaringan VoIP

Menalar / Pembuktian
1. Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis
konfigurasi ekstensi dan dial-plan Server softswitch
2. Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan
hubungan atas berbagai informasi yang sudah
diperoleh sebelumnya
3. Guru bersama peserta didik bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan

Mengkomunikasikan / Menarik Simpulan


1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran,
apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang
masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru
yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai
fungsi firewall pada jaringan VoIP
2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengonfirmasi, sanggahan dan alasan,
WAKTU
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
(menit)
tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya\
3. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran
yang telah dilakukan

Penutup 1. Mengukur ketercapaian indikator pada siswa, dengan 15 menit


memintasiswa untuk menjawab beberapa pertanyaan
yang diberikan oleh guru
2. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
3. Siswa diminta untuk melanjutkan pembelajaran
lanjutan dirumah dengan membaca referensi-refernsi
yang terkait dengan materi
4. Mengakhiri pertemuan dengan salam dan doa

Pertemuan ke – 4 :
WAKTU
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
(menit)

Pendahuluan 1. Meminta salah satu siswa untuk memimpin bedoa 15 menit


terlebih dahulu dan setelah bedoa siswa diminta
berdiri untuk menyanyikan lagu wajib
2. Memberi salam kepada semua siswa
3. Melakukan presensi kehadiran siswa
4. Menggali informasi tentang sejauh mana pengetahuan
siswa akan materi yang akan dibahas.
5. Memberi motivasi pada siswa akan pentingnya materi
yang akan dibahas.

Inti Mengamati / Stimulation .240 menit


1. Guru meminta peserta didik mencermati masalah sehari-
hari yang berkaitan dengan fungsi firewall pada jaringan
VoIP
2. Guru memberikan penjelasan singkat tentang fungsi
firewall pada jaringan VoIP
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta
didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya secara
disiplin, kreatif, dan tanggung jawab
4. Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam
mengamati masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
fungsi firewall pada jaringan VoIP

Menanya / Identifikasi Masalah


1. Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam
bentuk bertanya, memberi gagasan yang menarik dan
menantang untuk didalami
2. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan konsep fungsi
firewall pada jaringan VoIP
WAKTU
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
(menit)
3. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang
fungsi firewall pada jaringan VoIP

Mengumpulkan Informasi
1. Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi
tentang masalah sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi
firewall pada jaringan VoIP
2. Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi
tentang fungsi firewall pada jaringan VoIP

Menalar / Pembuktian
1. Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis
konfigurasi ekstensi dan dial-plan Server softswitch
2. Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan
hubungan atas berbagai informasi yang sudah
diperoleh sebelumnya
3. Guru bersama peserta didik bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan

Mengkomunikasikan / Menarik Simpulan


1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran,
apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang
masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru
yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai
fungsi firewall pada jaringan VoIP
2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengonfirmasi, sanggahan dan alasan,
tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya\
3. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran
yang telah dilakukan

Penutup 1. Mengukur ketercapaian indikator pada siswa, dengan 15 menit


memintasiswa untuk menjawab beberapa pertanyaan
yang diberikan oleh guru
2. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
3. Siswa diminta untuk melanjutkan pembelajaran
lanjutan dirumah dengan membaca referensi-refernsi
yang terkait dengan materi
4. Mengakhiri pertemuan dengan salam dan doa

Pertemuan ke – 5 :
WAKTU
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN (menit)

Pendahuluan 1. Meminta salah satu siswa untuk memimpin bedoa 15 menit


terlebih dahulu dan setelah bedoa siswa diminta
berdiri untuk menyanyikan lagu wajib
2. Memberi salam kepada semua siswa
WAKTU
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
(menit)

3. Melakukan presensi kehadiran siswa


4. Menggali informasi tentang sejauh mana pengetahuan
siswa akan materi yang akan dibahas.
5. Memberi motivasi pada siswa akan pentingnya materi
yang akan dibahas.

Inti Mengamati / Stimulation .240 menit


1. Guru meminta peserta didik mencermati masalah sehari-
hari yang berkaitan dengan fungsi firewall pada jaringan
VoIP
2. Guru memberikan penjelasan singkat tentang fungsi
firewall pada jaringan VoIP
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta
didik serta antara peserta didik dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya secara
disiplin, kreatif, dan tanggung jawab
4. Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam
mengamati masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
fungsi firewall pada jaringan VoIP

Menanya / Identifikasi Masalah


1. Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam
bentuk bertanya, memberi gagasan yang menarik dan
menantang untuk didalami
2. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang
masalah sehari-hari yang berkaitan dengan konsep fungsi
firewall pada jaringan VoIP
3. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang
fungsi firewall pada jaringan VoIP

Mengumpulkan Informasi
1. Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi
tentang masalah sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi
firewall pada jaringan VoIP
2. Guru membimbing peserta didik untuk menggali informasi
tentang fungsi firewall pada jaringan VoIP

Menalar / Pembuktian
1. Guru membimbing peserta didik untuk menganalisis
konfigurasi ekstensi dan dial-plan Server softswitch
2. Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan
hubungan atas berbagai informasi yang sudah
diperoleh sebelumnya
3. Guru bersama peserta didik bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan

Mengkomunikasikan / Menarik Simpulan


1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran,
apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang
WAKTU
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
(menit)
masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru
yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai
fungsi firewall pada jaringan VoIP
2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengonfirmasi, sanggahan dan alasan,
tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya\
3. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran
yang telah dilakukan

Penutup 1. Mengukur ketercapaian indikator pada siswa, dengan 15 menit


memintasiswa untuk menjawab beberapa pertanyaan
yang diberikan oleh guru
2. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
3. Siswa diminta untuk melanjutkan pembelajaran
lanjutan dirumah dengan membaca referensi-refernsi
yang terkait dengan materi
4. Mengakhiri pertemuan dengan salam dan doa

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

1. Jenis/teknik penilaian : kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan portofolio


2. Bentuk instrumen dan instrumen : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan
sikap
3. Pedoman penskoran

Penilaian Sikap
Aspek yang Teknik Waktu Instrumen
No. Keterangan
Dinilai Penilaian Penilaian Penilaian
1. Disiplin Pengamatan Proses Lembar
pengamatan
2. Kreatif Pengamatan Proses Lembar
pengamatan
3. Tanggung jawab Pengamatan Proses Lembar
pengamatan

Keterangan:
1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas
2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Mengetahui, Kras , Juli 2023
Kepala SMK Negeri 1 Kras Guru Matapelajaran

MOHAMAD ALFIN HILMI, M.M., M.Pd. DONI ARDIANTO, S.Kom.


NIP. 19701231 200801 1 038 NIP. 19890712 202221 1 018
