Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (PJJ)

Satuan Pendidikan : SD Perguruan “Cikini”


Waktu/Pembelajaran : Selasa, 15 September 2020, 1 x 60 menit/1, 3, 4
Tema, SubTema : 2. Bermain Di Lingkunganku, 4. Bermain Di Tempat Wisata
Muatan Pelajaran : Tematik SBdP
Kelas / Semester : II / 1
Kompetensi Dasar :
3.4 Mengenal pengolahan bahan alam dan buatan dalam berkarya.
4.4 Membuat hiasan dari bahan alam dan buatan.
Tujuan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Penilaian Sumber Belajar
Pendahuluan:
1. Dengan membaca teks percakapan 1. Siswa mengamati teks percakapan tentang ciri-ciri karya hiasan pigura
tentang ciri-ciri karya hiasan dengan bahan alami seperti kerang (mengamati).
dengan bahan alami (kerang), 2. Siswa mengamati gambar pigura dari kerang di pinggirnya
siswa dapat mengidentifikasi ciri- (mengamati).
ciri karya hiasan dengan bahan
alami dengan cermat.
2. Dengan mengidentifikasi ciri-ciri
karya hiasan dengan bahan alami,
siswa dapat membuat karya hiasan
dengan bahan alami dengan
disiplin.
Peserta didik mampu: Kegiatan inti:
1. Membuat kotak tissue dengan 1. Siswa mempersiapkan alat untuk membuat kotak tissue. - Buku Cetak
hiasan bahan alam (kerang) 2. Siswa mempersiapkan bahan untuk membuat kotak tissue. Tematik 2B
3. Siswa membuat karya hiasan dengan bahan alami, yaitu kerang. halaman 97
4. Siswa menyimpulkan pembelajaran dengan bahasa sendiri
(mengomunikasikan). - Contoh kotak
5. Guru memberikan penguatan dan penghargaan terhadap prestasi tissue dari
belajar siswa, boleh dengan menggunakan bahasa verbal, misalnya: kardus bekas
anak hebat, anak pintar, anak rajin, dan sebagainya.
6. Penugasan : siswa diminta membuat kotak tissue di rumah lalu
divideokan dan hasilnya di upload ke GCR
Penutup
Melakukan review, refleksi dan informasi pembelajaran berikutnya Buku Cetak Tematik
2B
Mengetahui Jakarta, September 2020
Kepala Sekolah, Guru Kelas,

Ervin Trisworo, S.Si. May Murtini, S.S.
