Tema 6 Subtema 3
Pembelajaran 5
Didin Handoko, S.Pd
PPG GKMI 3A BATCH 3 TAHUN 2022
UIN RADEN MAS SAID SURAKARTA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 2)
Nama Satuan Pendidikan : MI Darussalam
Mata Pelajaran : Tematik
Kelas/ semester : V (Lima) / 2
Tema 6 : Panas dan Perpindahannya
Sub Tema 3 : Pengaruh Kalor Terhadap Kehidupan
Pembelajaran ke : 5 (Lima)
Alokasi Waktu : 2x35 menit (1x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti:
1. Menerima, menjalankan dan menghargaiajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percayadiri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam Tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
2.5 Memiliki perilaku hidup rukun sebagai 2.5.1 Peserta didik mampu bertindak dan
implementasi dari pemahaman Asmaul berperilaku hidup rukun sebagai
Husnah implementasi dari pemahaman Asmaul
Husnah (A5)
IPA
3.6 Menerapkan konsep perpindahan kalor 3.6.1 Peserta didik mampu mengkategorikan
dalam kehidupan sehari-hari. bahan konduktor dalam kehidpan sehari-
hari (C-6)
3.6.2 Peserta didik mampu mengkategorikan
bahan isolator dalam kehidupan sehari-
hari (C-6)
SBdP
3.1 Memahami gambar cerita. 3.1.1 Peserta didik mampu menjelaskan
gambar cerita (C-2)
4.1 Membuat gambar cerita. 4.1.1 Peserta didik mampu membuat gambar
cerita dengan tehnik krayon (P-5)
C. Tujuan Pembelajaran
1.3.1 Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik mampu bertindak dan terbiasa membaca Al
Qur’an dengan tarltil QS. Al Fateha ayat (1-7) dengan benar (A-3)
2.5.1 Melalui kerja kelompok pada materi perpindahan kalor peserta didik mampu bertindak
dan berperilaku hidup rukun sebagai implementasi dari pemahaman Asmaul husnah (A5)
3.6.1 Melalui pengamatan video dan literasi peserta didik mampu mengkategorikan bahan
konduktor dalam kehidpan sehari-hari dengan benar (C-2)
3.6.2 Melalui pengamatan video dan kegiatan literasi peserta didik mampu mengkategorikan
bahan isolator dalam kehidupan sehari-hari dengan benar (C-6)
RPP 2 PPG GKMI 3A BATCH 3 TAHUN 2022 UIN RADEN MAS SAID SURAKARTA
3.1.1 Melalui pengamatan video dan literasi peserta didik mampu menjelaskan gambar cerita
dengan tepat (C-3)
4.1.1 Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu membuat gambar cerita dengan tehnik
krayon dengan membangun karakter yang religius, nasionalis, mandiri, gotongroyong,
integritas (P-5)
D. Materi Pembelajaran
1. Bahan konduktor dan isolator
2. Contoh bahan konduktor dan isolator dalam kehidupan sehari-hari
3. Pengertian dan tehnik gambar cerita.
4. Membuar gambar cerita dengan tehnik krayon
E. Pendekatandanmodelpembelajaran
Pendekatan :Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/mencoba,
mengasosiasi/mengolah informasi, mengkomunikasiakan, TPACK
(Technological Pedagogic Content Knowledge)
Model : PjBL (Project Based Learning)
Metode : Ceramah, diskusi, Tanya jawab, presentasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
A.KEGIATAN AWAL 10 Menit
Orientasi 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan 5 Menit
salam (religius)
2. Ketua kelas memimpin doa sebelum belajar
(religius)
3. Guru melakukan presensi, dan mengecek
kehadiran kemudain menanyakan kabar siswa
4. Guru memeriksa kesiapan dan kebersihan kelas.
(gotong royong dan tanggung jawab)
5. Guru mengajak peserta didik membaca QS Al
Fateha (1-7) dan Asmaul Husnah
(Critical Thinking, ICT, Saintifik, Religius)
Apersepsi 6. Menginformasikan tema yang akan ajarkan yaitu 2 Menit
tentang ”Bahan konduktor dan isolator serta
mengambar cerita dalam kehidupan sehari-hari”.
(Integritas)
RPP 2 PPG GKMI 3A BATCH 3 TAHUN 2022 UIN RADEN MAS SAID SURAKARTA
7. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan
bertanya kepada peserta didik tentang benda-
benda yang di bawah oleh guru, misalnya Centong
dari kytu, apakah mengahntarkan panas? Sendok
dari alumunium apakah menghantarkan panas dan
kain apakah kain mengantarkan panas?
(Communication, Critical Thinking)
Motivasi 8. Guru memberi motivasi, menanyakan perasaan 3 Menit
peserta didik.
9. Guru menjelaskan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran hari ini. Terkait materi perpindahan
kalor dan teks penjelasan (Eksplanasi)
B. KEGIATAN INTI 50 Menit
Menentukan 10. Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok secara 15 Menit
masalah yang heterogeny.
diselesaikan 11. Peserta didik diminta mengamati video berjudul,
melalui “Isolator dan konduktor?”
perumusan https://www.youtube.com/watch?v=ySqjV754-Ng
pertanyaan
(Mengamatisaintifik, TPACK, Crirtical
mendasar (Start
with Essential Thinking, ICT, Saintifik)
Question) 12. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru
terkait video tersebut tentang informasi apa yang
didapatkan dari video “konduktor dan isolator”
yang kalian amati? (Critical Thinking, Scientifik)
13. Peserta didik membaca gambar cerita pemanfaatn
bahan konduktor dan isolator melalui bahan ajar
(Critical Thinking, mengamatisaintifik,
creative thingking-4C, literasi)
14. Peserta didik melakukan tanya jawab terkait,
tentang Apa itu konduktor dan isolator? Apa bahan
konduktor dan Isolator dalam kehidupan sehari-
hari? Contoh gamabar cerita pemanfaatan bahan
konduktor dan isolator pada bacaan literasi yang
ada pada bahan ajar? (Critical Thinking)
Menyusun 15. Secara berkelompok peserta didik diminta 10 Menit
perencanaan menganalisis informasi tentang gambar cerita
Proyek (Design pemanfaatan bahan konduktor dan isolator dalam
Project) kehidupan sehari-hari yang dicantumkan pada
LKPD 1 “Ayo Mengamati” secara berkelompok
(Gotong royong, Critical Thinking)
16. Peserta didik diminta merencanakan gambar cerita
pemanfaatan bahan konduktor atau isolator dalam
kehidupan sehari-hari dengan tehnik krayon yang
dicantumkan di LKPD 2 “Ayo Menyusun
Rancangan”
(Gotong royong, Communication)
RPP 2 PPG GKMI 3A BATCH 3 TAHUN 2022 UIN RADEN MAS SAID SURAKARTA
19. Peserta didik diminta untuk membuat penjelasan
alasan tentang pemilihan cara menyelesaikan
proyek.
(Menalar-sintifik, Comunication-4C)
RPP 2 PPG GKMI 3A BATCH 3 TAHUN 2022 UIN RADEN MAS SAID SURAKARTA
H. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan
Ranah Penilaian
Tehnik Jenis Bentuk Instrumen
Sikap Non tes Observasi Lembar Lembar
Observasi Pengamatan
Pengetahuan Tes Tertulis Pilihan Ganda Lembar
soal
Keterampilan Non tes Portofolio LKPD Lembar
Pertanyaan
terbuka
I. Lampiran
a. Materi Ajar atau link materi(youtube)
b. Lembar Kegiatan/kerja Peserta Didik atau link LKPD
c. Instrumen penilaian
d. Gambar-gambar media, alat, bahan
Mengetahui, Jombang,
Kepala MI Darussalam Guru Kelas 5
RPP 2 PPG GKMI 3A BATCH 3 TAHUN 2022 UIN RADEN MAS SAID SURAKARTA
LAMPIRAN-LAMPIRAN
RPP 2 PPG GKMI 3A BATCH 3 TAHUN 2022 UIN RADEN MAS SAID SURAKARTA
Materi Ajar
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
IPA
3.6 Menerapkan konsep perpindahan kalor 3.6.1 Peserta didik mampu mengkategorikan
dalam kehidupan sehari-hari. bahan konduktor dalam kehidpan sehari-
hari (C-6)
3.6.2 Peserta didik mampu mengkategorikan
bahan isolator dalam kehidupan sehari-
hari (C-6)
SBdP
3.1 Memahami gambar cerita. 3.1.1 Peserta didik mampu menjelaskan
gambar cerita (C-2)
4.1 Membuat gambar cerita. 4.1.1 Peserta didik mampu membuat gambar
cerita dengan tehnik krayon (P-5)
RPP 2 PPG GKMI 3A BATCH 3 TAHUN 2022 UIN RADEN MAS SAID SURAKARTA
RPP 2 PPG GKMI 3A BATCH 3 TAHUN 2022 UIN RADEN MAS SAID SURAKARTA
2. Gambar Cerita
RPP 2 PPG GKMI 3A BATCH 3 TAHUN 2022 UIN RADEN MAS SAID SURAKARTA
RPP 2 PPG GKMI 3A BATCH 3 TAHUN 2022 UIN RADEN MAS SAID SURAKARTA
RPP 2 PPG GKMI 3A BATCH 3 TAHUN 2022 UIN RADEN MAS SAID SURAKARTA
LKPD PROYEK
Nama Kelompok :
1. ………………………………….
2. …………………………………
3. ………………………………..
4. …………………………………
SBdP
Kompetensi Dasar
4.2 Membuat gambar cerita.
Setelah kamu mengetahui alat dan bahan yang digunakan untuk membuat gambar cerita,
gunakanlah informasi di atas untuk melakukan kegiatan berikut bersama dengan kelompokmu.
Keterangan :
1 = Kurang 𝑆𝑒𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑥100
2 = Cukup 𝑆𝑒𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑥𝑖𝑚𝑎𝑙
3 = Baik
4 = Sangat baik
Penilaian Skor maksimal : 12
Keterangan Nilai :
< 60 = Perlu bimbingan (D)
70 – 79 = Cukup (C)
80 – 90 = Baik (B)
91 – 100 = Sangat Baik (A)
Contoh Deskripsi Catatan :
Dari penilaian keterampilan di atas maka:
1. Adit medapatkan nilai akhir 80 maka dinyatakan baik/secara aktif mengikuti kegiatan KBM
2. Albirruni, medapatkan nilai akhir 75 maka dinyatakan cukup mengikuti kegiatan KBM
PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
Memberi salam
Berdoa sebelum
sebelum
dan sesudah
No Nama dan sesudah Skor NA
belajar
berpendapat
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
Keterangan :
1 = Kurang
𝑆𝑒𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
2 = Cukup 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑥100
𝑆𝑒𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑥𝑖𝑚𝑎𝑙
3 = Baik
4 = Sangat baik
Penilaian Skor maksimal : 8
Keterangan Nilai :
< 60 = Perlu bimbingan (D)
70 – 79 = Cukup (C)
80 – 90 = Baik (B)
91 – 100 = Sangat Baik (A)
Contoh Deskripsi Catatan :
Dari penilaian keterampilan di atas maka:
1. Adit medapatkan nilai akhir 80 maka dinyatakan baik/secara aktif mengikuti kegiatan
KBM
2. Albirruni, medapatkan nilai akhir 75 maka dinyatakan cukup mengikuti kegiatan KBM
SOAL BERBASIS HOTS
Nama : ………………………….
Kelas : ………………………….
No Absen : ………………………….
A. Pilihlah jawaban a, b, c atau d yang paling benar!
1. Manakah pernyataan berikut yang benar tentang isolator?
a. Isolator mampu menghantarkan bunyi.
b. Isolator tidak mampu menghantarkan panas.
c. Isolator mempunyai sifat yang sama dengan konduktor.
d. Isolator terbuat dari aluminium.
2. Benda yang dapat menghantarkan panas dengan baik disebut ….
a. isolator b. radiator c. konduktor d. konvektor
3. Berikut merupakan benda yang termasuk isolator, kecuali ….
a. plastik b. kain c. kayu d. batangan besi
4. Benda konduktor yang dapat kita temui sehari-hari adalah ….
a. kaca b. ember plastic c. panci d. selimut
𝑆𝑒𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑥100
𝑆𝑒𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙
Ketuntasan :
KKM = Kriteria Ketuntasan Minimal (70)
T = Tuntas (Nilai akhir mencapai atau lebih dari KKM)
TT = Tidak Tuntas (Nilai akhir tidak mencapai atau kurang dari KKM)
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Satuan Pendidikan : MI Darussalam
Kelas / Semester : 5/2
Tema/Subtema : 6 Panas dan Perpindahannya/ 3 Pengaruh Kalor Terhadap Kehidupan
Pembelajaran : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Indikator : Membuat gambar cerita dengan tehnik krayon
Petunjuk: Berilah tanda cek “√” pada kolom yang sesuai aspek yang muncul pada diri siswa!
Communic
Critical Thinking Creativity Collaboration Penilaian
ation
No Terlibat Nilai
Informasi Tanggung
Nama Interpretasi
dan Ide desain
dalam
jawab dan Kerjasama Skor Skor Akhir
dan Analisis Percakapan
Penemuan Produktivitas Maksimum Diperoleh
dan diskusi
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1 Adit
2 Albirruni
3 Dendi
4
5
Keterangan : isilah kolom skor sesuai kriteria pada rubrik yang telah disediakan. Meski kerja kelompok penilainya masing-
masing anak.
Pedoman Skor PenilaianSkor maksimal : 24
𝑆𝑒𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑥100
𝑆𝑒𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑥𝑖𝑚𝑎𝑙
Keterangan Nilai :
< 60 = Perlu bimbingan (D)
70 – 79 = Cukup (C)
80 – 90 = Baik (B)
91 – 100 = Sangat Baik (A)
Catatan :
Dari penilaian keterampilan di atas maka:
1. Adit, medapatkan nilai akhir 80 maka dinyatakan baik dalam membuat model perpindahan panas secara radiasi
2. Albirruni medapatkan nilai akhir 90 maka dinyatakan sangat baik dalam perpindahan panas secara radiasi
Penilaian Keterampilan 4C (Critical Thinking, Creativity,
Communication,Collaboration)
No Aspek Indikator
1 Critical Thinking Informasi dan penemuan;Interpretasi dan
(Berpikir Kritis) analisis;Membangun argumen
2 Creativity (Kreatif) Ide desain dan perbaikan; Produksi kreatif;
Keterbukaan dan keberanian untuk jelajahi
3 Communication Terlibat dalam percakapan dan
(Komunikasi) diskusi;Berkomunikasidi lingkungan
beragam;Menyampaikan presentasi
lisan
4 Collaboration Kerjasama; Tanggungjawab;Responsif
(Kolaborasi)
𝑆𝑒𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑥100
𝑆𝑒𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑥𝑖𝑚𝑎𝑙
Keterangan Nilai :
< 60 = Perlu bimbingan (D)
70 – 79 = Cukup (C)
80 – 90 = Baik (B)
91 – 100 = Sangat Baik (A)
Indikator Penilaian Proyek
No Aspek Indikator
Petunjuk: Berilah tanda cek “v” pada kolom yang sesuai aspek yang muncul pada diri siswa!
Keterangan : isilah kolom skor sesuai kriteria pada rubrik yang telah disediakan. Meski kerja kelompok penilainya
Pedoman Skor PenilaianSkor maksimal : 36
𝑆𝑒𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟 = 𝑥100
𝑆𝑒𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑥𝑖𝑚𝑎𝑙
Keterangan Nilai :
< 60 = Perlu bimbingan (D)
70 – 79 = Cukup (C)
80 – 90 = Baik (B)
91 – 100 = Sangat Baik (A)
Contoh Catatan :
Dari penilaian proyek di atas maka:
1. Adit, medapatkan nilai akhir 80 maka dinyatakan baik dalam membuat model perpindahan
panas radiasi