Anda di halaman 1dari 56

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SIKLUS 2

Nama Mahapeserta didik PPG : RATIH DWI MUHARINI, S.Pd

Nomor peserta PPG 201500347010

Rombel 001

Kelompok :B

PRODI PENDIDIKAN PROFESI GURU (PPG)


GURU KELAS SD
UNIVERSITAS SULTAN AGENG TIRTAYASA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SD Negeri Balaraja I


Kelas/semester :V/1
Tema : 2 (Udara bersih bagi Kesehatan)
Subtema : 3 ( Memelihara Kesehatan Organ Pernapasan manusia)
Pembelajaran : Ke - 2
Total alokasi waktu : 4 jp
Alokasi waktu pertemuan 1 : 2 x 35 menit
Alokasi waktu pertemuan 2 : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Seni budaya dan keterampilan

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


.
1. 3.1 Memahami gambar cerita. 3.1.1 Menjelaskan (C2) pengertian gambar cerita
3.1.2 Menganalisis (C4) fungsi gambar cerita
3.1.3 Menyimpulkan (C5) ciri-ciri gambar cerita

2. 4.1 Membuat gambar cerita. 4.1.1 Melengkapi (P3) gambar cerita


4.1.2 Mendesain (P5) gambar cerita

Ilmu Pengetahuan Alam

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


.
1. 3.2 Menjelaskan organ 3.2.1 Menjelaskan (C2) cara memelihara kesehatan organ
pernafasan dan fungsinya pernapasan pada manusia.
pada hewan dan manusia, 3.2.2 Merangkum (C5) cara memelihara kesehatan organ
serta cara memelihara pernapasan pada manusia.
kesehatan organ pernapasan
manusia.

2. 4.2 Membuat model sederhana 4.2.1 Mendesain (P5) poster bertema kesehatan
organ pernapasan manusia.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan mengamati powerpoint mengenai materi gambar cerita, peserta didik dapat
menjelaskan pengertian gambar cerita dengan tepat. (C2- Memahami, TPACK)
2. Dengan mengamati gambar cerita yang tersedia, peserta didik dapat menganalisis fungsi
gambar cerita dengan tepat. (C4-Menganalisis, 4C-Communication, TPACK)
3. Melalui kegiatan mengamati powerpoint mengenai materi gambar cerita, peserta didik dapat
menyimpulkan ciri-ciri gambar cerita dengan tepat. (C5- Mengevaluasi, TPACK)
4. Dengan bekerja secara berkelompok, peserta didik mampu melengkapi gambar cerita dengan
tepat. (P3-Presisi, 4C-Collaboration)
5. Dengan bekerja secara berkelompok, peserta didik mampu mendesain gambar cerita bertema
cara memelihara organ pernapasan dengan tepat. (P3-Presisi, 4C-Collaboration)
6. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran mengenai cara memelihara kesehatan organ
pernapasan, peserta didik mampu menjelaskan cara memelihara kesehatan organ pernapasan
pada manusia. (C2- Memahami, TPACK)
7. Dengan bekerja secara berkelompok, peserta didik mampu merangkum cara memelihara
kesehatan organ pernapasan pada manusia. dengan tepat. (C5-Mengevaluasi, 4C-
Collaboration)
8. Melalui penjelasan guru, peserta didik mampu mendesain poster bertema menjaga kesehatan
organ pernapasan dengan benar. (P5-Naturalisasi , 4C- Collaboration)

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Ilmu Pengetahuan Alam : Memelihara kesehatan organ pernapasan pada manusia.
2. SBdP : Gambar cerita

E. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, diskusi, presentasi dan penugasan
Model : Project based learning

F. MEDIA DAN BAHAN


• Media : Video pembelajaran, gambar cerita, powerpoint
• Sumber Belajar : Buku peserta didik tema 2 udara bersih bagi kesehatan kelas V
(Buku tematik terpadu kurikulum 2013, Jakarta : Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2017)

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-1
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 10 Menit
1. Peserta didik bersama dengan guru mengawali
pembelajaran dengan berdo’a. (Religius)
2. Guru mengabsen dan menanyakan kabar peserta didik.
3. Peserta didik bersama-sama dengan guru menyanyikan
salah satu lagu daerah dilanjutkan melakukan ice breaking.
(Nasionalisme)
4. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang
materi yang sudah di ajarkan sebelumnya dan
mengaitkannya dengan materi yang akan di ajarkan hari ini
dengan konsep yang sudah dimiliki peserta didik
sebelumnya (apersepsi).
5. Guru menyampaikan tema dan tujuan pembelajaran hari ini
6. Guru memberikan motivasi pembelajaran untuk aktif dan
giat dalam belajar.

Inti Langkah 1. Pengenalan masalah 50 menit


(Penentuan pertanyaan mendasar)

1. Guru menampilkan powerpoint materi gambar cerita


yang tersedia. (5M-Mengamati, TPACK)
2. Disajikan dua gambar bertema kesehatan, guru dan
peserta didik bertanya jawab:
a. Apa perbedaan dari kedua gambar tersebut?
b. Apa saja bagian-bagian dari gambar cerita tersebut?
c. Apa isi cerita dari gambar tersebut?
(5M- Mengasosiasi, mengomunikasikan)
3. Guru menjelaskan materi gambar cerita (5M-
Mengamati,TPACK)
4. Guru dan peserta didik bertanya jawab mengenai fungsi
dari gambar cerita. (Mengomunikasikan)
5. Guru dan peserta didik menyimpulkan ciri-ciri gambar
cerita. (5M- Mengasosiasi, mengumpulkan informasi,
mengomunikasikan).
6. Guru menampilkan video pembelajaran materi cara
memelihara organ pernapasan pada manusia.
https://youtu.be/kdpDjHV87zc (5M-Mengamati)
7. Peserta didik mengamati dan merangkum hal penting
mengenai cara memelihara organ pernapasan pada
manusia (5M – Mengumpulkan informasi, HOTS)
8. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab mengenai
materi yang telah disampaikan melalui sebuah kuis
https://quizizz.com/join/pre-
game/running/U2FsdGVkX1%252BQzdZHaDHdkQpo
6DfynBF9ZDBl0%252B2qTRtPPa8mGDGlUUGmdID
L89c2a0G76iuZtMBNPFZZKdR34w%253D%253D/sta
rt

Langkah 2. Merancang perencanaan proyek

1. Guru memberi proyek mendesain gambar cerita bertema


menjaga kesehatan organ pernapasan dengan benar. (4C-
Collaboration)
2. Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk menentukan
ketua dan sekretaris secara demokratis, dan
mendeskripsikan tugas masing-masing setiap anggota
kelompok.
3. Peserta didik melakukan identifikasi proyek membuat
daftar alat dan bahan yag harus disiapkan.
4. Guru dan peserta didik membicarakan hal-hal untuk
disepakati bersama dalam proses penyelesaian proyek.
Hal-hal yang disepakati: waktu maksimal yang
direncanakan, tempat pelaksanaan proyek, dan hal-hal
yang harus dilaporkan.

Langkah 3. Menyusun jadwal proyek

1. Peserta didik dibantu guru menyusun jadwal tahapan


kegiatan merencanakan waktu, cara kerja dan membagi
tugas dalam tim.
2. Rencana kerja mencakup :
a. Uraian kegiatan
b. Urutan kegiatan
c. Waktu pelaksanaan
d. Cara pelaksanaan pekerjaan
e. Orang yang bertanggung jawab
Langkah 4. Pelaksanaan dan monitoring
1. Guru memberikan lembar kerja proyek
2. Peserta didik melaksanakan proyek secara kelompok
sesuai dengan tugas masing-masing
3. Peserta didik melakukan proyek di tempat yang telah
disepakati kelompoknya masing-masing (rumah peserta
didik).
Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas 10 menit
pembelajaran yang telah berlangsung:
• Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada hari ini.
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
4. Peserta didik menyimak cerita motivasi tentang
pentingnya memelihara kesehatan organ pernapasan.
5. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah
seorang peserta didik.

Pertemuan ke-2
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu

Pendahuluan 1. Peserta didik bersama-sama dengan guru mengawali 10 Menit


pembelajaran dengan berdo’a. (Religius)
2. Peserta didik bersama-sama dengan guru menyanyikan
salah satu lagu daerah dilanjutkan melakukan ice breaking.
(Nasionalisme)
3. Guru mengabsen dan menanyakan kabar peserta didik.
4. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang
materi yang sudah di ajarkan sebelumnya dan
mengaitkannya dengan materi yang akan di ajarkan hari ini
dengan konsep yang sudah dimiliki peserta didik
sebelumnya (apersepsi).
5. Guru menyampaikan tema dan tujuan pembelajaran hari ini
6. Guru memberikan motivasi pembelajaran untuk aktif dan
giat dalam belajar

Inti Langkah 5. Presentasi Hasil (Menguji Proyek) 50 menit

1. Peserta didik dalam setiap kelompok mempresentasikan dan


menyajikan hasil kerjanya. (Mengomunikasikan)
2. Guru dan peserta didik lain menyimak presentasi tersebut
dan melakukan tanya jawab.

Langkah 6. Evaluasi dan Refleksi

1. Guru melakukan penilaian terhadap seluruh aktivitas peserta


didik.
2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap
aktivitas dan hasil proyek yang sudah dijalankan. Hal-hal
yang direfleksi adalah kesulitan-kesulitan yang dialami dan
cara mengatasinya dan perasaan yang dirasakan pada saat
menemukan solusi dari masalah yang dihadapi.
3. Guru membagikan LKPD berupa gambar cerita.
4. Peserta didik diminta untuk melengkapi cerita sesuai dengan
gambar yang telah tersedia. (4C – Collaboration)
5. Guru membimbing dan membantu kesulitan peserta didik.
6. Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya di depan
kelas. (5M – Mengomunikasikan)
7. Guru memberikan penilaian
8. Guru membagikan lembar evaluasi pembelajaran.
9. Peserta didik mengerjakan lembar evaluasi dengan tertib.

Penutup 1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap materi 10 menit
pembelajaran hari ini.
2. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi
pembelajaran
3. Guru menyampaikan pesan moral dan tindak lanjut untuk
kegiatan pembelajaran selanjutnya.
4. Peserta didik bersama-sama dengan guru menutup
pembelajaran dengan berdoa.

H. PENILAIAN

1. Tekhnik Penilaian

Teknik penilaian : Pengamatan, tes tertulis, penugasan

Metode Bentuk instrumen


Sikap Lembar pengamatan sikap
Pengetahuan Tes tertulis
Keterampilan Lembar pengamatan diskusi kelompok, proyek
A. Penilaian sikap

No Aspek yang dinilai Teknik Waktu Instrumen


penilaian penilaian penilaian
1 a. Religius
2 b. Nasionalisme Proses Lembar
3 c. Mandiri Pengamatan pembelajaran pengamatan
4 d. Gorong-royong
5 e. Integritas

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP


Kelas :........................
Tanggal Pengamatan :........................
Materi Pokok :........................

No Nama siswa Religius Nasionalis Mandiri Gotong- Integritas


royong

a. Penilaian Kognitif
Muatan Kompetensi dasar Teknik Bentuk
penilaian instrumen
SBdP 3.2 Memahami gambar cerita. Tertulis PG
IPA 3.2 Menjelaskan organ pernafasan dan Tertulis PG
fungsinya pada hewan dan manusia,
serta cara memelihara kesehatan
organ pernapasan manusia.

b. Penilaian Keterampilan
No Keterampilan Level Nomor butir Bentuk instrumen
psikomotor instrumen
1 Melengkapi gambar cerita P3 Tertulis
2 Mendesain poster kesehatan P5 Gambar

Mengetahui, Balaraja, 12 Agustus 2022


Kepala sekolah Guru Kelas

Hj.Ikah Nurmayati, S.Pd Ratih Dwi Muharini, S.Pd


Nip 196610181988032006 Nip 199207152022212022
BAHAN AJAR

GAMBAR CERITA DAN CARA


MEMELIHARA ORGAN
PERNAPASAN PADAMANUSIA
(KELAS V, TEMA 2, SUBTEMA 3, PEMBELAJARAN 2)

Oleh:

Ratih Dwi Muharini, S.Pd

PENDIDIKAN PROFESI GURU - PGSD

UNIVERSITAS SULTAN AGENG TIRTAYASA

TAHUN 2022
KATA PENGANTAR

Bismillahirahmannirahim,

Puji syukur senantiasa penulis panjatkan kehadirat Allah Subbahanallohu wa Ta’alla atas segala
rahmat dan karunianya sehingga penulis dapat menyelesaikan materi ajar yang berjudul “Gambar
cerita dan cara memelihara organ pernapasan pada manusia”. Materi ajar ini disusun untuk
memenuhi salah satu persyaratan program Pendidikan Profesi Guru (PPG) program studi PGSD
Universitas Sultan Ageng Tirtayasa.

Modul ini dikembangkan menjadi tiga materi sebagai berikut:

1. Organ pernapasan pada manusia, yaitu mempelajari tentang cara memelihara organ pernapasan pada
manusia.
2. Gambar cerita, yaitu mempelajari tentang pengertian, fungsi dan ciri-ciri gambar cerita.

Dalam penyusunan materi ajar ini, penulis banyak mendapat bantuan dan bimbingan dari berbagai
pihak. Untuk itu, penulis mengucapkan terima kasih sedalam-dalamnya dan semoga Allah
Subbahanallohu wa Ta’ala berkenan melimpahkan rahmat dan karunia-Nya. Penulis berharap materi
ajar ini dapat bermanfaat. Materi ajar ini tentunya masih jauh dari kesempurnaan dan masih banyak
kekurangan. Untuk itu segala saran dan kritikan dari pembaca yang bersifat membangun akan
penulis terima dengan senang hati demi perbaikan dan kemajuan untuk masa yang akan datang.

Balaraja, 15 Agustus 2022

Penulis

Ratih Dwi Muharini, S.Pd

i
DAFTAR ISI

KATA PENGANTAR ........................................................................................................................................ i

DAFTAR ISI ...................................................................................................................................................... ii

PENDAHULUAN .............................................................................................................................................. 1

A. Deskripsi Singkat ................................................................................................................................... 1

B. Relevansi ................................................................................................................................................. 1

C. Kompetensi Dasar, Target KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi........................................... 1

D. Petunjuk Belajar .................................................................................................................................... 2

URAIAN MATERI ............................................................................................................................................ 4

A. Gambar cerita ........................................................................................................................................... 5

B. Cara memelihara organ pernapasan pada manusia .............................................................................. 8

PENUTUP ........................................................................................................................................................ 10

A. Rangkuman .......................................................................................................................................... 10

DAFTAR PUSTAKA ..................................................................................................................................... 11

ii
PENDAHULUAN

A. Deskripsi Singkat

Organ pernapasan merupakan salah satu organ penting pada manusia. Oleh sebab itu harus
dijaga kesehatannya. Jika organ pernapasan bermasalah, maka kesehatan tubuh akan terganggu.
Hal ini akan berpengaruh pada aktivitas sehari-hari. Organ pernapasan adalah organ yang
berfungsi untuk keluar masuknya udara di dalam tubuh. Proses bernapas dilakukan dengan
menghirup oksigen (O2) dan menghembuskan karbondioksida (CO2). Menjaga dan memelihara
kesehatan organ tubuh itu sangat penting. Agar penyakit-penyakit pernapasan bisa dihindari.
Gambar cerita adalah gambar yang menceritakan sebuah kisah atau cerita. Tentu saja cerita
tersebut sudah disusun alur, tokoh, setting dan amanat cerita. Apalagi jika gambar tersebut
diperuntukan untuk pendidikan anak-anak. Tentu saja amanat pesan yang disampaikan harus
diperhatikan. Selain amanat, penting juga menentukan alur dan tema. Buat semenarik mungkin
agar anak-anak tidak bosan dan tetap antusias.

B. Relevansi
Sesuai dengan judulnya, bahan ajar ini bertujuan mengajak peserta didik mempelajari tentang
banyak hal yang berhubungan dengan gambar cerita dan cara memelihara organ pernapasan pada
manusia. Penyajian materi dalam bahan ajar ini menekankan pada aktivitas belajar peserta didik,
agar memperoleh pengetahuan dan keterampilan dari berbagai bidang disiplin ilmu yang
diharapkan.

C. Kompetensi Dasar, Target KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahan Ajar ini dikembangkan berdasarkan Kompetensi Dasar kelas V dari kurikulum 2013
berdasarkan permen no. 24 tahun 2016:

Seni budaya dan keterampilan


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
.
1. 3.1 Memahami gambar cerita. 3.1.1 Menjelaskan (C2) pengertian gambar cerita
3.1.2 Menganalisis (C4) fungsi gambar cerita
3.1.3 Menyimpulkan (C5) ciri-ciri gambar cerita

2. 4.1 Membuat gambar cerita. 4.1.1 Melengkapi (P3) gambar cerita


4.1.2 Mendesain (P5) gambar cerita
Ilmu pengetahuan alam
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 3.2 Menjelaskan organ pernafasan 3.2.1 Menjelaskan (C2) cara memelihara kesehatan
dan fungsinya pada hewan dan organ pernapasan pada manusia.
manusia, serta cara memelihara 3.2.2 Merangkum (C5) cara memelihara kesehatan
kesehatan organ pernapasan organ pernapasan pada manusia.
manusia.

2. 4.2 Membuat model sederhana organ 4.2.1 Mendesain (P5) poster bertema kesehatan
pernapasan manusia.

D. Petunjuk Belajar
Bahan ajar ini berisi kompetensi dalam membuat proyek yang berkaitan dengan organ pernapasan
pada manusia.Setelah membaca dan mempelajari ajar ini, Peserta didik secara umum diharapkan
mampu:

1. Menjelaskan pengertian gambar cerita.


2. Menganalisis fungsi gambar cerita.
3. Menyimpulkan ciri-ciri gambar cerita.
4. Menjelaskan cara memelihara organ pernapasan pada manusia.
Agar semua tujuan tersebut dapat tercapai, Peserta didik diharapkan membaca modul ini dan
memahaminya dengan saksama, serta melaksanakan semua kegiatan yang ada di dalam modul ini.
Pemaparan modul ini menggunakan model pembelajaran berbasis proyek(Project Based Learning).
LANGKAH-LANGKAH MODEL PEMBELAJARAN PROJECT BASED LEARNING

Langkah 1. Pengenalan masalah


1. Pada tahap ini, Guru menampilkan materi gambar cerita yang tersedia.

2. Peserta didik menganalisis segala informasi yang ada di powerpoint tersebut .

3. Siswa dan guru bertanya jawab

Langkah 2. Merancang perencanaan proyek


1. Guru memberi proyek dengan topik mendesain poster bertema cara memelihara organ sistem
pernapasan pada manusia.
2. Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk menentukan ketua dan sekretaris secara demokratis, dan
mendeskripsikan tugas masing-masing setiap anggota kelompok.
3. Peserta didik melakukan identifikasi proyek membuat daftar alat dan bahan yag harus disiapkan.

Langkah 3. Menyusun jadwal proyek


1. Peserta didik dibantu guru menyusun jadwal tahapan kegiatan merencanakan waktu, cara kerja dan
membagi tugas dalam tim.
2. Rencana kerja mencakup :
a. Uraian kegiatan
b. Urutan kegiatan
c. Waktu pelaksanaan
d. Cara pelaksanaan pekerjaan
e. Orang yang bertanggung jawab

Langkah 4. Pelaksanaan dan monitoring


1. Guru memberikan lembar kerja proyek
2. Peserta didik melaksanakan proyek secara kelompok sesuai dengan tugas masing-masing
3. Guru membimbing dan membantu kesulitan siswa dalam melakukan proyek.

Langkah 5. Presentasi Hasil (Menguji Proyek


1. Peserta didik dalam setiap kelompok mempresentasikan dan menyajikan hasil kerjanya.
2. Guru dan peserta didik lain menyimak presentasi tersebut dan melakukan tanya jawab.
Langkah 6. Evaluasi

1. Guru melakukan penilaian terhadap seluruh aktivitas peserta didik.


2. Peserta didik bersama kelompoknya melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek yang
sudah dijalankan. Hal-hal yang direfleksi adalah kesulitan-kesulitan yang dialami dan cara
mengatasinya dan perasaan yang dirasakan pada saat menemukan solusi dari masalah yang dihadapi.
3

7
PENUTUP

A. Rangkuman

1. Gambar cerita adalah gambar yang menceritakan sebuah kisah atau cerita .
2. Fungsi dari gambar cerita adalah membuat cerita lebih menarik dan memudahkan pembaca
untuk memahami cerita.
3. Ciri-ciri gambar cerita adalah :
• Gambarnya memiliki alur cerita sesuai gambar
• Teks ceritanya sesuai gambar
• Terdapat balon kata dari dialog para tokohnya
• Menggunakan bahasa kita sehari-hari
• Terdapat rangkaian gambar
4. Cara memelihara kesehatan organ pernapasan adalah dengan makan makanan yang bergizi,
rutin berolahraga dan istirahat yang cukup.
DAFTAR PUSTAKA

Kusumawati. 2017. Udara bersih bagi kesehatan buku tematik terpadu kurikulum 2013
Tema 2 Kelas V SD/MI. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan halaman 13-10.

https://bobo.grid.id/read/082859275/cara-memelihara-organ-pernapasan-pada-manusia-materi-
kelas-5-tema-2?page=all
TEMA 2 SUBTEMA 3

GAMBAR CERITA
&
CARA MEMELIHARA KESEHATAN
ORGAN PERNAPASAN
KELAS V
IBU GURU RATIH DWI MR
LAGU HARI MERDEKA
Tujuan pembelajaran:
1. Melalui kegiatan mengamati powerpoint mengenai materi gambar
cerita, peserta didik dapat menjelaskan pengertian gambar cerita
dengan tepat. (C2- Memahami, TPACK)
2. Dengan mengamati gambar cerita yang tersedia, peserta didik
dapat menganalisis fungsi gambar cerita dengan tepat. (C4-
Menganalisis, 4C-Communication, TPACK)
3. Melalui kegiatan mengamati powerpoint mengenai materi gambar
cerita, peserta didik dapat menyimpulkan ciri-ciri gambar cerita
dengan tepat. (C5- Mengevaluasi, TPACK)
4. Dengan bekerja secara berkelompok, peserta didik mampu
melengkapi gambar cerita dengan tepat. (P3-Presisi, 4C-
Collaboration).
Tujuan pembelajaran:
5. Dengan bekerja secara berkelompok, peserta didik mampu
mendesain gambar cerita bertema cara memelihara organ
pernapasan dengan tepat. (P3-Presisi, 4C-Collaboration)
6. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran mengenai
cara memelihara kesehatan organ pernapasan, peserta didik
mampu menjelaskan cara memelihara kesehatan organ
pernapasan pada manusia. (C2- Memahami, TPACK)
7. Dengan bekerja secara berkelompok, peserta didik mampu
merangkum cara memelihara kesehatan organ pernapasan pada
manusia. dengan tepat. (C5-Mengevaluasi, 4C-Collaboration)
8. Melalui penjelasan materi, peserta didik mampu mendesain
poster bertema menjaga kesehatan organ pernapasan dengan
benar. (P5-Naturalisasi , 4C- Collaboration)
1 Pengertian gambar cerita

2 Fungsi gambar cerita

3 Ciri-ciri gambar cerita


Isi materi 4 Cara memelihara organ
pernapasan
Perhatikan gambar di bawah ini!
B
A
Apa isi cerita dari
gambar di samping?
Apa itu gambar
cerita?
Gambar yang menceritakan
sebuah kisah atau cerita.
Apa fungsi dari
gambar cerita?
Fungsi gambar cerita
Membuat cerita lebih menarik
Memudahkan pembaca untuk memahami
cerita
APA SAJA CIRI-CIRI
GAMBAR CERITA?
CIRI-CIRI
GAMBAR
Terdapat rangkaian
CERITA gambar

Teks ceritanya
Terdapat balon
sesuai gambar
kata dari dialog
para tokohnya
Bagaimana cara memelihara
kesehatan organ pernapasan?
Cara memelihara kesehatan organ pernapasan

Rutin berolahraga

Makan makanan yang bergizi


Istirahat yang cukup
TANYA JAWAB
BERSAMA BU GURU
Selamat datang,
para siswa yang luar biasa!
MARI BEKERJA BERSAMA, BELAJAR KERAS,
SALING MENGHORMATI DAN MENDUKUNG DALAM
MELALUI SETIAP TANTANGAN.
AYO LAKUKAN!
Pilihlah yang termasuk ke
dalam gambar cerita!

A B C
Sebutkan ciri-ciri
gambar cerita!
Sebutkan fungsi gambar cerita!
Bagaimana cara memelihara
kesehatan organ pernapasan?
TERIMAKASIH
Nama Kelompok: Kelas :

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami gambar cerita.


Indikator Pencapaian Kompetensi : 4.1.1 Melengkapi (P3) gambar cerita

TUGAS!
Lengkapilah gambar cerita di bawah ini dengan dialog yang menarik !
KISI-KISI PENILAIAN
Satuan Pendidikan : SDN Balaraja I
Kelas/Semester : 5/1
Tema : 2 (Udara bersih bagi kesehatan)
Sub Tema 3
Muatan Terpadu : Seni budaya dan keterampilan dan Ilmu Pengetahuan Alam
Pembelajaran ke : 2

No
Lev Bentuk
No Mupel K Materi Indikator Soa
D el Soal
l
Kogni
tif
1. SBDP 3.1 Memahami gambar Membaca cerita 3.1.1 Merancang C5 Uraian 1
cerita. bergambar langkah-langkah
pembuatan gambar
cerita secara runtut.
3.1.2 M enceritakan C6 2
kembali isi cerita
bergambar dengan
bahasa sendiri
3.1.3 Menganalisis
perbedaan dari C4 3
gambar cerita
4.1 Membuat 4.1.1 Melengkapi gambar C6 Kegiata
gambar cerita. cerita n proyek
4.1.2 Mendesain gambar
cerita

2. IPA 3.2 Menjelaskan Cara 3.2.1. Menjelaskan cara C Uraian 4


organ pernafasan memelihara menjaga kesehatan organ 5
dan fungsinya kesehatan pernapasan
pada hewan dan organ
pernapasan
manusia, serta 3.2.2. Menganalisis cara
pada manusia
cara memelihara menjaga kesehatan organ C 5
kesehatan organ pernapasan 4
pernapasan
manusia.

4.2 Membuat model 4.2.1 Membuat desain poster C6 Kegiata


sederhana organ bertema kesehatan n
pernapasan Proyek
manusia.
KARTU SOAL NOMOR 1

Muatan Pelajaran : SBDP


Kelas/Semester : V/1
Bentuk Soal : Uraian

Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami gambar cerita


Materi : Membuat gambar cerita
Indikator Soal : 3.1.1 Merancang langkah-langkah pembuatan gambar cerita secara runtut.
Level Kognitif : C6
Soal :

1 2

3 4

Urutkan dan uraikanlah cerita sesuai dengan gambar di atas!

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran :


No Aspek yang Dinilai Skor
1 2 3 4
1 Sesuai dengan gambar cerita dengan menggunakan √
bahasa Indonesia yang runtut
2 Sesuai dengan gambar cerita dengan menggunakan √
bahasa Indonesia yang kurang runtut
3 Kurang sesuai dengan gambar cerita dengan √
menggunakan bahasa Indonesia yang kurang runtut
4 Tidak sesuai dengan gambar cerita dengan √
menggunakan bahasa Indonesia yang tidak runtut
Skor maksimal: 4
Keterangan :
Soal ini termasuk soal HOTS karena :
1. Ada stimulus berupa gambar diawal soal
2. Untuk menemukan jawaban yang benar harus bisa menciptakan sebuah cerita yang runtut
KARTU SOAL NOMOR 2

Muatan Pelajaran : SBDP


Kelas/Semester : V/1
Bentuk Soal : Uraian

Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami gambar cerita

Materi : Membuat gambar cerita


Indikator Soal : 3.1.2 menceritakan kembali isi cerita bergambar dengan bahasa sendiri
Level Kognitif : C6
Soal :

Cobalah ceritakan kembali isi dari cerita bergambar diatas dengan bahasamu sendiri!

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran :


No Aspek yang Dinilai Skor
1 2 3 4
1 Sesuai dengan gambar cerita dengan menggunakan √
bahasa Indonesia yang runtut
2 Sesuai dengan gambar cerita dengan menggunakan √
bahasa Indonesia yang kurang runtut
3 Kurang sesuai dengan gambar cerita dengan √
menggunakan bahasa Indonesia yang kurang runtut
4 Tidak sesuai dengan gambar cerita dengan √
menggunakan bahasa Indonesia yang tidak runtut
Skor maksimal: 4

Keterangan :
Soal ini termasuk soal HOTS karena :
1. Ada stimulus berupa gambar diawal soal
2. Harus bisa membuat cerita yang mudah dipahami
KARTU SOAL NOMOR 3

Muatan Pelajaran : SBDP


Kelas/Semester : V/1
Bentuk Soal : Uraian

Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami gambar cerita

Materi : Membuat gambar cerita


Indikator Soal : 3.1.3 Menganalisis perbedaan dari gambar cerita
Level Kognitif : C4
Soal :

Uraikanlah perbedaan dari kedua gambar di atas!

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran :


No Aspek yang Dinilai Skor
1 2
1 Dapat menguraikan perbedaan gambar cerita dengan √
menggunakan bahasa Indonesia yang runtut
2 Dapat menguraikan perbedaan gambar cerita dengan √
menggunakan bahasa Indonesia yang kurang runtut
Skor maksimal: 2

Keterangan :
Soal ini termasuk soal HOTS karena :
1. Ada stimulus berupa gambar diawal soal
2. Harus bisa membuat cerita yang mudah dipahami
KARTU SOAL NOMOR 4

Muatan Pelajaran : IPA


Kelas/Semester : V/1
Bentuk Soal : Uraian

Kompetensi Dasar :
3.2 Menjelaskan organ pernafasan dan fungsinya pada hewan dan manusia, serta
cara memelihara kesehatan organ pernapasan manusia.
Materi : Cara memelihara kesehatan organ pernapasan pada manusia
Indikator Soal : 3.2.1. Menjelaskan cara menjaga kesehatan organ pernapasan
Level Kognitif : C5
Soal :

Menjaga kesehatan organ pernapasan sangat penting dilakukan. Salah satu caranya yaitu dengan
menggunakan posisi tidur yang benar. Bagaimana cara posisi yang benar? Jelaskan!

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran :


No Aspek yang Dinilai Skor
1 2 3 4 5
1 Menguraikan penjelasan dengan menggunakan √
bahasa Indonesia yang runtut
2 Menguraikan penjelasan dengan menggunakan √
bahasa Indonesia yang kurang runtut
3 Menguraikan penjelasan dengan √
menggunakan bahasa Indonesia cukup runtut
4 Menguraikan penjelasan dengan √
menggunakan bahasa Indonesia sedikit runtut
5 Menguraikan penjelasan dengan √
menggunakan bahasa Indonesia yang tidak runtut
Skor maksimal: 5
Keterangan :
Soal ini termasuk soal HOTS karena :
1. Ada stimulus berupa pernyataan diawal soal
2. Membutuhkan analisis untuk menemukan jawabannya yang benar
KARTU SOAL NOMOR 5

Muatan Pelajaran : IPA


Kelas/Semester : V/1
Bentuk Soal : Uraian

Kompetensi Dasar :
3.2 Menjelaskan organ pernafasan dan fungsinya pada hewan dan manusia, serta
cara memelihara kesehatan organ pernapasan manusia.
Materi : Cara memelihara kesehatan organ pernapasan pada manusia
Indikator Soal : 3.2.2. Menganalisis cara menjaga kesehatan organ pernapasan
Level Kognitif : C4
Soal :

Salah satu zat yang akan merusak organ pernapasan kita adalah asap rokok. Apa yang akan kamu lakukan
jika ada orang yang merokok disekitarmu? Jelaskan !

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran :


No Aspek yang Dinilai Skor
1 2 3 4 5
1 Menguraikan penjelasan dengan menggunakan √
bahasa Indonesia yang runtut
2 Menguraikan penjelasan dengan menggunakan √
bahasa Indonesia yang kurang runtut
3 Menguraikan penjelasan dengan √
menggunakan bahasa Indonesia cukup runtut
4 Menguraikan penjelasan dengan √
menggunakan bahasa Indonesia sedikit runtut
5 Menguraikan penjelasan dengan √
menggunakan bahasa Indonesia yang tidak runtut
Skor maksimal: 5
Keterangan :
Soal ini termasuk soal HOTS karena :
1. Ada stimulus berupa pernyataan diawal soal
2. Membutuhkan analisis untuk menemukan jawabannya yang benar
SOAL
Satuan Pendidikan : SDN Balaraja I
Kelas/Semester : 5/1
Tema : 2 (Udara bersih bagi kesehatan)
Sub Tema 3
Muatan Terpadu : SBDP dan IPA
Pembelajaran ke : 2

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!


1.

1 2

3 4

Urutkan dan uraikanlah cerita sesuai dengan gambar di atas!

2.

Cobalah ceritakan kembali isi dari cerita bergambar diatas dengan bahasamu sendiri!
3.

Uraikanlah perbedaan dari kedua gambar di atas!

4. Menjaga kesehatan organ pernapasan sangat penting dilakukan. Salah satu caranya yaitu dengan menggunakan
posisi tidur yang benar. Bagaimana cara posisi yang benar? Jelaskan!
5. Salah satu zat yang akan merusak organ pernapasan kita adalah asap rokok. Apa yang akan kamu lakukan jika
ada orang yang merokok disekitarmu? Jelaskan !
