Anda di halaman 1dari 4

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 3 Makassar
Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : IX/Genap
Materi Pokok : Persatuan dalam keberagaman suku, agama, ras, dan antar golongan
(SARA), sosial, budaya, ekonomi, dan gender dalam bingkai
Bhinneka Tunggal Ika
Alokasi Waktu : 2 x (3 x 40) menit

A. Tujuan Pembelajaran
1) Pertemuan 1 :
1.4.1.1 Siswa menyadari keberagaman suku, agama, ras, dan antar golongan
(SARA) di masyarakat sebagai pemberian Tuhan Yang Maha Esa dengan
menghargai ibadah agama/ kepercayaan lain.
1.4.2.1 Siswa menerima keberagaman suku, agama, ras, dan antar golongan
(SARA) di masyarakat sebagai pemberian Tuhan Yang Maha Esa dengan
menjalin pertemanan dengan siapa saja.
2.4.1.1 Siswa membangun sikap toleran dalam menghadapi masalah dalam
keberagaman kehidupan bermasyarakat dan cara pemecahannya.
2.4.2.1 Siswa menampilkan sikap toleran dalam menghadapi masalah dalam
keberagaman kehidupan bermasyarakat dan cara pemecahannya.
3.4.2.1 Siswa menguraikan pengertian persatuan dan kesatuan dalam bingkai
Bhinneka Tunggal Ika
4.4.2.1 Siswa mempresentasikan hasil diskusi tentang persatuan dan kesatuan dalam
bingkai Bhinneka Tunggal Ika di depan kelas

B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan satu : 3 JP
a. Kegiatan pendahuluan(20 Menit)
1) Guru menyiapkan kelas daring menggunakan aplikasi zoom untuk
menunjang proses pembelajaran daring yang menyenangkan.
2) Guru memotivasi siswa dengan pertanyaan dikaitkan dengan materi
petemuan minggu lalu tentang bentuk dan kedaulatan negara.
3) Guru menginformasikan tujuan pembelajaran tentang menguraikan persatuan
dan kesatuan dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
4) Guru menjelaskan cakupan materi pembelajaran tentang“Persatuan dan
Kesatuan dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika”.
5) Guru menjelaskan teknik penilaian yang akan digunakan dalam materi
pembelajaran tentangmenguraikan makna persatuandan kesatuan dalam
bingkai Bhinneka Tunggal Ika
b. Kegiatan Inti (80 Menit)
Urutan Alokasi
Langkah Aktifitas Peserta
Langka Aktifitas Guru Waktu
Kerja Didik
h
Pertemuan I
1 Persiapan Guru membentuk Dengan bimbingan guru, 15 menit
kelompok dengan Peserta didik membentuk
menggunakan aplikasi kelompok dengan
zoom menggunkan aplikasi
zoom yang telah
ditentukan oleh guru dan
membentuk grup kecil
(kelompok belajar yang
terdiri dari 5-6 orang),
2 Pertanyaan Guru menyampaikan Mengajukan pertanyaan 30 menit
Mendasar topik/judul (Membuat mendasar apa yang harus
video Persatuan dalam dilakukan peserta didik
keberagaman suku di terhadap topik/pemecahan
masa pandemi) masalah terhadap proyek
)mengajukan pertanyaan tersebut (Membuat video
bagaimana cara Persatuan dalam
memecahkan masalah. keberagaman suku di
masa pandemi).
3 Mendesain Guru menyampaikan Peserta didik menyusun 75 menit
Perencanaan prosedur pembuatan rencana pembuatan proyek
Produk video Persatuan dalam video Persatuan dalam
keberagaman suku di keberagaman suku di
masa pandemi yang masa pandemi sesuai
akan dihasilkan. prosedur pembuatan
proyek/produk meliputi
pembagian tugas,
persiapan alat, bahan,
media, sumber yang
dibutuhkan
Pertemuan II
4 Menyusun Guru membimbing Peserta didik dengan 15
Jadwal peserta didik membuat bimbingan guru menyusun
Pembuatan jadwal proyek video jadwal penyelesaian
Persatuan dalam proyek dengan
keberagaman suku di memperhatikan batas
masa pandemi (tahapan- waktu yang telah
tahapan dan ditentukan.
pengumpulan).
5 Memonitor Guru memantau Peserta didik melakukan 75 menit
Keaktifan dan keaktifan peserta didik pembuatan proyek sesuai
Perkembangan selama melaksanakan jadwal, mencatat setiap
Proyek proyek, memantau tahapan, mendiskusikan
realisasi perkembangan masalah yang muncul
dan membimbing jika selama penyelesaian
mengalami kesulitan proyek dengan guru.
6 Menguji Hasil Guru berdiskusi tentang Membahas kelayakan 15 menit
prototipe proyek, proyek yang telah dibuat
memantau keterlibatan dan membuat laporan
peserta didik, mengukur produk/ karya untuk
ketercapaian standar. dipaparkan kepada orang
lain
7 Evaluasi Guru membimbing Setiap peserta didik 15 menit
Urutan Alokasi
Langkah Aktifitas Peserta
Langka Aktifitas Guru Waktu
Kerja Didik
h
Pengalaman proses pemaparan memaparkan laporan,
Belajar proyek, menanggapi peserta didik yang lain
hasil, selanjutnya guru memberikan tanggapan,
dan peserta didik dan bersama guru
merefleksi/ kesimpulan menyimpulkan hasil
proyek
c. Kegiatan Penutup (20 menit)
1) Siswa bersama-sama guru menarik kesimpulan tentang pembelajaran yang
telah dilakukan mengenai pokok bahasan makna Persatuan dan Kesatuan
dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
2) Guru memberikan refleksi mengenai pembelajaran hari ini tentang persatuan
dan kesatuan dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
3) Guru bersama siswa melakukan umpan balik mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan.
4) Guru memberikantugas untuk membaca materitentang Arti penting
Persatuandan Kesatuan dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
5) Siswa bersama guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa.

C. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian
No Kompetensi Teknik
1 Sikap Jurnal
2 Tes Tertulis
Pengetahuan
Penugasan
3 Keterampilan Praktik

2. Instrumen Penilaian
Pertemuan Kompetensi Teknik
Pertemuan Pertama Sikap Jurnal
Pengetahuan Tertulis
Keterampilan Pratik dengan presentasi
Pertemuan Kedua Sikap Jurnal
Pengetahuan Tes Tertulis
Keterampilan Praktik dengan
Presentasi
Pertemuan Ketiga Sikap Jurnal
Pengetahuan Penugasan
Keterampilan Praktikdengan
presentasi
Pertemuan Keempat Sikap Jurnal
Pengetahuan Tertulis
Keterampilan Praktik dengan
presentasi
Makassar, Januari 2020
Mengetahui : Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,

Drs. Kaswadi Arfah Azikin, S.Pd


NIP. 19681231 199501 1 005 NIP.19660126 199412 1 002
