Anda di halaman 1dari 56

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPN 2 Tinggi Raja


Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan

Materi Pelajaran : Norma-Norma dalam Masyarakat

Kelas/Semester : VII/1
AlokasiWaktu : 2 x 40 menit
Pertemuan : ke 1

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun,dan
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yangsama dalam sudut
pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR

Kompetensi Dasar Indikator


1.2 menghargai norma-norma keadilan yang berlaku 1.2.1 menunjukkan sikap beriman pada
dalam kehidupan bermasyarakat sebagai pembelajaran norma dalam kehidupan
anugrah Tuhan Yang Maha Esa bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara
2.2 mematuhi norma-norma yang berlaku dalam 2.2.1 berperilaku disiplin sesuai dengan norma-
kehidupan bermasyarakat untuk mewujudkan norma yang berlaku
keadilan
3.2 memahami norma-norma yang berlaku 3.2.1 mendiskripsikan norma yang berlakudalam
dalam kehidupan bermasyarakat untuk masyarakat
mewujudkan keadilan 3.2.2 mengidentifikasi macam-macam norma
yang berlaku di masyarakat
4.2 mengampanyekan perilaku sesuai norma- 4.2.1 menyaji hasil telaah perilaku sesuai norma-
norma yang berlaku dalam masyarakat untuk norma dalam masyarakat
mewujudkan keadilan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan video youtube pelanggaran norma , peserta didik (A) mampu menunjukkan perilaku
beriman (B) pada pembelajaran norma (C) dalam kehidupan bermasyarakat,berbangsa, dan bernegara
dengan benar (D). (A5)
2. Melalui pengamatan video youtube pelanggaran norma , peserta (A) didik mampuberperilaku disiplin
(B) pada pembelajaran norma (C) dengan tepat (D). (A5)
3. Melalui penerapan metode Tanya-jawab dan diskusi (C), peserta didik (A) dapat mendiskripsikan (B)
norma dan macam-macam norma yang berlaku dalam masyarakat denganbenar (D). (C4)
4. Melalui penerapan model pembelajaran PjBL (C), peserta didik (A) dapat menyajikan (B) hasil telaah
perilaku sesuai norma-norma dalam masyarakat dengan percaya diri (D). (P4)
Penguatan Pendidikan Karakter
Religius
Jujur
Tanggung jawab
Disiplin

D. Materi Pembelajaran

1. Pengertian norma
2. Macam-macam norma

E. STRATEGI PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Project Based Learning/PjBl
3. Metode : ceramah, Tanya-jawab, Pemberian tugas dan diskusi kelompok Mengerjakan tugas yang ada
di LKPD
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media : PPT “norma dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara”, video
youtube “ https://youtu.be/sFmyN2Xhu_M “
2. Alat : laptop dan proyektor
3. Bahan : kertas HVS
G. SUMBER BELAJAR
1. Kemdikbud. 2016. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan SMP/MTs Kelas VII. Jakarta
2. Modul ajar

3. Internet
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

LANGKAH AKTIVITAS PESERTA ALOKASI


AKTIVITAS GURU
KERJA DIDIK WAKTU

1. Guru mengkondisikan kelas sebelum 1. peserta didik berdoa 15 menit


sebelum pelajaran dimulai
memulai pembelajaran
2. Guru dan peserta didik berdoa 2. peserta didik mengamati
penjelasan dari guru
sebelum pelajaran dimulai
3. Guru dan peserta didik menyanyikan 3. peserta didik
lagu “ Garuda Pancasila “ menyanyikan lagu“
4. Guru melakukan presensi kepada Garuda Pancasila “
peserta didik
Kegiatan
Pendahuluan 5. Guru menginformasikan tujuan
pembelajaran baik dari kompetensi
sikap sosial, spiritual, pengetahuan
maupaun ketrampilan yang akan
dicapai
6. Guru menjelaskan teknik penilaian
yang akan digunakan

Kegiatan Inti (30 menit)

LANGKAH AKTIVITAS PESERTA ALOKASI


AKTIVITAS GURU
KERJA DIDIK WAKTU

1.Pertanyaan Guru menyampaikan masalah yang akan Mengamati tayangan video 50 menit
Mendasar dianalisis berkaitan dengan permasalahan youtube pelanggaran norma,
pelanggaran terhadap norma lalu mengutarakan pendapat
dari pertanyaan dari guru.

(MENGAMATI)
LANGKAH AKTIVITAS PESERTA ALOKASI
AKTIVITAS GURU
KERJA DIDIK WAKTU

Video youtube Pelanggaran terhadap norma


di dalam kehidupan
https://youtu.be/sFmyN2Xhu_M

setelah menonton video youtube , guru


Lalu memberikan pertanyaan mendasar
“Bagaimana perilaku dalam video youtube
tersebut?
Apakah norma yang dilangar pada video
youtube tersebut dan apa sanksi yang
akan di terima bagi pelangar tersebut ?

2.Mendesain Guru membagi kelas menjadi 4 Peserta didik berdiskusi


Perencanaan kelompok untuk melaksanakan menyusun rencana pemecahan
Produk pembuatan proyek berupa “laporan masalah meliputipembagian
hasil telaah” tugas, persiapan alat, bahan,
media, sumber yang
dibutuhkan.

3.Menyusun Guru dan peserta didik membuat Peserta didik menyusun waktu
Jadwal kesepakatan tentang batas waktu kegiatan mengerjakanlaporan
Pembuatan mengerjakan laporan hasil telaah hasil telaah dengan membagi
tugas antar anggota dalam
kelompok

4.Memonitor Guru membimbing peserta didik Peserta didik menyusun


Keaktifan dan menyusun laporan hasil telaah tentang laporan hasil telaah tentang
Perkembangan pengertian norma dan macam-macam pengertian norma dan macam-
norma secara tertulis. Laporan dapat macam norma secara
LANGKAH AKTIVITAS PESERTA ALOKASI
AKTIVITAS GURU
KERJA DIDIK WAKTU

Proyek berupa bentuk kertas lembaran tertulis dengan membaca


berbagai sumber

(MENGUMPULKAN
INFORMASI)

5. Menguji Guru membimbing setiap kelompok untuk Peserta didik menyajikan hasil
Hasil menyajikan hasil telaah di kelas. laporan dengan presentasi
secara bergantianantar
kelompok.

(MENGOMUNIKASIKAN)

6. Evaluasi Guru membimbing proses pemaparan Setiap peserta didik


Pengalaman hasil telaah, menanggapi hasil, memaparkan laporan hasil
Belajar selanjutnya guru dan peserta didik telaah, peserta didik yang lain
merefleksi/ kesimpulan. memberikan tanggapan,dan
bersama guru menyimpulkan
hasil telaah.

Kegiatan 1. Guru memberikan refleksi mengenai 1. Peserta didik bersama- 15 menit


penutup pembelajaran hari ini tentang penerapan sama guru menarik
norma-norma kesimpulan tentang
pembelajaran yang telah
2. Guru melakukan umpan balik dilakukan mengenai
penerapan norma-norma
mengenai pembelajaran yang telah
dalam kehidupan
dilakukan. bermasyarakat, berbangsa,
dan bernegara
3. Guru mengakhiri pembelajaran
dengan berdoa 2. Peserta didik bersama guru
mengakhiri pembelajaran
dengan berdoa
I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Sikap Spiritual
1. Teknik : Observasi
2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
3. Instrumen : Lampiran I

Kompetensi Dasar Indikator


1.2 menghargai norma-norma keadilan yang 1.2.1 menunjukkan sikap beriman pada
berlaku dalam kehidupan bermasyarakat pembelajaran norma dalam kehidupan
sebagai anugrah Tuhan Yang Maha Esa bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara

4. Instrumen penilaian: lampiran I


2. Sikap Sosial
1. Teknik : Observasi
2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
3. Instumen : Lampiran II

Kompetensi Dasar Indikator


2.2 mematuhi norma-norma yang berlaku dalam 2.2.1 berperilaku disiplin sesuai dengan norma-
kehidupan bermasyarakat untuk mewujudkan norma yang berlaku
keadilan

3. Pengetahuan
1. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
2. Bentuk Instrumen : Uraian
3. Instrumen : lampiran III
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 memahami norma-norma yang berlaku 3.2.3 mendiskripsikan norma yang berlakudalam
dalam kehidupan bermasyarakat untuk masyarakat
mewujudkan keadilan 3.2.4 mengidentifikasi macam-macam norma
yang berlaku di masyarakat

4. Ketrampilan
5. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
6. Bentuk Instrumen : Uraian
7. Instrumen : lampiran IV
Kompetensi Dasar Indikator
4.2 mengampanyekan perilaku sesuai norma-
4.2.1 menyaji hasil telaah perilaku sesuai norma-
norma yang berlaku dalam masyarakat untuk norma dalam masyarakat
mewujudkan keadilan

Mengetahui, Tinggi Raja,12 Agustus 2022

Kepala Sekolah SMPN 2 TINGGI RAJA Guru Mata Pelajaran

HENDRA HOTMAN SIPAYUNG, S.Pd ROMASTA PURBA, S.Pd


NIP.19711010 200003 1 003 NIP. 19851213 200903 2 005
i
KATA PENGANTAR

Puji syukur penulis panjatkan kepada Tuhan Yang Maha Esa sehingga Modul Ajar
Norma dan Keadilan ini dapat terselesaikan. Modul Ajar ini penulis buat dengan tujuan
sebagai salah satu bentuk layanan penyediaan bahan belajar mandiri peserta didik SMP
Kelas VII semester I. Modul ajar ini bertujuan agar proses pembelajaran peserta didik lebih
terarah, terencana, dan variatif serta bermakna. Modul ajar ini dikembangkan dengan
mengedepankan pendekatan Higher Order Thinking Skill (HOTS) dan mengintegrasikan
kerangka berpikir technological, pedagogical, content knowledge (TPACK)
Penulis mengucapkan banyak terimakasih kepada semua pihak yang telah
membantu penulis dalam menyelesaikan modul ajar ini. Terimakasih atas kerja keras dan
masukan berharganya dan semoga materi ajar ini bermanfaat untuk penulis. Apabila
terdapat kekurangan atau kekeliruan maka dengan segala kerendahan hati akan penulis
DAFTAR ISI
perbaiki.

Tinggi Raja, 10 Agustus 2022


Guru PPKn,

ROMASTA PURBA, S.Pd

NIP. 19851213 2009 03 2 005

ii
Kata Pengantar .................................................................................................ii
Daftar Isi .......................................................................................................... iii
Daftar Gambar................................................................................................... iv
I.
Pendahuluan
A. Deskripsi Singkat..................................................................................... 1
B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar ................................................... 1
C. Petunjuk Belajar ...................................................................................... 3
II.
III. Kegiatan Belajar 1: Norma-norma dalam M asyarakat
A. Tujuan Pembelajaran ............................................................................... 5
B. Uraian Materi........................................................................................... 6
C. Rangkuman Materi ......................................................................... 10
D. Latihan Soal............................................................................................ 10
Daftar Pustaka............................................................................................ 13

iii
DAFTAR GAMBAR

Gambar 1 ........................................................................................................... 6
Gambar 2 ............................................................................................................ 7
Gambar 3 ............................................................................................................ 7
Gambar 4 ............................................................................................................ 8

iv
PENDAHULUAN

A. Deskripsi singkat
Salam Pancasila!
Apa kabar Peserta didik yang hebat? Semoga anak – anak ibu senantiasa sehat dan selalu
semangat dalam belajar.

Melalui aktivitas belajar mandiri ini kalian akan dituntun untuk mendeskripsikan norma,
mengidentifikasi macam-macam norma, menganalisis arti penting norma, dan menunjukkan
perilaku sesuai dengan norma
Peserta didik pasti ingin tahu lebih jauh lagi tentang norma dalam masyarakat, ayo
saatnya pelajari modul ini. Selamat belajar.

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

1
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

KOMPETENSI DASAR

1.2 menghargai norma-norma keadilan yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat


sebagai anugrah Tuhan Yang Maha Esa
2.2 mematuhi norma-norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat untuk
mewujudkan keadilan
3.2 memahami norma-norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat untuk
mewujudkan keadilan
4.2 mengampanyekan perilaku sesuai norma-norma yang berlaku dalam masyarakat
untuk mewujudkan keadilan

2
C. Petunjuk Pembelajaran
Sebelum Peserta didik menggunakan modul ini, terlebih dahulu baca petunjuk
mempelajari modul ini!

1. Pelajari modul ini dengan baik. Mulailah mempelajari materi pelajaran yang ada dalam modul
ini di setiap kegiatan pembelajaran hingga Peserta didik dapat menguasainya dengan baik.

2. Kerjakan evaluasi pada bagian akhir dengan jujur setelah Ananda mempelajari materi pada
modul ini. Ikuti petunjuk pengerjaan dan evaluasi hasil pengerjaannya dengan seksaman

3. Jika Peserta didik telah menguasai seluruh bagian kompetensi pada kegiatan pembelajaran ini,
Peserta didik bisa melanjutkan untuk mempelajari materi selanjutnya.

4. Gunakan daftar pustaka yang disiapkan dalam modul ini untuk membantu mempermudah
proses belajar Peserta didik

SELAMAT BELAJAR!

3
PETA KONSEP

NORMA DALAM
MASYARAKAT

MACAM- ARTI PENTING


NORMA MACAM NORMA
NORMA

AGAMA KESUSILAAN KESOPANAN HUKUM

4
Kegiatan Belajar 1

A. Tujuan Pembelajaran

1. melalui pengamatan gambar penerapan norma pada tayangan PPT, peserta

didik (A) mampu menunjukkan perilaku beriman (B) pada pembelajaran norma

(C) dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara dengan benar

(D). (A5)

2. melalui pengamatan gambar penerapan norma pada tayangan PPT, peserta

(A) didik mampu berperilaku disiplin (B) pada pembelajaran norma (C) dengan

tepat (D). (A5)

3. melalui penerapan metode Tanya-jawab dan diskusi (C), peserta didik (A)

dapat mendiskripsikan (B) norma dan macam-macam norma yang berlaku

dalam masyarakat dengan benar (D). (C4)

4. melalui penerapan model pembelajaran PjBL (C), peserta didik (A) dapat

menyajikan (B) hasil telaah perilaku sesuai norma-norma dalam masyarakat

dengan percaya diri (D). (P4)

5
B. Uraian Materi

1. NORMA

Norma merupakan suatu aturan, pedoman dalam masyarakat yang harus dipatuhui
untuk mengatur tingkah laku masyarakat dalam kehidupan sehari-hari. Norma dibentuk
untuk melindungi kepentingan-kepentingan manusia sehingga dapat terwujud ketertiban dan
kedamaian dalam kehidupan masyarakat.

2. MACAM-MACAM NORMA

Setelah Ananda mempelajari pengertian norma, lanjutkan dengan mempelajari


macam-macam norma. Apakah Ananda tahu tentang macam-macam norma yang berlaku di
masyarakat? Norma yang berlaku dalam kehidupan masyarakat terdiri atas berbagai macam.
Dalam pergaulan hidup manusia dikenal adanya berbagai penggolongan norma yang dapat
dibedakan atas empat macam norma, yaitu norma kesusilaan, norma kesopanan, norma
agama, dan norma hukum.
a) Norma Agama

Norma agama adalah sekumpulan kaidah atau peraturan hidup manusia yang
sumbernya dari wahyu Tuhan. Pelaksanaan norma agama, akan tercipta kepatuhan manusia
kepada Tuhan dan keserasian manusia dengan sesama dan lingkungannya. Jika
melanggar norma agama akan mendapat dosa. Pelaksanaan norma agama, akan tercipta
kepatuhan manusia kepada Tuhan dan keserasian manusia dengan sesama dan
lingkungannya. Jika melanggar norma agama akan mendapat dosa.

Gambar 1. Penerapan norma agama

Sumber: dokumentasi pribadi penulis

6
b) Norma kesusilaan

Norma kesusilaan adalah peraturan hidup yang berkenaan dengan


bisikan kalbu dan suara hati nurani manusia
Karena norma susila bersumber dari hati nurani, bagi pelanggar norma
kesusilaan akan timbul perasaan penyesalan. Seseorang yang melanggar
norma kesusilaan akan merasakan menyesal karena perbuatan salahnya
tersebut.

2.. Gambar contoh norma kesusilaan/berbagi dengan orang lain


c) Norma kesopanan

4. Contoh gambar norma kesopanan/salim kepada orang tua


Sumber: sekolahan.co.id

Norma kesopanan adalah norma yang berhubungan


dengan pergaulan manusia dalam kehidupan sehari-hari. Norma
kesopanan bersumber dari tata kehidupan atau budaya yang
berupa kebiasaan-kebiasaan masyarakat dalam mengatur
kehidupan kelompok. Sanksi terhadap pelanggaran norma

7
kesopanan dapat berupa pengucilantidak disenangi, atau
dicemoohkan oleh masyarakat.

d) Norma hukum
Norma hukum adalah peraturan mengenai tingkah laku manusia dalam
pergaulan masyarakat dan dibuat oleh badan-badan resmi negara serta
bersifat memaksa sehingga perintah dan larangan dalam norma hukum harus
ditaati oleh masyarakat.

4. Contoh gambar norma hukum/menyebrang jalan melalui zebra cross


Sumber: https://tambahpinter.com/norma-hukum

Tahukan kalian?

Bahwa setiap norma memiliki sanksi yang berbeda-


beda bagi yang melanggar.

a) Norma Agama, sanksi berupa dosa

b) Norma kesusilaan, sanksi berupa rasa penyesalan

c) Norma kesopanan, sanksi berupa pengucilan atau


cemooh dari masyarakat

d) Norma hukum, sanksi berupa hukuman baik


dendap maupun pidana sesuai dengan pasal KUHP
atau KUHPer

8
EVALUASI

A. Pilihan Ganda
Pilihlah jawaban paling tepat RANGKUMAN
di bawah ini dengan memberikan tanda (x) pada
MATERI
jawaban!
a. Norma adalah kaidah, aturan atau adat kebiasaan dan/atau hukum
yang berlaku dalam masyarakat.

b. Norma yang dibuat oleh negara berupa peraturan tertulis,


sedangkan norma yang berkembang dalam masyarakat berupa aturan
tidak tertulis.

c. Ada empat norma yang digunakan sebagai kaidah atau aturan yang
berlaku dalam masyarakat. Keempat norma tersebut adalah : (1) norma
agama, (2) norma kesusilaan, (3) norma kesopanan, dan (4) norma
hukum.

9
Latihan Soal
A. Pilihan Ganda

Pilihlah jawaban yang paling tepat dari pertanyaan berikut! Evaluasi


Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar dengan cara memberi tanda silang (x) pada
huruf A, B, C, D atau E!
Pilihan Ganda
1. Adanya berbagai jenis norma yang ada dalam masyarakat, pada intinya mengandung persamaan,
yaitu...
a. Memiliki sumber hukum
b. Di taati semua orang
c. Peraturan hidup
d. Sanksi yang tegas
2. Sanksinya berupa penyesalan, rasa bersalah dan malu pernyataan tersebut menunjukkan sanksi
dari pelanggaran norma.......
a. Agama
b. Kesusilaan
c. kesopanan
d. Hukum
3. Norma kesopanan adalah Peraturan sosial yang mengarah pada hal – hal yang berkenaan dengan
cara seseorang harus bertingkah laku yang wajar dalam kehidupan masyarakat. Contoh bentuk
norma kesopanan adalah........
a. Menjalankan ibadah
b. Menghormati orang tua
c. Menerima sesuatu dengan tangan kanan
d. Menaati peraturan lalu lintas
4. Norma hukum sebagai suatu peraturan atau kesepakatan tertulis yang memiliki sanksi dan alat
penegak yang tegas. Oleh karena itu, norma hukum bersifat............
a. Baik dan buruk
b. Sopan dan arogan
c. Perintah dan larangan
d. Mengikat dan memaksa
5. Tidak berkata kotor dan kasar kepada orang lain adalah contoh konkret dari norma...............
a. Agama
b. Hukum
c. Kesopanan
d. Kesusilaan

Uraian
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Pengertian Norma
2. Ada 4 macam norma yang berlaku di masyarakat. Tuliskan dan jelaskan
3. Tuliskan sanksi yang di terima apabila melanggar norma yang berlaku di dalam kehidupan
masyarakat.
10
Kunci Jawaban

Pilihan Ganda
1. C 2. B 3. C 4. D 5. C

Uraian
1. Pengertian Norma adalah Norma adalah kaidah, aturan atau adat kebiasaan
dan/atau hukum yangberlaku dalam masyarakat
2. Ada 4 macam Norma yang berlaku di masyarakat yaitu Norma Agama
(sekumpulan kaidah atauperaturan hidup manusia yang sumbernya dari
wahyu Tuhan ), Norma Kesusilaan (Peraturan hidup yang berkenaan dengan
bisikan kalbu dan suara hati nurani manusia), Norm Kesopanan (Norma yang
berhubungan dengan pergaulan manusia dalam kehidupan sehari hari ), Norma
Hukum (peraturan mengenai tingkah laku manusia dalam pergaulan masyarakat
dan dibuat oleh badan-badan resminegara serta bersifat memaksa sehingga perintah
dan larangan dalam norma hukum harus ditaati oleh masyarakat ).
3. Sanksi yang di terima apabila melanggar norma : a. Norma Agama (nantinya
akan mendapat hukuman di akhirat ), b. Norma kesusilaan (Akan terjerat
Pidana dan Sanksi di masyarakat), c. Norma Kesopanan ( Akan dikucilkan dari
pergaulan hidup masyarakat ), d. Norma hukum (Akan mendapat sanksi ini
dilakukan oleh lembaga pemerintah )

11
A. Penilaian Diri
Setelah kamu mempelajari materi pada kegiatan pembelajaran 1 ini, isilah
penilaian diri ini dengan jujur dan bertanggung jawab yang berisi tentang
pemahaman materi dengan memberikan tanda centang (√) pada tabel berikut.

No. Submateri Pokok Ya Tidak


1. Saya memahami tentang makna
Perumusan Pancasila sebagai dasar negara
2. Saya memahami tentang makna Penetapan
Pancasila sebagai dasar negara
3. Saya mengetahui konstitusional yang
membahas tentang Perumusan Pancasila
sebagai dasar negara
4. Saya dapat menganalisis isi Sidang BPUPKI yang
membahas tentang Perumusan Pancasila
sebagai Dasar Negara
5. Saya dapat memberikan contoh sikap Semangat
dari para Perumus Dasar Negara.

6. Saya dapat memahami pentingnya mempelajari


Perumusan dan penetapan pancasila sebagai
dasar Negara

Jika kamu menjawab “Ya”, maka kamu dapat belajar lebih dengan
mempertahankannya dan dapat melanjutkan pembelajaran berikutnya dan
sebaliknya bila kamu menjawab"Tidak", maka segera lakukan pembelajaran ulang
(review).

12
DAFTAR PUSTAKA
1. Kemdikbud. 2016. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan SMP/MTs Kelas VII. Jakarta
2. Kabar Harian. 2021. Contoh Norma Agama dalam Lingkup Keluarga, sekolah mayarakat .
https://kumparan.com/kabar-harian/contoh- norma-agama-dalam- lingkup-
keluarga-sekolah- hingga- masyarakat-1weza6xH6Ys/2 (diakses tanggal 12
Agustus 2022, 18.00 WIB).
3. Fiqih. 2022. Contoh Norma Kesusilaan Dalam Masyarakat.
https://www.99.co/blog/indonesia/contoh-norma-kesusilaan/ (diakses tanggal 12
Agustus 2022, 19.00 WIB).

13
PENDAHULUAN
TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui pengamatan gambar penerapan norma pada tayangan PPT, peserta didik (A)
mampu menunjukkan perilaku beriman (B) pada pembelajaran norma
(C) dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara dengan benar
(D). (A5)

2. Melalui pengamatan gambar penerapan norma pada tayangan PPT, peserta


(A) didik mampu berperilaku disiplin (B) pada pembelajaran norma (C) dengan tepat (D).
(A5)
3. Melalui penerapan metode Tanya-jawab dan diskusi (C), peserta didik (A) dapat
mendiskripsikan (B) norma dan macam-macam norma yang berlaku dalam masyarakat
dengan benar (D). (C4)
4. Melalui penerapan model pembelajaran PjBL (C), peserta didik (A) dapat menyajikan (B)
hasil telaah perilaku sesuai norma-norma dalam masyarakat dengan percaya diri (D). (P4)
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL

No Indikator skor

1 Masuk kelas tepat waktu 1

2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 1

3 Memakai seragam sesuai tata tertib 1

4 Tertib dalam mengikuti pembelajaran 1


Instrumen Penilaian Produk “Laporan”

KD IPK Indikator penialaian skor


3.2 memahami 3.2.1 1. Isi laporan 10=jawaban sesuai dengan gambar,
norma-norma yang mendeskripsikan tidak disertai uraian
berlaku dalam norma yang 20=jawaban sesuai dengan gambar,
kehidupan berlaku dalam disertai uraian
bermasyarakat untuk masyarakat 25=jawaban sesuai dengan gambar,
mewujudkan disertai uraian dengan menggunakan
keadilan bahasa yang baik dan benar
2. mengintegrasikan 10= hasil analisis ditulis dalam bentuk
hasil analisis dalam laporan
bentuk laporan 20=hasil analisis ditulis dalam bentuk
laporan sesuai dengan format yang
disampaikan
25= hasil analisis ditulis dalam bentuk
laporan sesuai dengan format yang
disampaikan dengan menggunakan
bahasa yang baik dan benar
3. Waktu 10=mengumpulkan tugas belum tepat
mengumpulkan tugas 25=mengumpulkan tugas tepat waktu
4. Bentuk laporan 10=tulisan laporan sulit dipahami oleh
pembaca
15=tulisan laporan kurang bisa
dipahami oleh pembaca
20= tulisan laporan cukup mudah
dipahami oleh pembaca
25= tulisan laporan sangat mudah
dipahami oleh pembaca
Instrumen Penilaian Ketrampilan Presentasi

KD IPK Indikator penialaian skor


4.2 4.2.1 menyaji hasil 1. keterampilan 10=menyampaikan hasil laporan
mengampanyekan telaah perilaku menyampaikan hasiltelaah 15=menyampaikan hasil laporan dengan percaya
perilaku sesuai norma- sesuainorma-norma diri 25=menyampaikan hasil laporan dengan
norma yangberlaku dalam masyarakat percaya diri dan menggunakanbahasa yang baik
dalam masyarakat untuk
dan benar
mewujudkan keadilan
2. keterampilan 10=menanggapi pertanyaan dari teman15=
menjawab menanggapi pertanyaan dari teman dengan benar
25= menanggapi pertanyaan dari
teman dengan benar dan menggunakanbahasa
yang baik dan benar
3. kedisiplinan waktu 10=presentasi di depan kelas kurangdisiplin
presentasi 25=presentasi di depan kelas dengan
disiplin
4. keterampilan 10=mengampanyekan hasil telaah,
mengampanyekan alternatif namun kurang sesuai dengan msalah yang
solusi terhadap masalah yang ditelaah
ditelaah 15= mengampanyekan hasil telaah, namun
sesuai dengan msalah yang ditelaah
25= mengampanyekan hasil telaah, namun sesuai
dengan msalah yang ditelaah dengan
menggunakan bahasa
yang baik dan benar
Instrumen Penilaian Pengetahuan

KD IPK Indikator penialaian Level skor


3.2 memahami 3.2.1 1. Menunjukkan contohpenerapan C4 10=contoh belum sesuai
norma-norma mendeskripsikannorma norma secara lengkap dengan foto/dokumentasi
yangberlaku yang berlaku dalam 2. menunjukkan hasildokumentasi 15=contoh sesuaidengan
dalam masyarakat sesuai dengan jenis norma foto/dokumentasinamun
kehidupan 3. Menguraiakan jawaban dan uraian jawaban kurang
bermasyarakat dokumentasi denganlengkap tepat
untuk dan benar 20= contoh sesuai dengan
mewujudkan 4. waktu pengumpulantugas foto/dokumentasinamun
keadilan uraian jawaban tepat 25=
contoh sesuai dengan
foto/dokumentasinamun
uraian jawaban tepat dan
tugas dikumpulkan
tepat waktu
NORMA YANG BERLAKU DI
DALAM KEHIDUPAN
BERMASYARAKAT
NORMA
Norma merupakan suatu aturan, pedoman dalam masyarakat
yang harus dipatuhi untuk mengatur tingkah laku
masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
PELANGGARAN NORMA
DI DALAM KEHIDUPAN DAN
SANKSINYA
PELANGGARAN NORMA DAN SANKSINYA
NORMA

Norma Agama
Norma agama adalah sekumpulan kaidah atau peraturan hidup
manusia yang sumbernya dari wahyu Tuhan

Contoh pelanggarannya : Berjudi, Mabuk – mabukan


Sanksi : Akan Mendapatkan dosa dan akan dimasukkan ke dalam
neraka oleh Tuhan karena telah melanggar perintahnya.

Norma kesusilaan
Norma kesusilaan adalah peraturan hidup yang berkenaan dengan bisikan
kalbu dan suara hati nurani manusia

Contoh Pelanggarannya : Berkelahi, Berbohong


Sanksi : Rasa Penyesalan, Merasa bersalah, bahkan menimbulkan kegelisahan
Norma kesopanan
Norma kesopanan adalah norma yang berhubungan dengan
pergaulan manusia dalam kehidupan sehari-hari.
Contoh pelanggarannya : Membentak orang tua, Tidak
menghormati orang tua

Sanksi : Pengucilan, cemoohan, celaan dan pengasingan dalam


masyarakat.

Norma HUKUM
Norma hukum adalah peraturan mengenai tingkah laku manusia
dalam pergaulan masyarakat dan dibuat oleh badan-badan resmi
negara serta bersifat memaksa sehingga perintah dan larangan
dalam norma hukum harus ditaati oleh masyarakat.
Contoh pelanggarannya : Tidak taat berlalu lintas, Demo,
melakukan tindak korupsi

Sanksi : Denda, Penjara, Hukuman mati dan hukuman sosial


LKPD
A. Telaah terhadap problematika penerapan Norma

Amati gambar pelanggaran terhadap norma berikut!

Masing-masing kelompok mengamati gambar pelanggaran norma sesuai dengan keterangan di bawah
gambar!

Diskusikan dengan anggota kelompok, mengapa terjadi pelanggaran terhadap norma tersebut?
Bagaimana cara agar tidak terjadi pelanggaran terhadap norma tersebut?

Tuliskan hasil analisis kelompok di kertas HVS yang sudah disediakan!

Buatlah slogan untuk mengkampanyekan patuh terhadap norma kepada teman – teman kalian

Presentasikan laporan hasil telaah terhadap pelanggaran norma tersebut di depan kelas dengan
anggota kelompok!
KELOMPOK 1 KELOMPOK 2

KELOMPOK 3 KELOMPOK 4
PRESENTASI
RANGKUMAN MATERI

Norma yang berlaku di Sekolah, Masyarakat dan Negara harus di


patuhi .
Setiap pelanggaran terhadap norma pasti menerima Sanksi.
Sekolah : SMPN 2 Tinggi Raja

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan

Materi Pelajaran : Norma yang berlaku di Dalam Kehidupan

Kelas/Semester : VII/1

Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
KOMPETENSI DASAR

1.2 menghargai norma-norma keadilan yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat


sebagai anugrah Tuhan Yang Maha Esa
2.2 mematuhi norma-norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat untuk
mewujudkan keadilan
3.2 memahami norma-norma yang berlaku dalam kehidupan bermasyarakat untuk
mewujudkan keadilan
4.2 mengampanyekan perilaku sesuai norma-norma yang berlaku dalam masyarakat
untuk mewujudkan keadilan
Tujuan Pembelajaran

1. melalui pengamatan video youtube pelanggaran norma pada tayangan PPT,

peserta didik (A) mampu menunjukkan perilaku beriman (B) pada

pembelajaran norma

(C) dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara dengan benar

(D). (A5)

2. melalui pengamatan video youtube pelanggaran norma pada tayangan PPT,


peserta (A) didik mampu berperilaku disiplin (B) pada pembelajaran norma (C)
dengantepat (D). (A5)

3. melalui penerapan metode Tanya-jawab dan diskusi (C), peserta didik (A)

dapat mendiskripsikan (B) norma dan macam-macam norma yang berlaku

dalam masyarakat dengan benar (D). (C4)

4. melalui penerapan model pembelajaran PjBL (C), peserta didik (A) dapat

menyajikan (B) hasil telaah perilaku sesuai norma-norma dalam masyarakat

dengan percaya diri (D). (P4)


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : PPKn

Kelas/Semester : VII/ 1

Tanggal :

A. Telaah terhadap problematika penerapan Norma

1. Amati gambar pelanggaran terhadap norma berikut!

2. Masing-masing kelompok mengamati gambar pelanggaran norma sesuai dengan keterangan di


bawah gambar!

3. Diskusikan dengan anggota kelompok, mengapa terjadi pelanggaran terhadap norma tersebut?
Bagaimana cara agar tidak terjadi pelanggaran terhadap norma tersebut?

4. Tuliskan hasil analisis kelompok di kertas HVS yang sudah disediakan!

5. Buatlah poster berupa tata tertib kelas dan sanksinya yang isinya sesuai dgn gambar masing –
masing kelompok

6. Presentasikan laporan hasil telaah terhadap pelanggaran norma tersebut di depan kelas dengan
anggota kelompok!
Laporan Hasil Telaah

Sekolah : SMPN 2 Tinggi Raja

Kelas VII

Kelompok :

Nama Anggota Kelompok

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Analisa penyebab pelanggaran terhadap norma:

Analisa solusi agar tidak terjadi pelanggaran terhadap norma

Poster Tata tertib kelas


INSTRUMENT DAN RUBRIK PENILAIAN
PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
Nama Sekolah : SMPN 2 TINGGI RAJA
Mata Pelajaran : PPKn
Kelas : VII
Sikap : Menunjukkan perilaku beriman sesuai dengan norma-norma yang berlaku

Instrumen Penilaian sikap spiritual

No Aspek yang dinilai Skor


1 Berdo’a di awal dan akhir pembelajaran 1-4
a. Skor 4 : Jika Berdo’a di awal dan akhir pembelajaran dengan khusu’
b. Skor 3 : Jika Berdo’a di awal dan akhir pembelajaran dengan tidak khusu’
c. Skor 2 : Jika Berdo’a di awal saja atau di akhir saja pembelajaran
d. Skor 1 : Jika Peserta didik tidak berdo’a awal dan akhir pembelajaran
2 Mengucapkan salam di awal dan akhir pembelajaran 1-4
a. Skor 4 : Jika selalu beribadah
b. Skor 3 : Jika sering beribadah
c. Skor 2 : Jika jarang beribadah
d. Skor 1 : Jika tidak pernah beribadah
3 Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu 1-4
a. Skor 4 : Jika selalu mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu
b. Skor 3 : Jika sering mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu
c. Skor 2 : Jika jarang mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu
d. Skor 1 : Jika tidak pernah mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu

Lembar Observasi penilaian Sikap Spritual


Aspek Penilaian
Mengucapka
Berdoa di awal Mengucapkan syukur Total
No Nama Peserta Didik n salam di
dan akhir ketika berhasil Skor
awal dn akhir
pembelajaran mengerjakan sesuatu.
pembelajaran
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1. Penilaian Sikap Sosial
Nama Sekolah : SMPN 2 TINGGI RAJA
Mata Pelajaran : PPKn
Kelas VII
Sikap : Berperilaku disiplin sesuai dengan norma-norma yang berlaku

Instrumen Penilaian Sikap sosial


No Indikator skor
1 Masuk kelas tepat waktu 1
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu 1
3 Memakai seragam sesuai tata tertib 1
4 Tertib dalam mengikuti pembelajaran 1

Pedoman penskoran
Skor=jumlah butir
A= 4
B=3
C=2
D=1
Lembar observasi penilaian sikap sosial
Ceklis (√) observasi penilaian sikap
No Nama IndiKator penilaian Jumlah
Peserta Masuk kelas Mengumpulkan Memakai Tertib dalam Skor
didik tepat waktu tugas tepat seragam sesuai mengikuti (ceklis)
waktu tata tertib pembelajaran
1. Penilaian Keterampilan Produk

Nama Sekolah : SMPN 2 TINGGI RAJAMata


Pelajaran : PPKn
Kelas : VII
Tugas : Telaah terhadap problematika Pelanggaran norma

InstrumenPenilaian Produk “Laporan”

KD IPK Indikator penialaian skor


3.2 memahami 3.2.1 1. Isi laporan 10=jawaban sesuai dengan gambar,
norma-norma yang mendeskripsikan tidak disertai uraian
berlaku dalam norma yang 20=jawaban sesuai dengan gambar,
kehidupan berlaku dalam disertai uraian
bermasyarakat untuk masyarakat 25=jawaban sesuai dengan gambar,
mewujudkan disertai uraian dengan menggunakan
keadilan bahasa yang baik dan benar
2. mengintegrasikan 10= hasil analisis ditulis dalam bentuk
hasil analisis dalam laporan
bentuk laporan 20=hasil analisis ditulis dalam bentuk
laporan sesuai dengan format yang
disampaikan
25= hasil analisis ditulis dalam bentuk
laporan sesuai dengan format yang
disampaikan dengan menggunakan
bahasa yang baik dan benar
3. Waktu 10=mengumpulkan tugas belum tepat
mengumpulkan tugas 25=mengumpulkan tugas tepat waktu
4. Bentuk laporan 10=tulisan laporan sulit dipahami oleh
pembaca
15=tulisan laporan kurang bisa
dipahami oleh pembaca
20= tulisan laporan cukup mudah
dipahami oleh pembaca
25= tulisan laporan sangat mudah
dipahami oleh pembaca
Rubrik Penilaian Produk “Laporan”
No Kelompok Indikator penilaian Jumlah
skor
Isi laporan mengintegrasikan Waktu Bentuk
hasil analisis mengumpulkan laporan
dalam bentuk tugas
laporan
1 Kelompok 1
2 Kelompok 2
3 Kelompok 3
4 Kelompok 4
2. Penilaian Keterampilan Presentasi

Nama Sekolah : SMPN 2 TINGGI RAJAMata


Pelajaran : PPKn
Kelas VII
Tugas : Telaah terhadap problematika penerapan Norma

Instrumen Penilaian Ketrampilan Presentasi


KD IPK Indikator penialaian skor
4.2 4.2.1 menyaji 1. keterampilan 10=menyampaikan hasil laporan
mengampanyekan hasil telaah menyampaikan hasil 15=menyampaikan hasil laporan
perilaku sesuai perilaku sesuai telaah dengan percaya diri
norma-norma yang norma-norma 25=menyampaikan hasil laporan
berlaku dalam dalam dengan percaya diri dan menggunakan
masyarakat untuk masyarakat bahasa yang baik dan benar
mewujudkan
keadilan

2. keterampilan 10=menanggapi pertanyaan dari teman


menjawab 15= menanggapi pertanyaan dari
teman dengan benar
25= menanggapi pertanyaan dari
teman dengan benar dan menggunakan
bahasa yang baik dan benar
3. kedisiplinan waktu 10=presentasi di depan kelas kurang
presentasi disiplin
25=presentasi di depan kelas dengan
disiplin
4. keterampilan 10=mengampanyekan hasil telaah,
mengampanyekan namun kurang sesuai dengan msalah
alternatif solusi yang ditelaah
terhadap masalah yang 15= mengampanyekan hasil telaah,
ditelaah namun sesuai dengan msalah yang
ditelaah
25= mengampanyekan hasil telaah,
namun sesuai dengan msalah yang
ditelaah dengan menggunakan bahasa
yang baik dan benar
Rubrik Penilaian Keterampilan “presentasi”
No Kelompok IndiKator penilaian Jumlah
keterampilan keterampilan kedisiplinan keterampilan skor
menyampaikan menjawab waktu mengampanye
hasil telaah presentasi kan alternatif
solusi terhadap
masalah yang
ditelaah
1 Kelompok
1
2 Kelompok
2
3 Kelompok
3
4 Kelompok
4
3. Penilaian Pengetahuan

Nama Sekolah : SMPN 2 TINGGI RAJAMata


Pelajaran : PPKn
Kelas VII
Tugas : Dokumentasi Penerapan Norma

Instrumen Penilaian Pengetahuan


KD IPK Indikator penialaian Level skor
3.2 memahami 3.2.1 1. Menunjukkan contoh C4 10=contoh
norma-norma yang mendeskripsikan penerapan norma belum sesuai
berlaku dalam norma yang secara lengkap dengan
kehidupan berlaku dalam 2. menunjukkan hasil foto/dokumentasi
bermasyarakat masyarakat dokumentasi sesuai 15=contoh sesuai
untuk mewujudkan dengan jenis norma dengan
keadilan 3. Menguraiakan foto/dokumentasi
jawaban dan namun uraian
dokumentasi dengan jawaban kurang
lengkap dan benar tepat
4. waktu pengumpulan 20= contoh
tugas sesuai dengan
foto/dokumentasi
namun uraian
jawaban tepat
25= contoh
sesuai dengan
foto/dokumentasi
namun uraian
jawaban tepat
dan tugas
dikumpulkan
tepat waktu

Nilai=jumlah skor yang diperoleh x 4


Rubrik Penilaian Pengetahuan
No Nama Peserta didik skor Nilai=skor x 4
