Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : VII / 2
Materi Pokok : Menelaah Dialog
Alokasi Waktu : 3 X pertemuan (6 jp)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait dengan fenomena dan
kejadian nyata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


1.1 Menghargai dan mensyukuri 1.1.1 Terbiasa berdoa kepada Tuhan Maha Esa
keberadaan bahasa Jawa sebagai sebelum peserta didik melaksanakan
anugerah Tuhan Yang Maha Esa, pembelajaran menelaah dialog
sebagai sarana memahami informasi 1.1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan
lisan dan tulis. bahasa Jawa sebagai sarana menyajikan
telaah dialog .
2.1 Menunjukkan sikap menghargai 2.1.1 Terbiasa membantu teman sejawat dalam
berperilaku jujur, disiplin,dan tanggung memecahkan masalah.
jawab dalm menyampaikan informasi 2.1.2 Terbiasa memberi pendapat dalam
atau tanggapan berbagai hal / keperluan bahasan pemecahan masalah
sesuai dengan tata krama Jawa. 2.1.3 Terbiasa menggunakan kata-kata yang
tidak menyinggung perasaan orang lain.
2.1.4 Mengikuti kegiatan diskusi dengan
disiplin
2.1.5 Terbiasa bersikap jujur dalam berkarya
3.4. Menelaah dialog. 3.4.1 Membaca dialog/percakapan.
3.4.2 Mengajukan dan menjawab pertanyaan
tentang isi dialog
3.4.3 Menulis pokok-pokok isi dialog
3.4.4 Menceritakan kembali isi dialog.

4.4 Menulis teks dialog sederhana 4.4.1 Mencermati contoh teks dialog
4.4.2 Menyusun kembali pokok-pokok pikiran
teks dialog yang dibaca.
4.4.3 Menyusun pokok-pokok pikiran sebagai
kerangka untuk membuat teks dialog
4.4.4 Mengembangkan pokok-pokok pikiran
menjadi teks dialog

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat :

1. Berdoa kepada Tuhan maha Esa sebelum peserta didik melaksanakan pembelajaran
materi menelaah dialog.
2. Menggunakan bahasa Jawa di kelas saat pelajaran bahasa Jawa dengan baik.
3. Menanggapi pendapat teman tentang menelaah dialog dengan jujur, santun dan percaya
diri.
4. Mendengar dan mencatat kata-kata sulit dalam menelaah dialog dengan tanggung jawab
5. Berdiskusi dan mengartikan kata-kata sulit dalam menelaah dialog dengan tanggung
jawab dan jujur.
6. Mengajukan dan menjawab pertanyaan yang didengarkan dalam ragam ngoko dengan
jujur.santun, disiplin,tanggung jawab.
7. Mendiskusikan isi dialog dengan jujur,disiplin dan tanggung jawab.
8. Mengungkapkan isi dialog yang dibaca secara tertulis dengan jujur,disiplin dan tanggung
jawab.

Pertemuan 2

1. Disajikan teks narasi tentang cerita cekak dengan ragam ngoko, peserta didik dapat
membaca teks cerkak dalam hati dengan tanggung jawab
2. Menjawab dan mengajukan pertanyaan tentang isi teks cerita cekak dengan santun
3. Menulis ringkasan isi teks cerita cekak yang didengarkan secara jujur dan tanggungjawab
4. Mencari teks cerita cekak lainnya lalu dirangkum menggunakan kata-kata sendiri
Pertemuan 3
1. Disajikan teks cerkak, peserta didik dapat membaca dalam hati dengan percaya diri
2. Membuat teks dialog dari teks cerkak yang telah dibacanya.

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Teks cerkak dengan judul :

EMPRIT SAJODHO NGREMBUG PAKDHE TANI

Ing alas sacedhake sawah, ana manuk emprit sajodho nusuh ing pange wit pelem.
Nuju sawijining esuk, dhidhis ing panasan sinambi rerembugan.
Ujare manuk wedok : “ Pakne, susuhe mbok didandani. Mau bengi, aku sasat ora
bisa turu saking atise. Angine sembribit metu ing sela- selane suket. Banyune udan
gumgrajag kaya grojogan, nyiprat menyang awak pating pletok, rasane kaya
dibandhemi nganggo es prongkol .”
“ Witekna arep dikapakna, paring Sing Kuwasa lagi kaya ngene kok. Lah wong aku
miber rana rene, swiwiku rasane nganti kaya sempal – sempala, olehku ngudi entuk
suket, ewasamono ora mrangguli sakeler bae,” Wangsulane manuk lanang.
“ Bocah sing padha ngarit bae sambate sundhul langit, pating kluyur ngalor ngidul,
nyangking
Kranjang nyengkelit arit. Ora entuk gawe. Padha mulih nglenthung nyangking
kranjang kothong. Kana kene kaanane padha bae,” Imbuhe.
“Dhek wingi aku nginthil bocah ngarit ana ing galengan, sakeler bae ora oleh
keceran, malah aku disrampang arit, makcring, aku trengginas endha, arite ngenani
watu, rada growing sathithik….”. Manuk lanang mbacutke olehe ngomong nanging
diselani manuk wedhok.
“ Tujune, kowe teka isih bisa endha, nanging pakne…. Iki srengengene kaya wis
dhuwur, apa kowe wis enthuk incengan golek isi telih?“.
“Bener mbokne, nanging aku dhewe during oleh incengan. Mentas menyang
nggonane pakdhe tani, takungak, lumbunge kothong. Ing pojokan ana kecerane gabah
sathithik, takcucuk, jebul wis gabug, aku banjur miber kleperan ing ndhuwur omah,
tolah-toleh ana ngendi olehe ndhelikake parine,” Ujare manuk lanang.
“ Terus piye pakne?”
Manuk lanang kandha, “Nanging sawuli bae
Aku meksa ora bisa nemokake. Sing takweruhi mung tela ana tampah tumumpang
paga, karo irisan putih-putih, kaya jamur plek-emplekan dipepe ana ing anjang-anjang.
Sajake parine pakdhe tani padha nglumpuk ing omahe juragan pari ing kutha, awit
sawatara sasi kan kapungkur, aku weruh pari pirang-pirang tumpuk dimot ing mobil,
jarene arep digawa mrana. Aku gumun, geneya ora gelem nyimpen dhewe. Apa ing desa
luwih akeh tikuse tinimbang ing kutha.“
„Nek kiraku sababe sakakurang tresnane pakdhe tani marang Dewi Sri wae. Wis,
ayo pakne, ndang budhal menyang kutha, mumpung durung pati panas. Mengko kaselak
kentekan keceran,“ manuk wedhok nyauri sinambi ajak-ajak.
„Nek saka pamprayogaku, mbokne, ora prelu padha ngumbara menyang kutha,
becik trima mangan saketemune dhisik. Sawatara sasi engkas, yen ana sihing Pangeran,
mesthine iya bakal weruh rasane pari anyar sing arum gandane. Mentas udan, mesthi
banjur terang, rak ya ngunu ta?“. Ujare manuk lanang.
« Iya bener pakne, nanging aku dhewe isih gumun, dhek bubar panen sing
kapungkur kae, parine dianggo obral-obralan. Pangarep-arepku, muga-muga mbesuk
bubar panen, pakdhe tani bisa nyrateni menyang karsane Dewi Sri, supaya panggalihe
ana ing omah bisa tentrem. Wis…wis….ayo ndang budhal, nek mung guneman bae
mengko sida mati kaliren temenan, telihku wis protes bae. »
« Ya ayo, nanging sing ngati- ati, aja nganti kajiret. » Ora let suwe, manuk loro wau
banjur niyub, nucuki wiji sing gogrog ana ing lemah.

2. Kata – kata yang dianggap sukar dalam teks

Mrangguli : nemoni
Paga : wadhah piranti pawon
Anjang- anjang : piranti kanggo mepe sing digawe saka pring
Nglumpuk : ngumpul
Arum gandane : wangi ambune
Nyrateni : ngopeni

Pertemuan 2 dan 3

1. Teks cerita cekak dengan judul :


EMPRIT SAJODHO NGREMBUG PAKDHE TANI

Metode Pembelajaran

Pendekatan : scientific
Metode : diskusi, tanya jawab, penugasan
E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Teks cerita cekak
2. Sumber Belajar : Kalawarti Panjebar Semangat Edisi 17 Mei 2014.

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1
RINCIAN KEGIATAN WAKTU

Pendahuluan
 Siswa berdoa sebelum belajar 10
 Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
 Peserta didik diarahkan guru untuk membentuk kelompok dengan anggota 4
orang
 Apersepsi: menunjukkan video berisi rekaman cerita rakyat untuk
membangkitkan minat peserta didik.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Mengamati 60
o Peserta didik mendengarkan wacana cerkak.
Menanya
o Peserta didik bertanya jawab tentang kata-kata yang dianggap sulit yang
terdapat dalam wacana yang didengarkan.
o Peserta didik mengajukan dan menjawab pertanyaan tentang dengaran
cerkak.
Mengumpulkan Informasi
o Peserta didik dengan bimbingan guru membentuk kelompok diskusi (4
siswa)
o Peserta didik berdiskusi tentang isi wacana yang dibaca.
Mengasosiasi
o Peserta didik menemukan unsur – unsur instrinsik cerkak
Mengkomunikasikan
Peserta didik menceritakan kembali isi cerkak

Penutup
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi PBM.
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil
pembelajaran yang telah dicapai.
 Peserta didik menyampaikan rasa puas atau tidaknya mengikuti kegiatan
pembelajaran
 Peserta didik bersama guru merencanakan program pembelajaran berikutnya.
Guru menugaskan peserta didik agar mencari teks cerkak lainnya
Pertemuan 2

Pendahuluan
 Siswa berdoa sebelum belajar
 Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
 Guru memberikan apersepsi dengan bertanya jawab berkaitan dengan materi
teks cerita rakyat yang berkaitan struktur isi dan fitur bahasa.
 Guru menanyakan tugas mencari teks cerita rakyat pada pertemuan
sebelumnya

Kegiatan Inti
Mengamati
o Peserta didik membaca teks cerkak dengan Judul “ Emprit sajodho
ngrembug pakdhe tani”.
Menanya
o Peserta didik bertanya jawab tentang kata-kata sulit dalam teks cerkak
dengan Judul “ Emprit sajodho ngrembug pakdhe tani”.
Mengumpulkan Informasi
o Peserta didik berdiskusi tentang ragam bahasa yang ada dalam cerkak.
Mengasosiasi
o Peserta didik berlatih menyimpulkan ciri – ciri bahasa dalam cerkak
Mengkomunikasikan
o Peserta didik menemukan contoh kalimat dengan ragam bahasa yang ada
dalam cerkak

Penutup

o Siswa dan guru menyimpulkan materi yang dipelajari dengan percaya diri
dan tanggungjawab
o Siswa melakukan refleksi terkait pembelajaran yang baru berlangsung
dengan membuat catatan penguasaan materi dengan jujur
o Guru menekankan kepada peserta didik agar dapat memetik amanat cerita
rakyat yang bisa dijadikan contoh atau teladan bagi penguatan karakter.

Pertemuan 3

Pendahuluan
 Siswa berdoa sebelum belajar
 Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
 Guru memberikan apersepsi dengan bertanya jawab berkaitan dengan materi
teks cerita rakyat yang berkaitan struktur isi dan fitur bahasa.
 Guru menanyakan tugas mencari teks cerita rakyat pada pertemuan
sebelumnya
Kegiatan Inti
Mengamati:
o Peserta didik membaca contoh teks dialog
Menanya:
o Peserta didik bertanya jawab tentang pokok-pokok pikiran teks dialog
yang dibaca
Mengumpulkan Informasi:
o Peserta didik berdiskusi membahas cara menyusun pokok-pokok pikiran
sebagai kerangka untuk membuat teks dialog
Mengasosiasi:
o Peserta didik berlatih menyusun pokok-pokok pikiran sebagai kerangka
untuk membuat teks dialog
o Peserta didik berlatih mengembangkan pokok-pokok pikiran menjadi teks
dialog
Mengkomunikasikan
o Peserta didik mengembangkan pokok-pokok pikiran menjadi teks dialog.

Penutup

o Siswa dan guru menyimpulkan materi yang dipelajari dengan percaya diri
dan tanggungjawab
o Siswa melakukan refleksi terkait pembelajaran yang baru berlangsung
dengan membuat catatan penguasaan materi dengan jujur
o Guru menekankan kepada peserta didik agar dapat memetik amanat cerita
rakyat yang bisa dijadikan contoh atau teladan bagi penguatan karakter.

PENILAIAN

1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : observasi
b. Bentuk Instrumen : lembar observasi
c. Kisi-kisi :
No. Sikap/nilai Butir Instrumen
1. Terbiasa berdoa kepada Tuhan Maha Esa o Terbiasa berdoa
sebelum peserta didik melaksanakan
pembelajaran teks cerita rakyat.

2. Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa o Terbiasa bersyukur


Jawa sebagai sarana menyajikan teks cerita
rakyat.

Instrumen Penilaian Sikap Spiritual


Nama : _______________
Kelas : _______________

Skor
Sikap/nilai
1 2 3 4
1. Berdoa sebelum dan sesudah mempelajari teks
cerita rakyat.
2. Mengucapkan rasa syukur setelah mengerjakan
tugas teks cerita rakyat.

Keterangan:
1 = tidak pernah 3 = sering
2 = kadang-kadang 4 = selalu

2. Penilaian Sikap Sosial


a. Teknik Penilaian : Pengamatan
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi :
A. Penilaian sikap sosial untuk diskusi
No.
No. Nilai Deskripsi
Butir
1 Menghargai Menghargai pendapat orang lain 1
orang lain
2 Jujur Mengekspresikan gagasan dengan jujur 2
3 Disiplin Mengikuti kegiatan diskusi dengan disiplin 3
4 Kesantunan Menyampaikan pendapat dengan bahasa 4
ragan ngoko dengan santun

B. Penilaian sikap sosial dalam kegiatan menanggapi hasil karya teman dn


berkarya
Objek : teks narasi tentang peristiwa atau kejadian
No.
No. Nilai Deskriptor
Butir
1. Jujur Menunjukkan sikap jujur dalam menanggapi 1
karya teman
Menunjukkan sikap jujur dalam berkarya 2
2. Santun Bersikap santun dalam menanggapi karya teman 3
Bersikap santun dalam berkarya 4

Lembar Pengamatan Sikap Sosial untuk Kegiatan Menanggapi Karya dan


Berkarya
Nama : ______________________________
Kelas : ______________________________

Petunjuk:
Berilah tanda silang (X) sesuai dengan kondisi peserta didik. (Diisi oleh guru)

Pilihan
No. Pernyataan
Ya Tidak
1. Menghargai orang lain dalam menanggapi karya teman
2. Menghargai orang lain dalam berkarya
3. Bersikap disiplin dalam menanggapi karya teman
4. Bersikap disiplin dalam mengungkapkan isi cerita
rakyat.

Pedoman Penskoran:
Pilihan “Ya” diberi skor 1, sedangkan pilihan “Tidak” diberi skor 0. Karena soal
berjumlah 4 butir, maka jumlah skor berkisar antara 0 sampai 4.

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

No Nama Toleransi Jujur Disiplin Santun Ket


V V V V 4

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Bentuk Instrumen : Tes Uraian
c. Kisi-kisi :
No Indikator No. Butir
.
1. Mengidentifikasi isi teks wacana cerita cekak. 1-10
2. Menjelaskan kembali isi teks cerita cekak dengan 1
ragam bahasa ngoko.

Instrumen Penilaian Pengetahuan (K3)

Nama : ______________________________
Kelas : ______________________________

Soal :
A. Isenana ceceg-cecek ing ngisor iki kanthi trep!
1. Sinten paraga utamanipun ing cerkak kalawau ?
2. Punapa sebabipun manuk wedok nyuwun didamelake susuh anyar?
3. Punapa tegesipun tembung mrangguli?
4. Punapa sebabipun ing dalemee pak tani manuk lanang boten saged
nemokake pari?
5. Crita wau kedadean ing mangsa punapa?
B.Cobi kacariyosaken malih isiipun teks kalawau!
Kunci Jawaban :
A
1. Manuk wedok lan manuk lanang
2. Amarga susuhe wis rusak
3. Nemoni
4. Amarga parine wis digawa kabeh menyang kutha
5. Udan

B. Kasumanggakaken

Pedoman Penskoran:
Setiap jawaban benar diberi skor 10, sedangkan jawaban salah diberi skor 0. Karena
soal berjumlah 5 butir, maka jumlah skor berkisar antara 0 sampai 50.
Untuk soal B skor 50 (ringkasan cerita rakyat lainnya) jadi total skor maksimal 100

4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes praktik
b. Bentuk Instrumen : Tes uji petik kerja dan produk
c. Kisi-kisi :
d.
No. Indikator No. Butir
1. Menulis ringkasan cerita rakyat “Calon 1
Arang”
2. Mencari teks cerita rakyat lainnya 1

Instrumen Penilaian Keterampilan (K4)


Nama : ______________________________
Kelas : ______________________________
Soal:
1. Kaserata kanthi ringkes cariyos “Calon Arang” ngangge basanipun para siswa
piyambak!
2. Kaserta cariyos sanesipun kanthi cekak aos !

Kriteria
Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1 Pilihan kata
2 Keutuhan cerita
3 Ejaan dan tanda baca
4 Keefektifan kalimat

Keterangan:
4 = Sangat Baik 2 = Cukup
3 = Baik 1 = Kurang

Penghitungan nilai akhir : Nilai akhir : skor yang diperoleh


---------------------------- X 100
Skor maksimal

Batang, Juli 2014


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

.............................................. .....................................
