Anda di halaman 1dari 8

TUGAS EVALUASI PEMBEAJARAN

Nama : Harman jaya


Nim : 520004
Prodi : pendidikan matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Mts Al Mubarak Tacipi

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : VIII/Satu

Materi Pokok : Pola Bilangan

Alokasi Waktu : 120 menit

A. Kompetensi Inti

1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,


gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 1.1 Menghargai dan menghayati 1.1.1 Memiliki semangat yang tinggi dalam belajar
ajaran agama yang sebagai wujud bersyukur terhadap
dianutnya. kesempatan yang diberikan

1.1.2 Mau mengamati dengan sungguh-sungguh


keteraturan alam sebagai bukti bentuk
syukur atas nikmat Ilahi

2. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, 2.2.1 Memiliki rasa ingin tahu tentang pola yang
percaya diri, dan ketertarikan

1
pada matematika serta disekitar siswa.
memiliki rasa percaya pada
daya dan kegunaan 2.2.2 Berani memberikan contoh lain tentang
matematika, yang terbentuk keteraturan yang ada di alam sebagai suatu
melalui pengalaman belajar. bagian pola yang dipelajari dalam
matematika.

2.2.3 Mencari contoh-contoh lain adanya pola


keteraturan lainnya di alam .

3. 3.5 Memahami pola dan 3.5.1 Menentukan pola bilangan bulat.


menggunakannya untuk 3.5.2 Menentukan pola bilangan segitiga.
menduga dan membuat 3.5.3 Menentukan pola bilangan persegi.
3.5.4 Menentukan pola bilangan persegipanjang.
generalisasi
3.5.5 Menentukan pola segitiga pascal.
(kesimpulan).

4. 4.1 Menggunakan pola dan 4.1.1 Menggunakan pola bilangan segitiga dalam
generalisasi untuk menyelesaikan masalah.
menyelesaikan masalah. 4.1.2 Menggunakan pola bilangan persegi dalam
menyelesaikan masalah.
4.1.3 Menggunakan pola bilangan persegipanjang
dalam menyelesaikan masalah.
4.1.4 Menggunakan segitiga pascal dalam
menyelesaikan masalah.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Diberikan pola bangun geometri pada putik bunga matahari, daun cemara, bunga
kaktus, dan rumah lebah peserta didik dapat menghargai adanya pola keteraturan
sebagai karya penciptaan kebesaran Tuhan.
2. Diberikan masalah yang terkait suatu bangun yang tersusun dari pola bangun geometri
pada putik bunga matahari, daun cemara, bunga kaktus, dan rumah lebah, peserta
didik menghayati adanya pola keteraturan di alam semesta dengan melestarikan dan
bersahabat dengan alam.
3. Diberikan masalah yang terkait pola yang ada di sekitar, peserta didik mengamati
keteraturan yang ada di alam sebagai pola yang dipelajari dalam matematika.
4. Diberikan 4 bilangan pada pola bilangan bulat tertentu, peserta didik dapat
menentukan 5 bilangan berikutnya.
5. Diberikan 3 bilangan pada pola bilangan bulat tertentu, peserta didik dapat
menentukan 5 bilangan berikutnya.
6. Diberikan 4 bilangan pada pola bilangan segitiga, peserta didik dapat menentukan 5
bilangan berikutnya.
7. Diberikan pola bilangan segitiga, peserta didik dapat menggunakannya dalam menyelesaikan
masalah.

D. Materi Pembelajaran

2
 Pola Bilangan Bulat
 Pola Bilangan Segitiga

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : saintifik
2. Model pembelajaran : project basic learning ( pembelajaran berbasis proyek )
3. Variable Y : berfikir kritis

F. Sumber Belajar

1. Sinaga, Bornok, dkk. 2013. Matematika. SMP/MTs Kelas VII. Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan. Jakarta : Politeknik Negeri Media Kreatif.

G. Media Pembelajaran

1. Media
Video penciptaan Bumi dan pergerakan planet, diambil dari :

http://www.dailymotion.com/video/xh2hsa_ penciptaan-alam-semestaversiilmiah_
webcam#.UcuBwpwkySo;

http://www.inspirationgreen.com/fibonacci-sequence-in-nature.html

2. Alat dan bahan

Komputer, infocus, power point

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali pengertian pola dan dapat
menentukan suatu bentuk dari dari susunan bangun , , ,,,, ,... (apersepsi).
3. Siswa mengamati tayangan foto yang memuat pola yang ada di alam sebagai
contoh

Putik Bunga Matahari Daun Cemara Kaktus Rumah Lebah

3
4. Guru memotivasi siswa dengan bertanya : dapatkah kalian menemukan adanya
pola di alam selain yang telah ditayangkan?
5. Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
yang terkait pola barisan seperti berikut : pernahkah kalian menjumpai “pemandu
sorak” melakukan atraksi dalam suatu pertandingan olahraga seperti gambar
berikut:

Bagaimana caranya menentukan banyaknya pemandu sorak, bila susunan yang


diinginkan menjadi lima tingkatan?
6. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
7. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

Kegiatan Inti (100 menit)

Fase 1: Penentuan Pertanyaan Mendasar

Guru mengemukakan pertanyaan esensial yang bersifat eksplorasi


pengetahuan yang telah dimiliki siswa berdasarkan pengalaman berlajarnya yang
bermuara pada penugasan dalam melakukan suatu aktivitas.

Bagaimana menentukan pola bilangan?

Fase 2: Mendesain Perencanaan Proyek

• Guru mengorganisir siswa kedalam kelompok yang heterogen (2-3) orang.


• Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk mendeskripsikan tugas masing-
masing setiap anggota kelompok.
• Guru dan siswa membicarakan aturan main untuk disepakati bersama dalam
penyelesaian proyek.

Fase 3: Menyusun Jadwal

Guru memfasilitasi siswa untuk membuat jadwal aktivitas yang mengacu pada
waktu maksimal yang disepakati.

Fase 4: Memonitor Siswa dan Kemajuan Proyek

Guru memonitoring terhadap aktivitas siswa selama menyelesaikan proyek


dengan cara melakukan seaffolding jika terdapat kelompok membuat langkah yang
tidak tepat dalam penyelesaian proyek.

Fase 5: Menguji Hasil

4
Guru melakukan penilaian selama monitoring yang dilakukan dengan tujuan:
mengukur ketercapaian standar, berperan dalam mengevaluasi kemajuan masing-
masing peserta didik, memberi umpan balik tentang tingkat pemahaman yang sudah
dicapai peserta didik, membantu pengajar dalam Menyusun strategi pembeljaran
berikutnya.

Fase 6: Mengevaluasi Pengalaman

Siswa secara berkelompok melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil


proyek yang sudah dijalankan.

Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai pola
bilangan bulat dan pola bilangan segitiga.
2. Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas
kelompok.
3. Untuk memberi penguatan, peserta didik diminta untuk melihat video penciptaan
alam yang dapat dilihat pada laman http://www.dailymotion.com/video/
xh2hsa_penciptaan-alam-semesta-versi-ilmiah_webcam#.UcuBwpwkySo;
http://www.inspirationgreen.com/fibonacci-sequence-in-nature.html

Contoh Instrumen Pengetahuan


Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan
3. Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas

Soal:
1. Sepotong tali yang panjangnya 1 meter terkena proses pemotongan menjadi dua, hasil
potongan diproses dan dipotong kembali menjadi dua, begitu seterusnya. Berapa banyak
potongan tali setelah 8 kali proses pemotongan?
2. Dengan menggunakan pola seperti pada gambar berikut tentukan bilangan pada susunan
ke-25,26, 27.

3. Diberikan 3 bilangan dari pola bilangan persegi 36, 49, 64. Nyatakan ketiga bilangan
tersebut ke dalam jumlahan bilangan yang terpola.
4. Tentukan 5 bilangan pada barisan bilangan persegipanjang dimana bilangan awal adalah
72.
5. Dengan menggunakan segitiga pascal

5
Temukan 3 pola bilangan lainnya pada segitiga pascal tersebut

Pedoman Penilaian Instrumen Pengetahuan

Soal Jawaban Skor


1. Sepotong tali yang panjangnya 1 meter Cara I:
terkena proses pemotongan menjadi dua, 1,2,4,8,16,32,64,128
hasil potongan diproses dipotong kembali Banyaknya potongan tali adalah 256 5
menjadi dua, begitu seterusnya. Banyaknya
potongan tali setelah 8 kali proses Cara II:
pemotongan? 1, 2, 4, 8, ...

20, 21, 22, 23,...., 27


Banyaknya potongan tali adalah 28=256
2. Dengan menggunakan pola seperti pada Berdasar gambar pola barisan bilangan
gambar berikut, tentukan suku ke 25,26,27 segitiga adalah :
pada barisan bilangan segitiga
1

Suku ke 25 adalah: 2

2
Suku ke 26 adalah:

2
Suku ke 25 adalah:

6
3. Diberikan 3 bilangan dari pola bilangan 9 = 1 + 3+ 5 3
persegi 9, 36, 81. Nyatakan ketiga bilangan 36 = 1+3+5+7+9+11
tersebut ke dalam jumlahan bilangan yang 81 = 1+3+5+7+9+11+13+15+17
terpola.

4. Tentukan 5 bilangan pada barisan bilangan 5 bilangan pada barisan persegipanjang: 5


persegipanjang dimana bilangan awal 72, 90, 110, 132, 156
adalah 72

5. Dengan menggunakan segitiga pascal Pola bilangan yang ada pada segitiga pascal: 2
a. 1,2,3,4,5,6,7,...
b. 1,3,6,10,15, 21, ...
c. tama dari barisan Fibonacci adalah :
1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89

Temukan 3 pola bilangan lainnya pada


segitiga pascal tersebut
Total Skor Max 21

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :

Nilai Akhir = Perolehan Skor X (100)

Total Skor Max


Tacipi, 2 desember 2022

Mengetahui

Kepala sekolah Guru mata pelajaran

7
Suciarsy, S.Pd Harman jaya
