Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN 1 TELUKJAMBE TIMUR

Kelas / Semester : IX / II

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)

Materi Pokok : Konsep Cinta Tanah Air / Bela Negara Dalam Konteks Negara

Kesatuan Republik Indonesia

KD : 2.6 dan 3.6

Alokasi Waktu : 1 x 35 menit (1 x Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :

 Menganalisis Konsep Cinta Tanah Air / Bela Negara dalam Konteks Negara Kesatuan
Republik Indonesia
Media, Alat Bahan dan Sumber Belajar
 Media Video, laptop, proyektor
 Alat dan Bahan Karton, Kartu jawaban, Kartu Pertanyaan
 Sumber Belajar Buku Siswa PPKn kelas IX

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Guru menguncapkan salam, menanyakan kabar peserta didik
2. Guru mempersilahkan Ketua Murid memimpin do’a sebagai penanda pembelajaran dimulai
3. Guru mengecek kehaadiran siswa
4. Apersepsi melalui tanya jawab untuk mengetahui pemahaman awal terhadap materi
pembelajaran
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Guru memyampaikan tentang materi dan kegiatan pembelajaran hari ini
Kegiatan Inti
Peserta didik mengamati video “9 Perjuamgan Fisik Mempertahankan
NKRI” (literasi)
Orientasi peserta
Setelah mengamati terhadap video peserta didik diminta unuk memberikan
didik kepada
komentar mengenai tayangan video : (critical thinking ‘berpikir kritik’)
masalah
 Apakah insiden tersebut termasuk kedalam bela Negara?
 Apa penyebab dari salah satu insiden itu terjadi?
Peserta didik membentuk kelompok
(collaboration ‘kerjasama’)
Mengorganisasikan Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru mengenai langkah –
peserta didik langkah penugasan
Peserta didik berdiskusi dalam kelompok mengingat kembali materi dan
video yang telah disampaikan
Membimbing Guru membimbing siswa dalam kerja kelompok
penyelidikan Setiap kelompok bekerja sama untuk mencocokan kartu mana yang sesuai
individu dan antara pertanyaan dan jawaban
kelompok
Peserta didik menempelkan kartu yang sudah berpasangan tersebut ke
Mengembangkan kertas karton yang sudah disediakan
dan menyajikan
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya (communication
hasil karya
‘berkomunikasi’)
Menganalisa dan Guru mengevaluasi pembelajaran hari ini
mengevaluasi
proses pemecahan
masalah
Penutup
1. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik mengenai pentingnya materi “Konsep
Cinta Tanah Air/Bela Negara dalam Konteks NKRI”
3. Guru dan peserta didik menyimpulkan materi pada pembelajaran hari ini
4. Guru mempersilahkan Ketua Murid untuk memimpin do’a sebagai pertanda pembelajaran
berakhir
5. Guru mengucapka terima kasih untuk pembelajaran hari ini dan mengucapkan salam
