Anda di halaman 1dari 9

Pemetaan Kebutuhan Belajar

Berdasarkan Profil Belajar Peserta Didik

Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mengetahui tentang perubahan wujud benda

Tabel Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Profil Belajar Peserta Didik

Profil Belajar Visual Auditori Kinestetik


peserta didik

Nama 1. Dayyinah Farah 1. Jendayi Jabari Ajani 1. Amat Mutolip


peserta didik 2. M. Alif Anando 2. Gratia Benedikta 2. Deonisius Orland
3. Adzan Al Falaah 3. Alya Shalomytha 3. Ashraf Aqila Toha
4. Aura Syifa Feodora 4. Andika Desta Mahadana 4. M. Sulthan Syafi

Produk Peserta didik diperbolehkan memilih cara mendemonstrasikan pemahaman mereka


tentang perubahan wujud benda dalam bentuk gambar, tulisan, atau praktik.

Proses Saat menjelaskan guru Guru menyediakan sumber Guru menyediakan


menggunakan banyak gambar belajar yang dapat sumber belajar berupa
atau alat bantu visual lainnya didengarkan peserta didik video animasi,
yang berkaitan perubahan secara lisan yang berkaitan kemudian memberikan
wujud benda. dengan perubahan wujud kesempatan kepada
benda. peserta didik untuk
dapat mengakses alat
yang digunakan.
MODUL AJAR
IPA
Perubahan wujud benda
( Topik c : Mengetahui berbagai macam perubahan wujud benda dalam kehidupan
sehari-hari)

Fase C
Kelas 5A
Informasi umum
Identitas Modul :
Nama Penyusun : Dwi Utami, S.Pd.SD
Nama Sekolah : SD Negeri 20 Martapura
Tahun Pembuatan : 2022
Jenjang sekolah : SD ( Sekolah Dasar )
Kelas :V
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 2 Jp x 35 menit )

CAPAIAN PEMBELAJARAN
Mengenal ciri-ciri benda cair, padat dan gas melalui pengamatan dan eksplorasi.

PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia
Memiliki ahlak mulia dengan didasari keimanan dan ketaqwaan kepada tuhan Yang
Maha Esa
 Bernalar kritis
Mengerjakan setiap soal berdasarkan materi yang ingin dicapai
 Berkebhinekaan Global
Menghargai setiap pendapat orang lain
 Bergotong-royong
Bersama-sama mengerjakan tugas yang diberikan guru
 Kreatif
Menciptakan suatu karya baru

SARANA DAN PRASARANA


 Buku IPA untuk SD Kelas V yang dikembangkan oleh Kemdikbudristek
 Spidol
 Media LCD projector
 Papan tulis
 Laptop
 Video interaktif tentang perubahan wujud benda
 Jaringan internet
 Buku catatan, alat tulis

TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik regular: Tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar.

Peserta didik dengan profil belajar auditori,visual, dan kinestetik berjumlah 27 peserta

MODEL PEMBELAJARAN YANG DIGUNAKAN


Tatap muka terbatas

TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat mengetahui berbagai jenis perubahan wujud benda

ELEMEN / DOMAIN KONTEN


Elemen pemahaman sains ( science understanding )

PEMAHAMAN BERMAKNA
Berdasarkan jenisnya wujud benda dibedakan menjadi 3 jenis yaitu padat, cair, dan gas. Dari
ketiga wujud benda tersebut dapat mengalami perubahan wujud benda jika mendapatkan
perlakuan tertentu. Perubahan wujud yang biasa terjadi dalam kehidupan sehari-hari
diantaranya adalah mencair (padat menjadi cair), membeku (cair menjadi padat),
menyublim (padat menjadi gas), mengkristal (gas menjadi padat), menguap (cair menjadi
gas), dan mengembun (gas menjadi cair).

Pertanyaan pemantik
 Sebutkan benda-benda apa sajakah yang ada di sekitar kalian?
 Bagaimanakah bentuk dari benda-benda tersebut?
 Apakah benda-benda tersebut dapat berubah bentuk dengan sendirinya?

KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN
1. Guru memulai pembelajaran dengan mengucap salam dan mengajak
peserta didik berdo’a terlebih dahulu.
2. Guru mengecek daftar presensi peserta didik.
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran sebagai awalan.
4. Guru memberikan pertanyaan pemantik:
 Sebutkan benda-benda apa sajakah yang ada di sekitar kalian?
 Bagaimanakah bentuk dari benda-benda tersebut?
 Apakah benda-benda tersebut dapat berubah bentuk dengan sendirinya?
5. Guru memberikan umpan balik terhadap jawaban peserta didik.
6. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan menjelaskan
bahwa perubahan benda-benda yang ada di sekitar kita memiliki berbagai
macam wujud atau bentuk.
7. Guru menyampaikan kepada peserta didik tujuan pembelajaran yang akan
dipelajari

KEGIATAN INTI
Diferensiasi konten
 Guru mengeksplorasi ( penjelajahan) pengetahuan peserta didik dengan
meminta peserta didik mengamati terdapat benda-benda apa saja yang ada di
sekitarnya.
 Guru mengajak peserta didik untuk mengamati video interaktif perubahan
wujud benda.
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi dan
menentukan tentang jenis-jenis perubahan wujud benda yang telah mereka
ketahui.
Diferensiasi Proses
 Untuk mengoptimalkan pembelajaran peserta didik dengan profil belajar,
materi pembelajaran ditampilkan dalam bentuk video interaktif.
 Menyediakan alat belajar berupa macam-macam wujud benda yang ada di
sekitar mereka, kemudian peserta didik diminta untuk mencari, mengambil,
dan menyebutkan jenis wujud benda apakah yang telah mereka ambil (bagi
peserta didik kinestetik).
Diferensiasi Produk
 Bagi peserta didik dengan profil belajar visual
Guru meminta peserta didik membuat produk pembelajaran yang berkaitan
tentang perubahan perubahan wujud benda dengan menggunakan gambar.
 Bagi peserta didik dengan profil belajar auditori
Guru meminta peserta didik membuat produk pembelajaran yang berkaitan
tentang perubahan perubahan wujud benda dengan bercerita atau
membacakan hasil identifikasinya
 Bagi peserta didik dengan profil belajar kinestetik
Guru meminta peserta didik mempraktikkan salah satu proses perubahan
wujud benda.

PENUTUP
 Peserta didik membuat rangkuman secara kreatif sebagai tugas tindak lanjut.
 Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran dengan arahan
guru.
 Peserta didik mendapat informasi rencana pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
 Peserta didik berdoa sebelum pembelajaran selesai.
PENILAIAN
Sikap : Observasi terhadap sikap komitmen saat berdiskusi, presentasi dan
kedisiplinan peserta didik dalam menyelesaikan tugas.
Pengetahuan : Menunjukkan pemahaman peserta didik tentang konsep perubahan
wujud benda.
Ketrampilan : Mendemonstrasikan ketrampilan menulis, berbicara dan penyakjian
produk terkait perubahan wujud benda.

1. Penilaian Pengetahuan dan Ketrampilan


Strategi : Unjuk Kerja
Alat : Ceklis
Indikator Ceklis Catatan
Pengetahuan Tercapai Berkembang Baru Mulai
terlihat
Menunjukkan pemahaman
tentang perubahan wujud benda

Ketrampilan menulis Tercapai Berkembang Baru Mulai


terlihat
Struktur kalimat
Kosa kata

Ketrampilan presentasi Tercapai Berkembang Baru Mulai


terlihat
Kejelasan isi
Kelancaran berbahasa

Refleksi Guru……………………..

Rubrik Penialain Pengetahuan dan Ketrampilan

Aspek Baik Sekali Baik Curkup Perlu bimingan


Skor 4 3 2 1
Pengetahuan Dapat Dapat Dapat Belum dapat
tentang menganalisis menganalisis menganalisis menganalisis
perubahan semua peristiwa sebagian besar sebagian kecil peristiwa
wujud benda terkait peristiwa preistiwa perubahan wujud
dalam perubahan perubahan perubahan benda dalam
kehidupan wujud benda wujud benda wujud benda kehidupan sehari-
sehari-hari dalam dalam dalam hari.
kehidupan kehidupan kehidupan
sehari-hari sehari-hari sehari-hari
secara rinci dan secara rinci dan
benar benar.

Ketrampilan Pengucapan Pengucapan Pengucapan Pengucapan


berbicara pada kata-kata secara kata-kata di kata-kata tidak kataa-kata secara
saat berdiskusi keseluruhan beberapa brgitu jelas keseluruhan tidak
dan presentasi jelas, tidak bagian jelas dan tetapi masih jelas,
menggumam dapat dapat dipahami menggumam dan
dan dapat di dimengerti maksudnya tidak dapat di
mengerti oleh pendengar mengerti.

Rubrik Penialaian Sikap

Aspek Sangat Baik Baik Cukup Kurang


Skor 4 3 2 1
Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan
sudah ambil sudah ada usaha ada sedikit usaha sama sekali tidak
bagian dalam ambil bagian ambil bagian ambil bagian
menyelesaikan dalam dalam dalam
tugas pembelajaran pembelajaran pembelajaran
Aktif kelompok/prentasi tetapi belum tetapi belum
secara terus ajeg/konsisten ajeg/konsisten
menerus dan
ajeg/konsisten

Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Sama sekali tidak


adanya usaha sudah ada usaha ada sedikit usaha berusaha untuk
bekerjasama untuk untuk bekerjasama
dalam kegiatan bekerjasama bekerjasama dalam kegiatan
Kerjasama kelompok secara dalam kegiatan dalam kegiatan kelompok
terus menerus dan kelompok tetapi kelompok tetapi
ajeg/konsisten masih belum masih belum
ajeg/konsisten ajeg/konsisten

Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Sama sekali tidak


sudah ada usaha sudah ada usaha ada sedikit usaha bersikap toleran
untuk bersikap untuk bersikap untuk bersikap terhadap proses
toleransi terhadap toleran terhadap toleran terhadap pemecahan
proses pemecahan proses proses masalah yang
masalah yang pemecahan pemecahan berbeda dan
Toleransi berbeda dan masalah yang masalah yang kreatif
kreatif secara berbeda dan berbeda dan
terus menerus dan kreatif tetapi kreatif tetapi
ajeg/konsisten masuih belum masuih belum
ajeg/konsisten ajeg/konsisten

Daftar Penilaian Sikap


Nama Diskusi Presentasi Pengumpulan tugas Individu
No peserta Tepat
aktif kerjasama Toleransi aktif kerjasama Toleransi lengkap kreatif teliti
didik waktu

Kolom aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kreteria berikut:
4 = Sangat baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Rekap Penilai Pengetahuan, Ketrampilan dan sikap
Aspek Aspek
No Nama Aspek Sikap Keterangan
Pengetahuan Ketrampilan

Mengetahui Martapura, 18 Februari 2022


Kepala SDN 20 Martapura Guru Kelas

AGUSCIK, S.Pd Dwi Utami S.Pd.SD


NIP. 19690817 199104 1 001 NIP. 19870818 201001 2 018
LAMPIRAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran berbasis penemuan ( Discovery learning), siswa dapat
menganalisis konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari dan dapat
membuat laporan hasil pengamatan dengan tepat.

Kelas :
Hari/Tanggal :
Nama Kelompok :
Anggota Keompok :
1. ,,,,,,
2. …..
3. ….
4. ….

Petunjuk Kerja
1. Cermati setiap pertanyaan/intruksi yang diberikan pada LKPD ini.
2. Berdiskusilah secara aktif dalam kelompokmu, kemudian isikan jawaban pada tempat
yang disediakan.

Pertanyaan
1. Apa yang terjadi apabila kalian membiarkan es batu berada di bawah sinar terik
matahari? Mengapa dapat terjadi hal demikian? Termasuk dalam peistiwa apakah ini?
2. Mengapa baju yang basah ketika dijemur dibawah terik matahari menjadi kering?
Peristiwa apakah ini? Jelaskan!
3. Ketika kalian membiarkan kapur barus di tempat terbuka, apakah yang akan terjadi
pada beberapa saat kemudian? Peristiwa apakah ini? Jelaskan!
4. Kalian telah belajar tentang peristiwa perubahan wujud benda, tuliskan 5 peristiwa di
sekitarmu yang merupakan bentuk dari peristiwa perubahan wujud benda! Buatlah
menjadi sebuah tabel!

Rubrik Penilaian
Pengetahuan dan ketrampilan
Skor maksimal setiap nomor = 25
Skor masimal keseluruhan = 100

Nilai Akhir = Skor perolehan X 100


Skor maksimal
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) INDIVIDU

Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran berbasis penemuan ( Discovery learning), peserta didik dapat
menganalisis konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari dan dapat
membuat laporan hasil pengamatan dengan tepat.

Nama : ……………….
Kelas : ……………….
Hari/Tanggal : ……………….

Petunjuk Kerja
1. Cermati setiap pertanyaan/intruksi yang diberikan pada LKPD ini.
2. Kerjakan secara Individu

Hubungkan peristiwa perubahan wujud benda dengan minat yang kalian miliki ( olah raga,
seni ataui sains) dengan cara berikan pendapatmu mengenai kegiatan di bawah ini.
Pilih salah satu saja!
a. Memasak air.
b. Menggambar ibu sedang menjemur pakaian.
c. Menceritakan dengan tulisan tentang proses pembuatan garam.
