Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RRP)

Tema/ Sub Tema             : 9. Menjelajah Angkasa Luar / 3. Penemu yang Mengubah Dunia
Pembelajaran         : 2
Mata pelajaran      : Pendidikan Kewarganegaraan
Materi     : Hak dan kewajiban dalam menjaga lingkungan
Kelas         : VI / Genap
Understanding               : Dengan memahami hak dan kewajiban dalam kehidupan sehari-hari,
diharapkan mampu menghargai hak dan kewajiban orang lain dan hidup
berdampingan dengan orang lain.
Tujuan Pembelajaran : 1. Melalui pengamatan video, siswa dapat menjelaskan hak dan kewajiban
menjaga lingkungan.
2. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab, siswa mampu menceritakan hak
dan kewajiban menjaga lingkungan di rumah, sekolah, dan masyarakat.
Startegi/Proses/Metode Pembelajaran : Inquiri, Tanya Jawab, dan Penugasan
Media Pembelajaran : Buku pendamping tematik PKN dan Internet
(https://www.youtube.com/watch?v=6-FtOqBfMHg&t=244s)
Waktu : 2 jp
Langkah Pelaksanaan Pembelajaran
Langkah-langkah Keterangan
metodik

1. Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa dengan salam pembuka. Guru menyapa


2. Peserta didik dan guru berdoa bersama. siswa di kelas
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Guru memotivasi siswa dengan tepuk semangat.
5. Guru bertanya bagaimana perasaan siswa ketika
mengikuti kegiatan apel pagi.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan inti

Kognitif → 1. Siswa mengamati video tentang kerusakan Mengamati


lingkungan.
2. Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan video yang Tanya jawab
diamati: berdasarkan
a. Apa yang terjadi dalam video tersebut? pengamatan
b. Siapa saja yang berhak melaksanakan hak dan
kewajiban?
c. Apa hak ketika berada di lingkungan? (Siswa
menceritakan hak yang mereka dapatkan di
lingkungan sekitar).
d. Apa kewajiban ketika berada di lingkungan?
(Siswa menceritakan kewajiban yang mereka
dapatkan di lingkungan sekitar).
e. Bagaimana seharusnya sikap yang diterapkan
dalam pelaksanaan hak dan kewajiban di
lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat?
3. Siswa memberikan jawaban dari pertanyaan yang
Skills → diberikan guru.

4. Siswa mengerjakan latihan dari buku pendamping


halaman 174-175 secara mandiri dan teliti.
Afektif → Latihan mandiri

5. Siswa mengumpulkan latihan kepada guru.


6. Siswa membuat kesimpulan pembelajaran.
Refleksi 1. Bagaimana perasaanmu setelah mengikuti
pembelajaran hari ini?
2. Apa manfaat yang kamu peroleh dari pembelajaran
kita hari ini?

3. Kegiatan 1. Guru menyampaikan materi pembelajaran untuk


Penutup pertemuan selanjutnya.
2. Siswa dan guru berdoa untuk menutup pembelajaran.

4. Assement Tes lisan dan tertulis Tanya jawab dan


LKPD

B. Penilaian (Assegment)

Aspek Teknik Instrumen


Sikap Observasi Rubrik penilaian sikap (terlampir)
Pengetahuan Penugasan Guru memberi latihan (terlampir).

Dumai, 08 Maret 2023


Mengetahui : Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,

Elisabet Lisnarti Sinaga, S.Pd. Rotua Desti Ayu Hutagalung, S.Pd.

LATIHAN SOAL
Nama siswa :
Kelas :

1. Bacalah teks berikut ini!


Bermain di Taman

Pada sore hari, Ibu dan Lia pergi ke taman. Ketika sampai di taman, Lia bertemu dengan
teman-temannya. Lia dan teman-teman bermain bersama di taman. Di taman ada banyak alat
permainan seperti ayunan, perosotan, dan jungkat-jungkit. Mereka bermain sesuai kegemaran
masing-masing. Saat bermain mereka menggunakan alat sesuai aturan agar tidak rusak. Mereka juga
bemain secara bergantian.

Jawablah pertanyaan berikut ini!


a. Tulislah tiga contoh hak Lia dan teman-teman saat di taman tersebut!
-
-
-
b. Apakah Lia dan teman-temannya sudah menggunakan haknya dengan bertanggung jawab?
Jelaskan alasanmu!

2. Guru selesai menjelaskan pelajaran. Toni mengangkat tangan untuk bertanya kepada guru tentang
materi yang baru saja dipelajari. Namun, bel istirahat tiba-tiba berbunyi. Guru ingin menjawab
pertanyaan Toni, namun teman-temannya meminta untuk segera istirahat.
Jawablah pertanyaan berikut ini!
a. Berdasarkan cerita di atas, siapakah yang sudah menggunakan haknya secara bertanggung
jawab? Jelaskan alasanmu.

b. Apakah teman-teman Toni sudah menunjukkan sikap menghargai hak orang lain? Jelaskan
alasanmu.

3. Fina gemar membaca buku. Saat libur tiba, ayah membuatkan perpustakaan mini untuk Fina di
rumah. Setiap hari Fina membaca buku di perpustakaan. Bagaimana caranya agar Fina dapat
menggunakan haknya dengan bertanggung jawab?

4. Perhatikan gambar berikut.


Apa hak yang diperoleh anak pada gambar di atas?

5. Perhatikan gambar berikut.

a. Hak apa yang diperoleh anak pada gambar di atas?

b. Apa manfaat hak tersebut bagi anak?

Disusun oleh,
Guru Mata Pelajaran

Rotua Desti Ayu Hutagalung, S.Pd.

Lampiran Penilaian Sikap


No Nama Siswa Percaya diri Teliti
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Keterangan :
BT = Belum Terlihat
MT = Mulai Terlihat
BK = Sudah berkembang

Lampiran Penilaian Pengetahuan

No. Nama Siswa 1 2 3 4 5 Skor yang


Diperoleh
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Keterangan:
Skor per soal: 20
Skor pemerolehan maksimal 100
