NIM : 20200100095
Kelas : SD20E
Petunjuk
2 Menimbulkan motivasi 4
3 Menyampaikan tujuan 4
4 Melakukan apersepsi 4
B Ketrampilan Menjelaskan
2 Variasi gerakan
4
3 Variasi intonasi
4
4 Perubahan mimik
4
C Keterampilan bertanya
2 Pemerataan pertanyaan
4
7 Penanaman disiplin
4
4 Menutup diskusi
4
J Ketrampilan Menutup
PEDOMAN PENSEKORAN
SKOR KETERANGAN
4 Sangat baik
3 Baik
2 Cukup Baik
1 Kurang baik
( Maya Damayanti )
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN ( RPP )
Oleh :
Andini Hukma
Salmin 20200100095
SD NEGERI PERBAWATI
KECAMATAN SUKABUMI - KABUPATEN SUKABUMI
TAHUN AJARAN 2022-2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
PPKn
1 1.4 Mensyukuri makna bersatu dalam keberagaman 1.4.1 Memberikan contoh sikap
di lingkungan sekitar sebagai anugerah Tuhan Bersatu dalam keberagaman
Yang Maha Esa. dilingkungan sekitar
2 2.4 Menampilkan sikap kerja sama sebagai wujud 2.4.1 Bersikap peduli dengan tolong-
bersatu dalam keberagaman di lingkungan menolong sebagai wujud Bersatu
sekitar. dalam keberagaman dilingkungan
sekitar.
3 3.4 Memahami makna bersatu dalam keberagaman 3.1.1 Memahami konsep dan menerapkan
di lingkungan sekitar. Bersatu dengan lingkungan sekitar
melalui Kerjasama untuk sebuah
permasalahan yang ada.
1 B. Indonesia
3.3 Menggali informasi tentang perubahan cuaca dan 3.3.1 Mengidentifikasi informasi tentang
pengaruhnya terhadap kehidupan manusia yang cuaca.
disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual,
dan/atau eksplorasi lingkungan.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
E. MATERI PEMBELAJARAN
PPKn
Bahasa Indonesia
Mengetahui gambar macam-macam macam cuaca, pengertian, ciri-ciri dan pengaruh cuaca
terhadap kegiatan
F. PENDEKATAN, MODEL & METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Tematik dan saintifik
Model : Cooperative Learning, student Team
Metode : Tanya jawab, penugasan dan pembelajaran melalui vidio
( Diferensiasi Proses )
Guru membagi siswa menjadi dua kelompok.
Guru menjelaskan tugas yang akan
diberikan sesuai dengan kelompok yang
sudah ditentukan.
Kegiatan Inti Bagi kelompok 1, siswa selanjutnya 180 Menit
menonton video tentang cuaca, musim dan
iklim. Selanjutnya siswa mencatat informasi
yang di dapat serta menggambar symbol
macam macam cuaca.
Bagi kelompok 2, siswa selanjutnya
mencatat informasi yang ada pada teks
bergambar mengenai cuaca.
Setelah selesai menjawab pertanyaan yang
ditugaskan oleh guru, kemudian setiap
kelompoknya memasuki pos 3 yaitu untuk
melakukan presentasi dan kelompok lain
menyimak dan bertanya.
Setiap selesai presentasi, hasil tugas yang
diperintahkan pada setiap kelompok di
dikumpulkan di meja guru.
Evaluasi
Siswa mengerjakan soal evaluasi.
Refleksi
1. Siswa bertanya kepada guru mengenai
materi yang tidak dimengerti.
2. Siswa dan guru menarik kesimpulan
Bersama-bersama.
3. Guru menyampaikan evaluasi dari
pembelajaran yang telah dilaksanakan dan
Penutup akan dibahas lagi dipertemuan 20 Menit
selanjutnya.
Rencana Tindak Lanjut
4. Siswa membuat kolase pada gambar cuaca
yang sudah dibuat dikelas.
5. Siswa bersiap-siap untuk
membereskan peralatan belajar dan
duduk rapi.
6. Berdo'a sebelum pulang.
Sukabumi, 17 Januari 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah Mahasiswa/i
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi
peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki
proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.
A. Teknik Penilaian
1. Penilaian Pembelajaran
Penilaian sikap : Beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak
mulia,Bernalar Kritis, Kreatif.
B. Format Penilaian
1. Sikap
Bertaqwa
kepada Tuhan
YME. Dan Bernalar Kritis Kreatif
No Nama siswa berakhlak
mulia.
K C B SB K C B SB K C B SB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Keterangan :
K (Kurang), C (Cukup), B (Baik), SB (Sangat Baik)
Rata-rata skor
Penilaian (Skoring): x 100
Total Nilai Maksimal (3)
2. Pengetahuan :
Tes Tulis dan Tes lisan tentang manfaat dan pentingnya sikap Bersatu dalam kehidupan sehari hari.
Bacalah teks “Cuaca dan Kehidupan Manusia” sekali lagi! Tuliskan informasi tentang kegiatan manusia
berdasarkan teks bacaan tersebut!
a. Penilaian: Unjuk kerja menuliskan pokok-pokok informasi yang berkaitan dengan pengaruh
perubahan cuaca terhadap kegiatan manusia
b. Penilaian: Unjuk kerja mempraktikkan kombinasi gerak keseimbangan dan putaran dalam aktivitas senam
lantai.
DOKUMENTASI KEGIATAN PRAKTIK