Anda di halaman 1dari 8

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN

Disusun untuk memenuhi mata kuliah Perencanaan Kegiatan PAUD


Dosen Pengampu : Dr. Siti Wahyuningsih, S.Pd., M.Pd.

Tema : Alam Semesta


Sub Tema : Gejala Alam
Sub-sub Tema : Proses terjadinya Siang dan Malam

Penyusun :
Berliana Malau (K8121011)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU PENDIDIKAN ANAK USIA


DINI FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET SURAKARTA
2022/2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)

Satuan Pendidikan : Sky Kindergarten


Semester/ Minggu : I / 20
Kelompok :B
Tema/Subtema/Sub-sub tema : Alam Semesta/Gejala Alam/Proses Siang dan Malam
Alokasi Waktu Kegiatan : 90 Menit
Hari/Tanggal : Senin, 5 Desember 2022
Kegiatan Bermain : 1. Eksperimen proses terjadinya siang dan malam
2. Aktivitasku di siang dan malam hari (LKPD)
3. Show and Tell terkait aktivitas di siang dan malam
A. Tujuan Pembelajaran
1. Anak dapat mempercayai adanya Tuhan melalui ciptaanNya yaitu matahari, bulan
dan bintang sebagai benda penerang di siang dan malam hari (NAM KD 1.1)
2. Anak dapat menceritakan kembali proses hingga hasil dari LKPD aktivitas siang dan
malam yang telah dibuat sebelumnya (BAHASA KD 3.11-4.11)
3. Anak dapat menjelaskan terkait bagaimana proses terjadinya siang dan malam dan
dapat menyeleksi serta mengelompokkan aktivitas yang biasa dilakukan pada siang
dan malam hari (KOGNITIF KD 3.8-4.8)
4. Anak dapat terampil menggunakan motorik halus dalam mengerjakan LKPD aktivitas
siang dan malam (FISMOT KD 3.3- 4.3)
5. Anak dapat menyelesaikan semua rangkaian kegiatan dengan percaya diri dan
mengerjakan setiap tugasnya sesuai gagasannya (SOSEM KD 2.5, 3.14-4.14)
6. Anak dapat menghasilkan dan menampilkan hasil karya dari proyek aktivitas siang
dan malam yang telah dibuat sebelumnya (SENI KD 3.15- 4.15)
B. Bahan Ajar
1. Definisi dari Siang dan Malam
2. Proses terjadinya Siang dan Malam
3. Aktivitas sehari-hari yang dapat dilakukan pada waktu siang dan malam
C. Media pembelajaran, alat dan bahan
1. Media Pembelajaran :
a. PPT “Siang dan Malam”
b. Video materi “Proses terjadinya Siang dan Malam”
c. LKPD aktivitas yang dilakukan saat siang dan malam hari
2. Alat dan Bahan :
a. Kardus (black box)
b. Kertas origami (untuk membentuk bulan dan bintang)
c. Bola kasti (sebagai replika bumi)
d. Senter (matahari)
D. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : TPACK, Saintifik, 4C Critical Thinking, 4C-Creativity, 4C-Communication
Model : Kelompok dengan sudut pengaman
Metode : Eksperimen, Show and Tell, Demonstrasi, Penugasan dan Tanya jawab.
E. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Uraian Kegiatan Waktu

1. PEMBUKAAN 10 Menit
(Salam pembuka, presensi kehadiran, doa pembuka,
melakukan gerak fisik motorik, mereview materi
sebelumnya, menjelaskan materi dan kegiatan hari itu)

2. INTI 70 Menit
a. Kegiatan 1. Eksperimen proses terjadinya siang dan
malam (Pendekatan TPACK, 4C-Critical Thinking -
Eksperimen)
Guru menunjukkan video dan PPT tentang bagaimana
proses terjadinya siang dan malam, kemudian guru
menyajikan replika black box yang berisi alam semesta
dan benda-benda langit lainnya untuk melakukan
eksperimen.
● Technologi
Guru memperkenalkan bagaimana proses terjadinya
siang dan malam dalam bentuk gambar (PPT) dan
video yang ditayangkan melalui layar proyektor
● Pedagogical
Guru menggunakan menggunakan metode
eksperimen
● Content Knowledge
Guru meminta anak untuk melakukan eksperimen
untuk menarik kesimpulan terkait bagaimana proses
terjadinya siang dan malam

b. Kegiatan 2. Aktivitasku di siang dan malam hari


(Pendekatan Scientific, 4C-Creativity)
● Mengamati
Anak melihat dan mengamati hasil karya aktivitas
siang dan malam yang sudah dibuat oleh guru
sebelumnya
● Menanya
Anak aktif bertanya kepada guru tentang proses
pembuatan hasil karya tersebut
● Mengumpulkan informasi
Anak melihat dan mengamati hasil karya aktivitas
siang dan malam yang sudah dibuat oleh guru
sebelumnya
● Menalar
Anak memahami kemudian merangkai dan
menyusun setiap aktivitas berdasarkan waktu siang
dan malam
● Mengkomunikasikan
Anak mengenal dan menceritakan kembali terkait
proses terjadinya siang dan malam

c. Kegiatan 3. Presentasi terkait Hasil Tugas Proyek


(4C-Communication -Show and Tell)

3. PENUTUP 10 Menit
(Mereview kembali materi hari itu, menanyakan perasaan
dan kegiatan yang disukai hari itu, memberikan
pesan-pesan, menyampaikan topik pembelajaran
selanjutnya, doa penutup, salam, pulang.)
RENCANA PENILAIAN

Satuan Pendidikan : Sky Kindergarten


Semester/ Minggu : I / 20
Kelompok :B
Tema/Subtema/Sub-sub tema : Alam Semesta/Gejala Alam/Proses Siang dan Malam
Alokasi Waktu Kegiatan : 90 Menit
Hari/Tanggal : Senin, 5 Desember 2022
Kegiatan Bermain : 1. Eksperimen proses terjadinya siang dan malam
2. Aktivitasku di siang dan malam hari (LKPD)
3. Show and Tell terkait aktivitas di siang dan malam

No. KD & Indikator Metode Capaian Perkembangan Deskripsi

BB MB BSH BSB

1 Kegiatan 1. Eksperimen Observasi:


proses terjadinya siang Melalui kegiatan
dan malam (Pendekatan pembuktian
TPACK, 4C-Critical eksperimen
Thinking - Eksperimen) terkait proses
terjadinya siang
KOGNITIF dan malam
KD. 3.8 Mengenal
lingkungan alam (hewan,
tanaman, cuaca, tanah, air,
batu batuan, dll.)
KD. 4.8 Menyajikan
berbagai karya yang
berhubungan dengan
lingkungan alam (hewan,
tanaman, cuaca, tanah, air,
batu-batuan, dll.)
dalam bentuk gambar,
bercerita, bernyanyi,
dan gerak tubuh
Indikator:
Anak dapat menjelaskan
kembali bagaimana proses
terjadinya siang dan malam

2. Kegiatan 2. Aktivitasku di Portofolio :


siang dan malam hari Melalui LKPD
(Pendekatan Scientific, terkait aktivitas
4C-Creativity) siang dan malam
yang telah
KOGNITIF dikerjakan anak
KD. 3.8 Mengenal
lingkungan alam (hewan,
tanaman, cuaca, tanah, air,
batu batuan, dll.)
KD. 4.8 Menyajikan
berbagai karya yang
berhubungan dengan
lingkungan alam (hewan,
tanaman, cuaca, tanah, air,
batu-batuan, dll.)
dalam bentuk gambar,
bercerita, bernyanyi,
dan gerak tubuh
Indikator :
Anak dapat menyeleksi dan
mengelompokkan aktivitas
yang biasa dilakukan pada
siang dan malam hari

FISIK MOTORIK Observasi :


KD. 3.3 Mengenal anggota Pengamatan
tubuh, fungsi, dan terhadap proses
gerakannya untuk pembuatan
pengembangan motorik proyek aktivitas
kasar dan motorik halus siang dan malam
KD. 4.3 Menggunakan yang dilakukan
anggota tubuh untuk oleh anak
pengembangan motorik
kasar dan halus
Indikator :
Anak terampil melatih
koordinasi mata dan jari saat
mengerjakan proyek
aktivitas siang dan malam

3. Kegiatan 3. Presentasi Observasi :


terkait Hasil Tugas Proyek Melalui aktivitas
(4C-Communication -Show presentasi
and Tell) dengan metode
show and tell
BAHASA yang dilakukan
KD. 3.11 Memahami bahasa anak di dalam
ekspresif (mengungkapkan kelas
bahasa secara verbal dan non (Kefasihan anak
verbal) dalam
KD. 4.11 Menunjukkan menyampaikan
kemampuan bahasa pendapat terkait
ekspresif (mengungkapkan hasil karyanya)
bahasa secara verbal dan non
verbal)
Indikator :
Anak dapat
mempresentasikan LKPD
aktivitas siang dan malam
dengan baik
RUBRIK PENILAIAN

No. ASPEK YANG AKAN DINILAI

1. KOGNITIF

Anak dapat menjelaskan terkait BB : Anak belum dapat menjelaskan terkait bagaimana
bagaimana proses terjadinya proses terjadinya siang dan malam dan dapat menyeleksi serta
siang dan malam dan dapat mengelompokkan aktivitas yang biasa dilakukan pada siang dan
menyeleksi serta malam hari
mengelompokkan aktivitas yang MB : Anak dapat menjelaskan terkait bagaimana proses
biasa dilakukan pada siang dan terjadinya siang dan malam dan dapat menyeleksi serta
malam hari mengelompokkan aktivitas yang biasa dilakukan pada siang dan
(KOGNITIF KD 3.8-4.8) malam hari, namun masih terdapat kesalahan dalam penjelasan
dan pengelompokkan yang dilakukan oleh anak
BSH : Anak dapat menjelaskan terkait bagaimana proses
terjadinya siang dan malam dan dapat menyeleksi serta
mengelompokkan aktivitas yang biasa dilakukan pada siang dan
malam hari dengan baik
BSB : Anak dapat menjelaskan terkait bagaimana proses
terjadinya siang dan malam dan dapat menyeleksi serta
mengelompokkan aktivitas yang biasa dilakukan pada siang dan
malam hari secara mandiri dengan waktu yang relatif singkat

2. BAHASA

Anak dapat menceritakan BB : Anak belum dapat menceritakan kembali proses hingga
kembali proses hingga hasil dari hasil dari LKPD aktivitas siang dan malam yang telah dibuat
LKPD aktivitas siang dan malam sebelumnya
yang telah dibuat sebelumnya MB : Anak dapat menceritakan kembali proses hingga hasil
(BAHASA KD 3.11-4.11) dari LKPD aktivitas siang dan malam yang telah dibuat
sebelumnya dalam 2-3 kalimat
BSH : Anak dapat menceritakan kembali proses hingga hasil
dari LKPD aktivitas siang dan malam yang telah dibuat
sebelumnya dalam 5-7 kalimat
BSB : Anak dapat menceritakan kembali proses hingga hasil
dari LKPD aktivitas siang dan malam yang telah dibuat
sebelumnya secara detail, runtut dan tepat dalam 10-12 kalimat

3. FISIK MOTORIK

Anak dapat terampil BB : Anak belum dapat terampil menggunakan motorik


menggunakan motorik halus halus dalam mengerjakan LKPD aktivitas siang dan malam
dalam mengerjakan LKPD MB : Anak dapat terampil menggunakan motorik halus
aktivitas siang dan malam dalam mengerjakan LKPD aktivitas siang dan malam namun
(FISMOT KD 3.3- 4.3) masih perlu arahan dan bimbingan dari guru
BSH : Anak dapat terampil menggunakan motorik halus
dalam mengerjakan LKPD aktivitas siang dan malam secara
mandiri
BSB : Anak dapat terampil menggunakan motorik halus
dalam mengerjakan LKPD aktivitas siang dan malam secara
mandiri dengan waktu yang relatif singkat
Lampiran :
LKPD Aktivitas Siang dan Malam
