Anda di halaman 1dari 2

NAMA : MARIANA

NIM : 859419163
MATA KULIAH : PENELITIAN
TINDAKAN KELAS
POKJAR SIDRAP

TUGAS 1 pada Tutorial 3 :

1. Bu Susanti adalah seorang guru SD yang mengajar di Kelas I. Pada suatu hari Bu Susanti
mengajarkan anak tentang berhitung. Tetapi fakta menunjukkan bahwa banyak anak yang tidak
bisa berhitung. Selain itu, hampir sebagian besar anak belum dapat mengenal angka, apalagi
kalau disuruh berhitung. Mereka tidak paham sama sekali.
Berdasarkan ilustrasi diatas masalah apa yang dihadapi oleh Bu Susanti ?
Jawaban :
Masalah yang dihadapi oleh Bu Susanti yaitu Hampir sebagian besar anak-anak belum bisa
berhitung dan mengenal angka

2. Solusi apa yang diambil oleh Bu Susanti agar pembelajaran berhitung menjadi lebihmenarik bagi
anak dan pada akhirnya anak-anak paham akan konsep berhitung?
Jawaban :
Solusi yang di ambil Bu Susanti adalah sebaiknya bu Susanti membuat pembelajaran menjadi
lebih menyenangkan yaitu dengan menggunakan alat peraga ,benda atau gambar yang disukai
anak-anak.

3. Berikan alasan anda mengapa menggunakan solusi tersebut


Jawaban :
Alasan menggunakan solusi tersebut agar anak-anak lebih tertarik dalam belajar berhitung
karena dengan menggunakan metode tersebut anak-anak tidak akan menyadari bahwa mereka
sedang belajar berhitung dan pelajaran tidak akan membosankan.

4. Buatlah RPP perbaikan berdasarkan metode yang baru untuk mengatasi masalah Bu Susanti.
Jawab :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PERBAIKAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas / Semester : I/2
Alokasi : 35 Menit

A. Standar Kompetensi : Melakukan Penjumlahan dan Pengurangan dalam Bilangan 1-5


B. Standar Kompetensi :
1. Menghitung banyak benda
2. Mengurut banyak benda
3. Melakukan penjumlahan dan pengurangan
4. Menyelaesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan
sampai 5
C. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat melakukan Perhitungan Penjumlahan dengan baik dan benar
- Siswa dapat melakukan Perhitungan Pengurangan dengan baik dan benar

D. Materi Pembelajaran
-Bilangan
E. Metode
- Ceramah
- Tanya Jawab
- Penugasan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
- Memulai salam,menyapa siswa dan berdoa
- Apersepsi,mengajukan pertanyaan tentang materi
- Motivasi,membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk belajar
berhitung dalam penjumlahan dan pengurangan.
- Meminta siswa menyiapkan buku teks Matematika
Kegiatan Inti
➢ Eksplorasi : Guru Meminta masing-masing siswa untuk menyebutkan bilangan
yang mereka ketahui
➢ Konfirmasi : Guru meminta beberapa siswa untuk menyebutkan bilangan yang
mereka ketahui.
➢ Elaborasi : Guru melakukan tanya jawab tentang bilangan dan penjumlahan dan
pengurangan di kelas.

Kegiatan Penutup
- Guru memberikan penguatan atas materi tentang penjumlahan dan pengurangan di
dalam kelas
- Melontarkan beberapa pertanyaan tentang penjumlahan dan pengurangan
- Siswa menyalin penjumlahan dan pengurangan dalam catatan meraka masing-masing.

Alat / Sumber belajar


Buku Matematika Kelas 1, Media,dll

H. Indikator Pencapaian
- Mengurutkan bilangan yang terkecil sampai yang terbesar dari 1-5
- Mampu melakukan penjumlahan dan pengurangan

i. Penilaian
a. Teknik penilaian
Tertulis
b. Bentuk Instrumen
Essay
c. Contoh Instrumen
Hitunglah penjumlahan dan pengurangan
4+5 =
2 +4=
5 -1 =
4-2=

Rappang, 01 Mei 2023

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas I

AMIRUDDIN,S.Pd.I MARIANA,S.Pd
NIP.19660510 198803 1 036

5. Alat evaluasi apa yang digunakan untuk mengukur keberhasilan siswa?


Jawaban :
Alat evaluasi apa yang digunakan untuk mengukur keberhasilan siswa yaitu :
1. Penilaian Proses,Biasanya kita tanya jawab dengan siswa.
2. Penilaian Akhir,Menilai siswa di akhir pelajaran
