Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : ..............................
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/ 2
Pertemuan Ke : 5
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi :
6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun

B. Kompetensi Dasar
6.3 Menentukan jaring-jaring berbagai bangun ruang sederhana

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Membuat berbagai jaring – jaring bangun ruang sederhana

D. Tujuan Pembelajaran
 Melalui pengamatan pada alat peraga, siswa dapat membuat beberapa jaring
jaring kubus dengan benar.
 Melalui pengamatan pada alat peraga, siswa dapat Membuat beberapa jaring -
jaring bagun balok dengan benar.
 Dengan menggunakan guntingan kertas, siswa dapat menentukan bangun ruang
yang dibentuk oleh sebuah jaring – jaring yang telah ditentukan.
 Melalui kegiatan tanya jawab siswa dapat Menuliskan manfaat untuk membuat
jaring-jaring bangun ruang sederhana.

1
E. Tujuan Perbaikan :
1. Tujuan Bagi Siswa :
a. Meningkatkan pemahaman siswa terhadap materi pelajaran yang
membahas mengenai jaring-jaring benda yang berbentuk dimensi tiga.
b. Untuk meningkatkan hasil belajar siswa.
2. Tujuan Bagi Guru :
a. Meningkatkan keterampilan guru dalam menggunakan alat peraga.
b. Meningkatkan kompetensi guru dalam melaksanakan tugas profesinya.

F. Materi Ajar

Menentukan Jaring-Jaring Berbagai Bangun Ruang Sederhana
Jaring-jaring bangun ruang terdiri dari beberapa bangun datar yang dirangkai. Jaring
jaring dapat dibuat dari berbagai bangun ruang. 
Sebuah kotak mempunyai rusuk. Rusuk-rusuk itu juga merupakan jaring - jaring.
Jika sebuah kotak kita lepas perekatnya, maka akan terbentuk jaring-jaring.
Perhatikan gambar di bawah ini.

Kotak Jaring-jaring kotak


a. Jaring-Jaring Kubus
Kubus mempunyai lebih dari satu jaring-jaring.

2
b. Jaring – Jaring Balok
Seperti halnya kubus, balok mempunyai lebih dari satu jaring-jaring.

c. Jaring – Jaring Prisma

d. Jaring – Jaring Limas segi Empat

e. Jaring – Jaring Limas Segi Tiga

3
f. Jaring – Jaring Tabung

g. Jaring – Jaring Kerucut

G. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan proses dan pemecahan masalah.
2. Metode-metode : Ceramah, tanya jawab, Demonstrasi dan e-learning.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal 8”
 Tugas Rutin Kelas (Mengucapkan salam/Berdoa/Mengecek kehadiran siswa)
 Motivasi/Apersepsi dengan memberi contoh atau pertanyaan untuk menggali
informasi sesuai dengan kompetensi, serta menyampaikan manfaat materi pelajaran
dalam kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan Tujuan pembelajaran/kompetensi yang akan dicapai dalam kegiatan
pembelajaran.
 Mengulang kembali sekilas mengenai bangun ruang juga bentuk-bentuk macam-
macam bangun ruang dan bagaimana bangun ruang itu bisa terbentuk.

2. Kegiatan Inti 50”


 Guru memberi penjelasan tentang Jaring – jaring Kubus dengan memperlihatkan
Alat peraga berupa benda nyata.(Eksp)
 Siswa diminta untuk menemukan jaring – jaring balok sesuai dengan hasil
pengamatannya pada alat peraga. (Eksp)

4
 Siswa diminta untuk memberi beberapa contoh jaring – jaring bangun ruang
lainnya. (Eksp).
 Guru berkeliling mengamati pekerjaan siswa dan memberi bimbingan bagi siswa
yang mengalami kesulitan (Elab.)
 Siswa diminta memberi tangapan terhadap hasil pekerjaan temannya.(Elab).
 Siswa diminta untuk menanyakan beberapa hal yang masih dianggap kurang jelas
tentang Jaring-jaring (Konf).
 Guru memberi beberapa contoh soal, kemudian siswa diminta untuk
menyelesaikan beberapa soal di papan tulis.(Eksp).
 Siswa diminta memberi tangapan terhadap hasil pekerjaan temannya.(Elab).
 Guru member penguatan terhadap jawaban siswa (Konf).
 Guru menyebar pertanyaan kepada seluruh kelas (Eksp).
 Guru memberi beberapa contoh soal yang berhubungan dengan kehidupan sehari-
hari yang dapat diselesaikan dengan jaring-jaring bangun ruang sederhana (Elab).
 Siswa membahas soal-soal secara berkelompok/ dengan teman di dekatnya (Elab).
 Guru melakukan tanya jawab untuk mengetahui seberapa jauh pemahaman siswa
terhadap materi yang telah diberikan, dan memberi penguatan dalam bentuk lisan,
isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa.(Konf).
 Siswa mengerjakan soal-soal latihan.(konf).5
 Guru membahas soal yang sulit.(Elab).
 Siswa menggunakan konsep/teori yang telah didapatkan untuk diaplikasikan
dalam kehidupan sehari-hari.(Konf)
 Siswa diminta menyebutkan beberapa manfaat konsep jaring-jaring bangun ruang
sederhana dalam kehidupan sehari-hari (Konf).

3. Kegiatan Penutup 12”


Dalam kegiatan penutup :
a. Guru memandu siswa untuk mengulang kembali cara menggambar macam-macam
jaring-jaring bangun ruang sederhana.
b. Guru memberikan Tugas / pekerjaan rumah.
c. Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
d. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berbagai pesan-pesan yang mengandung
nilai/value (Afektif).

I. Alat/Bahan dan Sumber Belajar


1. Alat/Bahan : Alat Peraga, Karton Manila, Gunting, Pengaris, Pensil dan penghapus.
2. Sumber :
a. BSE BUKU MATEMATIKA Untuk SD/MI Kelas V, RJ. Sunarjo dkk, Jakarta : Pusat
perbukuan Depdiknas Tahun 2008, halaman 239 s.d 241.
b. BSE BUKU GEMAR MATEMATIKA 5, YD Sumanto dkk, Intan Pariwara, Pusat perbukuan
Depdiknas Tahun 2008, halaman 147 s.d 160.
c. BSE BUKU GEMAR BELAJAR MATEMATIKA Untuk SD/MI Kelas V, Aep Saepuddin
dkk. PT. Intimedia Ciptanusantara, Pusat perbukuan Depdiknas Tahun 2009, halaman 162 s.d 165.
d. BSE BUKU MATEMATIKA Untuk SD/MI Kelas V, Dwi Priyo Utomo dkk. PT Mentari
Pustaka, Pusat perbukuan Depdiknas Tahun 2009. halaman 130 s.d 138.
e. Macam – macam bentuk bangun ruang.

5
f. Karton Manila, Pensil, Mistar, Gunting dan Cutter, LCD Proyektor, Laptop.

J. Penilaian : Instrumen / Soal :


1. Kubus dan balok mempunyai jaring-jaring lebih dari satu, beberapa diantaranya telah
diberikan. Sekarang pikirkan dan gambarkan jaring-jaring yang lain dari kedua bangun
ruang tersebut. Buat sebanyak-banyaknya. Tetapi ingat, bahwa jaring-
jaring itu harus berbeda.
2. Jaring-jaring bangun ruang apakah gambar-gambar di bawah ini?
A B C D

3. Diantara gambar-gambar di bawah ini, manakah yang merupakan – jaring- jaring limas


segi tiga?
A B C D

4. Manakah yang merupakan jaring – jaring limas segi empat dari gambar-gambar di bawah
ini ?
A B C D

5. Dalam keperluan apakah kamu memerlukan jaring-jaring?
KMTT
Indikator
Teknik Bentuk
Pencapaian Instrumen/ Soal
Penilaian Instrumen
Kompetensi
o Membuat jaring- Tugas Unjuk Kerja o Buatkanlah jaring-jaring
jaring bangun Indvidu bangun ruang sederhana
ruang sederhana untuk :
a. Kubus
b. Balok
c. Limas segi empat
d. Limas Segi tiga
e. Prisma segi tiga
f. Tabung dan
g. Kerucut

6
Format Kriteria Penilaian
 PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

Lembar Penilaian
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

7
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

............, ..............................
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

.................................. ..................................
